Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 октября 2015 года
Спрашивает екатерина:
у моей дочери раза 3-4 в неделю болит голова.при этом появляется температура,лицо становится красным,один раз проснулась в 5 утра от того что болит голова.нужно ли обратится к врачу?и к какому?и почему это может быть?
28 октября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, конечно, нужно обратиться к врачу, это уже хроническая головная боль и расстройство терморегуляции. Это может быть самостоятельная проблема, а может быть проявление какой-нибудь болезни мозга или внутренних органов. Только нужно обращаться к невропатологу, имеющему документ об обучении диагностике и лечению головной боли (это обычно международные школы), наши врачи этому не обучены, будут лечить остеохондроз или сосуды, а они не могут быть причиной такого состояния. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и в разделе «Статьи» почитайте о головной боли и ее лечении.
14 апреля 2010 года
Спрашивает светлана:
у сына 16 лет ему иногда бывает приступ боли в глазу точнее в глубине глаза с верху боль более ощутима при резком повороте головы,боль может быть когда только проснётся или перенервничает ,когда сьест много шоколада,проходит когда полежит спокойно в некоторых случаях поспит иногда принимает обезбалюющее подскажите что это может быть и к кому обратиться
19 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. Первым делом нужно пройти осмотр у окулиста и исключить патологию глаз. Следующая причина боли в глазном яблоке - заболевание сосудов, питающих глазное яблоко. Пациент испытывает боль в глазном яблоке при заболеваниях сосудов, питающих глазное яблоко. Возникает она в связи с развитием недостаточного кровоснабжения глаза и окружающих его тканей орбиты (ишемия). Это состояние удается определить только при исследовании сосудов методом ультразвукового триплексного сканирования, а лечение проводится совместно с кардиологом. Так же проконсультируйтесь у невролога для исключения мигрени.
12 апреля 2011 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте!
Сын иногда жаловался на головную боль несколько дней подряд, отвела к неврологу, та постучала молоточком по коленкам и выписала направление в стационар для детей с органическим поражением ЦНС, более того, даже диагноз поставила - церебро-астенический синдром!!! На мой вопрос, на каком основании этот диагноз и направление в больницу, авторитетно заявила, что у таких маленьких детей голова "просто так" не болит. В больницу мы естественно не пошли, после того случая ребенок недели на 3 перестал жаловаться, сказал, что пошутил, а вчера опять пожаловался. Говорит, что не сильно болит, показывает уже другое место, чем в прошлый раз. Может, правда придумывает. Подскажите пожалуйста, какую диагностику можно пройти не ложась в больницу, чтобы установить причину, а то у нас в городе с квалифицированными врачами разного профиля напряженка, не к кому и с вопросом обратиться.
Спасибо большое заранее!
14 апреля 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Вера. Дети в данном возрасте еще не могут точно локализовать боль. У них может болеть живот, а они говорят что голова. Мне трудно без осмотра и истории жизни ребенка точно сказать, какие обследования нужно пройти и нужно ли. Врач при осмотре оценивает очень многие параметры и определяется в тактике ведения ребенка. Может у него проблемы с опорожнением кишечника и как следствие запоры. Это тоже может приводить к головной боли. И так далее. Если Вам назначить обследования заочно, то можно потратить на это много денег без пользы. Найдите врача, которому Вы доверяете и лечитесь у него.
06 августа 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочери 15 лет часто болит голова в области висков,бежит кровь из носа,что может быть и что делать в таких случаях.
30 августа 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, головная боль чаще всего является проявлением повышенной активности болевой системы организма и усталости мозга. Сделайте девочке МРТ мозга и общий анализ крови. Если там все в порядке, то Вам нужно обратиться в специализированное по лечению и диагностике головной боли учреждение. На сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск почитайте в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении, чтобы понимать, с чем Вы имеете дело. Носовые кровотечения, скорее всего, вызваны той же причиной, что и головная боль - возбудительной регуляцией тонуса капилляров слизистой носа.
06 октября 2009 года
Спрашивает Аэлита:
У моей 15летней дочери очень часто болит голова иногда одна или две таблетки не помогают, и ещё она сильно набрала в вессе хоть ест меньше нормы
20 октября 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Аэлита, причиной хронической головной боли является нервно –гормональная дисфункция. Если Вы хотите разобраться в ее состоянии, Вы можете обратиться в медицинский центр «Головная боль», там занимаются подобными состояниями. Сразу могу сказать,что это не сосудистое и не воспалительное заболевание.
16 декабря 2009 года
Спрашивает татьяна:
добрый день! помогите пожалуйста разобраться с диагнозами врачей.я с сыном 14 лет прошла диагностику всего организма(телевизор),но после этого захотелось нелечиться а собирать на венки.очень прошу рассмотреть мой вопрос.
диагноз
аденовирус
аскариды
лямблии
всд
гипертензионный ликворный синдром
гипотиреоз
глистные инвазии
дискенезия 12-ти перстной кишки
дискенезия желчного
дисфункция периферической эндокринной системы
лейкокератоз гортани
сколиоз
снижения напряжения иммунной сис-мы
тромбоцитопенич.микроангиопапия
вот такой результат,помогите пожалуйста решить проблему!врачи нам дали на раздумывание три критических месяца
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Судя по всем, Вы прошли компьютерную диагностику (Оберон, по Фолю или что-то в этом роде). Ни один грамотный врач не будет лечить заболевания, диагностированные таким методом, без подтверждения диагноза классическими методами. Если Вас что-то действительно беспокоит – обратитесь к терапевту или профильному врачу (проблемы с эндокринными желазами – к эндокринологу, глисты – к паразитологу и т.д.), пройдите обследование, узнайте о действительно существующих диагнозах, пролечитесь и успокойтесь. В нашей медицине, к сожалению, полно шарлатанов. Берегите здоровье!
05 декабря 2014 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте,у моей дочки посде боронхита и двух недельной температуры 38 начала болеть голова с правой стороны, короткими выстрелами с промежутками вемени,невролог на больничном ждем когда она выйдет,что это может быть и что можно ей подовать,чтобы головные приступы прошли.Спасибо
06 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, головная боль может быть спровоцирована и самим заболеванием, и антибиотиками и другими лекарствами, которые она приннимала во время болезни. Если в семье нет людей с головной болью, то можно обойтись просто правильным режимом жизни и питания, травными настоями (мята, мелисса), болеутоляющими не увлекаться, если боль неинтенсивная. И главное - не паниковать и не пугать ребенка, перключать на какие-то интересные для нее занятия. Можно показать ребенка неврологу в частной клинике, чтобы успокоиться. Лекарства врач без подробного осмоотра пациента не назначит.
10 августа 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!! У моего ребёнка 2 день болит голова боль говарит как будто кто то стучит, в лобной части , затылочная и отдаёт в правое ухо и болит шея нигде не ударялся. Была температура 2 раза 38 что это может быть или куда обратиться мы в гостях в Чебаксарах с Дальнего Востока.
28 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Головная боль у ребенка может возникать в результате инфекционно-воспалительного заболевания. Боль в ухе и шее, температура тоже могут быть его проявлением. Определить какое именно заболевание, можно только после непосредственного осмотра ребенка и дополнительных лабораторных обследований. Также причиной боли может стать невралгия, которая появилась в результате переохлаждения или сквозняка. Мигрень встречается и у детей, может быть разной локализации. Ребенка обязательно нужно показать специалисту, начните с консультации педиатра. Всего доброго.
27 декабря 2009 года
Спрашивает Guzely:
Мне 23 года. Уже два дня сильно болит голова то у виска,то в области родничка иногда одновременно,что просто невыносимо.Таблетки не помогают. Боль то утихает,то опять начинает "гудеть". Такое повторялось примерно год назад,боли продолжались несколько дней и сами по себе перестали. И вот опять то же самое.Я начала беспокоиться.Скажите,пожалуйста,от чего они могут быть?
02 февраля 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Головная боль, как правило, является заболеванием самостоятельным и Ваши боли похожи на мигрень. Причина – возбудительные реакции в мозге. Такие состояния лечатся у невропатолога, который обучен диагностике и лечению головной боли. Если будут лечить сосуды – ищите другого врача.
05 января 2014 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Дочь пошла в первый класс, примерно в ноябре месяце у неё начались головные боли, стали пораньше забирать со школы думали переутомляется. Пока выходные или каникулы было всё нормально, но на зимних каникулах стала сново жаловаться на боли, хотя сидим дома и она не устаёт, появилась тошнота, снизился аппетит. У врача не были. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться и какие анализы необходимо сдать. Заранее спасибо!
09 января 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Надежда, ухудшение на каникулах может быть связано с нарушением привычного режима жизни : позднее засыпание, много телевизора или компьютера. Нужно обследовать ребенка, чтобы понимать, что головная боль не является проявлением какой-то анатомической проблемы (как минимум общий анализ крови и МРТ мозга). Если там будет все нормально, нужно лечить головную боль как самостоятельное заболевание. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в раздел "Статьи" и почитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат.
20 марта 2013 года
Спрашивает Марьяна:
Здравствуйте. мальчик 5 лет жалуеться на боль во лбу или над бровью-но больчерез пару секунд проходит.Мальчик эмоциональный. часто бегает писать-анализы И Узи все в норме. Пили фурагин, бисептол-не помогло. Замечаю что когда волнуется, бегает еще чаще.Прописали глицин по 1 т 2 раза в день после приема глицина как раз начались такие странные кратковременные боли.Позно засыпает (возле 12 ночи) и просыпается в 11 утра. никак не могу откоректировать график. Может ли болеть головка из за этого.
27 марта 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марьяна, головная боль и нейрогенный мочевой пузырь - это проблемы, растущие из одного корня : повышенной возбудимости мозга. Попробуйте почитать о головной боли на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи". Там будет много полезного по правильной организации жизни такого ребенка. И лечится это просто, но только для специалиста, который грамотный в вопросах функциональных нарушений нервной системы. лечится все это одним лекарством, но я бы не спешила и попробовала справиться режимом и психотерапевтом.
15 января 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста как мне быть....очень переживаю. У моей дочери очень часто болит голова...особенно после того как она поплачет(например из за того что не хочет делать уроки или что-то не купили...) даже пару раз было что вызывали скорую так ей было больно...она прямо плакала от боли. но врачи приезжали мерили давление оно нормальное делали укол, говорили что у нее скорей всего мигрень и уезжали. она спала. И на утро все проходило.проходило время и опять...Длится у нас это все с 4 лет уже...иногда я ей даю таблетку анальгина, он иногда помогает а иногда нет(тогда я и вызывала скорую). Но переживаю я вот о чем!!! В 4 годика она очень сильно упала об песочницу головой, на правой стороне лба красовалась огромная шишка с синяком....отвезли в травму сразу. сказали сотрясения нет. Потом все прошло через недельку...но когда синяк сошел и кожа стала чистой как всегда было, у нее на лбу осталось что-то типа складки на коже (как вот она упала так кожа смялась и не выпрямилась) и у нее эта складка по сей день. ее видно на лобике. мне говорили что это со временем рассосется...но ничего не уходит. один раз приехал доктор на скорой и сказал мне что уже может быть поздно что либо делать т.к. прошло 5 лет. намекая на худшие последствия после той травмы.я тогда от переживаний язву желудка получила((( и пролежала в больнице. Зарабатываю мало. Это я к тому что хотелось бы сделать мрт ей или энцефалограмму(кстати что лучше????)но это безумно дорого для меня.Я не знаю что происходит у нее в голове...очень боюсь и не знаю что делать....сегодня опять у нее сильно болит. Извините за длинное письмо...но подскажите что это может быть и что мне делать? Спасибо заранее!!!!!
17 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, через 5 лет сложно что-то говорить о связи головной боли с той травмой, которая была. Головная боль бывает и без всяких травм. МРТ можно не делать, а вот ЭЭГ можно. Но в любом случае, если вы понимаете, что такое головная боль и мигрень, Вам будет проще организовать ребенку правильный режим жизни, питание, отношения. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе"Статьи" почитайте о головной боли, мигрени и их лечении. Там будет много полезной для вас информации. Будут вопросы - пишите.
01 сентября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,нашей дочке 4,5года.За последние 2года,в промежутке пол года,звонят из садика и говорят,что дочке плохо,у нее рвота.Привозим домой,она засыпает,а просыпается,как не в чем небывало.Каждый раз на обед у них была рыба,гороховый суп.Я грешила,что у нее может быть аллергия на рыбу,в предпоследний раз был приступ,похожий на эпилепсию.Отвезли в районную больницу ребенка на скорой,вышла заведующая педиатрии и невролог,послушали,измерили давление и отправили домой,посмеясь-что все нормально и не давать рыбу.Прошло пол года,сегодня звонят опять с садика и говорят,что дочка жалуется на боль в животе.Приехав домой ее стошнило,стала жаловаться на боль в животе и в области лба.Минут через 20 уснула.Проснулась через 2часа,чувствует нормально.В саду не было рыбы на обед.Подскажите пожалуйста,что может быть?
03 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, это возбудительные состояния в нервной системе, коорые при дисфункции вестибулярного анализатора могут вызывать боль в разных тканях. Какой природы эти состояния и имеют ли они отношение к эпилепсии, можно определиться только при проведении определенных обследований. Дети склонны к судорожным реакциям, но это не всегда связано с эпилепсией. Но то, что это возбудительные состояния - не вызывает сомнений. Купите полоски в аптеке на определение ацетона в моче и проверьте несколько раз при таких состояниях ацетон в моче.
06 марта 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, у ребенка стала болеть голова, первый раз заболела сильно весной 2013 года и сопровождалась тошнотой и рвотой, затем повторилось месяц назад, все те же симптомы - голова болит над глазом с левой стороны, тошнота и рвота.После принятия таблетки, становится лучше и тошнота проходит, сейчас еще поставили диагноз ротавируса, хотя признаков особых нет - температура в норме, стул тоже в норме. Скажите почему болит голова
10 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, у Вашего ребенка мигрень, я думаю, в семье у кого-то такое есть или было. Чтобы понимать, что это такое и не лечить ребенка от неизвестных науке заболеваний непонятно какими лекарствами, как это принято, нужно почитать о том, что такое мигрень и как ее лечат. Вы можете зайти на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в раздел "Статьи" и там получить необходмую информацию. Отнеситесь к мигрени внимательно, при правильной тактике можно минимизировать частоту приступов и жить, как здоровый человек.
13 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Болит у ребёнка голова,температура 35-36 голова спереди болит?
16 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, головная боль может быть самостоятельным заболеванием или проявлением других болезней. Если головная боль - реальная проблема (то есть болит чаще 3 раз в месяц), нужно ее лечить с помощью профилактических лекарств. Низкая температура отражает состояние центра терморегуляции а мозге. Это не болезнь, а вегетативная дисфункция и вылечится вместе с головной болью. Почитайте о том, что такое головная боль, на сайте медицинского центра "Головная боль" в разделе "Статьи". будут вопросы - задавайте прямо на сайте.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры