Головная боль у детей

Головная боль у детей – это не заболевание, а симптом различных заболеваний и нарушений, происходящих в организме. Если ребенок жалуется на головные боли, необходимо провести обследование и установить их причину. Поэтому так важна точная диагностика.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 июля 2019 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте.ребёнок стал хвататься за голову, постоянно плачет,нам ставили гидроцефалию под вопросом,но она не подтвердилась,размер головы 48,5.на голове повылазили венки,бывает срыгивает, но очень редко.очень плохо стал кушать
02 августа 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Евгения, вы не предоставили никакой полезной информации, которая помогла бы вам ответить. Обязательно нужно показать ребенка хорошему детскому неврологу.
15 июня 2018 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте. Ребёнок уже в течении месяца или даже больше, показывает на голову, когда я спрашиваю что болит. Ребёнок не говорит. Никаких симптомов больше нет, но мы уже как 4-й месяц в Тайланде и тут очень жарко и ребенок мокрый постоянно. Что это может быть и к какому врачу лучше сходить?
18 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Олеся, сходите для начала к педиатру.
27 ноября 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Мой ребёнок жалуется на то,что у него немеет голова и болит. Что это может быть?
29 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Оксана, что это может быть вам скажет врач невролог, к которому нужно обязательно обратиться ти как можно раньше. Ребенка нужно осмотреть и обследовать и далее на основании результатов врач назначит вам лечение.
08 сентября 2016 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте.Моего ребенка часто беспокоят пульсирующие боли в области весков с обрих сторон.Начинается резко,ребенок хватается за голову.Летом на каникулах такое замечала редко,сейчас при физической нагрузке после физкультуры возникают приступы и вовремя домашнего задания переодически возникают присткпы с переодичностью 4~5минут
30 сентября 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Татьяна. Это не психиатрическая проблема. Данные проявления характерны для дистонии. Обратитесь с неврологу и педиатру.
07 сентября 2016 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день! Моей девочке 4 года. Когда она переживает маленький для нее стресс (ушиб коленки и т.п.), она может разрыдаться. После чего у нее начинает сильно болеть голова с дальнейшими рвотными позывами или даже рвотой. Почему это происходит?
30 сентября 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Здравствуйте, Валентина.То, что ребенок плачет-это хорошо, это лучший путь побороть стресс, а остальные явления характерны для повышения внутричерепного давления. Обратитесь к неврологу.
07 сентября 2016 года
Спрашивает Дилара:
Добрый вечер. Ребёнок стал плаксивый,боиться всего любого шума сразу истерика.даже что то спросить у меня допустим чаи со слезами на глазах.жалуеться на головную боль. Проходили мрт4 месяца назад выявили кисту по типу архноидальной ликворной (вариант развития). может ли быть причиной таких проявлений из кисты
30 сентября 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Дилара, здравствуйте. Да, может быть. Рекомендовано МРТ головного мозга один раз в пол года и наблюдение невролога.
11 июля 2016 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте.моей дочери 7лет.у нее частые головные боли и кровь из носа.кровотечение еще с рождения,сказали что слабые капиляры и прописали аскорутин.после приема витаминов кровь из носа стала редким явлением.3месяца назад она упала и сильно ударилась головой,была большая шишка.в больнице сказали что все нормально и прописали таблетки от головной боли,но голову не проверяли.теперь у нее каждый день болит голова,и неделю назад сильно кровь из носа шла.это было два дня подряд.по утрам температура 37-37.2 и один глаз становиться красный и опухает,но в течении дня все проходит.скажите пожалуйста что это может быть? и может ли это быть последствия после ушиба?
15 июля 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Наталья, здравствуйте. Нижеописанные клинические проявления (ушиба головного мозга)находятся в компетенции детского невролога.
03 июня 2016 года
Спрашивает татьяна:
Головные боли сопровождаемые понижением температуры и иногда рвотой а затем сон
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, обследуйте ребенка у невролога!
25 апреля 2016 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день. Девочке 7 лет. Каждый день жалуется на головные боли и головокружение. Это не связано ни с нагрузками, ни с играми. Жалобы могут быть в любое время дня и ночи. С чем это может быть связано? Консультация каких специалистов нужна в этом случае?
18 ноября 2016 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Олеся, данная симптоматика связана с поражением головного мозга (гипоксия в родах или травматичные роды) обратитесь к неврологу детскому.
11 апреля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!В течении почти 2 лет у дочери ежедневно болит голова.Больше года просто выпало из жизни,т.к.любое психическое,физическое,эмоциональное напряжение вызывало усиление головной боли.Боль иногда была такой силы,что она не могла дышать,моргать.Постепенно обезбаливающие таблетки перестали помогать-приходилось пить по 2-3 в день разных,что бы хоть как то притупить эти мучительные состояния.Ежегодно дважды или даже трижды лежим в неврологии-проходили курсы различной сосудистой терапии.к сожалению безрезультатно,иногда даже выписывали с ухудшением состояния.Помимо головной боли-периодический тремор рук,сильные головокружения,панические атаки,очень плохая переносимость транспорта.Этот учебный год ребёнок находится на домашнем обучении.Небольшое улучшение состояния пару месяцев назад.Полностью головная боль не уходит,но по нескольку дней может обходится без обезбаливающих.Хотя последние пару недель опять состояние ухудшилось.В голове гелеобразные ощущения.Боль была в центре лба и над бровями,сейчас в двух точках чуть выше висков.Жизнь у дочери просто проходит мимо.В этом году нам поступать,каждый день нужно будет ездить на автобусе.Страшно представить как она справится.((Моё сердце разрывается почти два года глядя на мучения ребёнка.Врачи ставят-ВСД,хроническая головная боль неуточнённого генеза.Чуть позже посла начала таких упорных головных болей у неё начался артрит челюстно-лицевого сустава,сначала с одной,потом со второй стороны.Сейчас он у нас уже в махровой хронической стадии с периодически сильным болевым синдромом,выскакиванием из суставной сумки,ну и т.д.Может ли эти два заболевания быть взаимосвязаны?Помогите пожалуйста!!!Ехать куда то платно в хорошую клинику-нет материальной возможности,а то,где мы обследовались и лечились бесплатно-результаты нулевые и с диагнозами я не согласна!Спасибо!
14 апреля 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, головная боль и остальные расстройства у Вашей дочери связаны с перевозбуждением мозга. Обычно хроническая головная боль сочетается и с эмоциональными расстройствами. Вам нужен хороший психіатр. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и почитайте в разделе»Статьи» о головной боли и ее лечении. Будут вопросы – задавайте.
10 апреля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Пару дне назад он жаловался на прерывчатое головокружение. А сегодня начала болеть голова у висках но приступами.Что это может быть и к кому обратится?
14 апреля 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, это может быть расстройство нервной системы, а может быть реакция нервной системы на какое –то заболевание внутренних органов. Обратитесь просто к своему терапевту.
27 марта 2016 года
Спрашивает Анна:
Каждый день по вечерам перед сном болит голова , говорит лоб режущая боль.а сегодня говорит ещё сильнее. Папа её умер от аневризмы в голове. Врожденная или приобретённая у него так и не узнали.может ли связана головная боль дочки с этим заболеванием или просто усталость это - ходит в первый класс и танцевальный кружок 3 раза в неделю? К какому врачу обратиться? И какие анализы пройтм.?
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Отмените дополнительные нагрузки и поскорее покажите ребенка невропатологу. Учитывая семейный анамнез, скорее всего, врач назначит визуализацию головного мозга - КТ или МРТ головы. Берегите здоровье!
13 марта 2016 года
Спрашивает нарине:
НОЧЬЮ СИЛЬНО БОЛЕЛ ГОЛОВА. ОН СКАЗАЛ, ЧТО БОЛИТ ЛЕВАЯ ЧАСТЬ ЗАДНОЙ СТОРОНЫ, ПОТОМ УЖЕ ВСЯ ГОЛОВА. К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ ИЛИ ЧТО ПОСОВЕТОВАЛИ БЫ ВЫ. СПОСИБО
15 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, обязательно покажите ребенка детскому невропатологу.
10 марта 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте дело в том что у моего ребенка болит голова в области лба.
Когда она садится делать уроки у неё начинаются головные боли но потом быстро проходят.В чем причина и что нужно принимать?
17 марта 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, головная боль – это возбудительные реакции в болевой системе мозга. При нагрузках это проявляется головной болью. Пока ничего не предпринимайте в плане медикаментов. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и в разделе «Статьи» почитайте о головной боли и ее лечении.
10 декабря 2015 года
Спрашивает Нина:
Добрый день . Моей дочке 12 лет . Начала жаловаться на постоянную головную боль в лобной части , причём болит голова даже утром сразу после пробуждения . Может , это быть результатом неправильной нагрузки на глаза ? У неё врождённо глазное яблоко правого глаза сидит глубже чем левого .
04 мая 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нина, если у ребенка нормальное зрение, то причина не в глазах. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и в разделе «Статьи» почитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры