Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 декабря 2011 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте.Сыну 3,5 года.Последнее время жалуется на головную боль в облости лба(не ударялся)Боли длятся не долго минут 10-15 потом все проходит.На лбу осталось не большое пятнышко красноватого цвета.Врачи говорили,что это пройдет,что это последствие родов.Оно не проходит.Подскажите куда обратится,что делать?
27 декабря 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Валентина. Красное пятнышко это гемангиома, если она еле заметная, то ничего делать не нужно, полностью оно не пройдет, только интенсивность окраски со временем может уменьшиться. Если оно крупное и растет, то показано оперативное удаление. Если ребенка беспокоят головные боли, то нужно помереть ему артериальное давление, сделать УЗИ сосудов головы и шеи, показать неврологу.
14 июня 2014 года
Спрашивает екатерина:
Здравствуйте. Ребенок вечером пожаловался на головную боль в левом боку головы. Жалобы впервые. Ребенок не ударялся. Общее состояние резко изменилось начал капризнячать появилась сонливость. После часа мучений(думали что боль пройдет) пришлось дать ребенку нурофен,чтобы хоть немного облегчить это состояние и что бы он смог уснуть. Подскажите пожалуйста с чем связана такая боль и к какому врачу нужно обратиться?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Головная боль у детей. Если вы наодитесь в Киеве, вы можете обратиться к нашему консультанту Майковой Татьяне Николаевне - ее контакты есть на сайте.
19 мая 2014 года
Спрашивает Мадина:
Мой мальчик жалуетса на головные боли что это может быт я волнуюсь это не может быт какая то болезнь
20 мая 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, головная боль может быть самостоятельным заболеванием, а может быть проявлением какго-то другого заболевания. Покажите ребенка своему врачу, чтобы он определился, какие нужно сделать обследования.
16 июня 2010 года
Спрашивает надя:
здрасти моему внуку 15 лет у него храническая шиническая боезнь головного мозга дается ли инвалидность.
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Вопрос о том, полагается ли ребенку инвалидность, решается не на основании поставленного диагноза, а на основании последствий, к которым привело конкретное заболевание. Именно поэтому решение об инвалидности не может приниматься заочно – только при очной встрече, на основании информации из всей имеющейся медицинской документации. Берегите здоровье!
18 апреля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Стал часто жаловаться на боль в висках.Можно при этих болях давать цитрамон.
19 апреля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, если головная боль чаще, чем 3 раза в месяц, ребенок нуждается не в снятии приступов, а в лечении причины . Цитрамон при частом употреблении дает зависимость и учащает боли Лучше давать парацетамол, но опять же, не чаще 3 раз в месяц. Зайдите сайт медицинского центра "Головная боль" и почитайте в разделе "Статьи" о том, что такое головная боль и как ее лечат.
01 декабря 2010 года
Спрашивает ирина:
боль сосредоточена в области лба, головокружение по часовой стрелке,невозможно сосредоточиться
08 февраля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина! Головная боль может быть связана с разнообразными причинами. Это может быть проявление простуды, мигрень, проблемы с позвоночником (остеохондроз), повышенное артериальное давление и т.д. вплоть до наличия опухоли головного мозга. Поэтому советую обследоваться: померять давление, обратиться к невропатологу, возможно, сделать рентген позвоночника.
13 апреля 2014 года
Спрашивает Мария:
Ребенку 3,5 года,переболели простудой,после чего стал жаловаться на головные боли.Что это может быть?
23 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Головные боли после простуды могут быть связаны со множеством различных причин - от астенического синдрома до развития осложнений с вовлечением структур черепа и головного мозга. Поэтому ребенка с головными болями следует тщательно обследовать с привлечением невропатолога, ЛОР-врача и других специалистов по мере необходимости. Берегите здоровье!
02 мая 2011 года
Спрашивает владимир:
Жалуется на головную боль в лобной части ,меряли давление, в норме правда пульс 52.Ночь практически не спал.
05 июля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Владимир, если это впервые, нужно просто выпить обезболивающее и посмотреть, что будет дальше. Если после приема боль возобновится, нужно обратиться к невропатологу. Если это систематическая боль, то к ней нужен правильный подход. Посмотрите на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и почитайте в разделе «Статьи» и головной боли и ее лечении.
11 апреля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!В течении почти 2 лет у дочери ежедневно болит голова.Больше года просто выпало из жизни,т.к.любое психическое,физическое,эмоциональное напряжение вызывало усиление головной боли.Боль иногда была такой силы,что она не могла дышать,моргать.Постепенно обезбаливающие таблетки перестали помогать-приходилось пить по 2-3 в день разных,что бы хоть как то притупить эти мучительные состояния.Ежегодно дважды или даже трижды лежим в неврологии-проходили курсы различной сосудистой терапии.к сожалению безрезультатно,иногда даже выписывали с ухудшением состояния.Помимо головной боли-периодический тремор рук,сильные головокружения,панические атаки,очень плохая переносимость транспорта.Этот учебный год ребёнок находится на домашнем обучении.Небольшое улучшение состояния пару месяцев назад.Полностью головная боль не уходит,но по нескольку дней может обходится без обезбаливающих.Хотя последние пару недель опять состояние ухудшилось.В голове гелеобразные ощущения.Боль была в центре лба и над бровями,сейчас в двух точках чуть выше висков.Жизнь у дочери просто проходит мимо.В этом году нам поступать,каждый день нужно будет ездить на автобусе.Страшно представить как она справится.((Моё сердце разрывается почти два года глядя на мучения ребёнка.Врачи ставят-ВСД,хроническая головная боль неуточнённого генеза.Чуть позже посла начала таких упорных головных болей у неё начался артрит челюстно-лицевого сустава,сначала с одной,потом со второй стороны.Сейчас он у нас уже в махровой хронической стадии с периодически сильным болевым синдромом,выскакиванием из суставной сумки,ну и т.д.Может ли эти два заболевания быть взаимосвязаны?Помогите пожалуйста!!!Ехать куда то платно в хорошую клинику-нет материальной возможности,а то,где мы обследовались и лечились бесплатно-результаты нулевые и с диагнозами я не согласна!Спасибо!
14 апреля 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, головная боль и остальные расстройства у Вашей дочери связаны с перевозбуждением мозга. Обычно хроническая головная боль сочетается и с эмоциональными расстройствами. Вам нужен хороший психіатр. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и почитайте в разделе»Статьи» о головной боли и ее лечении. Будут вопросы – задавайте.
07 сентября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня проблема,мне 17 лет. У меня болит сердце,голова в области лба и затылка,тахикардия,и тошнит. А/Д 130/90. Подскажите пожалуйста диагноз и что делать?
05 ноября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, это может быть болевая дисфункция и вегетативная дисфункция, Вы не пишете об эмоциональных нарушениях, но они наверняка есть. Если Вы никогда не обследовались, то это нужно сделать и потом спокойно лечить Вашу нервную систему. почитайте о головной боли и ВСД на сайте медицинского центра "Головная боль" в разделе "Статьи", Вы будете понимать, чем страдаете.
26 марта 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте.Моему ребенку 7лет.Часо жалуется на головную боль,которая сопровождается общей вялостью.Таблетки вообще ни какие не даем,боль проходит через какое-то время.2 раза за полгода после ноч.сна я обнаруживала пятнышко крови с носа.С чего нам начать обследование?Подскажите,пожалуйста.
31 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Алена. Я уже отвечала на Ваш вопрос. Дублирую ответ. Всегда надо начинать с участкового педиатра. Он выполнит обследования, которые возможны в Вашем городе, если будет необходимость, даст направление на консультацию к городским или областным специалистам. Не откладывайте, занимайтесь своим ребенком, везите на консультацию, проходите обследования.
18 декабря 2012 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте! у моего сына часто болит голова и при этом эта боль сопровождается кровотечением из носа!!! что это может быть? хочу ещё добавить что кровь с носа у него очень часто и по многу она может и среди ночи пойти не стого ни с чего так же и днём!!! может вы мне что нибудь подскажите!!!
19 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Маргарита, головная боль может сопровождаться другими вегетативными расстройствами, например артериальным спазмом и венозным полнокровием. Но лечить нужно в любом случае перевозбуждение нервной системы. Покажите ребенка ЛОРу и, если нет анатомических предпосылок для кровотеченй в носу, ищите специалиста по головной боли, только просите сертификат об обучении.
06 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У моей дочери болит голова, говорит что как будто она такая тяжелая и трудно ее носить. Голова также болела,когда она болела ОРВИ. Врач педиатр нам сказала что это связано с ОРВИ, т.е. слабость организма.
27 марта 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, головная боль может быть самостоятельным заболеванием и симптомом каких-то нарушений в организме. чтобы понять, есть ли какие-то болезни у ребенка, нужно все-таки его смотреть. Как минимум, общий анализ крови сделать. В случае отсутствия каких-то заболеваний внутренних органов головную боль нужно расценивать как перевозбуждение болевой системы мозга.
19 апреля 2014 года
Спрашивает Константин:
Добрый день у нас девочка уже месяц как болеет и по симптомах никто не может поставить диагноз,симптомы такие: светобоязнь глаз,боли в ногах которые перед этим начинались с судорог,сейчас ребенок ходит на пальчиках,а после очень сильно болят голени и бедра,температура не более 37.1 но в основном нормальная,УЗД показало увеличения печени,хотя анализы(кровь,мочь,на щитовидку,даже анализ с печени или как то так)все в норме,а вот в слюне ребёнка обнаружен вирус герпеса.Помогите пожалуйста уже что ни делали и какие только диагнозы не ставили и авитаминоз и рахит и блефероспазм потом проверялись в поликлиники АХМА ДЕДА и тоже ничего кроме вируса герпеса в слюне,да к стати и на кальций,фтор анализ в норме,сахар тоже норма дайте хотя бы совет.Зарание спасибо.
23 апреля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Константин, все, что Вы описываете, является проявлением повышенной возбудимости нервной системы, она повышает нервно-мышечный тонус. Связано это с вирусом герпеса, не могу сказать, нужны титры антител. И вообще, здесь нужны все подробности того, как ребенок живет, какая наследственность, что предшествовало началу нарушений, был ли прием каких-то лекарств.
02 октября 2014 года
Спрашивает елена:
у дочери (10 лет) ежедневно болит голова, на протяжении двух недель, боль чаще в области лба, прошли обследование ЭЭГ- заключение: очаг аномальной, пароксизмальной активности из стволовых структур мозга. Умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Заключение ЭХО:Md=64mm MS=63mm VD=96mm VS=95mm KKd119mm KKS=119mm Смещение срединных структур мозга справа налево 0,5 мм (N) Ширина 3 желудочка 4мм. Индекс правого бокового желудочка 2,39%, индекс левого бокового желудочка- 2,33% МЭХО 30%, боковых желудочков 30% Характер пульсаций- ритм. Дополнительные сигналы- умеренное количество. Наблюдаемся у невролога по поводу логоневроза, ВСД.
16 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, ВАм нужно обратиться к невропатологу, специально обученному диагностике и леченнию головной боли. О головной боли и ее лечении почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи", тогда Вм проще будет найти правильного врача. Требуйте международный сертификат об обучении по головной боли, у нас этому не учат.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры