Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте доктор. Моего ребенка с 10 месячного возраста стали мучить головные боли в области лба, которые не всегда но сопровождаются рвотой, сильной слабостью, при этом он старается всегда лечь. Приступ продолжается около 2 часов, потом он засыпает, когда просыпается все проходит. И так происходит где-то 1 раз в месяц. Сделали МРТ . В заключении: МР-признаков патологических изменений вещества мозга не выявлено. Клиновидная пазуха апневматична - недоразвитие. Может ли это влиять на его боли или нет. Большое спасибо
26 июня 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, у Вашего ребенка скорее всего мигрень. Это не имеет отношения к клиновидной пазухе. В Украине такие нарушения лечат в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск. На сайте этого центра в разделе "Статьи" почитайте о мигрени и ее лечении.
05 марта 2015 года
Спрашивает ксения:
почему у ребенка боли в правом виске
19 марта 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ксения, это может быть мигрень, но для точного диагноза нужно, конечно, ребенка смотреть. Единственное условие - врач должен специально обучен диагностике и лечению головной боли (прочите сертификат об обучении в международной шкооле - у нас этому не учат).
30 марта 2009 года
Спрашивает светлана:
моему ребёнку 5лет. Она стала жаловатся на головную боль,хотя она нигде не падала и не ударялась.Что мне делать?
03 апреля 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана!
Ребенка нужно показать невропатологу, он при необходимости назначит обследование и даст рекомендации.
15 декабря 2011 года
Спрашивает Наталья:
Подскажите пожалуйста. У ребенка (9 лет) на протяжении 3 лет осенью периодически кружится голова, бывают позывы на рвоту,болит голова. Обследовали. Не делали только МРТ. По результатам допплера сказали, что признаки застоя венозной крови в шейном отделе. Сейчас боли возобновились, помогает обезбаливающее. Что делать? Может ли это быть "плохим" признаком, не дай Бог? Вопрос задаю впервые, так что извините, если что не так.
21 декабря 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. Необходимо обязательно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Если есть венозный застой, необходимо пропить курсом венотоники. Так же необходимо при головной боли измерять артериальное давление.
15 декабря 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Моя дочь жалуется на головную боль, температура в норме, чем можно лечить головную боль в таком возрасте?
19 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, сначала нужно понимать причину головной боли, а потом уже ее лечить. Почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск в разделе «Статьи» о том, что такое головная боль и чем ее лечат. Будут вопросы - задавайте
17 сентября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Мое дочери 4 года, ходит в детский сад и очень часто болеет, месяц назат переболела пневмонией, пошли в сад появился насморк , носик промываю, даю анаферон и синупрет, начала жалывотся что болит голова в облости висков, вечером с садика забрала сказала болит голова, я дала ей парацетамол вроде как боль прошла но с утра сказала опять болит. Что это может быть?
18 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, антибиотики и сама превмония могут провоцировать головную боль. Можно давать парацетамол дня 3 , но больше не надо. Если будет продолжать болеть голова, нужно обратиться к невропатологу, который специально обучен лечению болевых расстройств.
21 ноября 2011 года
Спрашивает Оля:
Подскажите пожалуйста, ребенок часто жалуется на головные боли.Голова болит везде.Давление часто-93-57.Слабость.подташнивает.Иногда боль проходит сама.Ребенок очень по характеру переживателен.Какое обследование принять.Были у своего невропатолога,выписал нам пантокальцин и грандаксин.Как вы думаете?
24 ноября 2011 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, никогда не берусь комментировать назначения своих коллег, так как не считаю это этичным. Делать какие-либо выводы о диагнозе Вашего ребенка, и, тем более, давать какие-либо советы по лечению без осмотра пациента не считаю возможным.
29 января 2011 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!Ребёнок часто бегает в туалет,сдали все анализы,диагноз:неврогенный мочевой пузырь.Невропатолог назначил пикамилон,амитриптилин и витамины.В последнее время появляется головная боль в области лба.Иногда поднимается температура.Подозревали гайморит,снимок показал что нет.Девочка сама по себе гиперактивная,нервная.Когда нервничает,часто моргает глазами.Дома обстановка спокойная.При родах кесарили.Подскажите,пожалуйста,надо ли делать томографию головы,чтобы выявить причину болей и помогут ли эти лекарства при таком диагнозе?Заранее большое спасибо!
09 февраля 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Алла. Если есть возможность, МРТ не помешает, но это не обязательно. Назначенное лечение не навредит, только с амитриптилином бы не спешила. Поможет ли, сказать точно не могу все индивидуально, и корректируется в процессе лечения.
17 марта 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.Мне 15 лет и меня беспокоит частая головная боль в области левого виска. Ощущение что по виску бьют молотком. Левая часть лица покрывается мурашками,и так может продолжаться в течении 20 секунд.
03 апреля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анастасия, это может быть пароксизмальная гемикрания (есть такой вид головной боли). Нужна консультация специалиста, специально обученного диагностике и лечению головной боли. В Украине этим занимаются в медицинском центре "Головная боль" есть сайт).
25 декабря 2012 года
Спрашивает Данилова Ольга:
Мальчику 8лет. В школе возникла головная боль. Сразу обратились в поликлиннику. Врач померила давление-118/63 р.т.Нормально ли оно? (сказала, что повышенное) Ранее ставили диагоз ВСД. Мальчик крупный.
08 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, давление нормальное и оно не является причиной боли. Чтобы Вы понимали, что такое головная боль и какие подходы к ее лечению, зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
02 сентября 2013 года
Спрашивает ИННА:
у ребёнка стучит в правом виску периодически и в левом бывает боль переходит на затылок,и верхнюю часть лба боли в суставах ног и рук температура 38,2 были у педиатора и невропатолога исключили гайморит назначили при температуре парацетамол.Сказали понаблюдать а что наблюдать как дитя мучается, вообщем ничего конкретного
06 сентября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Инна, если ребенок переносит какое-то простудное заболевание, то на самом деле нет ничего удивительного и нужно лечить основное заболевание. Если же только температура и головная боль, то нужно искать причину. Обратитесь к своему врачу повторно.
24 октября 2013 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! Сыну 5лет, в более раннем возрасте часто ударял голову, было в год и четыре падение с лестницы, рентген и эхография не показали внутренних повреждений головного мозга и нарушения целостности костей. После падения, во время засыпания дергает ручками и ножками. С 2,5 лет гиперактивность. Месяц назад другой мальчик ударил его битой от детского бейзбола по голове, жаловался на боль в месте удара. Полтора месяца занимается плаванием, стал во время и после тренеровок жаловаться на головную боль. Стала кружиться голова.Подскажите пожалуйста какие исследования целесообразно провести. Хотелось бы сделать мрт, но в таком возрасте получится ли? С благодарностью, Лариса.
28 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лариса, я думаю, что МРТ не даст нужной информации, потому, что причина - в повышенной активности возбудительных систем мозга, а это видно только на функциональных исследованиях (ЭЭГ), МРТ же показывает структуру анатомическую (опухоли и т.д.)
25 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 18 лет! Примерно около полу года назад начали мучать сильные головные боли...Ощущение было,что внутри головы что-то горит...постоянное ощущение температуры...но температура была в норме...Начала обследоваться у невропатолога,затем выявили пониженный гемоглобин до 70,гемоглобан подняли,но головные боли не прекратились.Сделали МРТв марте: На серии Т1 и Т2 ВИ головного мозга срединные структуры не смещены. Желудочкая система расширена справа, передние -8мм и задние рога до 10 мм,третий и четвертый желудочки-6мм,ассиметричны,слева - не расширены. Сосудистые сплетения контур четкий,ровный. Паравентрикулярно в белом веществе, в мозжечке и продолговатом мозге патологических МР-сигналов не выявлено. Субарахноидальные пространства не расширены, борозды сохранены. Сильвиевы борозды симметричены, не расширены. Базальные ликворные цистерны расширены, не деформированы. Параселлярные структуры без особенностей. МР-структура костынх элементов турецкого седла не изменена. Гипофиз дифференцируется на адено-нейрогипофиз, структура сохранена. Область перекреста зрительных нервов и сифоны внутренних сонных артерий не изменены. Внутренний слуховой проход, полукружные каналы, улитка симметричны, не изменены. Церебно-спинальный переход сформирован правильно, дистопии миндалин мозжечка не отмечено. Прлушария мозжечка извилины с равномерным накоплением МР-сигнала, размеры сохранены. Ангиография: магистральные сосуды основания головного мозга имеют правильный ход и диаметр, локальных расширений, зон мальформациий не выявлено.
Невропотолог поставил диагноз внутречерепная гидроцефалия справа. из лекарств был назначен только диакарб...курс месяц я пропила,но улучшений не наступило.Невропатолог напрвила меня к психиатру,так как во время головных болей я стала слышать посторонние звуки.Психиатр поставил диагноз здоров.Невропатолог сейчас в отпуске,а головные боли у меня только усилились.Глазное дно в норме. Помогите! что мне делать! Память ухудшается,зрение упало до 70 %! посоветуйте хоть какое-нибудь лечение или клинику! я сама из Казахстана!
Заранее благодарна!
02 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ирина. Обязательно сделайте УЗИ сосудов головы и шеи, тогда будет понятно какой группой препаратов бороться с вашей головной болью радикально, а пока кроме обезболивающих препаратов типа Ибупром макс ничего посоветовать не могу.
20 октября 2010 года
Спрашивает наташа:
Здравствуйте, доктор! Моему ребенку 10 лет, мальчик.Последнее время жалуется на головную боль двустороннюю в височной части. Бывает и утром, с частотой 1 раз в 2-3 дня. Кроме простудных заболеваний ничем сереьзным не болел. зрение хорошее, но последнее время часто краснеют глаза. Проконсультируйте , пожалуйста.
26 октября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наташа. Обязательно выполните УЗИ сосудов головного мозга и шеи. Головные боли сопровождают разные заболевания и состояния организма. Заочно ничего конкретного сказать не могу. Проконсультируйтесь у детского невропатолога.
25 октября 2012 года
Спрашивает Нелли:
Здравствуйте, моей дочери 4 года. На протяжении последних полугода жалуется на головные боли в области лба. Частота - раз в полторы, две недели. Обычно вечером, сопровождается всегда рвотой.После рвоты боль проходит через 5-10 мин. Где-то в возрасте 1-2 лет падала, ударялась головой, сознание не теряла, но полуобморочное состояние со рвотой было. Плохо переносит с раннего возраста поездки в транспорте. Мы делали эхограмму головы, узи щитовидной железы, брюшной полости, осмотр у окулиста, никто ничего не нашел. Ребенок она активный, аппетит средний. Помогите, пожалуйста.
29 октября 2012 года
Отвечает Максименко Мария Владимировна:
Здравствуйте,Нелли. Нужно выполнять МРТ головного мозга. Рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. УЗИ сосудов головы и шеи. Только после проведения этих обследований можно сказать, что происходит с ребенком.
всего 30 страниц
Наши партнеры