Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
Год назад были на консультации у гастроэнтеролога и обнаружили хелиобактери пилори. Был назначен курс лечения который мы прошли. Уже неделю жалуется на боли в животе в районе пупка, болит голова. Семейный врач-одно название... обратиться не к кому. Подскажите, возможно это обострение гастрита в осенний период?
23 октября 2013 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте!
Да, гастрит часто обостряется осенью и весной. Боль около пупка может быть вызвана и глистной инвазией. Р
Сдайте анализ кала на копрограмму, анализ крови на антитела к лямблиям, аскаридам и острицам, и пройдите УЗИ органов брюшной полости. С результатами обратитесь на консультацию к гастроэнтерологу.
10 августа 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! на УЗИ головного мозга через родничок врач увидел Кисту сосудистого сплетения с правой стороны в треугольной проекции 6мл ребенку делали наркоз и после него киста увеличилась почти до 8мл. У ребенка приобретенный Нистагм и косят глазки, при пересаживание ребенок заваливается. Назначили МРТ вот результат: Миндалины мозжечка расположены во входе в большое затылочное отверстие на глубину костной пластинки. Ретроцеребеллярная цистерна несколько уменьшена: Заключение Дистопия миндалин мозжечка. Что это такой и как опасно. попасть на прием врачу нет возможности все расписано на 5 месяцев в перед . Заранее спасибо!
12 августа 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, такой ребенок должен лечиться не в интернете, а по программе, составленной врачом, который будет ребенка наблюдать и вести. Отнеситесь внимательно к этой проблеме. Дело не кисте, а в нарушении двигательного развития. Вам нужно заниматься с ребенком лечебной физкультурой с развивающими двигательный анализатор упражнениями.
22 марта 2014 года
Спрашивает дилбар:
моя дочь жалуется на головную боль в области лба,сопровождается тошнотой.Занимается худ.гимнастикой профессионально.Недавно прошли обследование и нам сказали что у нее НЦД,дистония сосудов с затреднением венозного оттока.Можно ли продолжать заниматься этим спортом,или нам надо все таки прейти на что-то более полегче?
26 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дилбар, перегрузки являются одним из факторов, вызывающих и поддерживающих головную боль. Сосуды здесь ни при чем. Причиной головной боли является повышенная активность болевой системы мозга. Нужно как минимум снизить нагрузки (физические нужны, но очень умеренные), если за 2-3 месяца ситуация не исправится, нужно лечить.
10 октября 2012 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста к кому нам обратиться?Дочке 7 лет,она упала и порвала себе уздечку под языком,к стомотологу обращались,нам сказали ничего страшного,прописали мазь,через 3 дня после того как был разрыв,дочка начала жаловаться на боль в горле и головную боль,голос охрип.Теперь незнаю что думать.Скажите пожалуйста разрыв уздечки мог дать осложнения?Если да,то какие?А если всё что с дочкой происходит не из_за уздечки,то что тогда это может быть?К какому врачу нам нужно показаться?НЕ ОПАСНО ЛИ ЭТО??????
12 октября 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для начала Вам необходим осмотр челюстно-лицевого хирурга, так как при инфицировании раны возможен воспалительный процесс дна полости рта с гнойным процессом. Но, при этом есть боль, отек, затрудненное глотание, температура. Возможно у ребенка банальное ОРВИ, поэтому и осмотр педиатра обязателен. Удачи Вам.
13 января 2013 года
Спрашивает Марина:
Дочери 11 лет. Два дня у нее сильно болит левый висок.Боль сопровождается тошнотой и слабостью. К какому врачу нужно обращаться и какое обследование нужно пройти? Что это может быть?
16 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, это мигренозная боль. Лечить это нужно у врача, специально обученного диагностике и лечению головной боли. Обычный невропатолог может быть не квалифицирован для такой патологии. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" в разделе "Статьи" почитайте о том, что такое головная боль, мигрень и ка их лечат.
30 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочери 13 лет она жалуется, на частые головные боли и головокружения, что может быть причиной этого?
12 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, головная боль и головокружения - признаки нарушения работы болевой и вестибулярной систем мозга. Причиной может быть и усталость, и повышенная эмоциональность, и предрасположенность генетическая. Для того, чтобы не волноваться о каких-то более серьезных причинах, можно сделать МРТ мозга и общий анализ крови.
26 июня 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Моему сыну 2г8м, второй день его мучает головная боль в области лба. Температуры нет. Спит плохо, часто просыпается и вскрикивает. С чем это может быть связано? Какое лекарство можно дать?
27 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Каким образом вам удалось выяснить, что у ребенка болит голова? В случае, если у вас возникли подобные подозрения необходимо в обязательном порядке показать ребенка детскому невропатологу, он сумеет разобраться в причине боли и назначит адекватное лечение. Самолечение недопустимо! Будьте здоровы.
05 ноября 2014 года
Спрашивает Альбина:
ДОбрый день, подскажите пожалуйста у моей дочери уже второй год по вечерам болит голова, пульсирует в висках. Мы за все это время лечились у нескольких неврологов, поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, получали уколы актовегин, кортексин, пирацетам внутривенно, делали массаж и электрофарез , но ничего не помогает и теперь голова болит каждый вечер. Травмы не было, делали КТ показало небольшое скопление жидкости, врач сказал что это не страшно. Подскажите что это может быть и может стоит сделать МРТ???
07 ноября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Альбина, Мрт сделать нужно, чттобы начать лечить то, чем болеет ваш ребенок: возбудительным заболеванием нервной системы, одним из видов самостоятельного забоелвания - головной боли. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
22 октября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Головная боль в затылке,которая усиливается когда ребёнок поднимает голову с кравати или наклоняет её! Что это может быть?
23 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана. нельзя не уделять должного внимания головной боли у детей. Вам следует немедленно или самой обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом. Головная боль может быть спутником множества заболеваний, некоторые из них при несвоевременном лечении могут оказаться крайне опасными для ребенка.
03 июля 2014 года
Спрашивает Виктория:
У дочки никогда не болела голова. Последнюю неделю болит не переставая, даже ночью не спит. Сделали МРТ сказали все хорошо. Ездили на прием невропатолага нам выписали амитриптилин. Но она все равно не спит и боль не проходит. как нам быть
08 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Виктория, во-первых, амитриптилин не скорая помощь и не работает в первого дня. Во-вторых, не факт, что именно амитриптилин нужен Вашей дочке. Если боль недавно, можно воспользоваться просто болеутоляющим. Но надо все-таки понимать причину боли.Для этого нужно знать все обстоятельства, предшествовавшие боли.
27 марта 2012 года
Спрашивает маша:
извините за назойливость))) но меня напугали что это может быть сотрясение головы.но в настоящие время ребенок не падал головой.и может ли это быть от того что он у нас не ест котлеты а его в этот день кок раз ее заставили сесть. просто у нас было такое дома он сел через не хочу и через 30 минут его вырвало.а к педиатру мы обязательно обратимся) спасибо
28 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ваше намерение обратиться к педиатру абсолютно правильное, так как врач после осмотра ребенка подробного опроса сможет точно определить причину данного состояния. при отравлениях может быть и головная боль и головокружение, поэтому без очной консультации мы затрудняемся вам помочь. Будьте здоровы.
13 сентября 2008 года
Спрашивает katia:
Моєму сину 5 місяців, народжений передчасно в термін 30 тижнів з вагою 1400г. з діагнозом гіпоксично-ішемічне ураження ЦНС, двобічні субепендимальні крововиливи І ст, підгострий період. Вагу набирає добре /до одного кг в місяць/, на животі голівку утримує протягом 3 хв., утримує іграшки. М'язевий тонус підвищений у руках та ногах, діагностовано симптоми натальної травми шиї, поглиблення шийної складки, на спині положення асиметричне. Результати нейросонографії показуюь, що в судинному сплетінні правого БШ міститься проста киста 4 мм, субарахноїдальні простори на рівні міжпівкульної борозди до 11 мм. Проводимо масажі один раз на місяць, приймаємо ліки, а саме: ноотропи, судиннi, препарати калiю та фосфору, вітамін Е, фiтопрепарати. Після проведеного курсу нейросонографія показала що дані кисти та субарахноїдальні простори збільшилися. Що робимо не так? Чому погіршились результати? Що означає даний діагноз, які наслідки даного діагнозу? Дуже переживаємо? Просимо надати консультацію. Дякую
16 сентября 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Катю, Ви повинні розуміти, що голова та мозок Вашої дитини зростають, тому розміри кісти та субарахноідальні простори збільшуються. Якщо дитина розвивається нормально, нема чого хвилюватися. Не раджу давати багато ліків, більш потрібні фізичні вправи, увага та виховання. Будете займатися дитиною, буде успіх.
10 марта 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте дело в том что у моего ребенка болит голова в области лба.
Когда она садится делать уроки у неё начинаются головные боли но потом быстро проходят.В чем причина и что нужно принимать?
17 марта 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, головная боль – это возбудительные реакции в болевой системе мозга. При нагрузках это проявляется головной болью. Пока ничего не предпринимайте в плане медикаментов. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и в разделе «Статьи» почитайте о головной боли и ее лечении.
30 января 2011 года
Спрашивает Юля:
У меня постоянный вечер болит голова.Скажите пожалуйста что это такое и что можно сделать,чтобы эти боли перестали?
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юля! Прежде чем лечить головную боль нужно выяснить причину ее появления. Для этого вам следует посетить детского невропатолога, который принимает в вашей поликлинике, пройти необходимые обследования и только после этого врач назначит лечение, если таковое будет вам необходимо. Всего доброго.
06 мая 2014 года
Спрашивает жанна:
Здравствуйте.моей дочке 3 года. После катания на качелях или на машине жалуется на головную боль. И при беге может остановиться тоже изза боли. А в целом ведет себя хорошо.спит и ест нормально. Рвоты не было.гемоглобин месяц назад 115 показал.изза может быть.педиатр разводит руками и начинает свои бады советовать.головных ушибов у ребенка не было
12 мая 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Жанна, головная боль - это возбудительное состояние болевой системы мозга и любые нагрузки могут ее провоцировать. Задите на сайт медицинского центра "Головная боль" и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении. Такого ребенка нужно правильно воспитывать, и Вы будете иметь результат.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры