Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 апреля 2012 года
Спрашивает олег:
У ребенка болит голова (примерно раз в неделю). Лет в 6-7 была травма головы, думаю причина в этом.Прошел диагностику - ничего не выявили. Интересует:1)лечение,2)возможность продолжать заниматься фигурным катанием и танцами, а также посещение бани и другие ограничения.
10 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олег, нужно знать характер головной боли, чтобы дать Вам совет. Могу порекомендовать Вам почитать о головной боли и ее лечении на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск в разделе «Статьи». Будут вопросы – задавайте.
01 ноября 2012 года
Спрашивает Наталия:
Дочь часть жалуется на головные боли, говорит что колит в области виска и лба, что нужно делать в этой ситуации, какое обезбаливающее можно дать ребенку, у какого врача нужно обследоваться, может какие анализы сдать?
06 ноября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, диагностикой и лечением головной боли замаются специально обученные врачи. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" и почитайте в разделе "Статьи" о том, что такое головная боль и как ее лечат. Будут вопросы-задавайте.
13 мая 2012 года
Спрашивает Эркин:
Здравствуйте! не знаю за то у меня болит голова так много! боюсь сказать родителям. иногда с утра. иногда неожиданно. иногда после курение сигареты. это начался даже тогда когда я не курил. пожалуйста помогите
16 мая 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Эркин, Вам нужно обратиться к невропатологу, чтобы понять , почему у Вас болит голова. Почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск в разделе»Статьи» о головной боли и ее лечении. Будут вопросы – задавайте.
06 января 2013 года
Спрашивает ирина:
Добрый день!У мальчика уже пятый день болит голова .Начала болетькогда мы поехали в горы на снег (в нашем регионе зимой +3 +7 )Болит странно... он описывает словом" бумкает то больно то не очент"Восновном лобик Несколько часов может не беспокоить а потом опять.. Ничего кроме этого не беспокоит Апетит хороший" Бумкает" иногда и в шее и шечке. Сегодня были у врача сказал что не знает что с ним(для США это нормально)Предложил понаблюдать несколько дней и приписал Ибупрофен вместе с Ацетоминофеном Подскажите пожалуйста что это может быть и какие анализы нужно пойти? Спасибо.
16 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, изменение климата может быть причиной повышения возбудимости болевой системы мозга. Если нет никаких других нарушений, постарайтесь не нагружать ребенка катанием, оденьте ему солнцезащитные очки и понаблюдайте несколько дней.
15 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
Мне 16 лет(((У меня головные боль с одной стороны, онемение частей тела, рябь перед одним из глазов, рвота.....что это за болезнь? и возможно ли вылечиться от нее полностью?помогите пожалуста((((
04 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Симптомы, приведенные Вами довольно серьезные. Не откладывайте визит к неврологу. Существует ряд патологий, при которых могут возникать вышеуказанные жалобы. Не буду Вас пугать перечнем диагнозов. Сходите к врачу.
28 января 2013 года
Спрашивает евгения:
Здравствуйте! у моей дочери уже неделю слабые головные боли.она веселая и игривая.даю детский парацетамол,но он не помогает.травм не было.говорит,что побаливают глаза.У папы и мамы тоже побаливает голова,но у нас из за погоды,а на ребенка может погода влиять?
31 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Евгения, дети могут быть внушаемы, если взрослые говорят о головной боли, дети могут ощущать подобные вещи. Если нет нарушения поведения и активности ребенка, лекарства не нужны. просто переключайтесь на другие темы в разговорах.
03 декабря 2010 года
Спрашивает миша:
Здравствуйте мне 16 лет у меня болит голова больше недели пью таблетки но они толком не помогают болит у затылка и по бокам бывает что все голова кажеца болит и бывало что температура 35.9 это может быть из а погоды ответьте пожалуйста
15 декабря 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Однозначно сказать причину головной боли трудно по той информации, которую Вы предоставили. Желательно посетить врача терапевта. Он выполнит ряд обследований, при необходимости проконсультирует у смежных специалистов.
06 марта 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Моей дочери 15 лет.Около 2 лет беспокоят головные боли.Заключение УЗИ:Признаки нарушения артерио- венозного равновесия за счёт церебральной венозной гипертензии(внутричерепной гипертензии)с нарушением оттока от глубоких и поверхностных структур головного мозга.Незначительно выраженный функциональный вазоспазм церебральных артерий каротидного и вертебро- базилярного бассейнов.Вазоспазм периферических артерий вертебро-базилярного бассейна Гипертонус церебральных артерий. Аномально низкое соединение позвоночных артерий на интракраниальном уровне.На сколько это серьёзно? Пожалуйста подскажите лечение и выбор медицинского учреждения.Огромное спасибо!
13 марта 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Марина. Ничего страшного нет. Подобное наблюдается у каждого второго ребенка в переходном возрасте. Необходима медикаментозная коррекция. Заочно лечение не назначаю. Проконсультируйтесь у невролога по месту жительства.
14 августа 2014 года
Спрашивает Александр:
У ребенка бывает резкая боль в затылочной области,левого полушария, около 5-15 сек.в месяц 3-4 раза, замечал это и раньше когда была малютка 1,5-2г, но еще не разговаривала путем. Боль проходит бегает играет как ни в чем не бывало. Спасибо
17 августа 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александр, тут нужно разбираться, как Вы определяли, что есть боль: по жалобам, по поведению ребенка. Вообще о головной боли Вы можете почитать на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
29 октября 2012 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте, мой сына после кормления(мы на ГВ)выпускает воздух из желудка и следом идет молоко которое он быстро сглатывает и так несколько раз подряд, а потом плачет. я не пойму в чем дело. И все это со слезами. Это началось неделю назад в то время я купила соску, до этого пустышки он не видел.
31 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день,Дина. Возможно причина в том, что ребенок с жадностью кушает и в процессе се заглатывает большое количество воздуха. Попробуйте подымать его в процессе еды по несколько раз, и обсудите ото вопрос с участковым педиатром.
19 апреля 2012 года
Спрашивает Yana:
Здравствуйте! мне 15 лет, я стала частенько испытывать головные боли( не сильные), иногда покалывает сердце.. непонятное чувство..такое ощущение что я изнуряюсь очень сильно..в моем возрасте это нормально?
23 апреля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Яна, головная боль и сердечная боль в таком возрасте может быть следствием перевозбуждения нервной системы. Вам нужно организовать себе правильный режим, диету, отрегулировать нагрузки, если этого будет мало – обратиться к врачу.
23 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Подскажите,начинаюся резкие головные боли,мин 10 плачет,потом вырвало и все проходит,видимо влияет на погоду,обычно 10-11ч вечера!невролог назначил актовегин и микстуру с цитралью!пить месяц!пьем уже 10дней,снова повторилось!нужна помощь,пожалуйста!!!!
24 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, нужно сделать обследование ребенку, если ни у кого в семье нет мигрени (подобной головной боли со рвотой). Если МРт мозга и общий анализ крови будут нормальными, лечите мигрень. сосудистыми лекарствами это не лечится.
15 апреля 2012 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте. пожалуйста подскажите. ПАРАЦЕТОМОЛ 500 мл МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ РЕБЁНКУ ПРИ ГОЛОВНОЙ БОЛИ И ТЕМПЕРАТУРЕ. Я инструкцию конечно прочитала ...НО.. и какую дозу . СПАСИБО ОГРОМНОЕ
24 апреля 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. Разовые дозы парацетамола для детей: от 3 до 12 месяцев - 0,024-0,12 г, 1-6 лет - по 0,12-0,24 г, 6-12 лет - 0,24 г. Кратность назначения - 4 раза в сутки, интервал между каждым приемом - не менее 4 ч.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Марьяна:
Здравствуйте. ребенка 5 лет уже месяц болит голова, боль кратковременная не больше минуты (описывает как будто иголкой укололи или кровь пошла) несколько раз в день. Невролог осмотрела его когда нажимала на шею ниже затылка он сказал что его болит.она нас отправила на Дуплексное сканирование с цветовым картированием потока внечерепных отделов брахиоцефальных артерий. результаты 1 Дистальный отдел плечеголовного ствола, проксимальные отделы подключичных артерий, общие сонные , наружние и внутренн! ие сонные, позвоночные артерии визуализированы, проходимы просвет их свободен. 2 комплекс интима-медиа общих сонных артерий не утолщен(слева 0.55мм)интима ровная. Линейная скорость кровотока по общим сонным артериям слева 138 см в секунду, справа 158 см в секунду.RI 0.73 RI0.73 Линейная скорость кровотока по внутренним сонным артериям слева 174 см в секунду справа 155 см в секунду.RI 0.78-0.73 Ход сосудов не изменен. 3.Ход позвоночной артерии справа и слева между поперечными отростками шейных позвонков изменен, выраженная непрямолинейност хода с г?! ?модинамическими нарушениями.Уро?! ?ень входа в костный шейный канал левой позвоночнойартерии в 5 шейный позвонок и правой позв артерии в 5 шейн позвонок. Линейная скорость кровотока по позоночным артериям слева до 34-78 см в секунду, спрва до 54-11.6 см в секунду. диаметр позвоночных артерий слева 3,9 мм, справа 3,5 мм. В надключичной области с обоих сторон внутренняя яремнаяч вена расширенная. Заключение.1 Выраженная непрямолинейность хода позвоночной артерии справа и слева между поперечными отростками шейных позвонков с гемодинамическими нарушенями. 2 Разширения диаметра внутре?! ?ей яремной вены.3 Повышение ЛСК в бассейне ОСА И ВСА. у осматривал окулист смотрел зрение и глазное дно-все в норме сосуды без изминений. сделали ЭХО-энцефалоскопическое обследование. заключение. ширина 3 желудочка 6,1, юоковые желудочки умеренно расширины. ИМП-значительно повышен.Пульсация Эхо сигналов-повышена. ЭЭГ ребенок сделать не дал плакал что очень давит резинка. Еще сказала что в ребенка правая кривошея .Ребенок активный бегает играется.Немного ЗРР. Прописали Диакарб пол таблетки по схеме 3-1-3-1, вторая неделя 2-2-2-2 третяя1-3-1.Панангин пол таблетки 2 раза в день и дибазол четвертинку таблетки 2 раза вдень. Носить воротник шанс 40 мин в день. После курса дибазола кроме головной боли еще и тошнота появилась. врач сказала что это нормально ведь давление еще нет.Повторное ЭХО-ЭГЭ-Ширина 3 желудочка-4.9 мм. ИМП-повышен.Пульсация Эхо-сигналов повышена. Прописали еще на неделю Дибазол по схеме-2-2-2 и панангин,на 8 день пантокальцин, по возростающей 2 мес. Мидокалм(50 мл)-четвертинку 1 раз в день до полной отмены пантокальцина+1 неделя. Инстенон(60-100-60)по четвертинке 2 раза в день 1,5 мес. Магне В6 0,5 таб 2 раза в день 1,5 мес.Реншен шейного отдела. Можно ли продолжать такое лечение, а то в анотации к инстенону я прочитала, что он противопоказан при повышеном внутричерепном давлении.
22 апреля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марьяна, особенности сосудов не вызывают головной боли. Что такое голвная боль, Вы можете почитать на сайте медицинского центра "Головная болль" Киев ДНепропетровск в разделе "Статьи". Будут вопросы после прочтения - задавайте.
06 июля 2013 года
Спрашивает валентина:
у сына почти каждый день сильно болит голова в области висков и тошнит.Учится в обычной школе,нагрузки не большие.Сделали МРТ,по заключению имеются признакиускоренного ликворотока на уровне краниовертебрального перехода.По УЗИ сосудов-незначимая асимметрия кровотока и выявлено повышение скоростных показателей кровотока в глубоких венах мозга.Окулист смотрела глазное дно-без особенностей.Невролог поставил диагноз ВСД и назначил аминалон,сермион и амитриптилин.Лечение результатов не дало.Может неправильный диагноз или лечение?
12 июля 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
По обследованию похоже на гипертензионный синдром нужны венотоники и мочегонные проепараты но при таких показателях обследования глазное дно не может быть без особенностей посмотрите глазное дно на открытый зрачок - это важно
всего 30 страниц
Наши партнеры