Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Моей дочери 13 лет .Она часто жалуется на головокружение,подскажите что нам делать?
06 марта 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, головокружение может быть самостоятельным расстройством, а может быть следствием пониженного гемоглобина, каких-то анатомических нарушений в мозге. Сдайте хотя бы анализ крови общий и сходите на прием к невропатологу.
10 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!!!! Ребенок периодически жалуется на головную боль после того как насмеется вдоволь от души (иногда после того как "набесится". При этом рукой держится за лоб. Спасибо.
16 мая 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, головная боль – это возбудительное состояние болевой системы организма. Нет ничего удивительного, что после эмоциональной нагрузки ребенок перевозбуждается, и очевидно, болевая система – это его слабое место.
17 мая 2011 года
Спрашивает Юля:
Ребенку 9 лет. Случаются головные боли. Редко. Но мы заметили, что каждый раз это происходит после черезчур активных и долгих прогулок и один раз было после долгой игры на компьютере. Последний раз случилось после того как три часа бегала и играла в футбол. Пришла домой сказала, что болит глаз, потом начала реветь и стала болеть голова, уснула . Утром все в порядке, как будто ничего не было. Обращались к невропатологу, проводили обследование, Лечились 2 месяца ценаризином и настойкой пиона. Но результата не вижу. Причину головных болей не знаю. Диагноз был поставлен - мигрень. Но мне кажется причина в перевозбуждении и нужны какие-то успокаивающие препараты, так как нагрузки в школе, на танцах, недосып ребенок переносит хорошо, ничего не болит. Скажите от чего может болеть глаз, а потом голова, как это может быть связано?
27 мая 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. По описанию, думаю тоже, что у ребенка мигрень. Как только начинается головная боль, особенно если были провоцирующие факторы, нужно принимать противомигренозные препараты. Их Вам должен назначить врач.
28 июля 2011 года
Спрашивает неизвестно:
здраствуйте мне 11 лет у меня каждый день по 3 раза болит голова я не хочу пить лекарства,я хочу узнать какая причина боли в голове!помогите пожалуйста я уже не могу(((
10 августа 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для того, чтобы узнать причину боли, нужно пойти к врачу. Нужно родителям показать в интернете сайт медицинского центра «Головная боль»Киев, Днепропетровск и почитать там раздел «Статьи». Тогда они будут знать, что делать.
16 августа 2013 года
Спрашивает Дана:
Моей девочке 2.4,в последнее время она очень капризная,по долгу плачет и успокоить трудно.во время плача держится за голову(лобную часть) и говорит ,что болит.при этом голова нагревается.Я сильно переживаю за нее,подскажите пожалуйста,что это может быть?Заранее благодарю.
23 августа 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Добрый день. Головка должна по ощущениям казаться более горячая, чем на самом деле - это нормально. Головная боль и напряжения имеет место при длительном плаче, нужно сделать Эхо-Энцефалограмму и обратиться к неврологу.
11 февраля 2014 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте. Дочка 1 год 9 месяцев начала часто показывать на голову,при этом голова у неё начинает потеть и ребенок плачет от боли. Это начинается неожиданно и в основном вечером,заканчивается так же неожиданно. А вчера ее еще и стошнило. Месяца 3-4 назад она упала с высоты своего роста и стукнулась затылком,делали тамографию показало что все хорошо. Что делать не понимаю.
13 февраля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, такие болевые и вегетативные криза могут бытть проявлением не анатомических нарушений в мозге, а функциональных. Сделайте ЭЭГ ребенку, там будет все видно. Нужно только, чтобы правильно расшифровали исследование.
25 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте, сегодня у ребенка температура держалась целый день 38,5.и очень сильно болит голова.вызвала врача сказали, что красное горло. голова болит что делать и почему?
06 сентября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, скорее всего, у ребенка какое-то вирусное заболевание и интоксикация при нем может давать высокую температуру и головную боль. Обычный детский нурофен должен снять и то, и другое. И лечение, которое назначил врач.
27 марта 2016 года
Спрашивает Анна:
Каждый день по вечерам перед сном болит голова , говорит лоб режущая боль.а сегодня говорит ещё сильнее. Папа её умер от аневризмы в голове. Врожденная или приобретённая у него так и не узнали.может ли связана головная боль дочки с этим заболеванием или просто усталость это - ходит в первый класс и танцевальный кружок 3 раза в неделю? К какому врачу обратиться? И какие анализы пройтм.?
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Отмените дополнительные нагрузки и поскорее покажите ребенка невропатологу. Учитывая семейный анамнез, скорее всего, врач назначит визуализацию головного мозга - КТ или МРТ головы. Берегите здоровье!
28 января 2014 года
Спрашивает анжелика:
Здравствуйте. У дочери головные боли в области глаз и переносицы в неделю 2-3раза. Сдали анализы на гельминты-отрицательные. Прошли окулиста и лора все в порядке. Сделали уздг сосудов головы и шеи -кровоток семметрич; прмзнаков компресии не выявлено. Сделали мкт- признаков потологии не выявлено. Подскажите какие еще обслевания можно пройти. Проходили также гинеколога- сдавали все анализы; нефролога ; делали узи печени,почек, кровь на сахар - все в порядке.
30 января 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анжелика, головная боль - это расстройство нервной системы возбудительного характера. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и почитайте в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении
10 декабря 2015 года
Спрашивает Нина:
Добрый день . Моей дочке 12 лет . Начала жаловаться на постоянную головную боль в лобной части , причём болит голова даже утром сразу после пробуждения . Может , это быть результатом неправильной нагрузки на глаза ? У неё врождённо глазное яблоко правого глаза сидит глубже чем левого .
04 мая 2016 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нина, если у ребенка нормальное зрение, то причина не в глазах. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и в разделе «Статьи» почитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат.
24 февраля 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Дочери (17 лет). Начала жаловать ся на головную боль. Сделали Дуплексное сканирование экстракраниальных и интракраниальных артерий. Заключение: Ассиметрия кровотока по каротидному бассейну и ВББ. Гипоплазия ПА справа. Призники венозной дисциркуляции. Признаки вазоспазма по каротидному бассейну. Врач назначил 1) Луцетам 400, 2) Рапидол ( при головных болях) 3) Эскузан (капли) 4)Акваген (жидкий кислород)-но это, по-моему БАД??? Правильно ли подобраны лекарства? Что бы Вы посоветовали в таких случаях? Заранее спасибо.
04 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Марина. Так как имеются признаки вазоспазма, то в лечение нужно добавить Ниматоп 1 таб 3 р\д.
06 июня 2011 года
Спрашивает Альона:
Доброго дня!

Прошу Вашої допомоги у встановленні діагнозу моєму сину (Олег ,2 роки 4 міс.).
Проиблизно 3 міс. тому ми з ним були на прогулянці і він раптом похитнувся (ніби занесло його), запитала що з ним, він сказав, що болить голова, показав на потилицю. І відразу пройшло. Протягом цього ж дня він до мене ще підходив разів два, що болить, і відразу біль проходив. На наступний чи через деківлька днів знову скаржився на головну біль, яка різко проходила.
Ми пішли до невролога, врач подивився сина і сказав, що це шийний м"яз защімлений, і тому так "стряляє" в голову, призначив мазь траумель.
Ніби більше не повторювалось.
Приблизно через неділю знову скарги.
Забула сказати, що після народження у сина були розширені шлуночки в головному мозку (лікували).

Після консультації невролога пішли на нейросонографію та ЭЭГ.
Результат нейросонографії: незначна вентрикулоділянтація бокових шлуночків і III шлуночка.

Рузультат ЭЭГ : регистрируется средневольтная ЭЭГ. Альфа - ритм дезорганизованный, плохо модулированый доминирует на фоновой кривой. Доминирующая частота альфа-ритма 8Гц, амплитудой до 50 мкВ. Зональные различия сглажены. Медленноволновая активность представлена колебениями тета-диапазона аплитудой до 50 мкВ. Обращает на себя внимание наличие полифазных комплексов тета и бета вол в затылочных отведениях (по амплитудному уровню превалируют правые отведения). Реакция угнетения альфа-ритма в затылочной области при открывании глаз умеренно выражена. При гипервентиляции в течении 2-х мин. регистрируются всплески тета-волн амплитудой до 80 мкВ, повысился уровень тета и бета волн по всем отведениям. Общее заключение - Легкие двухсторонние диффузные изменения с некоторым акцентом в затылочных отделениях. Нормальный уровень биоэлектрической активности мозга. Заинтересованость средних структур мозга.

Подивившись на ці результати обстежень наш лікар сказав, що недостатньо поступає (циркулює) кров в задню частину голови сина. Виписав пікамелон.

Приблизно через місяць у Олега на вулиці сталося запаморочення. Він просто стояв і почав відхилятися назад, голву при цьому відхилив теж назад , та падав, чоловік його підхопив. Свідомість він не втратив. Тривало декілька секунд.

Після такого випадку ми звернулися до іншого лікаря, лягли в лікарню на стаціонар, на обстеження. Зробили нам знову ЭЭГ.

Результат: Регистрируется среднеаплитудная ЭЭГ. Тета ритм доминирует на фоновой кривой. Фоновою альфа активность можна оценивать как низковольтную. Большинство альфа вол имеют зеорганизованую форму. При фукциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа активности составила 83% фоновой.Медленоволновая активность представлена приимущественно в дельта диапазоне. Фоновый уровень медленноволновой активности был равен 22 микроволь.
Величина межполушарной асиметрии:
в дельта диапазоне 3%;
в тета диапазоне 2%;
в альфа диапазоне 2%;
в бета диапазоне 4%.
Под влиянием 3 мин. гипервентиляции уровень стал равен 122% уровня фона. Доминирующим в конце гипервентиляции был тета ритм.
Низкочастотная фото стимуляция вызывала эффект усвоения преимущественно в дельта диапазоне. При высокочастотной фотостимуляции наибольшее усвоение было в дельта диапазоне.
На ЭЭГ региструруются легкие дифузные изменения, преоблодающие в правом полушарии. Регистрируются отрые волны с акцентом справа. Дисфункция стволовых структур не зарегистрирована. Пароксизмальная активность не обнаружена.

За результатами обстеження наш лікар сказав нам, що у сина эпілептичний синдром та призначив Фінлепсин ретард 200, (100 мг. в сутки).


Останю ЭЭГ ми показали першому лікарю в якого лікувались . Він сказав, що по цій ЭЭГ єпілептичного синдрому немає, а що у нього паросизмальні головокружіння та призначив Пантональцин (1 таб. на день), Через місяць повторити ЭЭГ.

Дуже прошу вашої домоги!
Дякую за консультацію. Альона.






09 июня 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Доброго дня! Для однозначного діагнозу недостатньо даних. Проблема очевидно вимагає більш глибокого обстеження (програма обстеження завжди підбирається індивідуально). Якщо маєте бажання, можете зв'язатися зі мною.
06 июня 2014 года
Спрашивает татьяна:
У ребёнка болит голова при неблагоприятных погодных условиях, живём в районе крайнего севера. Таблетки не всегда помогают. Подскажите пожалуйста, что делать?
11 июня 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, нужно лечить головную боль как самостоятельное расстройство. О том, что это такое и как с этим справляться, почитайте на сайте медицинского центра "Головная болль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
07 сентября 2012 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день!Мальчику 2 года днём он весёлый и подвижный(бегает,прыгает).Ложимся спать около 22.00 на ночь 300-350гр. тёплого молока, через 2-3 часа из соседней комнаты где спит сын слышны стуки ногами по кровати(на нервные не похожи с длинной периодичностью)подходишь он спит и сквозь сон (ноет или стонет)хватается за голову выгибается,становится на голову при этом сильно потеет голова,температуры нет 36.6-36.7 сухость во рту предлагаешь воду пьёт при этом в состоянии сна(или бодрствования)Начинаешь его будить через пять минут как просыпается открывает глаза начинает прыгать,смеяться,бегать по дому как-будто ничего не было.Засыпает опять тоже самое и так до утра.Утром спит до 9-10 часов день проходит весело и бурно.Это происходит с периодичностью 3-4 ночи в месяц.При рождении были тяжёлые роды поставили Диагноз: "перинатальная энцефалопатия"Гипоксия головного мозга,тонус мышц.Вылечили массажами,прописали лекарства пантогам,элкар,картексин.В 10мес. начали ходить.Подскажите ,что нам с ним делать и на какое заболевание похоже.
11 сентября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Владимир. Без некоторых обследований, определиться, что с этим делать невозможно. Ваш вопрос не для заочной консультации. Наблюдение и обследования под руководством невролога по месту жительства.
24 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!У ребенка, уже недели как три,практически все время болит голова.Она у нас очень эмоциональный ребенок,даже можно сказать,нервный.Учится хорошо,но вот стала жаловаться на головную боль в области лба.К врачу пока попасть не можем,но я с ума схожу от беспокойства.Подскажите возможные причины,пожалуйста.
26 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, надо найти возможность и попасть к врачу, так как только волноваться за ребенка мало. Причин может быть много, это и эмоциональность ребенка и слишком большая нагрузка. Но заочно выяснить причину нельзя.
всего 30 страниц
Наши партнеры