Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 марта 2011 года
Спрашивает Маша:
Частые головные боли,занимается танцами,были на приёме окулиста,резко упало зрение,ребёнок очень эмоциональный.
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Маша! Что сказал Вам окулист, из набора слов, которые вы написали трудно сделать какие-либо предположения. Однозначно вам срочно нужно пройти с ребенком полное комплексное обследование, и в первую очередь обратиться к неврологу. Не теряйте время! Берегите здоровье.
19 августа 2012 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте моему ребенку 17 лет у нее у же 6 дней болит голова. Из-за чего могут возникнуть такие долговременные боли?
16 октября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, это может быть усталость мозга, а может быть проявление какого-то заболевания. Можно сделать общий анализ крови и МРТ мозга, чтобы понимать, что каких-то анатомических или воспалительных причин для головной боли нет. И потом полечить ребенка именно от головной боли.
06 апреля 2015 года
Спрашивает Елена:
Подскажите пожалуйста - ребенок уже 3 недели жалуется на боли в животе (область вокруг пупка) и боли в затылочной или верхней части головы. Были у гастроэнтеролога, сделали УЗИ органов брюшной полости, сдали развернутый анализ крови на антитела большинства видов глистов. Ничего не выявили. Сходили к невропатологу, он отправил к окулисту. Уже нет сил ходить по врачам без результативно. Может сделать МРТ ? Что это вообще может быть? Как безошибочно определить психосоматику? Перед этим болели бронхитом + отитом, пили антибиотики, сиропы, было подозрение на поджелудочную. Пропили Креон. Никаких перемен.
16 апреля 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Елена, смените обстановку (поездка на отдых, туры выходного дня, отпуск, отдайте ребёнка деду с бабкой)если состояние ребёнка следствие стресса-то, на перемену обстановки, Вы получите долгожданное облегчение, если нет - ищите врача-педиатра с развитым клиническим мышлением.
12 декабря 2010 года
Спрашивает Константин:
Делали процедуры "кукушку" и вот уже 4 день под вечер болит голова в облости лба,подскажите это нормально мол после процедур или надо обращатся опять к лору?
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Константин! Да, после процедуры промывания носа возможна головная боль, но этот симптом нельзя оставлять без внимания, на следующем приеме обязательно скажите об этом вашему доктору. Возможно потребуется провести рентген гайморовых пазух носа. Берегите здоровье.
02 сентября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моя дочка вот уже год периодически жалуется на головные боли. Причем боли эти длятся не более 10 секунд, обычно 2-3 и самопроизвольно проходят. Болит постоянно в разных местах и с разной интенсивностью. Бывает, что за день может быть несколько таких болей. Бывает что месяц-два их нет вообще. Заметила, что чаще болит голова в жару, в периоды школы (она очень переживает из-за школы, боится что-то не понять, не ответить). Спит хорошо, ночью не просыпается. Аппетит хороший. Очень выросла за последний год, может это своего рода боли роста? Еще она очень впечатлительная, все принимает близко к сердцу, даже черезчур. Скажите, стоит ли провести какие-то обследования чтобы выяснить причину этих болей?
Большое спасибо!
18 сентября 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, головная боль - это возбудительное состояние мозга, его болевой системы и эмоциональной. Зайдите насайт медицинского центра "Головная боль" Киев, Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о том, что такое головная боль и как она лечится. будут вопросы - задавайте.
23 ноября 2014 года
Спрашивает юлия:
У дочки третий день сильные головные боли в лобной части ,иногда поднимается температура.Вызывали скорую,они сказали,что это грипп, на температуру начинает болеть голова.Но у нее болит голова и без температуры,до того,что она не может приподнять ее от подушки.Много спит,стала капризной,кричит на меня если я ее спрашиваю,как она себя чувствует.Подскажите что с ней.Заранее спасибо.
06 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия, на фоне вирусной инфекции нервная система может становиться возбудимой, поэтому и эмоциональные реакции и головная боль. Лечите основное заболевание, не увлекайтесь лекарствами для уменьшения насморка, болеутоляющие не часто давайте (не дольше 3 дней 1 раз в день).
20 сентября 2013 года
Спрашивает ляйсан:
Сыну 7 лет. Пошел в первый класс. Болит голова. Еще ходит на борьбу 3 раза в неделю. Осознаю, что боль возникает из-за сильной нагрузки. Убедить, чтоб не тренировался, не получается. Убежден, что мальчишки должны уметь драться. Рвоты нет. Какое обследование нам пройти?Может ли головная боль носить временный характер? Не хотелось бы прерывать тренировки. спасибо.
30 сентября 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Нагрузки однозначно уменьшить иначе возможны ухудшение состояния, в первую очередь здоровье, а драться еще научится.
Желательно сделать три обследования головы это РЭГ, ЭЭГ и ЭхоЭГ. Oни дадут общее представление о работе мозга и после этого можно о чем-то судить.
30 июля 2012 года
Спрашивает Адильжан:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у дочи уже третий день болит голова живот и температура.Вроде дадим таблеточку температура сбивается боли проходят. Наследующий день во второй половине дня снова наступают тоже самое боли в голове и животе плюс температура. На третий день поехали в больницу сказали что похоже на аппендицит, сдали анализы крови и мочи.Врач осмотрел прощупал в области живота сказал:Что всё нормальна. И отпустил нас домой. Домой приехали через час тоже самое температура37.3 болит голова правда живот уже нет сделали в больнице клизму. Подскажите пожалуйста что нам делать?
01 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, обследоваться , других вариантов нет , есть жалобы , значит должен быть диагноз , не могут помочь в Вашей больницу , пусть дают на правлении в более специализированное мед. учреждение , так может проявляться не одно заболевание , заочно помочь не возможно .
21 октября 2008 года
Спрашивает Игорь:
У моего сына (10лет) головные боли. После МРТ дали заключение:
МРТ-признаки сосудистой аномалии головного мозга, МРТ-картинка более соответствует венозной ангиоме правой лобной доли. Ретроуеребральная арахноидальная киста. Аденоидные вегетации. Желательно проведение МРТ-головного мозга с в/в усилением (венозная фаза). Рекомендована консультация сосудистого нейрохирурга.
Как это лечить ?
23 октября 2008 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Я рекомендую Вам провести исследование с контрастом в Институте нейрохирургии и потом со мной связаться, чтобы мы могли о чем–то говорить. Субарахноидальная киста не требует никакого лечения и она не опасна и не вызывает головные боли. А с мальформацией нужно уточнить.
31 марта 2009 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте!!!!! Подскажите, что делать!!!
Моя мама(ей 44 года) спала ночью..так у неё в голове что-то щёлкнуло.(как буд-то лопнуло что-то).что она аж проснулась...

говорит сначала болело глазное яблоко...а теперь голова чумная.

я очень переживаю....((((((((((((((
03 апреля 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Снежана!
Порекомендуйте маме показаться невропатологу и окулисту (померять внутриглазное давление), они разберутся.
24 января 2013 года
Спрашивает ахмед:
Здравствуйте!У внучки уже две недели как начинает идти кровь из носа, без каких то причин. Перед тем как заплакать, не может ни вздохнуть ни выдохнуть,становится вся синей,иногда чуть не теряет сознание.
31 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ахмед, нужно ребенка показать ЛОР-врачу, он может посмотреть слизистую и определить особенности подслизистого кровеносного сплетения. Если ЛОр не найдет нарушений, нужно провести обследование ребенка - общий анализ крови, свертываемость крови, УЗИ сердца и сосудов.
04 ноября 2010 года
Спрашивает светлана:
Доктор помогите! Моему ребенку 15 лет! У девочки очень частые головные боли, бывают силиные приступы, в период которых ребенок почти теряет сознание. После МРТ ребенку поставили диагноз микроаденома гипофеза. Что делать? На сколько тяжелое это заболевание? Чем грозит?
11 ноября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. Гипофиз, очень важная железа внутренней секреции. От того, какой участок железы страдает и выработка каких гормонов нарушается, зависит клиническая картина и жалобы и прогноз. Обязательно проконсультируйтесь у эндокринолога, нейрохирурга.
15 декабря 2012 года
Спрашивает марина:
Добрый день.У меня сын 6 лет,болит лоб и с правой стороны и слезится глаз,не знаю,что это может быть.
19 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, есть такой вид головной боли – кластерная. Покажите ребенка ЛОРу и окулисту, если у них не будет вопросов – ведите к невропатологу, только к такому, который квалифицирован в диагностике и лечении головной боли, спрашивайте международный сертификат.
29 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день,подскажите пожалуйста,у ребенка сильные головные боли (ей 10 лет),начались с 8 лет,ранее были раз в месяц,сейчас ужде каждый день сделали МРТ 2 раза(1 р в год)Обнаружили кисту в мозжечке размером 2х4 см но врачи говорят что она врожденная и не мешает,что боли не из-за нее,неврологи разводят руками и списывают на якобы мигрень и быстрое развитие(девочка очень рослая).НО мы уже отчаялись инезнаем что делать,ребенок не может нормально учитсья,подскажите какие сделать еще исследования головы и может ли влиять киста на боль головы?
31 января 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, головная боль - это самостоятельное заболевание, причиной которого является повышенная активность болевой системы мозга. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
12 апреля 2009 года
Спрашивает Свелана:
Добрый вечер, мойсын, ему 13 лет часто жалуется на головные боли, подскажите где можно сделать хорошую диагностику, живем в Белгороде-Днестровском
16 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для начала Вы можете обратиться в Областную детскую клиническую больницу. Адрес: Одесса, ул. Академика Воробьева, 3 (Слободка), тел. (048) 720-24-03 – приемно-диагностическое отделение. В больнице имеется неврологическое отделение. Всего доброго!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры