Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 декабря 2014 года
Спрашивает Ольга:
У моей дочери часто болит голова и низкая температура,от чего ето может быть
19 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, головная боль в большинствеслучаев являеся самостоятельным возбудительным состоянием нервной системы и свидетельствует о дисфункции болевой системы мозга.Низкая температура - тоже возбудительное состояние вегетативных механизмов регуляции терморегуляционного центра мозга. Праивльный режим жизни - этопервое, что нужно организовать. На ссайте медицинского центра "ГОловная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" есть статья о головной боли и ее лечении.
16 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, Татьяна Николаевна. У моего сына(10 лет) периодически болит голова , не чаще одного раза в месяц, в основном с одной стороны, Не всегда с одной и той же и начинает болеть только в вечернее время. Я сама одно время мучилась мигренями знаю, что это такое и очень не хочу чтобы ребенок испытывал подобные мучения.Скажите пожалуйста нет ли в Харькове центра подобного вашему?
19 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, Вам пока не надо обращаться к врачу, понятно, что это мигрень, но ее частота не требует специального лечения. Вам нужно просто с помощью режимных мероприятий нормализовать работу нервной системы, об этом почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" в статье о лечении мигрени. Боль нужно просто снимать болеутоляющими ( парацетамолом), следите только, чтобы в составе не было кофеина, эрготамина, кодеина.
29 июля 2013 года
Спрашивает Таня:
У моего ребенка ( мальчику 8 лет) Очень часто в вечернее время болит голова. Он родился с парализованой рукой (Ерба) Рука востановилась. Может ли это влиять както. Какие могут быть причины того что у такого ребенка болдит часто голова. Поможит ли нам обследования головы или причину нужно искать в другом месте.
30 августа 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Таня, Вы правильно подходите к решению проблемы, ее нужно понимать. Головная боль может быть самостоятельным заболеванием, а может быть проявлением каких-то заболеваний в организме. Поэтому требуется по меньшей мере МРТ мозга и общий анализ крови, чтобы определиться с началом обследований дальнейших.
Почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" о головной боли и ее лечении. Будут вопросы - задавайте.
15 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
У племянницы начались сильные головные боли 1,5 недели назад. Врачи поставили высокое ВЧД на основании ЭХО. Назначили лечение - не помогает, в пятницу из носа пошла кровь. Ребёнок 1,5 года назад перенёс операцию на сердце - закрывали пружиной незаросшее отверстие. Не за долго до приступов головной боли были сильные боли в области сердца. После обследования и лечения сердечные боли прекратились. Могут ли эти события быть связаны? И как сейчас помочь ребёнку с головными болями?
19 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, я не знаю, что там было с сердцем и в каком оно состоянии, но такие проблемы головной боли не дают. Я думаю, что и сердечная боль, и головная боль – это одно и то же болевое расстройство, то есть возбудительное состояние нервной системы. Нужно обратиться к невропатологу, специально обученному диагностике и лечению головной боли и полечить это состояние. У врача спрашивайте международный сертификат по обучению по головной боли.
29 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Насте 12 лет . Последнее время очень часто жалуется на головную боль в висках . Недавно мы проходили обследования в больнице - нам установили диагноз - поверхностный гастродуоденит. Прошли курс лечения .Теперь голова болит сильнее.Как это связано?

06 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, чтобы правильно понимать, что гастродуоденит и головная боль - это проявления одной и той же проблемы (повышенной возбудимости нервной системы), нужно почитать на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" о головной боли и ВСД. НЕ знаю, чем лечили диспепсию желудка и 12-перстной кишки, может быть были какие-то лекарственные провокации, но в общем эти состояния часто сочетаются.
20 июля 2010 года
Спрашивает Виктория:
С трех лет переодически у моего сына происходят такие симптомы... Головные боли, после чего начинается сильная рвота... Мой сын очень похудел. В возрасте 7 лет рост 1.32 и вес 28 кг... Неоднократно находились на обследовании в детских больницах и в других клиниках... Сдавали всевозможные анализы... Проходили консультации врачей: невролог, психотерапевт, имунолог, педиатр, кардиолог, ревматолог и т.д... но причину или заболевание не обнаружено... По анализам и обследованию врачи пишут ЗДОРОВ... Но здоровьем это не назовешь... Здравствуйте,
Ребенок практически перестал есть... Очень вялый и обессиленный ... Предполагаемые ранее диагнозы не подтвердились.. ( мигрень, глисты, вирусные инфекции)... Помогите, проконсультируйте что нужно сделать что бы выявить причину (заболевание)? Спасибо
02 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Виктория. Головная боль, сопровождающаяся обильной рвотой может быть при внутричерепной гипертензии. Выполнялась ли МРТ головного мозга? Осмотр окулиста, эндокринолога? Вы пишите, что сдавали всевозможные анализы. Это понятие растяжимое. Какие методы были использованы для снятия диагноза мигрени, вялотекущего менингоэнцефалита? Для более точной консультации необходимо приводить результаты всех обследований.
04 марта 2011 года
Спрашивает Игорь:
Ребёнку 3 месяца, вес 5600, рост 54 см, родилась 2540, 49 см. После прохождения нейросонографии заключение : лентикулостриарная васкулоскапия. Многокамерная ЭК справа. Киста 5\5 мм в левой гемисфере мозжечка . Внутречепная гипертензия 1 ст.
Забили тревогу, когда ребенок начинал резко кричать, особенно при кормлении, хотя, точно был голодный. Напишите что означает этот диагноз, сильно пугает слово киста. Как лечить, на что влияет?
12 марта 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Добрый день. Лентикулостриарна васкулопатии не имеет существенного значения, если отсутствует неврологическая симптоматика, а диагноз поставлен только с помощью нейросонографии.
Не понятно, что Вы имеете в виду "ЭК".
Киста 5 * 5 мм в левой гемисферы мозжечка требует проведения магнитно-резонансной томографии головного мозга.
По результатам нейросонографии нельзя ставить диагноз внутричерепной гипертензии.
16 декабря 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.Помогите,пожалуйста.Ребёнку 10 лет,мучают частые, приступами головные боли.Могут быть несколько приступов за один день.Давление низкое,может быть 80-60..Бывает рвота.Обследоваться пока нет возможности.Заранее спасибо.
19 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, если у ребенка несколько приступов боли в день и у Вас нет возможности обследоваться, то нет смысла спрашивать у врача, что делать. К давлению боли не имеют отношения. Чтобы Вы не были там беспечны, нужно знать, чт головная боль является инвалидизирующим состоянием. Зайдите на сайт медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск и в разделе «Статьи» почитайте о головной боли и ее лечении.
30 апреля 2014 года
Спрашивает ирина:
У дочки 4 года.периодически(раз в пол года)болит голова.при этом температура всегда понижение около 34-35.вялая и целый день может проспать!руки и ноги очень холодные,а голова сильно потеет.очень меня пугает такое её состояние!проходит только после ночного сна.с чем это может быть связано и чем можно ей помочь?
06 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! У подобных состояний может быть огромное количество самых разнообразных причин, начиная со стрессов, нарушений работы вегетативной нервной системы и заканчивая резким снижением уровня сахара в крови (гипогликемией). Причину надо искать и компенсировать/устранять. Начните с визита к педиатру и общего обследования ребенка с обязательным определением уровней глюкозы в крови. Берегите здоровье.
11 марта 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! У девочки уже почти месяц болит голова,сначала головные боли сопровождались тошнотой и рвотой, теперь только сильно болит голова с обеих сторон в висках.В январе 5 дней болела голова, 2 дня тошнота.Были у невролога, поставили ВСД церебрального типу.Принимали кардонат и пирацетам.Подскажите,чем лечить эту боль и нужно ли проходить МРТ?Спасибо.
27 марта 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна, можно сделать МРТ и при нормальных результатах лечить мигрень. На сайте медицинского центра "Головная боль"в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и мигрени, об их лечении. Тогда Вам будет понятно, что это такое. Самое главное - не лечить головную боль у "советских" врачей, нужен врач, специально обученный диагностике и лечению головной боли в международной школе (просите сертификат).
30 марта 2009 года
Спрашивает кира:
Здравствуйте. У дочери (6 лет) была температура 39, рвота, сильная головная боль, оказалось кишечная инфекция. Пролечились. Но головная боль не проходит уже 2 недели. Что это может быть?
01 апреля 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кира!
Покажите ребенка невропатологу. Могут быть головные боли вследствие нарушения обмена веществ в мозге при токсических эффектов самой инфекции или препаратов, которыми ее лечили.
03 февраля 2010 года
Спрашивает Мила:
Дочери 5,5 лет. 3 месяца назад переболели ОРВИ (неустановленноё этиологии). Поднялась температура 3 дня 40 градусов, горло, насморк, потом пошли на поправку. Через 3 недели (полтора месяца назад) начались жалобы на головную боль в области лба на фоне красного горла, насморка, кашаля. Насморк, боль в горле прошли через неделю, головная боль усилилась до катания по полу, схватившись за лоб. На фоне достаточно сильного насморка. Походив по ЛОРам, неврологам и окулистам в 24.00 попали в стационар (в соматику) с жалобами на заложенность носа и сильнейшую постоянную боль во лбу. Сделали рентген, КТ - врачи видят катаральный гемисинусит, не видят гноя, не понимают, что вызывает такую боль - кормят амоксиклавом 5 дней, дитё бегает, держась за голову, периодически тыкается в колени мне, к ночи начинается кошмар с нурофеном, парацетамолом, снотворным, спазганом кое-как укладываемя в стационаре спать, температуры нет- никто не понимает, почему так болит голова. переходим в инфекционное отделение - колят цефлотоксин, кукушка, после которой голова разламывается - результат нулевой. Уезжаем из родного города в Петербург. Обходим неврологов (2 штуки)(МРТ, Доплер, Дуплекс, не помню ещё как называется - когда электрические сигналы мозга меряют) - всё норма, никакой патологии не находят, окулиста, ЛОРов (3 штуки) (делаем 48-й по счёту рентген) - воспаление в пазухах, в лобных в т.ч., есть - но все говорят, не сильное, о проколах речь не идёт. Окулисты (3 штуки) - отмечают норму, кроме небольшого расширения сосудов глазного дна - говорят, от воспаления носа может быть. Лечат нас ЛОРы, всё как при гайморите - только без антибиотиков внутрь (местно в нос, промываания и т.д.). Голова болит. Лоб замучил. После 2-х сеансов назначенного ЛОРом фореза опухает зуб, верхняя четвёрка, голова болит невыносимо - выдёргиваем зуб, на другой день из носа уже сопли гнойные (до этого лило, но как-то всё больше достаточно прозрачные, с небольшой зеленью). Головная боль стала немного потише - но упорно мучает ребёнка. Обходим в очередной раз педиатра с анализами мочи и крови (кроме лямблий и повышенного стрептолизина (709), не находит ничего), нефролога (делаем УЗИ внутренних органов - ничего особенного), ребёнок желтоват, билирубин и склеры - норма, моча мутная и фософор. Фосфор приписывают тому, что пьёт много молока - да, это так, молока пьёт много. Доходим до 5 по счёту ЛОРа - сама вижу, что гайморит, не гайморит, но сопли пошли гнойные, до этого так не было, даже при начале болезни и катании от головной боли по полу - от начала кошмара прошёл уже месяц - теперь этот ЛОР наконец видит и гайморит и турботит, смотрит все снимки, говорит, как это не видели в НИИ ухо,гора, носа - ребёнок месяц ходит с гайморитом (а я думаю, они не видели, т.к. его и впрямь такого не было) - срочно в стационар. Опять в стационар - при поступлении рентген, ставят гн. эдмоидит, на ушко он тоже внутри давит - колят неделю цефалоспорин, адреналин-фурацилин капают, в ухо капают фурацилин, кукушка, форез - гнойные сопли потихоньку уходят, остаются прозрачные с белым, голова в области лба всё равно болит. Смотрит 4-й по счёту невролог, ортопед, делают рентген шеи - ничего не видят. Наконец к концу недели делают анализы - стрептолизин 690 (т.е. было при начале болезни 709, потом, в середине анализ делали, пока по врачам шатались, 605, теперь стало быть, опять 690). Особо это никого не интересует. Находят, наконец,инфекционный мононуклеоз (по Эпштейн-Бар), пневмохламидии. Выписывают к инфекционисту, прописав рулид 14 дней и "Виферон" 34 дня по схеме. Приходим к НИИ детских инфекций - юная инфекционист говорит, что желтизна у нас, наверное, от анемии (при этом гемоглобин, 3 раза через 2 недели анализы - в норме), думаю, хотя бы интернет почитала про мононуклеоз и печень, ну ладно... Смотрит анализы. Остальное говорит вроде вразумительно - пневмохламидии 14 дней рулидом лечить не надо - хватит 7, сдайте бакпосев, потом решайте. "Виферон" - схема, предложенная в стационаре, устраивает. Но... говорит она, упорно и постоянно в течении 1,5 месяцев голова болеть от мононуклеоза не может. Сопли после рулида прошли совсем. Ещё направила к кардиологу-ревматологу - он ничего особенного не видит. Лоб болит, сегодня опять сильнее, из носа уже ничего не течёт давно. Уже полтора месяца я слышу от ребёнка через 15 минут: "Мам, голова..." Куда, что делать, куда направить стопы? Уважаемые врачи, подскажите хоть кто-нибудь, что это может быть, к какому врачу обратиться?
10 июня 2010 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Преклоняюсь перед Вашим терпением! Смею думать, что речь идет об одном из редких заболеваний. В таких случаях окончательный диагноз установить или не удается, или все решается с течением времени. С Вашим объемом обследований нужно обращаться к светилам медицины. Возможно имеет место одна из инфекций, устойчивых к антибактериальной терапии. Характер боли больше подходит к патологии нервной системы.
18 апреля 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте!!! у моего ребенка после улицы начинает болеть сильно голова и она тут же засыпает, что это может быть и как я могу помочь ребенку.Спасибо!!!
23 апреля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталия, с этим нужно разбираться. Если ребенок не обследован, нужно это сделать. Головная боль может быть самостоятельным расстройством, а может быть проявлением какого-то заболевания внутренних органов. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" - www.headache.com.ua/articles почитайте о головной боли и ее лечении. будут вопросы - задавайте.
22 марта 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. У сына за полгода 5 раз болела голова в зоне лба и сопровождалась рвотой. Сдавали мочу, делали узи живота.Всё в порядке.Невропатолог направила на томографию головного мозга. Результаты, как она объяснила нормальные. Врач, которая делала томографию в заключении написала что (как я поняла) какая-то часть мозга недоразвита (наверное в следствии родовой травмы-гипоксии) и направили на магнитный резонанс.(как она объяснила,чтобы заглянуть глубже).Объясните, пожалуйста, чем отличается Магнитный Резонанс от томографии головного мозга и что он может показать, чего не может показать томография.
23 марта 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Александра, томография – это метод послойного сканирования мозга рентгеновскими лучами (компьютерная томография) или магнитным полем (МРТ). В определенных случаях предпочтительнее делать КТ, в определенных – МРТ. Если врач КТ считает, что МРТ даст больше информации (в случае определения анатомических дефектов МРТ обладает большей разрешающей способностью), стоит прислушаться к мнению врача.
20 октября 2013 года
Спрашивает владимир:
болит голова в лобной части.боль не постоянная а приступами.А\Д 112/62.у врача были сказали что это от избыточного веса.Так ли это?И как сбить боль ?
21 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Владимир, сейчас головная боль считается самостоятельным заболеванием и с весом не связана.Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат. А потом найдите врача, который обучен этому специально - нужно спросить, есть ли у врача сертификат об обучении диагностике и лечению головной боли.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры