Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 января 2011 года
Спрашивает виктория:
беспокоит головная боль в области теменной зоны
09 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Головная боль у ребенка – это серьезный симптом, который нельзя оставлять без внимания. Причиной головной боли может быть любое заболевание и травма, среди которых встречаются и опасные для жизни (менингит, энцефалит, ушиб головного мозга, гематома). Ребенка надо срочно показать педиатру и детскому невропатологу. Берегите здоровье!
17 апреля 2010 года
Спрашивает юля:
ребёнку 6летболит голова давление 125на95 чтоэто
20 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юля. Чем Вы измеряли АД ? Если электронным, то нужно перемерять механическим с детской манжеткой, потому что электронный для детей не подходит. Если цифры останутся те же, то для ребенка 6 лет это повышенное артериальное давление. Обязательно обратитесь к педиатру, необходимо разобраться, с чем связано повышение, пройти ряд обследований.
24 августа 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.У ребенка случаются головокружения с частотой 1 раз в 4дня с продолжительностью минут 5(доча пугается,бежит ко мне на руки,закрывает глаза,плохая координация)потом как обычно бежит играть.Делали Эхо(небольшие сосудистые изменения),прошли МРТ в Барнауле(потологий не обнаружено)ЭЭГ(эпилепсии не выявлено).Невропатолог ставит ВСД,пьем танакан уже 3-ю неделю по 1/4 2 раза в день,но приступы головокружения повторяются по прежнему с той же переодичностью,но я так думаю что послабее,т.к. доча меньше стала пугаться.Что посоветуете?Правильно ли сделали нам назначения и не усугубится ли состояние после отмены препарата(врач сказал пить 3 недели)Развейте пожалуйсто мои страхи опасения по поводу здоровья дочери!
03 сентября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Татьяна. Вы принимаете препарат, который улучшит ситуацию. Состояние после отмены не должно усугубиться. Желательно выполнить УЗИ сосудов головы и шеи и рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Хорошо, что выполнены Вами обследования не выявили никакой патологии. Это важно и влияет на оптимистичный прогноз.
11 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
Мой сын 2 года назад пережил черепно-мозговую травму в результате ДТП,после этого мы стоим у неврапотолога на учете,измеряли глазное дно-вегетососудистая дистония,делали съемку с проводочками на голове в виде шапочки-по результатам врач расшифровала что все в норме для подросткового возраста,но...Головные боли практически каждый день,вчера на тренировке чуть сознание не потерял,сегодня звонит мне на работу-говорит что голова болит,тошнит.Невропатолог прописала-неовитам-пъем уже пол года и гомеопатические капли тоже пьем.Помогае пол таблетки цитрамона,но медсестра в школе сказала что детям его давать нельзя.Ходит на каратэ,но когда не ходит голова тоже болит,описывает "как кто череп сдавливает"-такие ощущения Чем можно помочь ребенку?Можно ли сделать тамограмму?(наш врач сказал-что это вредно)Помогите пожалуйста.
13 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, томограмму сделать 1 раз нужно, чтобы не сомневаться, что нет никакой анатомической причины для головной боли. А потом нужно разбираться в механизмах нарушения работы болевой системы мозга.
Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат.
07 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
у СЫНА СИЛЬНО БОЛИТ ГОЛОВА ДО ТОШНОТЫ,ТЕМПЕРАТУРА 38,МОЖЕТ ЭТО БЫТЬ СВЯЗАНО С СВИНЫМ ГРИПОМ
18 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для того чтобы достоверно выяснить причину недомогания у Вашего сына, необходимо вызвать на дом врача, иначе - это гадание на кофейной гуще. Берегите здоровье!
26 августа 2012 года
Спрашивает людмила:
отстранили от сада с температурой,температуру сбила,головная боль переодически появляется
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила. А вызвать врача? Выяснить причину не пробовали? Сбивать температуру до 38*С нельзя, если температура выше, то тут нужно смотреть индивидуально по ребёнку. Если он нормально переносит , то можно и 39*С не сбивать. А вот выяснить причину и воздействовать на нее нужно обязательно. Ну и отпаивать ребёнка. Будьте здоровы!
27 мая 2009 года
Спрашивает лиля:
Здраствуйте! У моей дочери 5 лет почти месяц болит голова в области лба, не сильно, потомучто и играет и кричит ,но каждый день жалуется. Были у детского врача, сдавали кровь ,анализы нормальные.Выписал антибиотик думал что то простудное, не помогло .были у ухо горлоноса всё в порядке.Ходили к глазному зрение нормальное, но почемуто выписал очки, врач говорит иногда у детей бывает такое но , если голова так же будет болеть значит очки не нужны ., но зачем очки если зрение нормально? она же привыкнит к очкам .Дайте совет.Спасибо.
29 мая 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лилия, опишите мне , как ребенок жалуется на боль, есть ли головные боли у кого-либо из членов семьи, насколько она эмоционально уравновешена. Как засыпает, какой аппетит?
16 июля 2011 года
Спрашивает светлана:
у моего сына сильные головные боли полтара года,мы проверялись и ставят внутри черепное давления пили лекарства а нечего не помогает,голова болит часто,подскажите что делать.Зарания спасибо.
10 августа 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев Днепрропетровск в разделе «Статьи» о головной боли и ее лечении, а потом найдите врача-невропатолога, обученного диагностике и лечению головной боли (у него должен быть сертификат Европейской Федерации головной боли). Обычный невропатолог не обучен этой области неврологии.
14 декабря 2009 года
Спрашивает Эльмаз:
Здравствуйте Татьяна Николаевна. У меня к ребенку нет никаких замечаний, развивается нормально,за месяц набрала в весе 1.2кг, в росте 2.5см. Сейчас пытается держать голову, отталкивается ножками, хорошо сосет грудь,на звуки реагирует.Мы боимся давать ребенку "ЦЕРАКСОН" т.к слышали что это сильное лекарство.
13 января 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Эльмаз, посоветуйтесь с Вашим педиатром, он видел много детей, стоит ли вообще давать какие-то препараты, или лучше заниматься обычными развивающими упражнениями и уходом.
24 июня 2010 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, что делать?
моему ребенку 5 мес. у него "нистагм" мне сказали, что нужно делать МРТ ,как мой сын на это отреагирует. Насколько вообще это опасно, что в следствии после МРТ может быть и может ли пройти "нистагм" сам по себе? Что лучше сделать заранее большое спасибо
01 июля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наташа. Нистагм - это сигнал поражения нервной системы. Сам по себе он не пройдет. МРТ обязательна, для попытки найти причину, абсолютно не повлияет на ребенка. Трудность заключается в осуществлении этого исследования. В 5 месяцев ребенок не вылежит 15 мин. не двигаясь. Это можно сделать, применив наркоз. Мало кто на это идет.
26 января 2015 года
Спрашивает Мехрибан:
Уже три дня как у дочки болит голова в области родничка. Это началось после посещения офтальмолога и закапывания ею капель "мидриацил". Сегодня побывали на приёме другого офтальмолога, который поставил диагноз 100% зрения, не обнаружил глазного давления и спазма, т.к. предыдущий офтальмолог ссылался на спазм глаза, и думал, что спазм понижает зрение,поэтому и прописал эти капли.
Кроме этого мы сделали компьютерную томографию. Тоже ни каких отклонений-всё нормально.
А голова всё болит. И никакие спазмалитики и болеутоляющие препараты не помогают. Подскажите, прошу, что делать.
27 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мехрибан, головная боль может быть сиптомом каких-то заболеваний, а может быть самостоятельным расстройством. Ребенка нужно смотреть, чтобы разобраться, в чем причина, при необходмости назначить обследование. О головной боли, ее причинах и лечении почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
24 июня 2012 года
Спрашивает Евдокименко Светлана Александровна:
Ребенку 6 лет жалуется на головную боль незнаю что можно ей дать из лекарства? Спустя некоторое время вижу что в обоех глазках краснота, или лопнувшие сосуды ? Может ли лопатся сосуды от головной боли? И что можно дать 6 ребенку ,когда жалуется на головную боль?
26 июня 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Головная боль - это возбуждение болевой системы организма. При этом может быть спазм артерий, и Вы видите на конъюнктиве глаз переполненные кровью вены. Но сосуды - не причина боли. Почитайте о том, что такое головная боль, на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе статьи, там же почитайте о лечении.
05 февраля 2014 года
Спрашивает bota:
10 лет ребенку болит голова что можно делать
06 февраля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Варвара, диагностикой и лечением головной боли занимаются специально обученные врачи, обычных невропатологов этому не учили. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев ДНепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат, а потом уже ищите возможности правильно лечить ребенка.
17 декабря 2009 года
Спрашивает Андрей Александрович:
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР.У МЕНЯ К ВАМ ВОПРОС - ЧТО ТАКОЕ: ВЕНОЗНЫЙ КРОВОТОК ЗАТРУДНЕН ПО ПВС,ПРЯМОМУ СИНУСУ?И КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ(ЧЕМ)?
17 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемый, Андрей Александрович. ПВС - позвоночное венозное сплетение. ПВС и прямой синус-это вены головы и шеи, которые обеспечивают отток крови из головного мозга. По некоторым причинам, они не справляются и кровь застаивается. Необходимо принимать венотоники, например, Вазокет 1 таб. 2 р\д не мнее двух месяцев.
24 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
У ребенка начинает болеть голова, когда выходим на улицу. И болит кожный покров на спине. Что это может быть?
26 октября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. Очень мало приводите информации. Не уточняете в холодное, теплое время года или постоянно. На кожи спины есть проекция внутренних органов (зоны Захарьина-Геда). Могут быть неприятные ощущения при патологии или дисфункции внутренних органов. Без реальной консультации у педиатра и невролога Вам не обойтись.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры