Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 июля 2009 года
Спрашивает Виталий:
Мне 16 лет, и часто при поездках в автобусе случаются приступы удушья. Случается это не всегда, а периодами. Это какая-то болезнь?
23 июля 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Добрый день! О болезни речь пока не идет, но вот психогенное нарушение вполне возможно. Дело в том, что приступы удушья в общественном транспорте чаще всего возникают при эмоциональных нарушениях (чаще невротических расстройствах, связанных со стрессом). Чтобы исключить все другие причины возникновения удушья, начните с визита к педиатру и невропатологу. Специалисты определят, какие исследования необходимо провести, чтобы достоверно определить причину ухудшения Вашего состояния. Не откладывайте визит к специалистам!
27 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моего ребенка вторую неделю болит очень часто голова, ходили к педиатру после осмотра сделал предположение - гайморит и выписал уколы (гентомицин). Через два дня поехали к лору в район - лор сказал, что никакого гайморита у нас нет и отправил к районному педиатру. Педиатр поставил диагноз - ВСД, направил сдать кровь и мочу, померить давление и осмотр окулиста и невролога, и затем с результатами анализов к своему педиатру. Окулист выявил, что падает зрение и назначил лечение, давление - 120/70, невролога детского нет только в области. Свой педиатр сказал, что анализ крови и мочи не обязательно, т к на лицо факт ОРВИ, хотя ни кашля, ни t, ни насморка нет и не было. Что делать даже не знаю, подскажите, пожалуйста, что нам делать?
28 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Пройдите лечение, назначенное офтальмологом (проблемы со зрением - возможная причина головной боли) и найдите возможность показать ребенка неврологу. Надеемся информация на тематической странице о проблеме головной боли у детей поможет Вам разобраться в ситуации.
16 мая 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, сделайте общий анализ крови и мочи. Если будут изменения – головная боль связана с воспалительным процессом.
19 февраля 2010 года
Спрашивает Таня:
Які можуть бути проблеми здоров"я якщо в аналізі сечі збільшена к-ть білка і нижня межа лейкоцитів???
19 марта 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня, наявність білка в сечі свідчить про захворювання нирок. Все залежить від його кількості. При його випадковому виявленні необхідне дообстеження: УЗД, загальний аналіз крові, сечовина, креатинін крові і т.д. Не залишайте цю "знахідку" без уваги.
14 марта 2010 года
Спрашивает алексей:
как быстро делаеться диагностика болит голова и кровь идет носом
16 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Алексей. Если Вы имеете в виду, какие обследования нужно пройти для установления причины состояния? То для начала нужно измерить уровень АД. Сделать общий анализ крови, коагулограмму, УЗИ сосудов головы и шеи. Проконсультируйтесь у терапевта.
10 апреля 2010 года
Спрашивает Ольга:
признаки гипоплазии правой ПА, экстравазальной компрессии остеофитами обеих ПА в V1 на уровне С2-С3. О чем это говорит и на сколько это серьезно, Мне 51 год. Спасибо
15 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Задние отделы мозга питаются от позвоночных артерий. При недостаточности кровоснабжения, до поры до времени, компенсаторные возможности организма обеспечивают адекватное питание. Но со временем, организм не справляется. Это приводит к появлению головокружения, головной боли. Эти симптомы трудно поддаются медикаментозной коррекции. И еще один важный момент. Вам нельзя, чтобы уровень АД опускался ниже 140\80 мм.рт.ст. Иначе большой риск развития инсульта в вертебробазилярном бассейне.
15 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!Сыну 15 лет ,очень частые головные боли,при этом поднимается температура , но стоит выпить таблетку, через какое то время проходит головная боль и температура.Может ли повышаться температура от головной боли?
17 апреля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, может быть одновременное расстройство болевой системы мозга и терморегуляции, но нужно пмнить о том, что болеутоляющие могут и купировать боль, и снимать температуру независимо от того, в чем причина. То есть нужно разбираться, является ли температура функциональным расстройством мозгового центра терморегуляции или это свидетельство какго-то соматического воспалительного заболевание. Можно сделать сделать общий анализ крови для начала, чтобы исключить воспалительные заболевания в организме.
08 октября 2009 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте. мне 17 лет. Последние 3 недели у меня неприятные ощущения в голове, сжимающего характера. Что мне может помочь?
08 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно. Для этого Вам нужно пройти полноценное обследование, чтобы установить причину этих ощущений. Это может быть как безобидное переходящее состояние, связанное с гормональными процессами в организме, так и серьезное заболевание.
В любом случае, до постановки диагноза никакого лечения предпринимать не стоит. Возможны лишь общеукрепляющие мероприятия (витаминотерапия, режим, питание, сон). Не откладываете визит к врачу. Всего доброго.
03 июля 2010 года
Спрашивает Леся:
Добрий день! У травні мій син (15 років) мав сильний приступ головної болі. Незадовго до цього моменту він зрідка жалівся на відчутний пульсуючий кровотік в голові, що віддавав коротким болем у різних ділянках. Казав, що ніби щось стріляє , а потім лопається і розтікається, і це могло відбуватись із больовим відчуттям. Із тиском150/100 його забрали до лікарні ( у нього свій тиск -90/70) . Дослідження на той момент показали : РЕГ - в басейні ВСА легенева гіповелемія, помірний гіпертонус судин, венозний відтік затруднений, нестійкий венозний тонус (по змішаному типу); в ВБ басейні - нормоволемія, помірний гіпотонус великого кола, венозний відтік затруднений. Ультразвукова доплерографічна діагностика судин шиї та голови : тонус артерій - дистонія і має місце легкий церебральний ангіоспазм ( все решта - задов.). Виписали із діагнозом - церебральна ангіодистанія з цефалгічним синдромом. Дома пройшли рекомендований курс лікування . На днях зробили повторні дослідження - РЕГ,ЕЕГ. Заключення РЕГ : дистонічний тип РЕГ з тенденцією до гіпотонії в вертебробазилярному басейні і дистнічний тип РЕГ з тенденцією до гіпотонії в каротидному басейні. Заключення ЕЕГ: реєструється середньовольтна ЕЕГ. Домінує альфа-ритм з правильним розподілом по конвексу півкуль, без модуляцій. Повільнохвильова активність представлена тета-ритмом. Бета-ритм домінує в скроневолобних відведеннях. Рівень повільнохвильової активності вище вікової норми. Міжпівкулева асиметрія незначна. Помірні загальномозкові зміни. Реактивність мозку добра. Реакція на гіпервентиляцію і ритмічну фотостимуляцію адекватна.Пароксизмальна активність і знаки дисфункції стовбурових структур мозку не виявлені. Про що засвідчують ці дослідження і чи вони дають повну картину того, що така різка головна біль є фактом завуження судин голови? Що доцільно вживати з медикаментів для профілактики (чи в даному випадку для лікування), якщо таких проявів у дитині на даний час не спостерігається. Сказали ще пройти дослідження на торч-інфекції. Дякую за розуміння!
06 июля 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Леся, представление о головной боли как сосудистом заболевании уже давно во всем мире пересмотрено. Как правило, головная боль не зависит ни от давления,ни от сосудистых заболеваний (за редкими исключениями). Сделайте ребенку МРТ сосудов мозга,(чтобы закрыть эту тему) и обратитесь к невропатологу,который обучен диагностике и лечению головной боли (то есть невропатолог со специальной подготовкой). Посмотрите сайт медицинского центра «Головная боль», чтобы ориентироваться в подходах к этой проблеме.
07 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Сыну 14 лет. Проблема заявила себя уже в 4-5 лет в виде внезапной слабости, чувствительности к свету, шуму, к любой нагрузке, головных болей. В последние лет 5 головные боли почти постоянные, с редкими перерывами или незначительным облегчением. Ребенок не может учиться (3 года сидит на справке), при нормальном умственном развитии. Диагноз ВСД. Провели все рекомендуемые в таких случаях исследования, единственное, что обнаружено - постоянно, на протяжение нескольких лет отклонения на РЭГ: затруднен венозный отток, повышен тонус сосудов, ассиметрия до 30%. Назначают обычно венотоники - эскузан, анавенол и ноотропные препараты.
Лучше не становится, часто хуже. Болеутоляющие не помогают. Что делать?
27 января 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Татьяна. Очень мало информации дали по головной боли. Желательно было бы знать: где болит голова (лоб, темя, затылок…) ,куда распространяется, больше утром или вечером, чем провоцируется, что делает во время боли (лежит, сидит, гуляет), чем снимается, интенсивность по десятибалльной системе (1-минимальная, 10- максимальная)? Выполнялась ли МРТ головного мозга, рентгенография шейного отдела позвоночника, кранио-вертебральный переход? Допплерографию сосудов головы и шеи?
06 февраля 2013 года
Спрашивает Владимир:
Ребёнок часто жалуется на головную боль а также часто бывает кровотечение из носа.При каком заболевании такое происходит?И что Вы порекомендуете?
07 февраля 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Владимир, кровотечение из носа может быть вызвано проблемами анатомического характера в слизистой носа, нарушением состояние крови и вегетативными расстройствами нервной системы. Нужно показать ребенка ЛОРу, сделать общий анализ крови. Если у них не будет вопросов, то тогда дело в нервной системе. Лечить нужно головную боль. Что такое головная боль и как она лечится, почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи". Будут вопросы - задавайте.
26 декабря 2013 года
Спрашивает даша:
У ребенка болит голова 3ю неделю,боли в области лба,височной,и внутренней части головы.лекарства которые выписал невролог не помогают.что делать?
29 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Даша, головная боль может быть самостоятельным заболеванием, а может быть симптомом какой-то болезни. Занимаются диагностикой и лечением головной боли специально обученные этому невропатологи.
Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат. Для того, чтобы убедиться, что у ребенка нет каких-то болезней мозга и внутренних органов, достаточно сделать МРТ мозга и общий анализ крови.
11 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, В декабре девочка перенесла ОРВИ с головной болью. Теперь периодически жалуется, что болит то голова, то лоб, то глаза. Стало укачивать в машине, хотя раньше такого не было. Сдали общий анализ крови, биохимию, анализы на паразитов, были у невролога, кардиолога и окулиста - все в норме. Что нам еще необходимо сделать? Сможет ли обследования РЭГ и ЭХО эг что-то разъяснить?
13 февраля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, головная боль - это возбудительное состояние болевой системы мозга. Причин может быть много для таких нарушений, и нужно подробно разбираться, в чем причина. Вообще о головной боли Вы можете почитать на сайте медицинского центра "ГОловная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи". Проанализируйте образ жизни ребенка, обстановку в семье, диету, сон, болезни родителей. Будут вопросы - задавайте. Что касается обследований, то их можно назначить только зная все о ребенке.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Я хотела бы задать вопрос Майковой Татьяне Николаевне. Моей дочери 14 лет. в конце сентября 2009 года началось ОРВИ: ломота в теле, красное горло, температура 37,3. Все эти симптомы длились 5 дней. Затем началась головная боль в висках и области темени. Пошли к невропатологу. Она сказала, что у всех подростков болит голова. Выписала кавинтон и витамины. Мы пошли к гомеопату и лечились в течение 2 месяцев у него, но без особых результатов. В конце ноября начались боли округ правого глаза. Пошли к другому невропатологу. Сдали анализ крови. Он поставил диагноз постинфекционая энцефалопатия и невралгия тройничного нерва справа 1-й и 2-й ветви. Назначил Циклоферон по схеме; капельницы - глюкоза 10% 200 мл + 4ед инсулина, KCl 7,5%, Реосорбилант 200 мл, L-лизинэсцинат 4мл+ 15 мл физраствора поструйно в/в, Фуросемид 20 мг - 5 раз; Актовегин 2 мл в/м 10 раз, Кавинтон 1 месяц, Нимесил 5 дней, Нейровитан 2 недели, Финлепсин ретард 0,2 по 1/2 табл. 2 раза в день. Сделали все, кроме Финлепсина, на него были сильновыраженные побочные эффекты и доктор отменил после 3 дней приема. Все это лечение никаких результатов не принесло. Были у ЛОРА, стоматолога все в норме, эндокринолог сказала (после узи и анализов), что есть маленькая проблема со щетовидной железой, но это для ее подросткового возраста в пределах нормы. Делали МРТ: микрокиста шишковидной железы (0,95х0,45х0,42 см), агенезия прозрачной перегородки (5-й желудочек-вариант развития),низкое расположение миндалин мозжечка (вариант развития), данных за объемный, димиелинизирующий, воспалительный процессы головного мозга не выявлено. Боли продолжаются. Также боли усиливаются при резких громких звуках и запахах. Ночью девочка спит хорошо. Но как только просыпается, сразу постепенно нарастает головная боль (виски, темя, вокруг и внутри глаза). Проходила 2 курса иглоукалывания. В течение первого курса было улучшение, в течение второго- опять ухудшение. Затем мы поехали в Киев на консультацию в институт нейрохирургии, к неврологу также. За кисту сказали не беспокоиться, а по поводу головной боли и тройничного нерва сколько врачей- столько мнений. Толком никто ничего нам не сказал. Затем дочь принимала препараты на травах "Экомед", немного было легче, но все равно боль постоянная. Этой осенью сдали анализы на вирусы IgG: ВПГ 1,2, ЦМВ, Эпштейна-Барра и Токсоплазмос. Выявили толко Токсоплазму антитела 44 МЕ/мл, авидность 91%, т.е. первичная инфекция сроком более чем 4 месяца назад. По поводу этого я спрашивала у врачей, сказали, что это уже хроническая форма и лечить не обязательно. Еще иногда (редко) у девочки болит правая рука и нога (поочередно), редко судороги в пальцах правой ноги.
Уважаемая Татьяна Николаевна, помогите нам, пожалуйста. Ребенок мучается уже почти полтора года. Никто толком нам не может помочь. С огромной надеждой на помощь, Светлана. litva_sveta@mail.ru
28 февраля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана. Вот как раз финлепсин и нужно было оставить и принимать. А все остальное – нет. Почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль» Киев в разделе «Статьи» о том, что такое головная боль и как ее лечат. Не ищите никаких воспалений, они так долго не текут. Еще я бы порекомендовала проконсультировать ребенка у психотерапевта, хроническая боль часто сопровождается депрессией. Но лечится все одинаково. Финлепсин в дозе 100 мг работать не будет, нужны нормальные дозировки.
09 июня 2009 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте!Моей дочери 22 года. Родилась с черепно-мозговой травмой. На голове 3 родничка.Один зажил на затыльной части головы,а два так и не заросли. Учится в университете и конечно очень устает,Роднички болят при умственном перенапряжении, когда нервничает. Конечно принимает обезболивающие препараты. Меня очень интересует вопрос-почему они так и не зажили? Наши врачи так и не смогли мне дать внятный ответ,с удивлением осматривали голову....В детстве успокаивали, что все пройдет. До 4 лет мы состояли на учете у невропатолога именно из-за родничков и еще ставили диагноз задержка психомоторного развития.. и Еще у нее частенько печет именно на месте родничков.Очень прошу ответьте мне ,чем чревато все это.Мы живем в маленьком городишке,где нет диагностической клиники,если есть опасность ,будем думать..Можно ли ей рожать?Ведь напряжение очень сильное на голову...............Заранее спасибо
11 июня 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нина, несмотря на то, что Вы живете в маленьком городе, есть же какие-то обследования, которые могли бы подтвердить незарастание родничков. Делали ли рентгенограмму черепа ? И если там есть нарушения. Делали ли МРТ костей черепа и мозга?
12 января 2010 года
Спрашивает Жанна:
У моего сына 9-ти лет каждый день на протяжении месяца болит голова в области лба, висков и носа., иногда боль появляется в области зуба. Утром голова начинает болеть после завтрака. Сделали ЭХО, гидроцефалии нет. До года сын стоял на учете у невропатолога с ПЭП. Педиатр исключает все соматические заболевания. Иногда он жалуется на боли в горле, но не каждый день и боли в грудной клетке. Со слов педиатра результаты анализов нормальные. Были у невропатолога. Конкретного диагноза она не называет, говорит симптомы похожи на воспаление тройничного нерва. ЛОР тоже исключила гайморит, синусит, фронтит. Меня очень беспокоят такие продолжительные головные боли у ребенка. Подскажите пожалуйста что же нам делать???
14 января 2010 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Жанна, я Вам рекомендую показать ребенка невропатологу, можно обратиться в медицинский центр «Головная боль», есть в Киеве, есть в Днепропетровске. Такие расстройства под силу врачам-невропатологам, которые прошли специальную подготовку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры