Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 ноября 2016 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Мой ребёнок жалуется на то,что у него немеет голова и болит. Что это может быть?
29 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Оксана, что это может быть вам скажет врач невролог, к которому нужно обязательно обратиться ти как можно раньше. Ребенка нужно осмотреть и обследовать и далее на основании результатов врач назначит вам лечение.
05 августа 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моей дочери 3 года 6мес. у нее пару дней назад начались сильные головные боли, перед этим была температура 37.2.Думали ,что из-за этого, но температура прошла , а головные боли остались. У нее постоянная температура 35.7,уже в течении 2-х лет, врач сказал , что это нормально. Мы не знаем, что делать, помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
09 августа 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Без осмотра ребенка, трудно что-либо сказать. Померяйте АД, оно может быть низкое. Выполните УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ щитовидной железы. Обязательно сделайте общий анализ крови, мочи.
12 октября 2012 года
Спрашивает ксения:
Добрый день!Моей дочери 11 лет у нас пониженное давление уже 2 раз 80 на 40 кружится голова, кидает в холодный пот, кожные покровы бледные, дышит тяжело ,головные боли. Сдали анализы говорят не плохие, но у нас с детства хронический тонзиллит, говорят что это от этого заболевания, что надо срочно удалять гланды .Скажите пожалуйста может такое быть, или это может начало какой то болезни .Какие дополнительные обследования надо сделать?
17 октября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ксения. Необходимо проконсультироваться у ревматолога. Выполнить ЭХО-кардиографию, ЭКГ, сдать кровь на ревмопробы, которые назначит ревматолог. После этого можно будет ответить на Ваш вопрос.
12 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Сегодня прошли УЗИ щитовидной железы. Обнаружены кисты в обоих долях и узел в перешейке.Голова болит на протяжении 2.5 мес.(давящая в затылке).Заболевание щитовидной железы и головная боль могут быть как то связаны между собой?
13 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, нет, не связаны, если не нарушена работа щитовидной железы (нужно сдать Т4 гормон). Почему болит голова, почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" КИев Днепропетровск в разделе "Статьи".
05 апреля 2010 года
Спрашивает Алена:
Моей сестренке 12 лет. Частые головные боли. Маленькой она упала, расшибла голову. Зашили. Но не проверялись. Что делать? какие меры предпринимать? Наверно это связано с падением???
17 июня 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, что делать, если
головные боли появились у малыша (до шести лет)? И если ребенок постарше - до 12 лет? Какие можно дать таблетки, какие компрессы, или сразу вести к врачу? И чем могут быть вызваны головные боли у детей?
19 июня 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, причина гоовной боли у детей такая же, как у взрослых. Вы можете почитать об этом на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи". Будут вопросы - задавайте.
25 октября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здраствуйте!Ребенку 7 лет.Летом часто болела голова в зоне лба,сделали узи сосудов: Діаметер ЗСА справа 0.54 см,ЗСА зліва 0.53 см,хребцевої артерії справа 0.33см,зліва 0.34 см.(сегмент V2),ВСА справа 0.43,ВСА зліва 0.40 см.Деформації артерій: ВСА справа,ХАа з обох сторін (петльові вигини між С5 та С4).Комплекс інтима-медія справа 0.5 мм,зліва 0.45 мм. Что Вы скажите о даном изследовании?Сейчас месяца два голова болела один раз не сильно,подскажите пожайлуста что нам делать,какие еще обследования можно пройти, и как нам можно лечиться?Еще делали МРТ головного мозга,есть воспалительный процес в паховых зонах носа.Пока сказали наблюдаться.
31 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, головная боль не связана с сосудами. УЗИ у ребенка нормальное. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев ДНепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
26 сентября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Ребенок каждый день жалуется на головную боль, при этом бегает, прыгает, играет, но как только успокаивается говорит что болит голова. В ноябре 2013 у нас было сильное сотрясение с рвотой. Упала в двух-ярусной кровати, ударилась об пол (на полу лежал ковер), правой стороной головы. Сотрясение лечили у бабушке, помогло. Но к неврологу тоже обратились, вроде все наладилось. Но спустя время ребенок стал жаловаться на головные боли после поездки на автомобили ( в автомобиле ее не укачивает). А на данный момент жалуется каждый вечер. Что нам делать?
03 октября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, добрый день! Здесь однозначно нужно разбираться. Образ жизни, питание, психологическая обстановка в семье, наследственность - все имеет значение. Нужно показать ребенка невропатологу. Будьте здоровы!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Владислава:
Здравствуйте! Мне 17 лет, 6 дней назад в школе в раздевалке я ударилась о вешалку крючком по затылку, ближе к левой стороне, почти возле уха. теперь очень сильно болит голова, на следующий день она не болела, я даже забыла о происшедшем, но через день не могла встать с кровати ужасно болела голова, все сдавливало, виски болели - жуть просто. тошноты как таковой не было, ну если только немножко. на другой день было получше, т.е. головная боль утихла, но все же голова находилась под напряжением.через 3 дня головная боль вообще прошла, я даже обрадовалась. Увы, длилось это не долго. Сегодня и вчера были опять головные боли, в области левого затылка. Пила Баралгин и Аспирин помогло на время. Посоветуйте, что мне делать? Спасибо.
01 марта 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Владислава, травмы головы – коварное дело. Если вам раньше не были свойственны головные боли, сделайте на всякий случай МРТ мозга, чтобы быть уверенной, что никаких повреждений нет. Напишите о результате.
12 апреля 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, последние пару месяцев страдаю головной болью в области висков, недавно увидела рекламу пластырей от головной боли, решила попробовать, как специалист что Вы можете сказать о таких пластырях?
15 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Марина. Измерьте 2-3 дня подряд 3 р\д артериальное давление. Если оно будет нормальным, то я ничего не имею против пластыря. Поможет, хорошо, не поможет -проконсультируйтесь у специалиста.
31 декабря 2012 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, сегодня ночью сынок начал хвататься за затылок справа, страшно царапать эту область, захватывая ухо и кричать. Была жуткая не останавливаемая ничем истерика, мы с мужем страшно напуганы. Кричал на протяжении минут 15-20, на руках не успокаивался, грудь начинал брать но выпускал тут же и кричал, описываемая область вся стала вишнёвой от раздираний. Пока искали телефон неотложки (у нас мобильные, не подключаем городской и 03 с них не работает) и звонили для консультаций в больницу (перенаправили в скорую) дали малышу детский панадол (он с парацетамолом) в шприце - он стал засыпать и заснул. УТром во сне несколько раз хватался за затылок и всхлипывал, сейчас ещё спит, прошло 6 часов с приступа, спит крепко, температуры нет. Ребёнок крупный, у нас поставили ж-д анемию (принимаем мальтофер), прикорм ест не плохо, активный, смешливывй, любознательный, родился 10/10 по Апгар, врачи ставят и физ и псих развитие выше нормы, знает больше 50 предметов и показывает по просьбе, + несколько букв, + черты лица, говорит мама папа, постоянно играет в прятки, лепит из теста, вкладывает предметы друг в друга.. вобщем, не нарадуемся тьфу тьфу тьфу. Но часто ноет нудным выматывающим ноем(если отвлечь чем новеньким и интересным - тишина), часто от эмоций визжит. У нас длительно идут первые моляры()дёсна надуты как шары уже месяцв 3-4), первые зубы вылезли рано - в полгода уже 8 зубов было, зубы плохие, с темными налётами, мелкие, в январе идём первый раз к стоматологу детскому. На затылке воспалены лимфоузлы. Сегодня 31 декабря, не представляю куда нам бежать, поликлиники закрыты, если будет кричать когда проснётся - буду звонить в с ЧТо это вообще может быть? Он у нас очень терпеливый парень - стукнется, перетерпит зажмурившись, колики в раннем возрасте переносил стоически на ручках сидел и терпел, кровь берут из пальчика терпит, а тук ТАКОЕ... простите если несколько сумбурно - почти не спала и очень страшно.
09 января 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Яна, увеличенные лимфоузлы требуют объяснения, поэтому у ребенка как минимум нужно взять общий анализ крови. Это можно сделать в любом отделении скорой помощи. А потом ребенка должен осмотреть врач.
23 декабря 2014 года
Спрашивает Жаркинай:
Ребенок часто жалуется на головные боли в висках.В мае месяце переехали на новый адрес, дом очень близко расположен к высоковольтному трансформатору может ли это повлиять на здоровье семьи.
23 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Жаркинай, это может повлиять, но должна быть генетичнеская предрасположенность. О головной боли Вы можете почитать на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
21 сентября 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте, мне 16 лет, дней 15 болит голова, когда первый раз заболела былая сильная боль, а потом долгое время длиться неприятное ощущение в голове, иногда тошнит, болит вроде лобовая часть головы и глаза, иногда за ушами, нескажете что это? Просто немного страшно чтоб ничего серьезного не было
27 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Дмитрий. Я думаю, что головная боль, скорее всего сосудистого происхождения. Это не страшно, но доставляет дискомфорт. Выполните УЗИ сосудов головы и шеи. Проконсультируйтесь у терапевта.
12 марта 2011 года
Спрашивает Виталик:
Помогите пожалуйста. ебенок ударился головой о бетон с приличной высоты 1-1,5 м. Был в шапке, что прилично смягчило удар. Шишка не очень большая. Долго плакал, а когда пришли домой один раз вырвал на маму. Покапризничал немного и лег спать. Через несколько часов у него началась температура 38. Подскажите, что прежде всего нужно предпринять и нужно ли сбивать температуру. Заранее спасибо за ответ.
06 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Необходимо исключить сотрясение головного мозга и более серьезные осложнения травмы головы. Срочно вызывайте скорую помощь и везите ребенка в детскую больницу. Берегите здоровье!
27 марта 2012 года
Спрашивает маша:
здравствуйте подскажите пожалуйста в чем может быть причина? в садике уже два раза ребенка вырвало при этом у него болела голова в области лба как говорит он что голова кружилась. воспитатель сказала что рвало слизью. очень жду вашего ответа за ранее спасибо.
27 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, причин может быть огромное количество, от отравления до ратавирусной инфекции. незамедлительно обратитесь на прием к педиатру и выясните в чем причина недомогания ребенка. Будьте здоровы.
всего 30 страниц
Наши партнеры