Диагностика сахарного диабета и других эндокринных заболеваний у детей

К сожалению, диагноз «сахарный диабет» ребенку часто ставят уже при госпитализации в связи с тяжелыми осложнениями заболевания. Профилактические осмотры у врача, регулярные анализы помогут своевременно диагностировать болезнь и начать эффективное лечение.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 марта 2009 года
Спрашивает Оксана:
Моему сыну 7 лет. У него избыточный вес. Сахар в крови на тощак 5.6. На узи - гиперплазия щитовидной железы, и врач сказал о "недоразвитии яичек". Подскажите пожалуйста, где можно провести полный комплекс обследования. И существуют ли еще какие-либо, кроме узи и клинических анализов, методы диагностики эндокриных патологий
04 апреля 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Думаю, Вам нужно обратиться к детским эндокринологам: по месту жительства, или в клинику «Охматдет» в Киеве, можно в Центр эндокринной хирургии и трансплантологии в Киеве (там работает республиканский детский эндокринолог Зелинская Наталья Борисовна). Методов обследования очень много, но какие нужны именно Вашему ребенку, решить должен специалист после осмотра Вашего ребенка. И не затягивайте с обследованием.
07 апреля 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. У моей 5-ти летней дочери в анализе мочи по Нечипоренко лейкоциты-58000,эритроциты-1000.Анализ крови в норме,РОЭ-5,белок и сахар в моче не обнаружен.Температуры,болей в животе и при мочеиспускании нет.Что это может быть за заболевание и почему такой высокий уровень лейкоцитов в моче?
20 апреля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Дмитрий!
Вам следует переделать анализ мочи, возможно, анализ был сдан утром без тщательного туалета наружных половых органов. Если такая же картина повторится (лейкоциты в моче без нарушения общего состояния) - следует сдать анализ кала на острицы, если острицы не обнаружат - обратиться к дет.гинекологу. Возможен вульвит.
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Дмитрий! О заболевании речь пока не идет, так как кроме результата анализа с высоким количеством лейкоцитов, нет ни симптомов, ни подтверждения наличия заболевания другими методами исследований. Следовательно, для начала необходимо убедиться в отсутствии лабораторной ошибки, для этого необходимо повторить исследование (анализ мочи по Нечипоренко) и одновременно с ним провести ОАК и ОАМ. До получения результатов, наблюдайте за состоянием дочери. С результатами обращайтесь за повторной консультацией. Будьте здоровы!
16 апреля 2009 года
Спрашивает Лариса:
.Здравствуйте! У нашего ребенка плохая наследственность по диабету первого типа, избыточный вес, стрии растяжения. Ппоэтому периодически меряем сахар. Обычно нет никаких проблем, но недавно было 10. Последующие измерения не повторяли высокий результат. Какой тактики нам придерживаться?
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Вам следует проконсультироваться у детского эндокринолога. Однократное выявление высокого уровня сахара не означает диабета, более того, это могла быть ошибка глюкометра или другая ошибка при измерении. У эндокринолога в первую очередь нужно исключить другую эндокринную проблему – болезнь Иценко-Кушинга. Также следует следить, чтобы диета не была высококалорийной, преобладали овощи. Всего доброго!
07 июня 2009 года
Спрашивает Галина:
Сыну 16 лет,фигура грушевидной формы,животик,совсем не интересуется спортом.Сдали анализ на тестостерон - 3.49 (норма 0.28- 11.1 нг\мл). Это низкий уровень тестостерона? Живём в небольшом селе,Эндокринолога нет,подскажите что делать дельше.
24 июня 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
здравствуйте.Для полного обследования вам необходимо обратиться в НИИ Эндокринологии им. Комисаренко.
09 июля 2009 года
Отвечает Цибуковская Анна Адамовна:
Уважаемая Галина! Как Вы сама видите, уровень тестостерона Вашего сына в пределах нормы. Но имеет значение делали ли Вы общий или свободный тестостерон (свободный – более показательный) Какие еще жалобы у Вашего сына? Вам следует обратиться к эндокринологу в районную больницу или в областную, к которым принадлежит Ваше село
19 июня 2009 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день.У моей дочери начались месячные в 10,5 лет.Продолжительность 4 дня,но в течение месяца они уже идут 2-й раз.Живём в Греции и я не знаю к какому врачу нам обратится.Если можете,подскажите пожалйста,как нам поступить.Спасибо.
07 ноября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Любовь! Нужный Вам специалист - это детский гинеколог. Нерегулярность менструального цикла в течение 6-12 месяцев после первых месячных- явление обычное и, в принципе, не нуждающееся в лечении. Однако, если месячные обильные, продолжительные или частые (несколько раз в течение месяца) – это грозит девушке развитием анемии и указывает на необходимость медикаментозной коррекции. Обязательно покажите девочку врачу. Будьте здоровы!
23 июня 2009 года
Спрашивает Елена:
У моей дочери очень низкий вес. В два годика она весит 9кг! Рост 82см, окружность головы 45см, при рождении вес был нормальным-3.800. Зубки у нее прорезались в 6 ,5 месяцев, а пошла в год и 3 месяца.В умственном и речевом развитии моя Дюймовочка на уровне сверстников. Хронически низкий гемоглобин. Апетит иногда есть, иногда нет- переборчива в еде. В анамнезе у супруга вся семья "гномики" рост 1,60-1,64. С моей стороны у моей мамы в 13 лет остановился рост на 1,30-1,40. В Охмадет она прошла курс гормоно-терапии( точный диагноз и лечение неизвестен-карточка списана за сроком давности). На сколько обоснованы мои опасения в отношении дочери, или это индивидуальная программа развития как доказывал нам наш педиатр? Если нужно сдать анализы, то какие? Заранее благодарна.
25 июня 2009 года
Отвечает Васюта Константин Петрович:
Здравствуйте. В вашем случае возможно у ребенка задержка физического развития. Но чтобы установить действительно ли есть проблема, то вам необходимо обратиться в специализированный эндокринологический центр. Такой есть в Киеве НИИ Эндокринологии им. Комисаренко. В этом центре специализируются проблемами роста и развития детей и взрослых.
03 июля 2009 года
Спрашивает Елена :
Здравствуйте! Ребенку 2 года, сдали вчера кровь из вены, сахар 6, 5. Нормы сахара в венозной крови такие же, как и у крови из пальца? сахар выше нормы?
03 июля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! В венозной крови нормы глюкозы отличаются, они на 12% выше. То есть, верхняя граница нормы при определении в венохной крови – 6, 1 ммоль/л. К сожалению, у вашего ребенка обнаружен повышенный сахар крови. Для этого могли быть разные причины. Но необходимо исключить сахарный диабет, для этого нужно повторить анализ. Диагностический критерий диабета – двукратное нахождение повышенного уровня в крови. Узнать больше о диагностике вы можете из статьи Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета. Всего доброго!
03 августа 2009 года
Спрашивает Алекс:
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Повторно сдавали анализ на сахарную кривую. Сахар в крови натощак 3,67 после глюкозы через 2 часа 2,97. полтора месяца назад такая же картина. Как я понимаю после нагрузки сахар все равно должен быть больше чем натощак, у нас наоборот. Нормально ли это? У ребенка большой аппетит, ограничиваем в углеводах.
03 августа 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Алекс! Если это было повторное исследование, необходимо предоставить результаты первого исследования. Без этих результатов нет возможности адекватно оценить сложившуюся ситуацию. У ребенка действительно, несколько занижены результаты теста толерантности к глюкозе. Однако они пока не позволяют заподозрить гипогликемию (состояние с критически низким уровнем глюкозы в крови), но определенные нарушения все же есть. Даже если предположить наличие идиопатической реактивной гипогликемии (разновидность гипогликемии, вызванной приемом пищи), то результаты не совсем характерны для этого состояния. Так при идиопатической реактивной гипогликемии при проведении перорального теста на толерантность к глюкозе через 3—5 ч после приема глюкозы в дозе 1,75 г/кг (максимум 75 г) концентрация глюкозы в крови должна быть < 2,8 ммоль/л. У Вашего ребенка оценивали уровень глюкозы только через 2 часа и он был выше. Кроме того, для получения достоверного результата теста необходимо в течение 3 суток перед проведением теста давать ребенку пищу с нормальным содержанием углеводов, а не с их ограничением. Таким образом, Вам необходимо повторить исследование с учетом этой рекомендации, а затем с результатами всех исследований очно посетить детского эндокринолога. Будьте здоровы!
03 августа 2009 года
Спрашивает Ольга:
Пожалуйста, каковы нормы сахара в крови натощак у ребенка 9 лет? (В бланке анализа написано 3, 5 - 3, 7 ммоль/ л). А разве не как у взрослых - до 6, 7?
И еще - как готовиться к анализу? Накануне - обычный рацион или сокращение или полная отмена углеводов? И еще предупредили, чтобы с утра не ели, не пили, не чистили зубы! Будет ли достоверен анализ тогда? Спасибо! !
03 августа 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Ольга! Нормы сахара в крови натощак не зависят от возраста. Так, если речь идет о сахаре капиллярной крови (из пальца) натощак, то нормой будет показатель от 3,3 до 5,5 ммоль/л. Если речь идет о заборе крови из вены и для капиллярной плазмы, то нормой будет результат в пределах от 3,5 до 6,1 ммоль/л.
Если речь идет о тесте толерантности к глюкозе, то если натощак глюкоза будет менее 5,8 ммоль/л, а через два часа менее 6,7 ммоль/л, то все в норме. Накануне обследования не нужно соблюдать специальную диету, питание должно быть обычным. Не должно быть каких-либо острых заболеваний (простуда, травма и т.д.). Перед исследованием должно быть около 10-14 часов голода, утром нельзя пить и есть. В таком случае результаты будут достоверными. Будьте здоровы!
07 сентября 2009 года
Спрашивает Валентина:
Скажите пожалуйста сколько должно быть сахара в крови у двух летнего ребёнка. Последнее время очень много пьёт воды. Боюсь подумать,но бывает всякое. Большое спасибо!
15 сентября 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. Норма содержания сахара в крови натощак не зависит от возраста и составляет 3,3-5,5 ммоль/л.
28 сентября 2009 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, мне 17 лет. Мои обе бабушки больны диабетом второго типа. Какой риск возникновения сахарного диабета у меня и как я могу себя обезопасить от него?
28 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Сахарный диабет второго типа или инсулиннезависимый сахарный диабет – это заболевание, при котором имеет значение как наследственность, так и неправильное питание, ведущее к ожирению. В связи с отягощенной наследственностью (обе бабушки больны сахарным диабетом 2 типа), Вам необходимо тщательно следить за свом питанием и весом. Диабетогенным (способствующим развитию диабета) является питание, содержащее большое количество легко сахара, сладостей, жиров, сладких напитков и алкоголя. Роль такого питания в развитии сахарного диабета второго типа особенно возрастает при наличии малоподвижного образа жизни. Также хочу предупредить Вас о том, что злоупотребление различными жесткими диетами также разрушающе влияет на поджелудочную железу и, в итоге, ведет к прогрессивному увеличению массы тела, а, соответственно, и к увеличению риска развития сахарного диабета. Всего доброго!
29 сентября 2009 года
Спрашивает Вадим:
Может ли быть уроветь сахара у 2,5 летнего ребенка 35-37?
Огромное спасибо.
20 октября 2009 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вадим.
Может, но в таком случае ребёнок должен быть в отделении реанимации.
30 сентября 2009 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте. меня зовут Катерина, я болею 8 лет сахарным диабетом первого типа 8 лет. Моему сыну 4 года и я ужасно боюсь, что у него тоже разовьется диабет. Как возможно уберечь ребенка?
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте, Катерина! Во-первых, возможность развития у Вашего ребенка сахарного диабета не равна 100%, а только около 5 -10%. Не стоит панически ждать наступления болезни, Ваша паника не поможет ребенку избежать сахарного диабета. Скорее такие настроения только испортят жизнь и Вам, и Вашему ребенку. У Вас есть огромное преимущество – Вы знаете, что такое сахарный диабет не понаслышке и вовремя обратите внимание на тревожные симптомы, если они возникнут у ребенка. Постарайтесь организовать для Вашего сына максимально здоровый образ жизни, диета должна быть щадящей для поджелудочной железы и содержать достаточное количество растительных волокон. Всего доброго и удачи Вам!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Мashima:
Мой ребенок (ему 4 года) стал очень много пить жидкости, ночью выпивает до 1 литра чая. Можно ли говорить о том, что у него сахарный диабет?
30 сентября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Сама по себе жажда у ребенка - это еще не критерий сахарного диабета, но серьезный повод насторожиться. Вам необходимо срочно обратиться к врачу для обследования, потому что осложнения сахарного диабета у детей часто проявляются внезапно, и нередко диагноз сахарного диабета ставится ребенку уже после того, как скорая помощь привезла его в больницу. Лечение сахарного диабета будет проходить успешнее, если диагноз будет поставлен и лечение начнется до развития осложнений. Вашему ребенку необходимо срочно сдать анализ крови для определения содержания глюкозы в капиллярной крови (кровь из пальца) натощак. Двукратный анализ крови с повышенным содержанием глюкозы является критерием постановки диагноза сахарный диабет и свидетельствует о том, что необходима срочная инсулинотерапия. Подробнее об этом Вы сможете узнать из статьи Анализ крови на сахар – ключевой фактор диагностики сахарного диабета на нашем портале. Всего доброго!
06 октября 2009 года
Спрашивает Алла:
Мне 14 лет, моя бабушка болеет сахарным диабетом второго типа. Какой у меня риск заболеть им в будущем?
06 октября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Хотя доказано, что склонность к сахарному диабету второго типа передается по наследству, ведущую роль в развитии инсулиннензависимого сахарного диабета играет среда проживания и образ жизни. Для того, чтобы не лечить сахарный диабет в будущем, приучите себя уже сейчас к здоровому образу жизни и правильному питанию. Необходимы регулярные занятия физкультурой не менее полутора часов в неделю. Каким видом спорта заниматься выбирайте сами, главное, чтобы это приносило Вам удовольствие. Питание должно быть адекватным по калорийности, избегайте избытка сладостей, жиров и сладких напитков. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры