Ветряная оспа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 апреля 2013 года
Спрашивает екатерина:
какая и сколько дней держится температура при ветрянке
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Невозможно дать точный ответ на данный вопрос. При ветряной оспе каждое новое высыпание сопровождается повышением температуры тела. Обычно таких «подсыпаний» 2-3 на протяжении 4-7 дней. Температура при ветряной оспе отражает течение заболевания, поэтому, чем тяжелее течение заболевания, тем выше и длительнее лихорадка. С увеличением возраста ребенка тяжесть течения ветряной оспы увеличивается.
21 февраля 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте у меня двое детей одному шесть лет, а второй один месяц. Мой старший ребенок заболел ветрянкой, может ли она повлиять на младшую и что делать в этом случае?
26 февраля 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина! Если Вы сами ранее болели ветрянкой, то у Вас в крови есть антитела, которые во время беременности перешли к Вашей дочери, и в настоящее время защищают ее от влияния вируса ветряной оспы. Это объясняет, почему дети в возрасте до 6 месяцев болеют ветрянкой очень редко. Никаких особых мероприятий, кроме общегигиенических, в подобной ситуации не требуется. Берегите здоровье!
03 января 2015 года
Спрашивает Ирина:
Заболели ветрянкой. Сегодня 3-е сутки. Вечером обнаружила увеличение левого пахового лимфоузла. Это норма или бить тревогу? Спасибо.
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При ветряной оспе лимфатические узлы увеличиваться могут. Увеличение пахового лимфоузла может сопровождать ветряночную сыпь на коже нижних конечностей. Иногда увеличение лимфоузла этой локализации может быть связано с нагноением кожных элементов. В любом случае, Ваш ребенок нуждается в осмотре лечащего врача, поэтому покажите эго педиатру или инфекционисту. Берегите здоровье!
16 апреля 2011 года
Спрашивает юлия:
можно ли купаться в море и зарагать на солнце при ветрянке, какие могут быть последствия и осложнения после этого?
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Нет, при ветрянке нельзя ни загорать на солнце, так как можно получить фотодерматоз, ни купаться в море, так как очень высок риск инфицирования визикул. Также как вы представляете себе состояние кожи при купании в соленой воде? И также вы должны подумать об окружающих вас людях, та как инкубационный период у вас составляет 21 день! Не рискуйте здоровьем! Всего доброго.
12 марта 2015 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!мне 26 лет , переболела ветрянкой, как избавиться от язвочек на теле и можно ли купаться в море и загорать если перебелела 2 месяца назад???
06 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Избавиться от шрамов, которые остаются после ветряной оспы, Вам помогут средства для коррекции шрамов и рубцов и аппаратная косметология. Найдите хорошего специалиста-косметолога и обсудите с ним курс лечения. Купаться и загорать через 2 месяца после перенесенной неосложненной ветрянки конечно же можно, но загорать надо умеренно, без фанатизма. Берегите здоровье!
05 апреля 2011 года
Спрашивает ольга:
Чем можно обрабатывать высыпания на половых органах у ребенка?
16 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Характер лечения кожных высыпаний зависит от причины их появления. Универсального лекарства для всех кожных заболеваний не существует. Поэтому ребенка с высыпаниями, прежде чем лечить, надо показать педиатру и дерматологу. И только после получения индивидуальных рекомендаций, основанных на знании точного диагноза, приступать к лечению. Берегите здоровье!
04 февраля 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Моя дочь заболела ветрянкой, ей 5 лет. Высыпания продолжаются 4 день. Скажите, пожалуйста, как обрабатывать прыщики во рту (прочитала, что можно использовать мирамистин), и что делать с расчесанными прыщиками? Спасибо
11 марта 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья,
во-первых, Вы должны вызвать участкового педиатра, чтобы он мог обследовать ребенка непосредственно.
Высыпания в полости рта не обрабатываются. По возможности ребенок должен полоскать рот отваром ромашки, календулы 5-6 раз в день.
Постарайтесь объяснить ребенку, чтобы она не разчёсывала высыпания, поскольку на месте разчёсов возникнут рубцы.
11 ноября 2008 года
Спрашивает Анна Абрамова:
Здравствуйте! Ребенок 6 лет, ветрянка. Свекровь порывается намазать всего ребенка с ног до головы темным раствором маргонцовки. Говорит что своих так вылечила от ветрянки. Можно ли так поступить.
17 декабря 2008 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ветряную оспу вылечить марганцовкой нельзя. Смазывание везикул и эрозий при ветряной оспе производится с дезинфицирующей целью. Достаточно смазывать только пораженную кожу.
02 июня 2009 года
Спрашивает Ирина:
Моя дочь (2,5 г.) контактировала с ребенком заболевшим ветряной оспой.Возможно ли предпринять какие-то меры сейчас чтобы возможное заболевание прошло в легкой форме, или вообще его избежать, т.к. у нас в переди важное событие, которое не хотелось бы пропустить. Может как-то поднять иммунитет?
05 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте. Можете попробовать профилактически пропить препарат Гропринозин. На Ваш возраст, примерно по ½ т 3 раза в день. Но точно гарантировать, что ребенок не заболеет сложно
22 апреля 2009 года
Спрашивает Александр:
Почему детские болезни,как корь,ветрянка,свинка и т.д. у взрослых протекают тяжелее чем у детей???
24 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый Александр, такой вопрос задают часто, но ответа на него нет. Не существует точного объяснения относительно степени тяжести воздействия детских инфекции во взрослом возрасте.
13 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Ребёнок заболел ветряной оспой, с момента появления пузырей начал часто писать. Возможен ли такой симптом при ветряной оспе? Если нет, то на что указывает этот симптом?
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Из возможных причин учащенного мочеиспускания - уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), понаблюдайте за ребенком (не испытывает ли он боль, дискомфорт при мочеиспускании), не исключено, что малыш в период болезни просто потребляет жидкости больше, чем обычно. Однако, сообщить о симптоме своему педиатру и сдать анализ мочи - в любом случае будет не лишним.
16 мая 2015 года
Спрашивает Анна:
Мне 31 год я болею ветрянкой 2 день, температуры нет, немного болит горло и ломит кости, высыпало везде но не много... Чего ожидать дальше?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Не надо ничего ожидать, просто следуйте рекомендациям врача - соблюдайте постельный режим, много пейте, принимайте назначенные препараты, обрабатывайте элементы сыпи, постарайтесь не перенапрягаться (даже умственно) и не переохлаждаться. У взрослых ветряная оспа обычно протекает тяжелее, чем у детей, однако далеко не всегда. Берегите здоровье!
02 января 2013 года
Спрашивает Венера:
добрый день. Ребенку 10 лет, заболел ангиной и ветрянкой. Ранее в 5 лет болел ветрянкой. Педиатр скорой службы говорит повторно может болеть ветрянкой. Такое возможно? Если нет то что это. Высыпания как прыщи и очень много, на спине животе и в районе шеи головы. На ногах и руках пока нет. При прижигании зеленкой лопаются и оставляют ранки в види воронки. Началось под новый год 28 декабря, выходил 31 и 1 на улицу.Принимал душ. Сегодня уже 2 января. Буду после праздников вызывать участкового врача, молодой работает недавно после института -интерн. Может это осложнения во время ангины.Хотя похоже на ветрянку.Кроме него есть дочь 4 годика 8 месяцев (не болела ветрянкой)и сын 12 лет (раньше болел ветрянкой) могут тоже заразиться.
10 января 2013 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Венера! После ветряной оспы формируется пожизненный иммунитет, хотя вирус герпеса может сохраняться в организме человека. Описанные Вами высыпания не могут быть осложнением ангины. В отношении возможной угрозы для здоровья Ваших остальных детей можно будет судить лишь после установления правильного диагноза Вашему сыну. Надеюсь, что это уже состоялось.
07 марта 2015 года
Спрашивает Евгения:
Подскажите пожалуйста, у ребенка седьмой день ветрянка, новых высыпаний нет, я беременная на 8 месяце, какова вероятность заразиться при контакте сейчас? Заранее спасибо за ответ.
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Если Вы ранее болели ветрянкой или делали прививку от нее - вероятность заражения нулевая, так как Ваш организм содержит антитела, защищающие Вас и Ваш плод от этой инфекции. Если Вы не болели и не прививались - вероятность инфицирования очень высока, поскольку ветрянка относится к высококонтагиозным заболеваниям. Берегите здоровье!
25 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,я на 31 нед.беременности,сын старший заболел ветрянкой,болезнь протекает тяжело.Я в детстве болела,есть риск что пострадает плод на таком сроке.Спасибо
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Переболев в детстве ветряной оспой, Вы обеспечили себя пожизненным иммунитетом к этой инфекции. Ваш будущий малыш, находясь в Вашем животе, также находится под защитой Вашей иммунной системы. Более того, Ваши антитела будут защищать его от вируса ветряной оспы и после рождения – в течение первых 6 месяцев жизни. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры