Ветряная оспа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 мая 2013 года
Спрашивает кристина:
здравствуйте!моей дочери 4 года болеем ветрянкой уже 8 день можно ли искупать ее?и можно ли мыть шампунью голову или мылом???
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
При ветряной оспе, купание разрешают не в зависимости от сроков заболевания а от того, сколько дней прошло от последнего высыпания. Запрет на купание при ветряной оспе до полного выздоровления является необоснованным пережитком прошлого. Поэтому при отсутствии у ребенка температуры, и через 4-5 дней от начала заболевания (обычно 1-2 дня после появления последних новых высыпаний) ребенка разрешают купать без мочалки с применением геля для душа. Это в большинстве случаев уменьшает зуд и способствует скорешему удалению корочек.
10 апреля 2009 года
Спрашивает Патя:
Сколько дней держится температура при ветрянке
07 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Температура при ветрянке, в среднем, держится в период высыпания, который длится 4 дня. Но возможны и индивидуальные особенности. У детей младшего дошкольного возраста может не быть температуры. У школьников старшего возраста лихорадка может быть более длительной.
17 сентября 2009 года
Спрашивает Лидия:
У меня беременность 38-39 недель. Вчера в детском саду у дочери (4 года) мы узнали, что в группе есть 2 заболевших ветрянкой. У одного высыпания произошли 8 дней назад, а у другого 2 дня назад. Сегодня мы взяли отпуск в детсаду. Скажите: есть ли теперь смысл изолировать дочь от меня, т.к. я ветрянкой не болела?
25 сентября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, да, изолировать желательно, если вы и дочь не болели. Скорее всего, роды у вас произойдут раньше, чем кто-то из вашей семьи заболеет. В любом случае, надо изолировать дочь от вас и новорожденного с 14 дня первого контакта старшей дочери с ветрянкой
12 мая 2011 года
Спрашивает ирина геннадьевна:
у ребенка уже прекратилось высыпание, появились корочки. через какое время ребенка можно купать и гулять с ним
02 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ирина Геннадьевна! После того, как прекратилось появление новых кожных элементов ветряной оспы, а все имеющиеся элементы покрылись корочками ребенка купать можно. Некоторые врачи разрешают купать ребенка под душем (вода, гель для душа или мыло, без мочалки), не дожидаясь подсыхания корочек. Если температура тела нормальная – гулять можно, но только в одиночестве, не вступая в контакт с другими детьми. Ребенок перестанет быть заразным через 5 дней после появления последнего элемента. Берегите здоровье!
29 марта 2009 года
Спрашивает Анжелика:
Здравсвтуйте, скажите пожалуйста, можно ли при ветряной оспе, смазывать пятна, пузырьки и подсохнувшие корочки на лице не зеленкой, а мазью "Герпевир"
01 апреля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Здравствуйте, Анжелика!
Можно, т.к.возбудитель инфекции-герпевирус. Зеленка используется для предупреждения вторичной бактериальной инфекции и чтобы можно было следить за появлением новых высыпаний (больной заразен 5 дней с момента последнего высыпания).
21 апреля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Моя дочь общалась с ребенком, который на следующий день заболел ветрянкой(появилась сыпь). Примерно через 20 дней у неё тоже появилось несколько прыщей, по внешнему виду очень похожих на ветряночные, было небольшое повышение температуры. Но врач нам ветрянку не поставила, т.к. прыщей было мало. Можно ли как-то проверить, переболела ли она ветрянкой? Сделать анализ, на основании которого нам поставят диагноз и запишут его в мед.карточку?
24 апреля 2008 года
Отвечает Ларичкина Мария Александровна:
Добрый день! Для того, чтобы удостоверится, что ребенок переболел ветряной оспой можно произвести исследование крови на IgM и IgG к Varicella zoster virus. Положительный результат будет свидетельствовать о перенесенной инфекции и наличии иммунитета.
04 февраля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Мой парень заболел ветрянкой.Ему 21 год.Посоветовала ему смазывать пузырьки зеленкой и принимать противовирусные препараты.Но у него сахарный диабет (инсулинозависимый) с 9 лет.Может ли это усложнить течение и нужны ли еще какие-нибудь препараты.
19 февраля 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Добрый день, Ольга! Ветряная оспа у взрослых протекает более тяжело, поэтому течение диабета может ухудшиться.Насчет других препаратов препаратов тяжело советовать, так как не знаю какие именно противовирусные препараты принимает он в данный момент.
10 января 2009 года
Спрашивает Алексей:
Моему сыну 16 лет. Он заболел ветрянкой. Сыпь настолько обильно выступает, что зелёнкой хоть "обливай". Ситуация осложняется тем, что у него есть ещё угревая сыпь и очень жирная кожа. Какие гигиенические меры по уходу за кожей можно предпринять в такой ситуации, ведь мыться в период высыпания сыпи нельзя?
13 января 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Кожу обрабатывайте водным (не спиртовым) раствором бриллиантового зеленого, при выраженном зуде можно дать коротким курсом антигистаминные препараты, обильное питье для дезинтоксикации. Рекомендуется во время высыпаний не купаться.
09 апреля 2009 года
Спрашивает Георгий:
Здравствуйте , мне 15 лет и я еще не болел ветрянкой. Скажите , стоит ли заразиться ею сейчас (есть возможность) , или всё таки этого делать не стоит? Просто я знаю , что у взрослых эта болезнь протикает тяжелее. Подскажите правильное решение. Спасибо.
07 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Вы правы в том, что чем раньше перенести ветряную оспу, тем легче будет течение заболевания. Но не стоит болеть этой инфекцией специально. С другой стороны, если Вы контактировали с больным ветряной оспой, вероятность заболеть очень велика.
11 марта 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Зуважаемый доктор!
Скажите где можно сделать анализ на антитела к ветрянной оспе.
спасибо
30 августа 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна! Можете обратиться к нам в лабораторию СИНЭВО. Суммарная стоимость анализов на антитела IgG и IgM к вирусу Varicella Zoster (3 тип герпеса) в нашей лаборатории составляет 150 гривен. Результат будет готов уже через два дня. С результатами этих анализов, Вы можете снова обратиться ко мне за повторной консультацией. Адреса лабораторий в Вашем городе Вы сможете найти по ссылке http://synevo.ua/548,Perechen-analyzov.htm. Обследуйтесь, будьте здоровы и иммунны!
04 октября 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.У моего сына 5й день ветрянка все прищики стали подсыхать ,а один-на половом органе гноится и очень болит.Что делать.
14 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Половой орган вообще отличается повышенной чувствительностью, поэтому не удивительно, что ветряночный элемент вызывает у Вашего ребенка болевые ощущения. Тем не менее, лечить этот элемент надо по общим правилам - то есть обрабатывать его антисептиком (зеленка, растворы анилиновых красителей). Регулярно меняйте нижнее белье и следите, чтобы ребенок не расчесал элемент - это может привести к развитию вторичной бактериальной инфекции. Берегите здоровье!
12 апреля 2014 года
Спрашивает Олга:
здравствуйте! Болеем 3 день ветряной оспой. Температура 37, а порой вообще нет. Количество сыпи растет. Смазываем зеленкой. Ребенок ОЧЕНЬ активный, дома сидеть ему уже невмоготу. Я слышала, что ультрафиолетовые лучи противопоказаны при оспе - увеличивает количество сыпи. Так ли это? Можно ли выходить на улицу (мы хотим отвезти его к бабушке на выходные, чтобы прогулялся на свежем воздухе)? Спасибо!
18 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! До того момента, пока на коже не перестанут появляться новые оспенные элементы, ребенок должен оставаться дома. Во-первых, для того, чтобы избежать развития осложнений ветрянки (их риск существует даже при нормальной или слегка повышенной температуре тела и хорошем общем самочувствии ребенка). А во-вторых, поскольку в этот период ребенок очень заразен (выпуская его на улицу Вы подвергаете опасности здоровье окружающих людей). Берегите здоровье!
21 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, можно ли при ветрянке на улицу? У нас свой дом и отдельный двор, соседи очень далеко, так что контакта с посторонними не будет, температуры нет и уже шестой день болезни.
28 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, в такой ситуации, если ребенок чувствует себя хорошо и нет угрозы заражения окружающих, прошло 5 дней после того, как прекратились высыпания - можно. Подробнее о том, что можно и чего нельзя при ветряной оспе читайте в статье Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром».
06 февраля 2010 года
Спрашивает gulya:
здравствуйте!я болею ветрянкой,мне 15.через сколько дней можно купаться и выходить в общество?мне уже 2 недели как я заболела.
09 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гуля! Больной ветрянкой человек является заразным в течение 21 дня с момента появления первых высыпаний. В течение всего этого периода (3 недели) выход в общество запрещен. Потерпите еще немного. Берегите здоровье!
02 апреля 2011 года
Спрашивает Тетяна:
Добрий день.У мого сина вітряна віспа. Йому 10 місяців. Порадьте що робити!
04 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! Ніякого особливого лікування вітряна віспа не потребує. Вам потрібно намагатися не давати дитині розцарапувати висипання, можете давати антигвстамінні препарати, слідкувати за температурою, давати багато пити. Для того, щоб не допустити нові висипи потрібно часто міняти постільну і натільну білизну. Висипку можно змазувати зеленкою, так ви уникните потрапляння інфекції і будете знати, коли припинять з"являтися нові висипання. На все добре.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры