Ветряная оспа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 января 2015 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте ! Мне 12 лет . у меня сыпь есть , а температуры нет . в таком случае можно гулять на улице ?
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прогулки на улице больному ветряной оспой не разрешаются до момента появления корочек на месте сыпи. До этого момента организм слишком ослаблен и может "подхватить" другую инфекцию, которая может осложнить течение ветряной оспы, и кроме того, больной заразен для окружающих. Посидите дома несколько дополнительных дней. Берегите здоровье!
12 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У моего ребенка ветрянка.Сыпь высыпала 6 ноября на лице,на голове и на писе.На следующей день на всем теле.Мазала зеленкой,но не везде...около глаз и рта не мазала. Подскажите пожалуйста могут ли остаться шрамы после ветрянки? И в области писи большие волдырики...их не будет? И самое главное на лице много маленьких прыщиков с корочкой. Когда они исчезнут?
20 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При правильном уходе за ветряночной сыпью шрамов обычно не остается. Главное, не допускать расчесывания элементов и избежать нагноения. Корочкам надо дать отпасть самостоятельно - так процесс заживления пройдет максимально быстро и с минимальными последствиями. Обычно все элементы исчезают в течение 1-2 недель. Берегите здоровье!
29 марта 2010 года
Спрашивает Резеда:
Здраствуйте!Моя Дочка заболела ветрянкой,врач назначил Амоксиклав или Аугментин,если можно,то какое из этих лекарств можно давать?Спасибо!
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Резеда! Ветряная оспа является вирусной инфекцией, а назначенные препараты – антибиотики, которые не оказывают ни малейшего влияния на вирус-возбудитель. Поэтому лечение, назначенное Вашим врачом можно считать необоснованным. Проконсультируйтесь с другим специалистом- лучше если это будет инфекционист.. Берегите здоровье!
15 января 2011 года
Спрашивает ирина:
с 11 на 12 янв, папа находился на кораблев ночь,12 января пришел домой с высыпаниями ветрянки,до этого времени папа был в отпуске и в контакте с ребенком,вопрос почему пока(сегодня 15- 4 дня у папы) у ребенка нет признаков заболевания и какова вероятность что ребенок заболеет позже?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Должны Вас огорчить – ветряная оспа очень заразное заболевание, поэтому ребенок, скорее всего тоже заболеет. Инкубационный период ветряной оспы длится обычно 13-17 дней, то есть если ребенок заболеет, высыпания появятся не раньше, чем через 7-9 дней. Сейчас еще очень рано делать какие-то выводы. Берегите здоровье!
08 февраля 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, младший сын две недели назад заболел ветрянкой, вчера заболел старший. Какова вероятность, что я тоже заболею, в детстве не болела.
22 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если Вы не болели в детстве, то вероятность развития заболевания велика, поскольку ветрянка - очень заразное заболевание. Однако, возможно, что Вы перенесли в детстве очень легкую форму ветрянки, в результате которой в организме сформировались антитела - в этом случае болезнь Вам не страшна. Берегите здоровье!
02 июня 2010 года
Спрашивает катя:
здравствуйте,я общалась с сестрой,через 5 дней она заболела ветрянкой (сыпь началась) ,а за 2 дня(как это произошло) я общалась с ее папой(в вс а она зболела в вт) скажите есть ли вероятность,что я заболею?можно ли это предотвратить?могут меня заразить мои родители если поедут навестить сестру (родители болели)?
14 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Катя , Вы можете заболеть , если не заболели через 19 дней после контакта то уже не заболеете, нет родители не могут Вас заразить, в качестве профилактики можете воспользоваться иммуноглобулином . Вы можете пройти вакцинацию в будущем, что бы больше не переживать каждый раз когда сталкиваетесь с такими больными.
24 апреля 2012 года
Спрашивает елена:
как можно лечить без зеленки?
28 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробно о лечении ветряной оспы, в том числе и об обработке высыпаний, читайте в статье Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром».
19 декабря 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Первоклассник заболел ветрянкой. Подросток не болел. Возможно ли уберечь старшего? Чем опасно? Что делать?
22 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ветрянка - очень заразное заболевание и Ваш старший ребенок, скорее всего, уже заразился от младшего. Лекарственных препаратов для профилактики ветрянки не существует. Внимательно следите за здоровьем второго ребенка и при первом же появлении признаков инфекции немедленно обращайтесь к врачу. Берегите здоровье!
01 июля 2012 года
Спрашивает александра:
здравствуйте,две недели назад в детском саду объявили карантин изза ветрянки, только сейчас проявились водянистые прищи. 1) можно мазать фукарцином? 2) почему нельзя ходить на улицу? 3) через какое время можно появляться в саду?
02 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александра. Да, фукорцином мазать можно, на улицу ходить нельзя, чтобы не заражать окружающих, а также, чтобы у вашего ребенка болезнь прошла без осложнений. Во время ветрянки карантин продолжается 21 день, а безопасным для окружающих ребенок становится через 4-5 дней после последнего высыпания. Всего доброго.
28 января 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Мой ребенок заболел ветрянкой 25 января вечером, 26,27 и 28 января держится температура 38-39 гр. Снижается Нурафеном но не надолго. Появилось очень много высыпаний на головке полового члена и на крайней плоти. Ребенку больно ходить в туалет и носить белье. Смазываю кожу фукорцином, а половой член обрабатываю отваром ромашки затем фукорцином затем банеоцином. Правильно ли я делаю? и как реагировать на высокую температуру 4 дня?
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Все нюансы лечения ветряной оспы у ребенка подробно описаны в статье Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром». Выздоравливайте.
02 января 2010 года
Спрашивает елена:
внучка была в гостях у бабушки болеет з день ветрянкой. может ли заразится после её отъезда 11 месячный ребёнок,а могут ли родители принести этот вирус домой?
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! При ветряной оспе больной становится заразным за сутки до появление высыпаний – если в этот момент был контакт с другими детьми – возможно заражение. Вирус ветряной оспы не очень устойчив в окружающей среде, поэтому передача его через третьих лиц (не больных ветрянкой) не возможна. Берегите здоровье!
19 сентября 2012 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте!!!У дочери 9 день ветрянки .на ногах появились гнойные прыщи ЧТО ДЕЛАТЬ подскажите пожалуйста??? СПАСИБО!!
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Владимир. Обычно ветряночные высыпания обрабатывают бриллиантовым зеленым, чтобы избежать инфицирования и вести учет высыпаний. Если вы этого ранее не делали, то самое время начать, если делали, то возможно недостаточно часто. Если же проблема не уйдет, обратитесь к своему педиатру очно. Будьте здоровы!
13 июня 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, острая стадия ветрянки прошла, но примерно начиная с десятого дня, уже после того, как вся сыпь подсохла, стали появляться свежие единичные шишечки, примерно по 1-2 в день. В этом случае инкубационный период продлевается?
15 июня 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Инкубационный период предшествующий началу заболевания, поэтому он не продолжается. Продолжается острый период. рекомендую проконсультировать ребенка у детского инфекциониста, компетентного в лечении герпесвирусных инфекций, который решит, нуждается ли ребенок противовирусных препаратов группы ацикловира.
28 мая 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Такой вопрос: муж заболел ветрянкой, вызвали врача, она посоветовала почаще контактировать с ребёнком, чтобы заразить. Муж болел 10 дней, корочки все посходили день на 15-й. А вот сын болеет уже восьмой день, новых прыщиков нет, температура была повышена только в первый день, сейчас активный, корочки отваливаются. Сразу решили, что врача вызывать нет смысла, смотрела только в первый день взрослый врач (т.к. находились на тот момент в деревне), она сказала - ветрянка, мазали зелёнкой, и до сих пор мажем. Пузырёк ветрянки есть один - на ножке, но есть много прыщиков, они маленькие, и корочка соответственно тоже очень маленькая. Новых прыщиков нет уже дня 4. Скажите, пожалуйста, нормально ли протекает ветрянка? Нормально ли то, что некоторые прыщики такие маленькие, что даже корочки на них нет? До какого времени мазать зелёнкой? Когда можно купать? И как определить, если есть какие-то осложнения (то есть, стоит ли нам вообще ехать к нашему врачу, т.к. сами живём в городе, а сейчас - у родителей находимся)? Посоветуйте, что делать и как быть. Спасибо заранее.
10 июня 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ирина!
Виртуально сложно оценить степень тяжести протекания заболевания. По Вашему описанию, вроде бы, ветрянка протекала обычно и экстренных показаний для обращению к врачу я не вижу. Но, учитывая маленький возраст показать ребенка педиатру в плановом порядке желательно.
Д-р Артем Марков
19 мая 2009 года
Спрашивает виктория:
старшая дочь переболела ветрянкой,младшему 7месяцев.3 дня была высокая температура до39,6(у младшего),потом начали появлятся прыщики как при ветряной оспе(на голове 3штуки,на спине 3штуки)и все.
Зато на спине,животе,на голове высыпало,как при аллергии.врач сказал,что может быть аллергия на лекарство-давала жаропонижающие-свечи цефекон,эфферелган(сироп),цитрамон. может ли при ветрянке не быть сильных высыпаний?с момента высыпания у старшей дочери прошло 2 недели, одну неделю уже ходит в садик.
21 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Да может. Если высыпания были в виде пузырьков + температура, скорее всего ребенок перенес ветрянку в легкой форме. Больше ветрянкой не заболеет.>
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры