Ветряная оспа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 января 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Мне 17 лет, и у меня после новогодних праздников появилась какая-то сыпь по всему телу, красные небольшие пятнышки, ветрянкой я ещё не болела, но в прошлом году у меня было похожая сыпь но врач сказал что это аллергия на мёд, мёд я не ела посл. время, подскажите пожалуйсто это ветрянка?
18 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя по всему нет. Ветрянка, в типичных случаях, проявляется высокой температурой, к тому же сыпь при ветрянке имеет вид пузырьков. Возникновение аллергии возможно на любые пищевые продукты, а не только на мед. Высыпания, скорее всего, связаны с праздничными диетическими погрешностями. Высыпания на коже, могут быть симптомами заболеваний желудочно-кишечного тракта. Я бы рекомендовал вам обратиться к врачу аллергологу.
08 января 2008 года
Спрашивает ANDREW:
Здравствуйте, я болею ветрянкой уже 3 дня, у меня очено большое количество прыщиков, особенно на лице. Скажите пожалуйста, если прыщики с водой случайно раздушить они оставлят после себя шрам?? Спасибо!!!
25 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Можете не беспокоиться, если вы случайно, раздавили пару прыщиков, то шрамы не останутся. Шрамы, могут остаться если в эти ранки попадет бактериальная флора. Поэтому следует осторожно смазывать высыпания раствором антисептика. Это ускорит подсыхание высыпаний и предупредит попадание инфекции. При сильном зуде помогает осторожное обтирание кожи смесью воды и уксуса, прием антигистаминных препаратов. Выздоравливайте!
16 августа 2013 года
Спрашивает Іра:
Я захворіла на оперізюючий лишай. Чи можу заразити брата, який не хворів вітрянкою. Лікарка сказала, якщо пухирці закритого типу, то тільки через безпосередній контакт з ураженою ділянкою. Чи це дійсно так???
10 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Опоясывающий лишай вызывается вирусом герпеса, как и ветряная оспа. Поэтому больной опоясывающим лишаем может заразить человека, который не болел ветрянкой. Заразен больной, также как и при ветрянке, в период высыпаний до момента подсыхания корочек. Этот период составляет около 5 дней после появления последних высыпаний. При непосредственном контакте с содержимым пузырька больше вероятности заразиться ветряной оспой, однако вирус передается и воздушно-капельным путем, являясь высоко заразным инфекционным заболеванием.
Более подробно о опоясывающем герпесе можно узнать на нашем портале: Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром». Всего доброго.
27 сентября 2007 года
Спрашивает Александра:
Помогите, пожалуйста. Вчера у сотрудника обнаружили ветрянку. У половины нашего коллектива ее еще не было. Что можно сделать, чтобы предотвратить болезнь? Карантин будет катастрофой. Спасибо
27 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Необходимо срочно проверить всех сотрудников, которые находились в контакте с заболевшим., на антитела в крови к вирусу ветряной оспы (VZV). Как правило, они есть у большинства взрослых, даже не болевших ветрянкой в видимой форме. Те, у кого антитела есть - уже не заболеют. Тем, у кого их нет, можно сделать укол гаммаглобулина и оставить на 10 дней дома. А можно и не оставлять - для остальных риска заболеть все равно не будет.
10 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
как меняется формула крови при ветрянке у 26 летнего мужчины и может ли ветрянка вызвать гепотит?
17 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, светлана Специфические изменения в общем анализе крови на ветряной оспы не характерны – иногда возникают лейкопения (уменьшается общее содержание лейкоцитов) и лимфоцитоз (относительное увеличение лимфоцитов). Гепатит после ветрянки возникает очень редко, но все таки вероятность такого осложнения существует. У взрослых ветрянка чаще протекает в тяжелой форме и дает осложнения, чем у детей. Берегите здоровье!
21 июня 2013 года
Спрашивает мария:
девочке 2,5 года. Заболела ветрянкой. Температуры нет, аппетит хороший. Ведет себя как обычно. На третий день заметила увеличение лиматических узлов за ушами: за левым маленький узелок, за правым 2 - твердый побольше и еще один маленький. на языке небольшой белый налет с валдырями. Паника. Что делать? 2 недели назад ветрянкой переблел старший ребенок с температурой 39, но увеличения лифатических узлов не было.
01 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Увеличение лимфатических узлов может быть при любом инфекционном заболевании. При ветряной оспе тоже может быть увеличение лимфоузлов, как реакция организма на инфекцию. Но чаще это указывает на инфицирование элементов сыпи, то есть когда на месте пузырька с прозрачной жидкостью появляется гнойник. Такая локализация увеличенных лимфоузлов может указывать на инфицирование элементов в районе волосистой части головы или ротовой полости. Необходима консультация детского инфекциониста или педиатра для детального осмотра.
Подробнее о ветряной оспе можно узнать на нашем портале: Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром»
Всего доброго.
29 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Каким образом ведется обработка школьного кабинета,если в классе объявлен карантин(ветрянка)? Мой сын в детстве не болел этим заболеванием.Как можно уберечь его в данный момент?(в семье-младший сын 8 лет-тоже не болел,посещает эту же школу).
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Из-за нестойкости вируса дезинфекция помещений не проводится, дома - достаточно будет частого проветривания и влажной уборки помещения.
Больного ветряной оспой изолируют до 5 дня от момента появления последних элементов сыпи. В детских коллективах карантин при ветряной оспе накладывается с 11 по 21 день от момента контакта. Возможна пассивная иммунопрофилактика ветряной оспы иммуноглобулином с высоким титром антител против вируса Варицела-Зостер. Иммуноглобулин вводится внутримышечно не позже 48-96 часов от момента контакта.
В Национальный календарь прививок Украины вакцинация против ветряной оспы была введена как рекомендованная прививка здоровым детям, которые достигли 15-месячного возраста, детям при поступлении в школу и работникам здравоохранения, которые имеют высокий риск инфицирования и не болели ветряной оспой.
22 декабря 2008 года
Спрашивает Сергей:
Здраствуйте! Ребёнку 3 года, веряной оспой болеем уже 3 дня. Сыпь уже по всему телу, обрабатываем зелёнкой, t-37.8 максимум больше не поднимается. На 2-й день заболевания ребёнок жалуется на боль в суставах кистей рук и на подъемах ног не даёт даже потрогать, суставчики чуть припухшие. Подскажите что делать.
27 января 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый, Сергей! В вашем случае необходимо немедленно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Вызовите участкового педиатра или Скорую помощь. Одним из осложнений ветряной оспы являются полиартриты. Для исключения подобных осложнений у вашего ребенка необходимо обследование в стационаре. Кроме того, лечение такого течения ветрянки (средней степени тяжести и тяжелого) необходимо проводить в стационаре.
30 марта 2009 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли при ветряной оспе использовать вместо зеленки препарат кутасепт для обработки сыпи на лице у взрослого (из эстетических соображений, т.к. кутасепт бесцветный)?
07 апреля 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Антисептики при ветряной оспе используются для того, чтобы избежать вторичного инфици рования и ускорить подсыхание пузырьковых элементов на коже. Их рекомендуется смазывать их 1 2 % спиртовым раствором анилиновых красителей (бриллиантовый зеленый, метиленовый синий, генциановый фиолетовый) или 5 % раствором перманганата калия. Теоретически кутасептом можно, но на практике мы такого не делаем.
12 февраля 2008 года
Спрашивает Таня,23 года:
как избавится от шрамов после ветрянки? Я недавно ею переболела и осталось пару следов на лице, очень не красиво
20 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
А сколько времени прошло? Чаще всего такие вещи проходят - дайте Вашей коже восстановиться после болезни! Обратитесь очно к дерматологу, косметологу, чтобы разобраться рубчики ли это или может быть посттравматическая пигментация. Существуют различные методики коррекции рубцов в зависимости от их вида: дарсонвализация, фотовоздействие+коллаген (в виде инъекции), современные кремы, мази, шлифовка кожи и т.д.
23 мая 2008 года
Спрашивает Дмитрий:
Нам с сыном 5 лет, который не болел ветрянкой, предстоит совместная поездка на отдых с ребёнком, который недавно заболел ветрянкой. Первые высыпания у него появились в прошлое воскресенье, сейчас его лечение проходит нормально. Совместная поездка - через 12 дней после появления у больного ребёнка первых высыпаний. Есть ли риск заразится?
22 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дмитрий! Заразность ветрянки сохраняется вплоть до подсыхания корочек. Другими словами, больной ветрянкой ребенок будет безопасен для окружающих только после того, как закончат появляться новые высыпания и последние из них покроются твердой корочкой, а это дней пять после последнего высыпания. Так что ориентируйтесь на этот срок, а не на срок появления первых высыпаний. Будьте здоровы!
27 сентября 2007 года
Спрашивает Кира:
Ответьте, пожалуйста!!! Я ветрянкой в детстве не болела. Сейчас ветрянкой болен младший брат моего парня. А мой парень в детстве переболел ветрянкой. Могу ли я заразиться от него?
27 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Нет, не можете. Но поскольку Вам еще предстоит беременность, для которой ветрянка может представлять большую угрозу, то лучше проверить наличие у Вас в крови антител к ветряночному вирусу (VZV). Очень часто первичное заражение ветрянкой заканчивается выработкой иммунитета без развития заболевания. Если же антител действительно нет – необходимо в плановом порядке сделать прививку от ветрянки.
19 марта 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, у моей дочери ветрянка, первые признаки появились 5 дней назад, мне 30 лет я не болела ветрянкой и контактировала с дочкой первые 2 дня от начала заболевания, у меня пока никаких признаков забелевания нет,ребенок находится сейчас у бабушки мы через 3 недели улетаем заграницу на море и солнце, дайте пож-та какие нибудь рекомендации для меня и ребенка на время отпуска, и какие меры мне мождно предпринять чтоб не заразиться. Заранее большое спасибо!
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Инкубационный период ветрянки составляет в среднем от 10 до 23 дней. Сейчас только лишь пятый день с момента контакта с больным ребенком, и, следовательно, говорить о том, инфицированы Вы или нет, пока нельзя. Учитывая тот факт, что в своей жизни Вы не болели данным заболеванием, а вирус ветряной оспы отличается высокой степенью контагиозности (т.е. заражаемости), то вероятность заболеть действительно высока. От сюда следует, что планируемую поездку желательно было бы перенести. Однако, существуют способы, которые могут защитить Вас от развития болезни или, по крайней мере, снизить активность патологического процесса. Речь идет о применении иммуноглобулинов – готовых антител. Обязательно обсудите этот вопрос с Вашим лечащим доктором. Всего доброго!
27 сентября 2007 года
Спрашивает Дмитрий:
Как помочь ребенку легче перенести ветрянку?
27 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Обычно ветрянка протекает стремительно (5-7 дней), бурно, но быстро и без осложнений. Высокой противовирусной (анти-VZV) активностью обладает препарат валацикловира, хотя при ветрянке его применяют редко – при поражении ЦНС, чаще - при опоясывающем герпесе. При ветрянке обычно хватает обычных дезинтоксикационных мероприятий (обильное питье, энтеросорбенты, тертое яблоко - пектины).
20 декабря 2012 года
Спрашивает НАРГИЗА ЗАРИПОВА:
Здравствуйте мой сын заболел ветрянкой ему 1год и 7 месяцев 3-ие сутки.У меня есть ещё дочка ей 2 месяца сына я к ней вообще не пускаю.Что мне делать что бы она тоже не заболела или уже опоздала?Заранее спасибо.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Если Вы болели ветряной оспой, то в Вашем организме до конца жизни должны сохраниться антитела к данному вирусу, которые передаются от матери к ребенку трансплацентарно. Такая защита надежна до 5-6 месяцев малыша (пока циркулируют в крови эти самые антитела). Безусловно, «качество» этих иммуноглобулинов зависит еще и от напряженности иммунитета матери (когда и как она перенесла ветрянку). Кроме того, учитывая чрезвычайно высокую заразность данного заболевания, примите всевозможные меры по профилактике. По возможности максимально изолируйте старшего ребенка, проветривайте помещение, пользуйтесь масками, мойте руки и т.д. Еще обсудите возможность приема с целью профилактики развития болезни у малыша противовирусных средств (вифирон). Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры