Ветряная оспа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 декабря 2007 года
Спрашивает Александр:
подскажите где можна сегодня в Киеве седать вакцину от ветрянки?
25 декабря 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Вакцина от ветрянки существует, но в Киеве, как и в Европе, ее не используют. Считается, что лучше, если человек перенесет это заболевание в детском возрасте. Ветряная оспа (вертрянка) не опасна. При спокойном домашнем режиме и правильном уходе нет никаких осложнений. Прививка целесообразна для женщин, планирующих беременность, но ветрянкой не болевших. Не болейте!
07 февраля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!ребенок 7 мес. в тяжелой форме переносит ветрянку. высыпаний очень много. на личике корочки сдираются,поскольку ребенок слюнявит постоянно и под памперсом тоже корочки от влаги отпадают. какой риск возникновения шрамов? спасибо.
20 февраля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Снимите памперс немедленно !!! тогда и риск шраммов уйдет. Для предотвращения осложнений необходимо строго соблюдать гигиенические мероприятия: ежедневная смена нательного и постельного белья, гигиенические ванны с добавлением антисептических средств (отвар ромашки, череды, календулы, слаборозовый раствор марганцовки), подсушивайте корочки постоянно антисептиками.
08 апреля 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моя дочь болеет ветрянкой уже 9 день. 5 дней бала высокая температура до 39.8 . Очень сильные высыпания по всему телу и во рту. Сегодня на 9 день снова поднялась температура до 38. Это нормально? И еще некоторые пузырьки на лице были огромные, они сами лопнули и образовались корочки. На 8 день корочки отсохли и остались огромные ямки на лице около 4 или 5 мм. Что делать? Помогите. Мы с мужем в детстве не болели ветрянкой. После совместного проживания с больной дочкой у нас обоих с мужем температура 37 , но без высыпаний. Но у меня появился кашель. Скажите, возможно что это у нас нетипичное протекание ветрянки? Или есть вероятность , что сыпи совсем не будет?
05 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Дочку долечивайте в соответствии с рекомендациями педиатра. После выздоровления обсудите с дерматологом лечение, направленное на борьбу о шрамиками, оставшимися после ветряночной сыпи (о возможностях и вариантах такой терапии читайте в статье Раны заживают - шрамы остаются, или как избавиться от сомнительного украшения на нашем медицинском портале). Уверенно сказать, что у Вас с мужем ветрянка, и предугадать, как она будет протекать, мы не можем. Если есть сомнения - лучше обсудить их со своим терапевтом на очном приеме. Берегите здоровье!
08 февраля 2009 года
Спрашивает Александра:
У моего ребенка ветрянка, ему 6 лет. Сыпь сначала покрыло все тело, лечила иммунностимулирующим препаратом и зеленкой мазала высыпания, но сыпь стала появляться на небе, на горле, и ребенок жалуется на боли в животе. Что вы посоветуете, может какие-то антибиотики?
13 февраля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день, Александра! Антибиотик в такой ситуации не будет ведущим препаратом. Он может быть назначен только тогда, когда есть угроза развития бактериальной инфекции. Золотым стандартом будет назначение противовирусных синтетических препаратов (ацикловир, вальтрекс). Для начала проконсультируйтесь у инфекциониста, гастроэнтеролога и в нашем Центре. Будьте здоровы!
03 декабря 2007 года
Спрашивает Алина:
У моей дочери, 6 лет, 16 дней назад поставлен диагноз - ветряная оспа. Высыпания не угасают, первые крупные везикулярные высыпания уже почти прошли, осталось несколько корочек. Но практически по всему телу пошла мелкая сыпь, как написал доктор - мелкая везикулярная сыпь. Сыпь не прекращается уже 3ю неделю.10 дней мы мазали высыпания антисептиком. Потом добавили мазь с антибиотиком. Ночью ребенок плохо спит, мазь немного снимает зуд. Днем даю противоаллергическую таблетоку. Также седативные капли - чтобы ребенок немного успокоился. Подскажите, что делать? Возможно это уже не ветрянка?
04 декабря 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Описаная вами картина не очень похожа на ветряную оспу. Как правило, период высыпаний при ветрянке продолжается максимум 8-10 дней (у детей еще меньше). У детей эта болезнь, чаще, протекает легко и проходит даже без лечения. К тому же, мелкая везикулярная сыпь может наблюдаться при других заболеваниях – аллергический дерматит, чесотка.
30 октября 2009 года
Спрашивает неля:
Девочке 5,5 лет поставили диагноз артрит,через 2 дня появилась сипь"ветрянка" не сын 20 лет не муж 36 лет не болели "ветрянкой"какие меры профилактики?
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Неля! Самым лучшим методом профилактики распространения ветрянки является разобщение больных и здоровых членов семьи на период не менее 21 дня, считая со дня появления первых симптомов у ребенка. Поскольку заразность вируса ветрянки практически 100%, то все остальные профилактические меры не дадут желаемого результата. Берегите здоровье!
16 октября 2010 года
Спрашивает Галина:
Ребенок заболел ветрянкой. Второй день высыпаний. Высокой температуры нет. проводим тотальную обработку спиртовым раствором календулы 3 раза в день. Гениталии обрабатываем водным раствором фиолетового цвета марганцовки. Скажите как и чем правильно обрабатывать нательное,и постельное белье и помещение, в котором находится больной ребенок?
23 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Прежде всего, фиолетовый раствор марганцовки может привести к химическому ожогу половых органов. Если есть необходимость в обработке половых органов антисептиками применяйте отвар ромашки или бледно-розовый раствор марганцовки (предварительно очно проконсультировавшись с врачом). Помещение, в котором находится больной ветрянкой должно регулярно проветриваться и подвергаться влажной уборке. Специальной обработки не требуется То же касается нательного и постельного белья – его надо стирать и гладить в обычном режиме. Желательно удалить из дома детей и взрослых, не болевших ветряной оспой на 21 день, считая с момента появления первых ветряночных высыпаний. Берегите здоровье!
09 января 2013 года
Спрашивает алла:
Беременная женщина 37 недель не болевшая ранее ветряной оспой была в контакте с больным ребенком пару дней назад. Чувствует себя хорошо, клинических признаков нет. Что делать? Есть ли смысл сдать анализы Ig M к Variccella zoster?
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Показана очная консультация инфекциониста. Беременным женщинам в данной ситуации может быть показана пассивная иммунопрофилактика ветряной оспы иммуноглобулином с высоким титром антител против вируса Варицела-Зостер. Иммуноглобулин вводится внутримышечно не позже 48-96 часов от момента контакта (!).
06 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла. Не вижу особого смысла в этом. Если вы инфицировались, то заболевание проявиться. Если нет – то и хорошо. Но если хотите, можете проверить есть ли у вас антитела IgG к Variccella zoster, т.к. есть вероятность что вы все же перенесли ветрянку в скрытой форме ранее. А также , если есть желание, проверить и наличие антител классаМ. Будьте здоровы!
27 сентября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Подскажите, какой риск того, что дочь заболеет ветрянкой, если в ее группе в садике 2 дня назад заболел ребенок, и группу закрыли на карантин.
27 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый вечер! Риск заражения составляет не более 70%, риск заболевания – 10−15%. У остальных деток просто без заболевания вырабатывается иммунитет, как после естественной прививки. Результат (при отсутствии заболевания) можно установить путем исследования крови ребенка на антитела классов IgG и IgМ к ветряночному вирусу (VZV).
16 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
У дочери ветрянка,перенесли тяжело. Сейчас второй день нет высыпаний уже, но поднимается к вечеру температура до 38. Скажите это в норме или что-то пошло не так?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Температурная реакция на вирус ветряной оспы бывает только тогда, когда есть высыпания. Если же, она повышается уже после периода экзантемы (высыпаний на теле), то, скорее всего, здесь причина в другом. Например, присоединение вторичной бактериальной флоры на фоне сниженного иммунитета. В таком случае необходимо правильно и вовремя среагировать и начать антибактериальную терапию. Поэтому обязательно как можно раньше покажите ребенка специалисту. Осмотр профессионала, а также проведение дополнительных методов исследования (общий анализ крови, мочи и т.д.) смогут быстро сориентировать в направлении лечебных мероприятий. Всего доброго!
22 февраля 2008 года
Спрашивает Аида:
Здравствуйте. Как долго человек остается заразным. На какой день его болезни с ним можно контактировать, не боясь заразиться. Спасибо.
24 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Человек, который болен ветряной оспой, заразен с последних 2 дней инкубационного периода до 5 дня с момента появления последней везикулы. Поэтому, если у человека прекратились новые высыпания и с момента последнего высыпания прошло более 5 дней, можете смело с ним контактировать, не боясь заразиться. Будьте здоровы!
19 марта 2009 года
Спрашивает Лана:
Подскажите пожалуйста, болеет ветрянкой дочка, в семье есть непереболевшие ею взрослые, что можно начать принимать уже сейчас, чтоб хотябы перенести ее не в тяжелой форме. Может начать пить Циклоферон или Протефлазид или что еще , что вы посоветуете? Спасибо.
28 марта 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если в вашей семье окажутся люди, которые были в контакте с дочкой и не болели ветряной оспой, то какие-либо профилактические меры проводить уже поздно. Циклоферон и др. препараты, влияющие на иммунитет, не окажут влияние на профилактику. В принципе при ветр. оспе не применяется специфическая терапия.
23 марта 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Моему сыночку 7 месяцев, он заразился вертянкой от старшей дочки. Сегодня 3 день, температуры нет, сыпет не сильно. На улице хорошая погода. и я бы хотела уточнить, можно ли мне выносить его на улицу? Он же в коляске... Насколько это опасно для него самого и для окружающих людей?
25 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! До завершения подсыпания элементов ветряной оспы ребенок заразен, поэтому его следует изолировать от окружающих. Ветряная оспа очень контагиозна, и ребенок в острой стадии заболевания, гуляющий на улице, может заразить, например, беременную женщину или человека с ослабленным иммунитетом, для которых эта болезнь может иметь очень тяжелые последствия. Более того, в острой стадии инфекции ребенок и сам очень уязвим к различным негативным воздействиям. Поэтому до перехода болезни в стадию выздоровления и получения разрешения от лечащего врача прогулки Вашему ребенку не рекомендуются. Берегите здоровье!
03 июля 2009 года
Спрашивает А:
можно ли принемать душь при ветрянке? И какими средствами ее можно быстрее вылечить?
09 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ветрянкой просто нужно переболеть. Никакие ухищрения не способны ускорить этот процесс. Лечение только симптоматическое, выздоровление оно не ускоряет. Душ при болезни принять можно, но нельзя мыться, тереть кожу и вытираться (можно только промакивать), чтобы не нарушить заживление. Всего доброго!
03 февраля 2009 года
Спрашивает Надя:
Розкажіть будь ласка, як і чим лікувати стрептодермію та герпес? Дякую.
05 февраля 2009 года
Отвечает Росоха Екатерина Мирославовна:
Здравствуйте! Лечение герпеса проводят противовирусными препаратами, в зависимости от тяжести поражения это может быть местное или общее лечение, это должен решать врач. Стрептодермию лечат мазями с антибиотиками и противовоспалительными препаратами, но возможны нюансы, необходимо показаться врачу. Не болейте!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры