Ветряная оспа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 31 год, переболела ветрянкой средней тяжести, высыпания были очень обильные и болезненные, крупные и гнойные, выписали 3 дня назад. пустулы не чесала и не царапала. Сейчас вся в розово-бордовых пятнах (есть болезненные ощущения), есть ямки. Мажу мазью Солкоресил, тело - детским маслом Джонсонс, пью витамины Квадевит и Аевит. Уйдут ли пятна и ямки? Как ускорить процесс заживления? Когда можно идти в сауну (обычно я хожу туда аз в неделю)? И нужно ли обратиться к косметологу? И когда то лучше делать? Спасибо.
31 июля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Полностью ли уйдут пятна и ямки можно предположить только после осмотра. Чтобы не осталось коричневых пятен на месте бордовых, необходимо беречься от солнца, пользоваться фотозащитным кремом или лосьоном с фактором защиты не менее 30. Процесс заживления Вы уже ускоряете приемом препаратов. В сауну нельзя ходить до полного выздоровления (когда пройдут все пятна, чтобы не усиливать покраснение). К косметологу можно обращаться месяца через 2, когда побледнеют или совсем пройдут пятна. Тогда и определится цель-зачем обращаться к косметологу. Понятно, это будет осень-зима. С уважением, Ю.А.
16 января 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Напишите, пожалуйста, в каком соотношении нужно смешивать уксус (какой концентрации) с кипячёной водой и какие средства ещё есть для уменьшения зуда? болеет дочка - 10 лет. Очень сильно чешется кожа по всему телу.
25 марта 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Здравствуйте. При сильном зуде в первую очередь надо исключить чесотку. Если это не чесотка помимо местной терапии, принимайте антигистаминные препараты внутрь.Уксус смешивается со спиртом (водкой) и водой в отношении 1:1:1, но этот раствор применяется в основном у взрослых. Обратитесь к врачу обязательно!
10 ноября 2014 года
Спрашивает сергей:
температура 38,5 и висип по всему телу что ето может бить?
20 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Определить причину появления лихорадки и кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
02 января 2008 года
Спрашивает Руслана:
Сину 8 років. На шостий день вітрянки почервоніли очі при домашньому режимі. Чи зв'язано це з вітрянкою?
21 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрий день. Можливо,при умові якщо висипання з’являються на слизових облонках очей, в такому разі можливий розвиток кон’юктивіту, симтомом якого являється почервоніння очей. Але цей симтом може спостерігатись при кон’юктивітах іншого походження (наприклад при алергії). Не хворійте.
19 февраля 2010 года
Спрашивает Надя:
Ветрянка у сына (16 лет), врач назначил Ацикловир по схеме, это по 800мг каждые четыре часа, получается по 10 таблеток в сутки, упаковка на два дня. Мне кажется не может быть такая доза?
24 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Как правило, лечение ветряной оспы проводится без применения противовирусных препаратов. Их назначают только в тяжелых случаях. Схема, назначенная врачом Вашему сыну, является общепринятой для лечения инфекции, вызванной вирусом ветряной оспы. Берегите здоровье!
15 июня 2015 года
Спрашивает ирина:
Ветрянка. 15 день. Стадия отделения корочек. Самочувствие хорошее. Меня как мать беспокоит температура у сына в вечерние часы 37,2. Как определить причину температуры? До ветрянки стала беспокоить боль в тазобедренном суставе, усиливающаяся при длительном сидении. Болит и сейчас пьет Аффида форте. К какому доктору и когда следует обратится?
14 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Такая температура - это, чаще всего, температурный хвост, наличие которого связано с нарушением терморегуляции на фоне острой вирусной инфекции. Через пару недель, как правило, температура тела приходит в норму. По поводу болей в суставах, ребенка надо показать детскому ревматологу. Сделать это надо сразу же после выздоровления от ветрянки. Более того, субфебрильная температура тела у Вашего ребенка также может быть связана с заболеванием, вызывающим боли в суставах, поэтому ребенка надо обследовать как можно скорее. Берегите здоровье!
14 февраля 2011 года
Спрашивает иванова наталья:
Заболел ветрянкой. Обильные высыпаня на лице.Что делать, чтобы не осталось шрамов. Температура держится четветый день 39, у ребенка патологическая подвижность правой почки. Какие могут быть осложнения (жалуется на боли в животе)?
22 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Чтобы не осталось шрамов после ветряночных высыпаний необходимо избегать расчесывания ветряночных элементов и регулярно смазывать элементы антисептиками (например, зеленкой) для профилактики их нагноения. Что касается болей в животе – с ними надо разбираться. Причиной появления болей может быть и ветрянка, и повышенная подвижность почки, и другие состояния, не связанные с уже известными заболеваниями. Поэтому повторите вызов врача на дом и, когда доктор придет, обязательно скажите ему о наличии болей в животе. Берегите здоровье!
01 марта 2008 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте! Мне 18 лет. Болею ветрянкой 3-й день. Какие последствия могут быть, если эту болезнь перенести на ногах? Спасибо!
17 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Если болезнь протекает легко, то последствий не будет никаких. В то же время, если бы она протекала с сильной интоксикацией и температурой, то Вы бы вряд ли смогли бы перенести ее на ногах. А может у Вас вообще не ветрянка. Обычно в таком возрасте она протекает довольно тяжело.
18 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста у моего сына в садике 2.5 месяца карантин ветрянка.Переболели почти все дети.Осталось 3 детей мой сын в том числе.Он постоянно посещал садик есть ли вероятность что он не заболеет ветрянкой и что для этого делать?И почему он не заболел сразу с чем это может быть связано?Спасибо
29 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
шанс не заболеть ветрянкой есть- все зависит от уорвня иммунной защиты организма вашего малыша. в специфической профилактике нужды нет. а достаточное количество витаминов, микроэлементов, режим питания, отдыха санитарно- гигиенические требования необходимы ребенку всегда.
22 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
собираемся ехать на море,вылетаем 31марта это уже 10день ветрянки,скажите можно купаться в море и загорать,уже оплачены путевки. Спасибо
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Воздействовать ультрафиолетовым излучением на кожу после перенесенной ветрянки можно только лишь спустя неделю с момента отхождения последних корочек. Да и то, необходимо ее предохранять от чрезмерного солнечного излучения (не находиться под прямыми лучами солнца, пользоваться головными уборами и максимально закрывать открытые участки тела). Важно в это время (да и вообще) пользоваться специальными средствами для загара. В противном случае Вы рискуете приобрести различные варианты изменения пигментации кожи. Всего доброго!
13 мая 2015 года
Спрашивает Мария:
Добрый день, месяц назад девочка болела ветрянкой, за день до сипи увеличились заушные лимфатические узлы. Ветрянка прошла, а узлы лишь немного уменьшились. Какая возможная причина? Спасибо .
09 июня 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Мария! Увеличение лимфатических узлов при ветрянке наблюдается часто. Однако, сразу после истечения острого периода (активный период высыпания) лимфоузлы должны уменьшаться до нормальных своих размеров. Поэтому малышку стоит показать педиатру, отоларингологу и сдать общий анализ крови. Иногда после перенесенной герп-инфекции (а вирус ветряной оспы относится к таковой) возможно обострение хронических «проблем» в лор –органах, что вполне может служить причиной стойкого лимфаденита. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
26 января 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. Tимпература у него держыться уже 5 день. Подскажите сколько эщо будет держится температура. Всего доброго!
21 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Если речь идет о ветряной оспе (судя по разделу, в котором Вы разместили свое сообщение), то повышенная температура тела обычно сохраняется в течение всего периода появления новых высыпаний (до 8 дней). После прекращения «подсыпаний» температура тела, как правило, нормализуется. Если ребенок болен не ветрянкой, то температура тела, повышенная в течение 5 дней – тревожный симптом, который указывает на необходимость тщательного обследования ребенка специалистами. Начните с вызова на дом педиатра. Берегите здоровье!
27 сентября 2007 года
Спрашивает Ярослава:
Добрый день! У меня вопрос по поводу ветряной оспы: у ребенка 5-ти лет первый день болезни (т.е. сегодня появились первые "прыщики") и мы заметили, что какие-то мелкие прыщики есть и вокруг анального отверстия, такое возможно при ветрянке? Их тоже обрабатыать зеленкой? Большое спасибо!
27 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
День добрый! При ветрянке везикулы (ветряночные пузырьки) могут локализоваться не только на любом участке кожи, но даже на всех видимых и невидимых слизистых оболочках (ротовая полость, желудок, кишечник и пр.). Зеленкой смазывать можно везикулы на всех участках кожи.
14 декабря 2009 года
Спрашивает Катрин:
Вот я болею ветрянкой,некоторые прыщи начали гноиться-что делать?
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катрин! Нагноение элементов ветряночной сыпи возникает в результате расчесывания и занесения инфекции. Нагноившиеся участки необходимо обработать антисептиком (зеленка, йод) и обязательно показать врачу во время очередного патронажа. Берегите здоровье!
13 апреля 2011 года
Спрашивает жанна:
Здравствуйте! Ребенок болеет ветрянкой 2-й день. температуры нет
1)Мы живем в своем доме, можно ли ненадолго выходить во двор гулять?
2) чем смазывать высыпания на слизистой, на половых огранах ( у девочки)?
18 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Несмотря на отсутствие температуры во время ветрянки весь период высыпаний ребенок должен соблюдать полупостельный режим. Организм в это время подвергается воздействию вирусной инфекции, которая ослабляет его. Не надо создавать условия до развития осложнений. Кроме того, ветрянка высококонтагиозное заболевание – выпуская ребенка во двор вы повышаете степень распространения инфекции в окружающей среде. Высыпания надо смазывать антисептическими растворами, например, бриллиантовым зеленым. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры