Ветряная оспа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 февраля 2011 года
Спрашивает Наташа:
В детском садеке ребёнка много болеют ветрянкой, наш папа не болел ветрянкой, если заболеет мой сын как уберечь папу(39лет)
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ветрянка – высоко заразное заболевание, поэтому предотвратить развития болезни у папы можно двумя способами. Первый: полностью прекратив контакты между ним и сыном на весь период карантина в детском саду (не мене, чем на 21 день). Второй – сделать папе прививку от ветрянки. Берегите здоровье!
09 марта 2015 года
Спрашивает инна:
У моего сына ветрянка температура держится уже седьмой день, болячки начали засыхать на пятый день. Может ли температура держаться из-за ветрянки так долго?
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Весь вопрос в том, на каком именно уровне держится температура. Если это субфебрилитет - то все в порядке, если температур а поднимается выше 38С - это может быть признаком развития осложнений ветрянки, в такой ситуации совершенно необходимо как можно скорее показать ребенка. Врачу. Берегите здоровье!
21 января 2011 года
Спрашивает Динара:
Здраствуйте! Моей маме 52 года она не помнит болела ветрянкой или нет, мне 14 лет и я болею ветрянкой, очень сильно боюсь что мама заболеет. что мне теперь делать? у меня ужасные высыпания, температура была 37 первые 2 дня, уже нету. я обрабатываю зеленкой. Очень, очень сильно за мамочку боюсь...
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Динара! Поскольку Вы, уже болея ветрянкой, контактировали с мамой, то, при отсутствии у мамы иммунитета к ветряной оспе, она наверняка тоже заболеет. Однако, скорее всего, Ваше беспокойство напрасно, и мама все же болела ветрянкой в детстве, как и большинство взрослых людей. Берегите здоровье!
19 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте!!!
Неделю назад муж заболел оперезывающим лишаём. Но боли были очень не сильные. Есть подозрение что это могло быть не это заболевание. Ждём на результаты анализов.
Но у нас есть рёбенок 1,1 года (еще на грудном вскармливании) и я беременна - 8 недель.
На сколько я знаю, то я ветрянкой не болела.
Что нам предпринять? Анализы? Может какай-то препарат?
Спасибо большое за ответ!!!
14 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга , для ребенка опасности нет, даже если и заболеет то перенесет это в легкой форме, а вот для Вас и плода есть, хоть и минимальная , после получения результатов, обсудите с лечащим врачом возможность терапии иммуноглобулином. Пока переживать и осуществлять какие то действия не нужно.
08 апреля 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте у меня вот какой вопрос.У моей Свекрови в квартире подросток 16 лет 28 марта заболел ветрянкой,8 апреля её выписали получается через 10 дней,мне свекровь говорит принесите внука поняньчать,а я прочла что посещать помещение где болели ветрянкой не болевшим ей, рекомендуется 21 день они же мне говорят что педиатр уже разрешил они спрашивали.А я не пойму написано что 21 день нельзя там вирус ходит посещение на 22-23 день,и как мне быть.Через сколько же можно ребёнка туда водить,и если нельзя 21 как им это объяснить почему?
09 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, подробно о возможности заражения ветряной оспой читайте в статье Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром».
22 января 2011 года
Спрашивает татьяна:
у моего ребенка три дня назад на мошенке высыпало пятно из нескольких водянистых прищичков, подумала алллергия, но через день такие же появились на ягодице и задней стороны правой ноги, далее пошло до коленки, очень похоже на ветряную оспу и опоясывающий лишай, далее пошли на лице ,но уже отдельные ,скажите пожалуйста, может ли ребенок не болевший ранее ветрянкой заболеть опоясывающим лишаем, спасибо
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Дети редко болеют опоясывающим лишаем. Возбудитель, вызывающий у взрослых появление признаков опоясывающего лишая, у детей вызывает ветряную оспу. Вам надо вызвать на дом педиатра, чтобы врач осмотрел ребенка, подтвердил диагноз и дал рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
19 октября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Моя старшая дочь 5 лет заболела ветрянкой,(4-й день болезни)второй доченьки 4 месяца,если на даный момент у нее нет ни каких симптомов(у старшенькой уже корочки на прищиках)будут ли проявления позже?Спасибо.
23 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, если мама в детстве болела ветрянкой и сейчас кормит грудью, ребенок болеть не должен, хотя может перенести заболевание в легкой форме.
08 марта 2013 года
Спрашивает Артем:
Здраствуйте,я забалел ветрянкой 4 дня назад,сначала было пару прищиков а теперь вся грудь,вся спина и лицо буквально усеяны ими! и не один прищик за эти 4 дня не подсох скажите это нормально? или еще рано? скажите за сколько дней засохнет и отвалится прищик который например появился сегодня?
24 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Обычно ветряночные элементы подсыхают за 5-6 дней, при условии правильной их обработки. Но часто возможны новые подсыпания. Обратное развитие ветряночных элементов, как правило, длится около 10 дней. Учитывая то что ветрянка у более взрослых детей протекает тяжелее, рекомендовано обращение к врачу.
28 мая 2013 года
Спрашивает марина:
Не может ли быть у ребёнка температура при ветрянке??
28 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Может быть повышение температуры, но может и не быть. Подробно - в статье Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром».
11 февраля 2010 года
Спрашивает Руслан:
Мне 27 у меня появились симптомы ветрянки, чем мне лечится подскажите
08 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Руслан, то, что Вы считаете, что у Вас ветряная оспа не означает, что так и есть на самом деле, покажитесь очно врачу, назначать лечение только исходя из Ваших предположений я не могу, в таком возрасте заболевание может протекать довольно тяжело, поэтому не занимайтесь самолечением.
12 февраля 2014 года
Спрашивает Дамир:
Болею ветрянкой в16 лет, как избавиться от шрамов, зеленка мало помагает, за ночь на теле, особенно на спине вылезают пузыри ветрянки, как вылечить ветрянку так чтоб не осталось шрамов?
22 февраля 2014 года
Отвечает Сафонов Игорь Владимирович:
Врач-дерматолог Института дерматокосметологии доктора Богомолец
Все ответы консультанта
Можете пользоваться раствором бриллиантовой зелени или 5-10% раствор марганцовки. Но я рекомендую 5% или 10% линимент синтомицина или синтомициновую эмульсию. Но не факт, что рубцов не останется. Просто после отпадения последних корочек, если останутся рубцы пришлите фото на safonov@scar.com.ua
18 августа 2008 года
Спрашивает Надежда:
г.Макеевка. Моему сыну 3,5 года. Полторы недели назад нас выписали после ветрянки в легкой форме корочки уже отпали, но на их месте досихпор красные пятна. А вчера появилась другая сыпь. мелкие прищики красные аккуратные в середине маленькае белые точички сухие и твердые в основном на местах бывшей ветранки. Ребенок сейчас сильно потеет от жары.Сыпь в основном на спине и немного на лице. Подскажите пожалуста что это может быть и насколько это опасно.
18 сентября 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, к сожалению, без осмотра не могу взять на себя ответственность ставить диагноз,а тем более что то прогнозировать, возможны варианты.
01 декабря 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! У моей дочери 12 лет во время гриппа началась и ветрянка. Проходила очень сложно. Высокая температура и очень много прыщей, которые сильно зудели..Она не сдержалась и посдирала на лице и на животе несколько прыщей. Сейчас я вижу шрамы на лице, такие углубления. Они еще красные, свежие. Есть надежда, что эти шрамы затянутся? Какую мазь можно купить, если это могло бы помочь?
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Удалить шрамы, оставшиеся после ветрянки можно консервативным путем (при помощи кремов и мазей, например, Контратубекса) либо при помощи лазерных процедур и пластической хирургии. Рекомендуем Вам обратиться за консультацией к дерматологу-косметологу. Берегите здоровье!
27 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У нас такая ситуация: мама не болела ветрянкой в детстве , ребенок в 1,5месяца поймал ветрянку один раз побывав в поликлинике в здоровый день ребенка. участковая врач пришла только в понедельник на 3 день заболевания, и сразу отправила ребенка инфекционное. Температура дома у ребенка стала подниматься на второй день, сбивалась свечками цифекон 2 раз в сутки. Высыпания были сильные и последние как раз в понедельник.В инфекционном назначили инекции ампициллина по 300х2р.день и виферон в свечах, парацетомол.В первую ночь еще поднималась температура 38,4.прошло 3 дня высыпаний больше не было, причем они уже почти все подсохли и отпали ,т.к были не глубокие, температура в норме.И вот вдруг врач удваивает дозу ампициллина :600!Вес ребенка 6кг это за сутки будет 1200!Я не понимаю ,зачем ребенка антибиотиками вообще лечить при ветрянке да еще в такой дозе! Мы хотим забрать ребенка из больницы.
12 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина, не могу комментировать Вашу ситуацию, так как заочно оценить показания к антибиотикотерапии не представляется возможным, эти вопросы Вам необходимо задавать лечащему врачу. Вы имеете право получить ответ на все интересующие Вас вопрос относительно проводимого лечения.
28 мая 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Моя дочка посещает детский сад, два дня назад в группе ввели карантин по ветрянке, заболел мальчик. Говорят через 10 дней и мы можем заболеть. Проблема в том, что как раз в это время мы будем в отпуске на море. Подскажите, можно ли провести профилактику заболенвания, или если это случиться, как нам вести себя на отдыхе?
31 мая 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Провести профилактику можно только методами немедикаментозного закаливания, ребенок в карантине должен наблюдаться педиатром и если заболеет, получить соответствующую терапию. Но помните, что 2-3 дня до появления сыпи Ваш ребенок заразен для других детей. Может стоит перенести поездку?
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры