Ветряная оспа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 февраля 2016 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте, у моей дочке ветрянка. Изначально первые три дня была температура. Потом вроде все прошло ветрянка проходила без осложнений. На седьмой день ветрянки утром дочка пожаловалась на головную боль, температура была но не высокая. Дала парацетамол, и через минут 15 её начало ташнит. Была однакратная рвота. Целый день болела голова температуры не было, давала ибуфен. К вечеру начала подниматься температура и обратно головная боль в области веска, и появилось тошнота. Дала ибуфен ночь прошла тихо. Что это может быть? Естьи играет если нет боли в голове.
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альбина! Девочку необходимо срочно проконсультировать у специалистов, чтобы исключить такие осложнения ветрянки как энцефалит и менингит. Лучше, если ребенка обследуют детский инфекционист и невролог. Берегите здоровье!
17 марта 2011 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйсто моему сыночку 4.5 года он не болел ветрянкой.Вчера подруга попросила забрать ее дочь с садика,когда мы с сыном зашли в группу за дочерью подруги, воспитатель мне сказала, что у них в группе кпрпнтин по ветрянке,но с больными детьми он не контактировал просто был в помещении. А у меня срок беременности 29 недель,но ветстве я болела ветрянкой.Скажите пожалуйсто есть ли риск, что мой ребенок заболеет ветрянкой и соответственно я?
06 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжела! Ни Вы, ни Ваш ребенок не рискуете заболеть ветряной оспой. Вам это заболевание вообще не грозит, поскольку после перенесенной ветрянки формируется пожизненный иммунитет к этому заболеванию. Берегите здоровье!
20 февраля 2011 года
Спрашивает Александра:
Здраствуйте! У моего ребенка(7лет) появилась сыпь на теле-на груди и спине. немного, не водянистая, но на аллергию не похожа. Может ли это быть ветрянкой? И дают ли больничный при ветрянке?
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Это может быть все, что угодно, как аллергическая реакция, так и холинергическая. Вашу сыпь обязательно нужно видеть, чтобы поставить точный диагноз. При ветряной оспе у ребенке маме больничный выдают. Всего доброго.
17 февраля 2013 года
Спрашивает матвеева люба:
дочь заболела ветрянкой в 11 лет. восполилась урерта.не может ходить по маленькому.много выделений,по моему даже гнойные.что делать?вызывали скорую,всё списывают на ветрянку.возили в больницу,но врач проконсультировал только маму, а дочь даже не посмотрел.потомучто инфекция.что делать?как лечить?писить не можем.
25 февраля 2013 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Люба! Сдайте сначала общий анализ мочи, общий анализ крови, обратитесь к детскому гинекологу, который возьмет анализ выделений с вульвы. По результатам этих анализов специалисты могут определить источник воспаления.
09 февраля 2011 года
Спрашивает оксана:
ветрянка в 58 лет может быть
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, заболеть ветряной оспой можно в любом возрасте, но чем старше человек, тем больший риск тяжелого протекания болезни и осложнениями. Поэтому нужно находиться под наблюдением участкового терапевта. Всего доброго.
25 ноября 2013 года
Спрашивает asiya:
здраствуйтею.скажите,пожалуйста,как поднять иммунитет ребенка,только-что переболевшего ветрянкой?какие витаминчики посоветуете?
11 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асия! Ребенку, выздоравливающему после ветряной оспы, подойдут любые продаваемые в аптеке поливитамины, подобранные в соответствии с возрастом (пиковит, вирум, центрум, мульти-табс и т.д.). Берегите здоровье!
04 марта 2015 года
Спрашивает марина:
заболели ветрянкой.болеем 3й день.раз в сутки поднимается температура до 39,5.обильная сыпь.можно принять теплую травяную ванну?чем обработать половые органы?
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Пока температура повышается до таких высоких показателей - принимать ванны нельзя. Допускается гигиенический душ, половые органы можно подмыть теплым отваром цветков ромашки. Берегите здоровье!
21 июня 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста,как правильно лечить ветряную оспу у подростка .Сыну 14 лет,болеет 6 -й день.В первый день поднялась температура 38.1,болело горло.Врача вызвали,сказала лечить ангину,посмотрев только горло,но мы обнаружили ещё и высыпания,обрабатывали их зелёнкой и пили жаропонижающее.Впереди были выходные,повторно доктора вызвали в понедельник,но как такового лечения не назначила.Хотя болезнь видимо протекает сложно.Высыпаний очень много по всему телу,на гениталиях,ладонях ,ступнях.Прописала доктор пить анаферон и орошать горло ингалиптом и зелёнка.Причём анаферон прописала для взрослых,но там написано ,что он эффективен,если начать пить в течение 3 часов с начала болезни.Подскажите ,пожалуйста,как правильно лечить и как долго может держаться температура,можно ли купаться и чем обрабатывать сыпь на гениталиях и во рту? Спасибо за ответ.
25 июля 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Надежда! Вам срочно необходима госпитализация в инфекционное отделение, т.к. у взрослых и подростков ветряная оспа протекает тяжело. анаферон не эффективен. нужна противовирусная. дезинтоксикационная терапия.
19 декабря 2009 года
Спрашивает Нуне:
Здравствуйте, мой парень уже 4-ый день болеет ветрянкой. Ему 18,5 лет, он призывник, должен пойти в армию, но до конца призыва осталось 12 дней. У него температура примерно 37-37.5, сыпь не очень обильная, находится в постельном режиме. Забирут ли его, или дадут отсрочку на весенний призыв? Спасибо.
12 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, однозначно ответить на ваш вопрос сложно. Нужно кому-то из родителей подойти в военкомат со справкой от врача и решить этот вопрос. Так как в таком состоянии он безусловно должен находиться дома.
06 апреля 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. Дочке 2 года. Болеем ветрянкой 3 день. Можно ли мыться? Заранее спасибо.
09 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Ребенка, больного ветряной оспой, не рекомендуется мыть до тех пор, пока не перестанут появляться новые элементы сыпи и не нормализуется температура тела. Берегите здоровье!
03 апреля 2011 года
Спрашивает Ольга:
можно ли гулять на улице при ветрянке?
04 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Гулять вы сможете только через 5 дней после появления последних высыпаний. До того времени, вы можете заразить окружающих и поэтому должны соблюдать карантин. всего доброго.
23 апреля 2011 года
Спрашивает ира:
На какой день после высыпания ветрянкой можно принимать ванну?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Водные процедуры во время ветряной оспы разрешаются только после того, как новые элементы перестанут появляться и все элементы сыпи покроются корочкой. Берегите здоровье!
09 июня 2008 года
Спрашивает Татьяна :
Мне 25 лет, болею ветрянкой. На 3 днень болезни появились нагноения (не расчесывала, гигиену соблюдала), принимаю Амоксиклав, мажусь зеленкой.. Сейчас 5 день нагноения во всех прыщиках, очень много на лице. Подскажите, теперь следы от оспин остануться у меня на всю жизнь?
01 июля 2008 года
Отвечает Дубенюк Ольга Степановна:
Сложно что-то прогнозировать-хотя чаще после гнойных прыщиков(пустул)остаются небольшие следы.
19 июля 2010 года
Спрашивает Александра:
Мой молодой человек заболел ветрянкой.Он ездил купаться , вечером поднялась температура, а на утро сыпь.Я вот с подругой зашли к нему, и постояли в подъезде минут 15, стояли на расстояние. У нас шанс заразиться есть?
...и ещё как долго он будет заразный?т.е когда мне будет уже можно к нему подходить?:(
12 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александра! Да, у вас есть все шансы заразиться ветрянкой, с вашим знакомым парнем вам не стоит встречаться пока у него не перестанут появляться новые высыпания. Всего доброго.
16 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У меня ребенок второй день болеет ветрянкой ( ему 5 лет) , я в детстве болела ветрянкой. Мы с ним вместе спим, так как чешется он и температура ночью поднимается. Сегодня вечером заметила странное пятно похожее на лишай под мышкой, небольшое, сильно не чешется но зудит. Могла ли я на второй день болезни ребенка заразится и теперь опоясывающий лишай?
05 июля 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Ирина! На второй день болезни Вы заразиться не могли. Инкубационный период до 21 дня. высыпания могут появиться начиная с 11 дня. Повторно Ветряной оспой болеют в исключительных случаях.
всего 22 страницы
Наши партнеры