Ветряная оспа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 декабря 2007 года
Спрашивает Надя:
Здравствуйте. У сына (2 года) 2-ой день после высыпания. Скажите, сколько должен продолжаться карантин?
14 декабря 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Карантин при ветрянке длится 21 день с момента появления высыпаний, то есть риск заболеть после этого срока минимален. Не болейте!
07 декабря 2015 года
Спрашивает Сурен:
Здравствуйте. Мне 31 год,заболел ветрянкой, смушает увеличенные околоушные и шейные лимфоузлы и они болезненны.
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сурен! Увеличение лимфатических узлов - частый спутник острых вирусных инфекций, в том числе - ветрянки, которой взрослые нередко болеют очень тяжело. В любом случае увеличение лимфатических узлов следует обсудить на очередной встрече с лечащим врачом. Берегите здоровье!
21 мая 2016 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. У моего ребенка ветрянка уже 8-й день и всё время периодически подымается температура до 39,5. Когда я спрашиваю болит ли у него что-то или он плохо себя чувствует то он отвечает что нет. Это нормально или признаки ещё какой-то инфекции? Когда я смотрю его горло то видно что на языке и горлышке есть волдырики белого цвета.
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! У Вашего сына может быть как более тяжелое, чем обычно, течение ветрянки или присоединение другой инфекции. Разобраться в ситуации может только лечащий врач ребенка. Вызывайте педиатра на очередной осмотр и обсудите течение болезни с ним. Берегите здоровье!
11 января 2009 года
Спрашивает Евгения:
У меня ребенок 2 недели на грпудном вскармливании, Старшая дочь заболела ветрянкой .какова вероятность заразится младшей, я болела в детстве
21 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вероятность низкая. Однако надо изолировать маленького ребенка, чаще проветривать помещение, сохранять грудное вскармливание.
27 апреля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Сыну 5,2 с 15.04 заболел ветрянкой 23.04 высып прекратился. Сейчас у него сухой кашель (ночью) ,а днем чють-чють откашливает ,соплей почти нет,а нос ночью заложен (не может даже нормально спать ) как- будто отек. ВОПРОС:
1.Как вылечить такой кашель и что делать с носом?
2.Какие анализы нужно здать после этой болезни для того чтобы знать, что ребенок здоров?

Благодарю заранее!!!
06 мая 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина! Попробуйте нормализовать влажность и температуру в спальне, так как именно это может провоцировать кашель, на ночь закапайте нос ребенку любыми сосудосуживающими каплями. Никаких специальных анализов сдавать не требуется. Можно проконтролировать общ.ан.крови и мочи.
14 апреля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый вечер. Я нахожусь на последней стадии беременности, мне рожать в течение 1 недели. Сегодня забрала старшую дочь с детского сада и мне сказали, что в ее группе сегодня заболел ребенок ветрянкой. Я ветрянкой не болела. Что мне предпринять, как обезлпасить себя и моих малышей?
05 августа 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Изолируйте старшую дочь. Например отдайте ее бабушке и пусть она там поживет 3 недели.Период когда могут у Вашей старшей дочери начаться высыпания с 11 по 21 день контакта с больным. Вы можете заразиться только если заболеет ваша старшая дочь и Вы с ней будете в контакте.
25 апреля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
появилась очень сильная сыпь ветряная оспа температура 4 день 38.6 болит горло кашель и боль в животе появилась сыпь во рту что делать сыпь продолжаетсясыпьуже 4 й день
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Признаки герпетического стоматита и боль в животе (которая может указывать на развитие осложнений ветряной оспы) являются показанием к госпитализации. Вызывайте врача, берите направление на госпитализацию и ложитесь в стационар. Берегите здоровье!
24 февраля 2010 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как снизить зуд от ветрянки, у моего сына 5 лет она появилась три дня назад, все было нормально , но на третью ночь он плохо спал , говорил ч то у него все чешится, очень жалко смотреть как мучается ребенок, может есть какие нибудь антисептики???
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Для уменьшения выраженности кожного зуда при ветряной оспе применяется смазывание высыпаний раствором бриллиантового зеленого (зеленка), а также примем противогистаминных препаратов (в возрастной дозировке, по назначению врача). Берегите здоровье!
30 марта 2012 года
Спрашивает Анна:
Подскажите,стоит ли купать малыша при ветрянке и можно ли ходить на прогулки?
19 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, купать нельзя, но можно ополаскивать ребенка теплой водой не травмируя высыпания. Прогулки не разрешаются, но это также грозит осложнениями для вашего ребенка. Вы можете выйти на прогулку через 5 дней после того, как прекратятся высыпания. Будьте здоровы.
04 декабря 2013 года
Спрашивает Катя:
Мы болеем уже восьмой день от первых высыпаний первые 2 дня темтературы небыло а последние 5 дней поднимается до 39.5 что делать если причины для паники ? Врача вызывали посмотрел легкие чистые , горло не красное , только два дня как сопли пошли ответьте пожалуста поскорей ятоба делать .
13 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Повышение температуры тела при ветряной оспе может наблюдаться до 8-10 суток болезни. Также что подов для паники нет. Продолжайте четко выполнять все назначения лечащего врача - это самое главное, что сейчас от Вас требуется. Берегите здоровье!
11 февраля 2012 года
Спрашивает коля:
здравствуйте. болею ветрянкой 5 день.новых высыпаний нет. зуд прошел. а температура стала подниматься до 38.3. Что это осложнения начались?
14 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы не написали какая температура была до этого? если ранее температура тела была в норме, а сейчас повысилась, то следует повторно вызнать врача для дополнительного осмотра, так как в вашем возрасте ветряная оспа проходит более тяжело. берегите здоровье.
19 января 2014 года
Спрашивает Анастасия:
У моего сына ветрянка уже 8 день.В начале температуры не было, а к 6 дню температура появилась 38 градусов, 3 дня держится. Это может быть из-за ветрянки?
27 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия! Повышение температуры тела во второй фазе острого периода ветрянки может быть связано с присоединением бактериальной инфекции или развитием других осложнений. Ребенка надо в ближайшее время показать лечащему педиатру. Берегите здоровье!
31 января 2013 года
Спрашивает Наталя:
У дитини вітрянка, дуже сильна висипка на половому органі і попі, прищ на прищі, як доглядати за шкірою дитини
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
07 марта 2012 года
Спрашивает Линда:
Здравствуйте.
Не вожу ребенка в садик по причене карантина ветрянки,сама я в детстве не болела.В садики говорят что раз мы в сад заходили пусть даже и не раздевались то уже инфицированы.Вопрос такой ,можно ли сделать прививку и мне и ребенку?Когда ее можно сделать учитывая что в сад мы заходили 10 дней назад.И можно ли делать прививку и мне и ребенку одновременно,не разъезжаясь
11 апреля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Линда! Делать прививку нужно было в первые 72 -96 часов после контакта. А так как прошло больше времени, то теперь нужно ждать окончания инкубационного периода ( до 21 дня), а затем можно прививаться и Вам и ребенку (одновременно). Удачи Вам!
02 января 2010 года
Спрашивает елена:
внучка была в гостях у бабушки болеет з день ветрянкой. может ли заразится после её отъезда 11 месячный ребёнок,а могут ли родители принести этот вирус домой?
12 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ветряная оспа передается только при непосредственном контакте, так что через родителей ребенок никак заразиться не может. а вот если ребенок контактировал с девочкой в период до высыпаний и пока они продолжаются заразится он мог. Всего доброго.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры