Ветряная оспа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 марта 2008 года
Спрашивает YN:
Через сколько дней можно купать ребенка больного ветрянкой.
29 марта 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Купать ребенка, больного ветрянкой, показано после подсыхания всех пузырьков. Также даже при наличии пузырьков для уменьшения зуда можно обтирать кожу ребенка кипяченой водой с уксусом с последующим припудриванием тальком.
04 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Мой ребёнок заболел ветрянкой.можно ли его купать?
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Купать ребенка, больного ветрянкой, нельзя. Возвращение к водным процедурам разрешается только после того, как прекратится появление новых элементов, а все старые элементы покроются корочкой. Подробно читайте в статье Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром».
27 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, Заразилась от дочери ветрянкой - ей 5 лет, Мне 24 года, вот уже третьи сутки держится температура - первые 2 дня 38 и 7, сегодня 38. Болит ротовое отверстие, не могу есть. чувствую, что там язвочки наверно. Пью ромашку, липу, шалфей, и как все мажу волдыри зеленкой? Сколько держится температура у взрослого человека? Как её побыстрей вылечить или избавиться от зуда - супрастин не помогает? Так же у меня сын более ветрянкой - ему 3 года, есть вероятность получить от меня осложнения ему?
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, для детей Вы не опасны. С целью профилактики возникновения вторичной бактериальной инфекции в ротовой полости, после еды рекомендуется полоскание 5% раствором борной кислоты, слабыми растворами перманганата калия, фурацилина или просто кипяченой водой. Лечение противовирусными, гормональными, антибактериальными и др. препаратами Вам может назначить только врач, после осмотра, в случае, если имеют место показания к терапии.
30 октября 2014 года
Спрашивает Влад:
може вітрянка бути 2 раза
20 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! У людей с нормально функционирующей иммунной системой в ответ на первое зараженье вирусом, вызывающим ветрянку, развивается стойкий пожизненный иммунитет, который защищает человек от повторного инфицирования вирусом и повторного эпизода заболевания. Тем не менее, повторное заражение случается, хотя довольно редко. Как правило, такая ситуация связана со значительным снижением активности сил иммунитета. Берегите здоровье!
24 мая 2011 года
Спрашивает Рыжков Сергей:
Высыпания начались 8 дней назад. Когда можно купать ребенка?
02 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Некоторые врачи разрешают купать ребенка, больного ветряной оспой, под душем (вода, гель для душа или мыло, без мочалки), не дожидаясь подсыхания корочек. Однако большинство склоняется к тому, что водные процедуры надо разрешать только после как прекратится появление новых кожных элементов ветряной оспы, а все имеющиеся элементы покроются корочкой. Обсудите этот вопрос с Вашим педиатром. Берегите здоровье!
25 июня 2009 года
Спрашивает Оксана:
Мой ребенок(4 года) была в контакте с девочкой 10 июня. 12 июня у этой девочки началась ветрянка. Сегодня 16 день инкубационного периода.Кокова вероятность проявления ветрянки у моего ребенка? Очень не хочется болеть у нас на 3-е июля запланирован отпуск на юге.
29 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если у девочки, которая могла заразить вашу дочь, высыпания начались через 2 дня, возможность заразиться близка к нулю, поскольку больной становится заразным, когда появляются высыпания. Всего доброго!
07 апреля 2015 года
Спрашивает Ксения:
можна ли лечить ветрянку клотрисалом?
23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Клотрисал - это противогрибковый препарат, а ветрянка - это вирусная инфекция. Противогрибковыми препаратами вирусные инфекции не лечат. Основу терапии ветрянки составляет применение противовирусных препаратов, обработка кожных элементов (сыпи) антисептиками, симптоматическое лечение (жаропонижающие препараты, дезинтоксикация), общеукрепляющие, противоаллергические и поливитаминные препараты. Берегите здоровье!
14 июня 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Дочка ( 5 лет) болеет ветрянкой ( температуры нет, сыпи не очень много, штук 25). Муж не помнит болел ли он ветрянкой. Всё время ( перед болезнью и во время был в непосредственном контакте с дочерью).Сдал анализ крови на антитела Ig G результат 3.90 ( норма менее 0.9 -не обнаружено, 0.9-1.1 серая зона, более 1.1 - обнаружено). Есть ли вероятность заболеть мужу? Насколько велик или мал результат анализа
? Заранее благодарна.
14 июля 2009 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
Добрый день. У Вашего мужа определяется достаточно высокий уровень защитных антител против вируса вызывающего ветряную оспу, очевидно он когда то уже имел контакт с данной инфекцией и скорее всего не заболеет.
28 июля 2008 года
Спрашивает Светлана:
Сыну 13 лет. На лице , шее появились мелкие прыщики , заполненные прозрачной жидкостью. Чувствует себя вялым. Температура тела повысилась до 38 .
Что это может быть ? Склонен к аллергическим высыпаниям.
03 сентября 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте. Клиническая картина, описанная вами, может быть проявлением как аллергии так и некоторых инфекционных заболеваний. Для более точной диагностики необходим осмотр, поэтому обратитесь к врачу.
21 марта 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, заболела дочка ветрянной оспой, высыпания уже 4 дня. Муж болен вич, ветряной оспой уже болел. Его врач сказал, что необходима изоляция. Но он уже 4 дня с ней контактировал, пожалуйста подскажите как быть?
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Не смотря на контакт длительностью 4 дня, при условии ВИЧ-инфекции всё равно необходима изоляция, до 5-го дня с момента последнего подсыпания. Несмотря на то, что ваш муж уже болел ветрянной оспой, при иммунодефицитных состояниях возможно повторное заболевание с не менее тяжелым течением. Мужу также необходимо со своим врачом рассмотреть возможность специфической профилактики ацикловиром/ганцикловиром.
10 апреля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. У моей дочери 7 дней ветрянка, новых высыпаний нет уже 2 дня, температура нормальная тоже два дня, высыпания покрылись корочками и подсохли, подскажите пожалуйста когда можно прекратить мазаться зеленкой и когда можно искупаться. Заранее спасибо.
11 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. Выкупаться вы можете, но полотенцем нужно будет кожу не вытирать, а очень нежно промокать, чтобы не содрать еще существующие корочки. Зеленкой высыпания нужно мазать до тех пор пока высыпания сохраняются. Собственно, это защита от возможного инфицирования ранок. То есть, после купания, если корочки еще есть, аккуратно промокнуть кожу и смазать заново зеленкой. Удачи и здоровья вам.
28 апреля 2009 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день.Моей дочке 4 года.Перенесла сложную степень ветрянки.Остались заметные по телу рубцы,а особенно на лице.Какие есть препораты(крема) на натуральной основе от рубцов после ветрянки?Зарание спасибо.
04 мая 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
Из препаратов на натуральной основе от рубцов могу посоветовать только "Контратубекс". Но эффективность его не 100%-зависит от размера и глубины рубцов и чем раньше начато лечение, тем лучше результат.
10 марта 2010 года
Спрашивает АНАСТАСИЯ КАЧИМСКАЯ:
НА КАКОЙ ДЕНЬ БОЛЕЗНИ МОЖНО МЫТЬСЯ ПРИ ВЕТРЯНОЙ ОСПЕ?
16 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Принимать водные процедуры во время ветрянки можно только после того, как на коже перестанут появляться новые элементы сыпи и нормализуется температура тела. Берегите здоровье!
02 января 2009 года
Спрашивает елена:
Старший сын(7 лет) заболел ветрянкой. Какова вероятность, что заболеет младший сын(1,5 месяца(на грудном вскармливании)).
30 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, вероятность Вашего младшего сына заболеть ветрянкой очень низкая, поскольку в его организм поступают антитела к вирусу ветрянки с грудным молоком (в случае, если Вы болели ветрянкой).
28 января 2014 года
Спрашивает диана:
Добрый вечер скажите пожалуйста ,ребенок болеет ветрянкой и 3-4 дня держится с перебоями температура 38 ,сколько она еще будет держатся ?даем от температуры нурофен ,и ибуклин!
30 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана! При ветряной оспе повышенная температура тела держится в течение всего периода появления новых высыпаний - обычно до 5-6 дней. Продолжайте лечить ребенка в соответствии с указаниями врача. При более продолжительной гипертермии - вызывайте врача на дом для осмотра ребенка, так как в подобной ситуации возможно развитие осложнений, требующих коррекции лечения. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры