Ветряная оспа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 июля 2009 года
Спрашивает Сафия:
какой инкабоцыоный периуб у ветряной оспы?!Или когда я смогу опщятса с внешним миром?
мать говорит через 21день...сестра через 6 дней.....высипание засохло и отподает но я сежу домо 21 день!!!
17 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сафия! Обе Ваши родственницы - и мама и сестра правы. Инкубационный период ветряной оспы (период, проходящий от момента заражения до первых проявлений заболевания) действительно длится 21 день. На это время изолируют людей, контактировавших с больным человеком (во избежание дальнейшего распространения инфекции). А продолжительность карантина для больного ветряной оспой составляет весь период болезни плюс пять дней, считая со дня последних высыпаний. Вспомните, когда подсыпало последний раз, отсчитайте 5 дней- и можете спокойно возобновлять контакты с внешним миром. Выздоравливайте!
08 июля 2013 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
мне 32 года, я заболела ветрянкой. в первые 3 дня вместе с температурой у меня болели внутренние органы, сейчас 4-й день и боли стали меньше, но появилась боль при вдохе и иногда желание кашлянуть. с чем это может быть связано и что стоит предпринять. и еще хотелось бы знать, могут ли быть высыпания внутри? наш терапевт сказала, что быть такого не может и что кашель мои не из-за ветрянки, а потому что я, наверное, простыла. и выписала мне амоксициллин. нужно ли мне его пить?
24 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Обычно высыпания при ветряной оспе расположены на коже и слизистых оболочках. Но встречаются атипичные формы, к которым относится генерализованная форма, при которой возникает поражение внутренних органов. Стоит заметить, что встречается она редко, у лиц с сильно ослабленным иммунитетом (после химиотерапии, ВИЧ, после длительного лечения стероидными гормонами), протекает крайне тяжело, вплоть до летального исхода. Более вероятно, что в Вашем случае развилось осложнение ветряной оспы. Ветряная оспа опасна своими осложнениями. Осложнения бывают в результате действия именно вируса или в результате присоединения бактериальной инфекции. К осложнениям относят поражение нервной системы (энцефалит, менингоэнцефалит), поражения почек, сердца, абсцессы различных органов, стоматиты, конъюнктивиты, пневмонии. Возможно, у Вас началось осложнения в виде пневмонии или внутреннего абсцесса. Для установления диагноза необходимо дополнительное обследование – общий анализ крови, общий анализ мочи, рентген органов грудной клетки. Всего доброго.
14 января 2011 года
Спрашивает ольга:
От старших детей заболел ветряной оспой. Оспины почти фиолетового цвета, самые крупные из них в середине имеют зеленоватый налет, многие из оспин очень глубокие и подавляющие их число находится на лице.Есть ли мазь, позволяющая избежать негативные последствия в виде отметин на коже? С рождения у ребенка (ребенок доношен, беременность протекала на большом количестве гормональных препаратов, в т.ч. дексаметатазоне ,фраксипарине) кожа очень сухая, требующая, по мнению иммунологов, ванн с лавровым листом, постоянных кремов. Почему детям до года не назначают алпизарин? (у старших детей - 7, 14, 15 лет, принимавших алпизарин, с оспинами проблем нет). Псило-бальзам, анаферон, фукорцин - то,чем лечили младшего ребенка.
Спасибо за ответ.
18 января 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! В Вашем вопросе прослеживается обеспокоенность возможным косметическим дефектом после ветряной оспы. Хотелось бы сразу обозначить, что не следует путать ветряную оспу с натуральной оспой. Именно последняя оставляет глубокие дефекты у пациентов, выживших после нее (но как Вы помните это заболевание ликвидировано на Земном шаре практически столетие назад). Что касается ветряной оспы, то тактика ведения по отношению к сыпи такова – насильственно корочки не снимать. Если беспокоит зуд, то его снимают применением десенсибилизирующих препаратов (думаю, что Вашему ребенку они назначались). Улучшает заживление, снимает отек, зуд, минимизирует развитие рубцов и прочих дефектов – мазь «Траумель», которой можно смазывать как сами элементы, так и сухую кожу, которая есть у Вашего ребенка. Эта мазь относится к препаратам антигомотоксической терапии, в ее состав входят гомеопатические вещества), она не имеет побочных действий и противопоказаний. Алпизарин в соответствии с инструкцией у детей до года не применяется. Выздоравливайте!
05 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте.мне 20 лет.У меня 4 день ветрянка.подскажите что мне делать я мазала на лице прыщи зеленкой после нее у меня отекло сильно лицо и и появилась сильная сыпь.может мазь есть какая нибудь?
И могу ли я заразить своего ребенка если ношу повязку?
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна! Лечение данного инфекционного заболевания должно проходить под контролем специалиста, тем более, если ветрянкой заболел взрослый человек (во взрослом возрасте вирусное заболевание имеет склонность протекать в более тяжелой форме и часто дает осложнения). Чтобы снизить активность вирусного процесса (а значит и высыпаний), доктор назначит Вам противовирусные средства. В условии высокого риска развития осложнений (наличие хронической патологии, например) возможно понадобиться применение антибактериальных препаратов. Кроме того, облегчить состояние и уменьшить симптомы ветрянки (снизить температуры, уменьшить уд и т.д.) поможет применение нестероидных противовоспалительных и антигистаминных препаратов. Для наружной обработки высыпаний кроме зеленки можно использовать и другие подсушивающие антисептики: настойка календулы, 2% настойка йода, метиленовый синий, мирамистин, марганцовка и т.д. Кроме того, помните, что мочить и травмировать пузырьки категорически нельзя – впоследствии они могут инфицироваться. Всего доброго!
28 апреля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Моей дочери 8 лет. Болеет ветрянкой 5-й день , температура была 38.3, но легко сбивается НУРОФЕНОМ. Сыпь есть, но не очень много. На второй день она пожаловалась, что заболело ухо. мы закапали НОРМАКСОМ.Боль прошла. Но мне кажется, она стала хуже слышать. Я слышала, что бывает осложнение ветрянки на уши. Так ли это?Что нужно делать, чтобы слух восстановился? Какие возможны осложнения и как их предотвратить?
04 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! На фоне ветрянки или любого другого острого респираторного вирусного заболевания возможно осложнение на уши. Для предотвращения развития отита, надо закапывать в нос сосудосуживающие капли (називин детский, отривин дет. или любые другие дет. капли) х 2 раза в день и стараться сильно не сморкаться. Если же есть жалоба на понижение слуха - это серьезно. Надо обратиться к ЛОРу или педиатру, который владеет отоскопией. Хотя, возможно, все не так плохо, возможна серная пробка, которая тоже нарушает слух.
26 мая 2008 года
Спрашивает Дима Лялин:
Здравствуйте.Мне 18 лет. Я заболел ветряной оспой. Была температура 38.3 два дня. На даный момент она отсутствует. Самое большое кол-во сыпи находится на голове,на спине и на животе,и её всё больше и больше. Как долго я буду болеть ей? Как лечиться? Я просто сильно переживаю за своё здоровье,потому что уже болел ей 14 лет назад!!!
22 сентября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Дима! Если Вы болели ветрянкой 14 лет назад, то сейчас Вы больны не ветрянкой! Одним словом, либо сейчас, либо тогда диагноз был установлен не верно. Если диагноз в данный момент установлен самостоятельно, обязательно обратитесь к доктору-инфекционисту. Только специалист сможет установить верный диагноз, опираясь не только на клинические проявления (течение, сыпь и т.д.), но и на результаты лабораторных исследований (IgG, IgM методом ИФА, ПЦР исследование). Не откладывайте визит к специалисту!
17 января 2013 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, доктор! У мальчика 4 лет ветрянка – температура высокая очень и обсыпало всего. Чем лучше обрабатывать ранки – это доктор нам сказала, а вот чем лучше снизить температуру?
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Действительно, довольно часто такое заболевание как ветряная оспа сопровождается выраженным гипертермическим синдромом. Наиболее адекватную рекомендацию по поводу выбора жаропонижающего средства Вам может дать только лечащий доктор, учитывая все индивидуальные особенности ребенка и течения болезни. Уместным в данной ситуации может быть назначение нестероидного противовоспалительного средства – Бофен (производитель Борщаговский ХФЗ). Данное лекарственное средство оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие, механизм которого заключается в ингибировании синтеза простагландинов (это биологически активные вещества, выделяющиеся при температурной реакции, воспаления и боли). Немаловажно, что Бофен, как нельзя лучше, адаптирован к приему в детской практике – выпускается в виде суспензии, имеющей приятный вкус и запах. Всего доброго!
27 ноября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста,можем ли мы с дочкой заразиться ветрянкой (ранее не болели)? У нас в саду карантин, но с заболевшем ребенком мы не общались так как сами болели 3 недели и придя в понедельник ,узнали что карантин, этот ребенок заболел на кануне (в пятницу)или то что она общается с остальными это уже шанс заболеть? и есть ли защитные методы от ветрянки?
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Инкубационный период (т.е. период с момента заражения до момента появления первых клинических признаков) составляет от одной до 3 недель. Заразиться вирусом ветряной оспы возможно от больного ребенка еще за один-два дня до высыпаний. А затем человек способен выделять вирус в окружающую среду в течении всего периода высыпаний и еще пять дней после. Следовательно, сопоставив временные рамки Вашей болезни и начало карантина в садике, можно предположить, что данное заболевание в этот раз Вам не угрожает. Но, учитывая высокую контагиозность ветряной оспы (высокая степень заразности), заполучить этот микроорганизм очень легко (в магазине, транспорте и т.д.). Существуют специфические методы профилактики этой инфекции – вакцинация. Она обеспечивает защиту от ветрянки на 95%. Если же контакт с больным уже состоялся, то вакцинация здесь, конечно же, не уместна. В таком случае ветрянку можно предупредить или уменьшить ее тяжесть с помощью инъекции антител. Всего доброго!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день..5 й день болезни....думала уже не будет новых высыпаний..но нет! темп.38...гнойная ветрянка...приписали супрастин и ацикловир пить.Есть ребенок не может в горле тоже сыпь...спать не может всё зудит и болит....вялая ..даже говорить сложно...скажите когда сыпь перестанет высыпать???Некоторые прыщики сдерла или сами лопнули...каким кремом можно мазать чтоб небыло рубцов на лице???Еще вопросик если они уже чешатся и мутного цвета..это на выздоровление?Спасибо.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Как правило, для ветряной оспы действительно характерна длительность высыпаний не более 5 дней. Но в некоторых случаях (среднетяжелая и тяжелая форма болезни) появление экзантемы может быть и дольше. На лицо именно из таких форм течения данного заболевания (высыпания более 5 дней, вовлечение слизистых в воспалительный процесс). Обязательно вызовете доктора и обговорите необходимость коррекции лечения (приема антибактериальных средств с целью препятствия развития вторичной бактериальной флоры; противовирусных и иммуномодулирующих средств). Кроме того, тщательно следите за тем, чтобы везикулы не травмировались – обрабатывайте их зеленкой. При нагноении их добавьте для обработки антисептический раствор (хлоргексидин, мирамистин и т.д.). Зуд поможет снять препараты десенсибилизирующей группы (кларитин, фенистил и т.д.). Более детальные рекомендации возможно дать только после непосредственного осмотра больного. Всего доброго!
01 апреля 2013 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте мне 27 лет, я уже трети день болею ветрянкой, вчера вечером сильно болели уши, потом через некоторое время правое ухо стало очень плохо слышать. Что делать? Опасно ли это???. Спасибо
10 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Вам необходимо как можно раньше показаться отоларингологу! Довольно часто ветряная оспа приводит к развитию осложнений, в данной ситуации к появлению отита (я заподозрила его появление на основе жалобы на боль в ухе). Такое состояние требует специализированной помощи! Кроме того, резкое снижение слуха заставляет задуматься не только о наличии инфекционно-воспалительного процесса в барабанной полости, а и возможном поражении слухового нерва с последующим развитием острой сенсоневральной тугоухости. Это заболевание излечимо (то есть шанс на восстановление слуха), как правило, только на начальных этапах его развития. Другими словами, если прямо сейчас и сегодня начать лечение, то вероятность возвращения слуха гораздо большая, чем, например, если терапия начата спустя месяц. Для дифференцировки среднего отита и сенсоневральной тугоухости необходимо выполнить аудиометрическое исследование. Всего доброго!
19 июня 2008 года
Спрашивает Елена:
Через сколько дней можно купать ребенка болевшего ветрянкой?
29 июля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Ежедневные гигиенические процедуры (душ, ванна) при ветряной оспе показаны даже во время самого заболевания (конечно же если нет гипертермии), так как они уменьшают вероятность присоединения вторичной бактериальной инфекции. Мочить ветряночную сыпь можно. Другое дело, что элементы сыпи нельзя раздирать, поэтому лучше дать телу самому подсохнуть (если в квартире тепло и нет сквозняка), либо слегка промокнуть мягким полотенцем. Будьте здоровы!
22 ноября 2008 года
Спрашивает Маргарита:
Моему ребенку 2 года, скажите пожалуйста, что нужно кушать ребенку в период болезни(ветрянки)
27 января 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Добрый день, Маргарита! Во время болезни в целом можно придерживаться того же типа питания, что и до заболевания. Но, необходимо заметить, что еда должна быть максимально термически и механически щадящей. Все блюда должны быть в жидком и полужидком виде, перетертые. Избегайте употребления крепких отваров, кислых и острых блюд. Высыпания при ветрянке могут располагаться и на слизистых оболочках, поэтому еда должна быть таковой, что не повреждает их.
08 января 2010 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте!!! Два дня назад заболел ветрянкой!!! Очень много прыщиков высыпало Тщательно мажу зелёнкой.Скажите примерно сколько дней у меня будут прыщики на коже?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Ветряная оспа - это вирусное заболевание, которое вызывает высококонтагиозный вирус из группы герпесвирусов. Больной ветряной оспой считается заразным за один день до высыпания и в течение 5 дней после того как появится последний прыщ. Высыпания живут на коже около 7 - 8 дней, после чего проходят бесследно. В случае расчесывания высыпаний может формироваться рубчик, который останется на коже на всю жизнь. Всего доброго!
07 марта 2009 года
Спрашивает галина:
Добрый день. У меня двое детей которы уже переболели ветрянкой , но кнам приходила знакомая в гости , а на следующий день ее ребенок заболел ветрянкой. А через три дня у моего млатшего ребенка поднялась температура , может ли это повторно быть ветрянка
30 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина,
Повторная ветрянка исключена у Вашего ребенка. Возможно заболеть повторно лишь через очень длительный период после первого эпизода заболевания (20-25 лет).
В этом случае перестают производиться антитела к вирусу ветрянки и исчезает иммунитет.
У Вашего ребенка необходимо исключить развитие осложнений после перенесенной ветрянки. Вызовите участкового педиатра, который сможет непосредственно оценить состояние ребенка.
20 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Две недели назад общались с мальчиком,а вчера у него высыпала ветрянка!Нам через неделю уезжать,какова вероятность того,что мы заболеем,ведь пишут ,чтьо ветрянка заразна за 2-3 дня до высыпания,а не во время инкубационного периода!Помогите пожалуйста у меня голова больше не о чём не думает!
29 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Заразный период ветряной оспы начинается за 2 дня до первых высыпаний и заканчивается через 5 дней после последних высыпаний. Ребенок опасен для окружающих только в этот период. В инкубационный период он не может заразить другого человека, так как у него самого болезнь еще не развилась. В этом случае ребенок не мог заразиться ветрянкой. Однако следует учитывать, что ветряная оспа – довольно распространенное детское заболевание, поэтому нельзя исключить контакт с другим ребенком, заболевшим ветрянкой, ведь мальчик, с которым Вы контактировали тоже где-то заразился. Более подробно о ветряной оспе можно узнать на нашем портале: Ветряная оспа и опоясывающий герпес: «принесенные ветром» Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 22 страницы
Наши партнеры