Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 августа 2010 года
Спрашивает Юлия:
Сыну поставили диагноз гиперемия слабой степени (+2, +1,5) обеих глаз. Рекомендовали проведение аппаратного лечения. Раскажите, пожалуйста, что означает это заболевание и действителдьно ли необходимо срочно проводить это лечение?
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Чтобы ориентироваться в заболеваниях, которыми страдает Ваш ребенок, необходимо внимательно читать заключения врачей и запоминать названия заболеваний. Речь идет не о гиперемии, а о гиперметропии – детской дальнозоркости. Если врач считает, что Вашему ребенку показано аппаратное лечение – значит так оно и есть. Отсутствие своевременной коррекции гиперметропии может со временем привести к падению остроты зрения, появлению жалоб на головные боли, утомляемость, снижению способности к обучению. Берегите здоровье!
28 марта 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Ребенку 8 месяцев. Когда хочет спать или только просыпается чешет глазки. Сегодня заметила что при чесании вывернулось верхнее веко, после того как ребенок проморгался - все прошло. Но ситуация повторилась снова. Никаких симптомов воспаления век и глаз нет. Скажите, что это. Следует ли обратиться к врачу и нужно ли лечить?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если ребенок постоянно чешет и трет глаза, следует предположить наличие аллергической реакции на различные аллергены (бытовые, пищевые, пыльцевые), атопического дерматита, повышенной сухости воздуха, что приводит к развитию синдрома сухого глаза у ребенка, инфекции век. Установление диагноза и, соответственно, причины зуда глаз возможно только посредством объективного обследования ребенка. Самолечение в данном случае недопустимо. Вам необходима очная консультация офтальмолога и педиатра. Будьте здоровы!
31 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
У ребенка 4 лет с утра в глазу появилось кровяное пятно круглое чуть меньше пшонного . Что это может быть? И стоит сегодня идти к врачу?
11 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Кровоизлияния в глаз могут возникать по разным причинам – после травмы, при инфекционных заболеваниях, при выраженном физическом напряжении (крике, натуживании и т.д.). Для исключения инфекции или последствий травмы ребенка можно показать педиатру или окулисту, однако если ребенок хорошо себя чувствует , не имеет других симптомов кроме кровоизлияния в глаз, а также в глазу не появляются очаги новых кровоизлияний – думаем будет достаточно просто понаблюдать за ребенком самой. Берегите здоровье!
27 сентября 2010 года
Спрашивает Света:
Добрый день.По результатам бак посева с глаз,моей дочке 1,6лет,определили синегнойную палочку.врач назначил флоксал капать 5 дней по 1к-4р. в день.Скажите очень волнуюсь,ребёнок расчёсывает ручками глазки,может инфекция передаться в нос,ушки или ротик,и на другие слизистые?Живет ли инфекция в воде,передаётся при купании?Мы можем заразиться? И нужно ли нам пить такие припараты как ИОВ-малыш,синупрет,циннабсин,чтобы предупредить инфекцию на слизистой носоглотки(при том,что ребёнка ничего не бесспокоит кроме зуда в глазах?)
07 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если вашего ребёнка ничего не беспокоит, то очень сомнительно наличие такой серьёзной инфекции как синегнойная палочка. надо ещё раз сдать посев. А что касается капель, то лучше перейти на более активный антибиотик - офтаквикс. относительно дополнительной медикаментозной терапии надо посоветоваться с педиатром. поскольку ребёнок маленький. Данная инфекция размножается во влажной среде. т.е. жидкости. Передаётся только при прямом контакте сред.т.е. в семье не инвазивна при соблюдении элементарных правил гигиены.
27 февраля 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Дочке 2 года и 3 мес. Собираем документы в детсад. На приеме у окулиста делали обследование с помощью спец.линейки. Написали диагноз ничего не объяснив (нормально ли это для такого возраста и нужно ли лечение). Помогите расшифровать: +3.0 I.T()opicamids 0,52 (в скобках пропущена одна буква, никак не могу разобрать). Заранее спасибо.
04 марта 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, Наталья!
У Вашего ребёнка обнаружили дальнозоркость и назначили капли - тропикамид, которые расслабляют фокусирующую мышцу глаза и позволяют уточнить степень дальнозоркости. После этого могут быть выписаны очки либо рекомендовано наблюдение.
31 января 2008 года
Спрашивает Марина:
Моему сыну, 9 лет, позавчера вечером его приятель попал пальцем в правый глаз. Глаз весь глаз вечер почти не открывался, слезился,мы делали теплые примочки, потом ребёнок быстро заснул. Утром глаз открывался вроде бы почти нормально, но часто слезился, мальчик щурился - он явно испытывал дисконфорт - вообще вид у глаза явно не совсем нездороввый. Мы поехали в Морозовскую больницу в детский травмтопункт. После осмотра врач сказалаб что не видит никаких повреждений, а всё дело в соринке, которую она достала. На мой вопрос, что это как-то странно - ведь с глазом стало плохо после того, как в него сильно "ткнули", он стал слезиться, болеть и не открываться - врач сказала,что это просто совпадение (?), а всё дело в соринке. (Врач спросила у ребёнка, после того, как достала соринку - ну что, испываешь облегчение? Он согласно покивал, а мне потом сказал, что никакого облегчения не испывает , попрежнему ощущает дискомфорт.) Вид глаз имеет нездоровый, часто слезиться, ребенок по прежнему испытывает дискомфорт. Скажите, пож., Ваше мнение: стоит ли обращаться к другому врачу или просто подождать несколько дней?
06 февраля 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Возможно, вследствие травмы, пострадала роговица, либо нарушилось качество слёзной плёнки, в этом случае нужно применять для лечения специальные препараты. В данном случае я бы Вам посоветовал все же проконсультироваться у другого специалиста.
27 февраля 2011 года
Спрашивает елена:
у ребенка слезится глас что это может быть
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Возможные причины повышенной слезоточивости включают заболевания слезного канала и конъюнктивы (подробнее читайте в статье Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз на нашем медицинском портале). Точную причину повышенного слезоотделения определит детский офтальмолог, к которому Вы должны обратиться за очной консультацией. Берегите здоровье!
22 марта 2010 года
Спрашивает Карина:
пигментное пятно на глазу белого яблоко.Что это за болезнь и как с ней бороться?или как её устранить.Возможно лечение на Украине?
06 апреля 2010 года
Отвечает Комиссарова Наталья Орестовна:
Карина, вам необходимо проконсультироваться с врачом в очном режиме, потому что просто пигментное пятно вовсе не болезнь (вы же не боретесь с родинками на спине!). А вот если это новообразование, да еще и пигментное и подвержено росту, то меры необходимы.
13 января 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!1,5 месяца назад у нас начались проблемы с глазками. Окулист ставила диагноз то блефарит, то халязион, были улучшения, а потом опять появлялись. и так до сих пор никак не пройдет. Врач сказала ,что все перепробывали и причину появления новых воспалений не знает. А что нам делать? глазик сегодня очень воспалился и красный. Как с этим бороться? помогите советом. Спасибо!
15 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Часто причиной рецидивирования ячменей является ослабленный иммунитет и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Обратитесь к педиатру с целью назначения препаратов растительного происхождения для повышения иммунитета, а так же исключения проблем в системе пищеварения. Пересмотрите рацион ребенка, обязательно включите в него черный хлеб (или с отрубями), больше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов (домашний йогурт ! ), ограничьте сладости и выпечку. Желаю выздоровления!
11 июня 2009 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! Мне 23 года. В 12 лет мне оперировали оба глаза по устранению косоглазия, после второй операциия обнаружили удвоение. Я вижу все в паре по сей день. И у меня до сих пор косит внаружу правый глаз. Подскажите пожалуйста можна ли это исправить? Большое спасибо
13 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если есть остаточный угол косоглазия и двоение, то можно думать о возможности дополнительной операции.
Обратитесь в институт Филатова г. Одесса, где есть специальное отделение косоглазия. Здесь большой опыт работы и высокая квалификация врачей.
28 февраля 2013 года
Спрашивает Вероника:
Подскажите, пожалуйста, какие лампы наиболее безопасны для ребенка: накаливания, галогенные или дневного света, ребенку 5 лет, часто занимаемся, скоро в школу...
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К лампам не рекомендуемым для использования в качестве источника искусственного освещения относятся люминесцентные лампы или лампы дневного света, т.к. последние создают эффект мерцания, что неблагоприятно сказывается на зрительной функции. Лампы накаливания и галогеновые лампы относительно безопасны для использования в качестве искусственного освещения, однако предпочтение следует все же отдавать лампам накаливания с теплым светом, как менее раздражающему виду освещения. Будьте здоровы!
11 сентября 2008 года
Спрашивает ГУДАН МИРОСЛАВ:
У дочери врожденный порок развития переднего отдела глаза,киста роговицы, помутнение роговицы, врожденная глаукома. Какой прогноз?
24 сентября 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Всё зависит от остроты зрения в настоящее время. стадии глаукомы. думаю. что вам лучше всего обратиться в институт Филатова в г.Одессе, где есть специализированные отделения роговицы, детское. где решают вопросы лечения глаукомы и пластики радужки.
19 декабря 2009 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Моему сыну 13 лет у него птоз левого века,зрение не страдает. Решили сделать операцию для исправления этого дефекта.Пожалуйста, подскажите стоит её делать сейчас или подождать пока ребёнок сформируется ?И в какой клинике лучше делать операцию в косметической или глазной? Спасибо.
22 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Оперировать птоз можно после 7 лет. оперировать хорошо в Одессе (ин-т Филатова) если Вам удобно по месту жительства. В институте Филатова имеют большой опыт этих операций (не многие хирурги владеют этой техникой) в детском отделении. Обратитесь туда.
02 октября 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, моему ребенку 7 лет ему прописали семакс , после его приеме у него добавилось моргание глазами?
07 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Семакс - препарат ноотропного действия. который как правило назначают при нарушении мозгового кровообращения. проконсультируйтесь с педиатров в отношении целесообразности его применения у 7 летнего ребёнка. По поводу мограния - частое явление у гипердинамиков и связано с повышенными нагрузками. Отрегулируйте режим дня. отмените компьютерные игры и сократите телевизор, больше надо спать и раньше ложиться, добавьте спорт и прогулки. На ночь можно в молоке давать несколько капель валерианы.
03 июня 2009 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Моему сыну 11 лет. Прогрессирующая близорукость. Вчера делали УЗИ в Клинике Ивановой (Симферополь). За год зрение упало с -2,5 до -4 на оба глаза. Начали двухнедельное лечение, чтобы снять спазм аккомодации. УЗИ показало, что глазные органы здоровы, но зрение все же падает. Наслышаны о клинике Филатова, что нужно для того, чтобы попасть к хорошему специалисту и как-то спрогнозировать наше поведение и лечение на ближайшие годы? Укажите, пожалуйста, примерную стоимость. Заранее спасибо.
09 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Вашему сыну, действительно, показано ношение очков для дали, курсы поддерживающего лечения. Можно попробовать воспользоваться контактными линзами Парагон, тодько, разумеется в клинике, имеющей на них лицензионные права
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры