Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 марта 2010 года
Спрашивает Мартырюк Анжела:
У моей дочери,12 лет ,постоянно увеличены зрачки.Были у врача,зрение упало,пролечились,зрение не воствновилось,и зрачки остались.Может стоит волноваться
14 апреля 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
В данной ситуации волноваться из за зрачков не стоит, важнее то что падает зрение. Более широкие зрачки характерны для близорукости, это компенсаторная реакция, когда глаз старается большим количеством света получить более четкое изображение. Занимайтесь профилактикой прогрессирования близорукости, обеспечьте ребенку правильный режим. И помните, зрение может еще упасть, не допустите этого.
19 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! У моего племянника уже пол года по ресничками (чуть ниже ресниц) выскакивают типа прыщи (по два под каждом глазом), если посмотреть снаружи, то размером в зернышко красноватого цвета, а вот гноившая часть и гной выходит во внутреннюю часть глаза. Кто говорит инфекционное, кто аллергическое, сейчас назначили операцию, родители побаиваются. Ответьте пожалуйста, что вообще это может быть, необходимо ли решить эту проблему оперативным методом. Спасибо.
24 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день! Заочно можно порекомендовать не спешить с операцией до полного обследования ребенка. Обязательно посетить иммунолога, гастроэнтеролога. Сдать клинический анализ крови, кровь на стерильность, исключить демодекоз. Необходимо в первую очередь воздействовать на причину, иначе борьба со следствием будет безуспешной. Сегодня удалите один "прыщ", завтра появится новый и что дальше?
27 апреля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Моей дочери поставили диагноз - миопия слабой степени. Куда можно обратитсь для более полной диагностики (желательно Житомир или область)?
28 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вы можете обратиться в глазное отделение обласной детской больницы в Житомире. Или приехать в Киев и проконсультироваться в одну из клиники :Новий зір, Айлаз, Эксимер. Всего доброго
03 августа 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте.У моего сына врожденная катаракта левого глаза.Заметили только в год и то, потому что глаз стал косить.Сделали операцию,а потом еще и вторичную катаракту.После операции нам назначили очки +12,но он их на отрез отказывается носить.Приписали линзы +19,5.С линзами еще хуже,я не могу их правильно одеть,сын нервничает,линза заворачивается...Скажите,пожалуйста,может лучше подождать к 3 годам с очками,линзами?Будут ли какие то ухудшения со временем?Буду ждать ответ.
04 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталия. Зрение на глазу с катарактой снижено, без коррекции оно не станет лучше, а останется неразвитым. Поэтому до имплантации искусственного хрусталика очень желательно его развивать! А это возможно только с контактной линзой.
Наберитесь терпения, настройтесь, что это необходимо, еще раз поучитесь одевать линзу у офтальмолога! У ВАС все получится! Желаю успеха!!!
17 сентября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Моей дочери 10 лет, дальнозоркость высокой степени, косоглазие. В очках с 3-х лет. Скажите, пожалуйста, можно ли ей заниматься вишиванием и не вредно ли для глаз заниматься бисероплетением (записались на кружок по бисеру)? Можно ли при дальнозоркости делать такую нагрузку на глаза? В очках +9,+5,5
24 сентября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Заниматься вышиванием и бисероплетением нельзя, поскольку эта работа требует большого напряжения аккомодации, которая при высокой степени гиперметропии всегда максимально задействована уже на дальнее расстояние. Желательны занятия спортом - плаванье, танцы, фитнес. Из видов коррекции предпочтительны мягкие контактные линзы (если ребёнок хорошо воспринимает контактные методы коррекции)
19 мая 2014 года
Спрашивает елена:
Диагноз: миопия слабой степени амблиопия обоих глаз,правый sph-2.50,cyl-0.75,ax 157
ktdsq sph-2.50,cyl-0.5,ax 58
Врач выписала носить очки постоянно,нужно ли это? почему, у нас косоглазия нет
20 мая 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. При близорукости у детей основную опасность представляет прогрессирование заболевания. Постоянное ношение очков поможет не допустить падения зрения. Однако, самым надежным и современным методом стабилизации миопии является рефракционная терапия - ночные линзы. Подробную информацию о них Вы можете почерпнуть на сайте клиники АЙЛАЗ www.ailas.com.ua :Желаю здоровья!
03 мая 2012 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте, моему малышу 6 месяцев, последние пару недель начали опухать глазки, сдали мочу, все норма. Педиатр успокоила, якобы так бывает. Но вот уже пару дней наблюдаю малыш периодически потирает глаза, как перед сном, после чего веки немножко краснеют. К окулисту записаны. На что нам нужно обращать внимание, может чем-то промывать глаза пока попадем к доктору. Дома есть пушистая кошка+ время цветов.Вечный вопрос, что делать? Спасибо за консультацию.
08 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Руслана. С большей вероятностью можно предположить аллергическую реакцию у Вашего малыша.Что касается ее причины, внимательно понаблюдайте за ребенком, где чаще он трет глаза - дома или на улице, там и есть предположительный аллерген. До осмотра врача можно промывать глаза кипяченой водой (не травами!), чтобы уменьшить концентрацию аллергена на слизистой оболочка глаз.
19 января 2011 года
Спрашивает Лена:
Добрый вече.У моего ребёнка холезиома начилась она у нас где-то примерно 1 год назад в зимнее время года,и прошёл год и у нас она опять появилась сново можно её как то вылечить совсем?Как можно её личить в домашних условиях?И может ли она появиться после опирации на сердце?
15 февраля 2011 года
Отвечает Швец Евгения Николаевна:
Добрый день, Лена! Наверное вы имеете в виду холязион, который примерно в половине случаев связан с переохлаждением. Такие холязионы могут рецидивировать. Если оболочка холязиона не плотная, физиопроцедурами и прогреваниями можно добиться рассасывания. В противном случае - операция. Иногда сопутствуют холязиону заболевания ЖКТ, а вот операция на сердце тут не при чём.

26 января 2013 года
Спрашивает рома:
ребенку 14 лет у него ничего не болит а глазное яблоко желтого цвета что это может быть???
30 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. О возможных причинах желтизны глазных яблок вы говорили в категории часто задаваемых вопросов. Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Желтоватый цвет глазного яблока. Если хотите вылечиться – обязательно обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
28 января 2009 года
Спрашивает наталья:
моему ребенку7лет.с недавних пор стала у дочки замечать,что она непроизвольно расширяет глаза с частой переодичностью.иногда жалуется на боль вокруг левого глаза и вовремя моргания.после нового года в левом глазу была острая боль,но врач после осмитра сказала,что все в порядке.с тех пор я стала замечать,что ребенок расширяет глаза и жалуется на боли. что это может быть и что делать?спасибо
24 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте, Наталья!
Необходимо обратиться к невропатологу - возможно воспаление веточек чувствительных нервов, а так же к ЛОР специалисту - возможно воспаление придаточных пазух носа.
04 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У моего ребёнка 11 лет падает зрение, за 2 года до -5! Наследственной близорукости нет, у родителей зрение 1! Лучший офтальмолог города не может установить причины ухудшения. Услышала версию, что проблемы с печенью влияют на зрение. Так ли это? Что можно пропить дочке для улучшения работы печени и профилактики (жалоб на печень нет)? Спасибо!
05 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Ирина, нет достоверных данных о влиянии заболеваний печени на прогрессирование близорукости. На сегодняшний день в мире существует научно обоснованный метод остановки прогрессирования близорукости - это применения ночных линз Парагон. Данная методика впервые в Украине была применена в клинике Айлаз, где до настоящего времени с успехом используется. Желаю здоровья!
14 февраля 2009 года
Спрашивает Ольга:
как определить, что у малышки 2 года дальнозоркость высокой степени?
18 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Уважаемая, Ольга! Проводиться циклоплегия ( специальные капли, расслабляющие мышци глаза), а затем скиаскопия - метод определения рефракции глаз. Этим методом владеют детские офтальмологи.
05 марта 2008 года
Спрашивает Кристина:
У моего ребенка , ему 3года и 7 мес.ревматоидный УВЭИТ глаукома,катаракта,сын резко теряет зрение,не смотря на медикаментозное лечение он уже почти ничего не видит(лечимся в Охматдете,диагностику проводили в институте микрохирургии глаза г.Киев, институте Филатова в Одессе,в Новосибирском офтальмологическом центре)подскажите ,что можно зделать,для того ,чтобы он полностью не потерял зрение,возможно ли хирургическое лечение с таким диагнозом,кто сможет вылечить.Прошу помощи.
02 июня 2008 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
У Вашего ребенка очень серьезные заболевания, которые плохо поддаются лечению. Возможно ли ему помочь и как это лучше сделать, я смогу сказать только после личного осмотра Вашего сына.
07 марта 2012 года
Спрашивает Юлия:
Дочка после ЭКО,родилась на 32 неделе с весом 1922 гр.была на ИВЛ 3 недели с кислородом 35-45%(дня 3 было 50%)потом недели 2 в полатке с подачей кислорода.Вообщем у нас большой риск развития ренипатии недоношенных?в 2 ме.ездили к офтальмологу-она сказала после осмотра что расширины вены на глазном дне(что в выписке не понятно написано...)сказала капать эмоксипин по 2 капли 6 раз в день 2 недели.если не пможет направит в обл центр для операции...насколько лечение правильно и какие у нас шансы сохранить зрение.ребенок нас видит-следит за предметами жмуриться от света...
16 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. К счастью, не у всех недоношеных развивается ретинопатия, кроме того, в начальных стадиях она может регрессировать. Расширение вен на глазном дне это еще не показание к оперативному вмешательству. После окончания курса лечения покажитесь снова детскому офтальмологу. У Вашей девочки огромные шансы иметь хорошее зрение. Молитесь и все с ней будет хорошо!
10 июня 2011 года
Спрашивает Наташа:
Ребенку 8 лет. Диагноз-спазм аккомодации. Как вылечить такое заболевание, а также общие рекомендации? Зрение то улучшается, то ухудшается попеременно
24 июня 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Режим зрительной нагрузки вблизи, исключить компъютер, игры на мобильных телефонах. Следить за осанкой, при чтении соблюдать дистанцию не менее 40 см.Гимнастика для глаз, витамины и препараты кальция внутрь курсами по 1-1,5 месяца 2 раза в год.Замечательный результат после курсов физиопроцедур, аппаратного лечения в сочетании с массажем шейно-грудного отдела позвоночника.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры