Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 сентября 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!Моей дочери 8 лет поставили диагноз: спазм аккомодации. Какие методы лечения и прогноз? Заранее благодарна!
04 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Спазм аккомодации может привести к развитию истинной близорукости. поэтому его надо лечить. Для лечения спазма аккомодации проводиться аппаратоное лечение, специальные упражнения, развивающие мышцы глаз. Эти методы лечения хорошо представлены в интернете. Задайте поиск - аппаратное лечение спазма аккомодации.
16 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У мальчика 6 лет начались проблемы с глазами. Всё началось с того, что к вечеру он стал часто моргать. Начала закапывать альбуцибом; безрезультатно. Закапала левомицетином - стало ещё хуже. Офтальмолог назначил антибиотик Софрадекс - резулата никакого. Другой специалист осмотрел и поставил диагноз фолликулярный конъюнктивит. Предложено погонять глистов, промывать глаза травами. На второй день как дали Пирантел (от глистов) моргать перестал, но через 4 дня моргания возобновились. Сдавали анализ крови - в норме. Глисты не обнаружены.
Спустя 1 месяц после начала заболевания из глаз вытек гной ( за 1 день).
Моргания остались, особеннно при просмотре телевизора.
Ещё, моргая ребёнок иногда прищуривается. Что с глазами?
Не поможет ли применение амблиостимулятора; каким режимом работы прибора пользоваться?
23 февраля 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Честно говоря, не вижу связи между частым морганием и глистами. Возможны тики, проконсультироваться с неврологом, Если ребенок щуриться, возможны проблемы со зрением, проверить. Если выделений из глаз нет и глаза не красные и не склеиваются капать аьбуцид, левомицетин, а тем более софрадекс бессмысленно и даже вредно.
02 июня 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Хочу задать вопрос. Моей дочке 5лет, поставили диагноз амблиопия высокой степени ,сходящиеся к переносице левого глаза. Зрение на левом глазе 0,15, на правом 0,9. С ноября месяца носим очки и ходим на занятия по улучшению зрения. Сегодня после очередного осмотра врача, мне сказали, что операция неизбежна. У меня вопрос: насколько это сложная операция, где её делают, и какой процент, того, что зрение снова не вернётся на худшую сторону. заранее благодарна за ответ
25 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Вам нужно обратиться в офтальмологическую клинику, имеющую в составе детское отделение. Если на Украине, то лучше в таких городах, как Харьков, Киев, Одесса. Если у Вашего ребенка повысилось зрение на левом глазу после проведенного плеоптического лечения, то только тогда имеет смысл делать операцию
12 февраля 2008 года
Спрашивает Раиса:
Моему малышу 4 мес., но еще с роддома у него "затекают" глазки. Педиатр рекомендовал и левомицетин капать и декаметоксин и протираем мы постоянно глазки то чаем то кипяченной водой, но глазки становятся чище всего на один ну на два дня, полностью не проходят. Усиливается выделение почему-то к вечеру, утром глазки умоешь и они чистые до обеда, а потом опять вечером начинают "Затякать". Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Спасибо
12 февраля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала обратитесь к окулисту: возможно, у ребенка есть проблемы с носослезным каналом, через который слезки должны протекать в нос. Если там все в порядке, нужно будет сделать бакпосевы этих выделений, чтобы потом провести пробиотическое лечение. Применение антибиотиков в любом виде противопоказано.
14 апреля 2008 года
Спрашивает Дима :
здравствуйте, моему сыну 3,5 года, последнее время стали замечать, что плохо видит. Прошли обследование, в Ялте, в детской поликленике, у окулиста. Поставили диагноз: Дальнозоркость высокой степени(один глаз +6, второй +7), работа сетчатки 10 %. назначили очки (пока +4) и процедуры (вспышки, вакум, и т.д.) Подскажите, чем это черевато и что делать в данном случае?
21 августа 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вам правильно назначили лечение. Носите очки и проводите стимулирующее лечение. результат проявиться не сразу, это требует времени. Если не пользоваться очками и не проводить предложенного лечения, то зрение не только не улучшиться. но может и ухудшиться. При правильном и длительном лечении зрение должно улучшиться.
08 ноября 2012 года
Спрашивает дания:
Здравствуйте.сегодня были у окулиста,проверили зрение +0.5 и +0.6.назначили три дня прокапать атропин.можно ли в 4.5 года точно поставить диагноз дальнозоркость?или ещё зрение к 6-7годам может изменится?я читала инструкцию атропина и там очень много противопоказаний.обязательно ли капать эти капли и можно ли 4-х летнему ребёнку ?
13 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Дальнозоркость малой степени в таком юном возрасте не является приговором, ведь глаз ребенка продолжает расти, т.к. дальнозоркость у детей чаще всего вызвана относительно малым размером глазного яблока, то вероятнее в последствии при общем росте организма (и, соответственно, глазного яблока) произойдет самокоррекция дальнозоркости. Атропинизация у детей необходима для выключения аккомодации и более четкого определения степени дальнозоркости. Применение атропина мало ограничено возрастными рамками. Прогноз в данном случае благоприятный, т.к. дальнозоркость невысокой степени вполне физиологична. Будьте здоровы!
26 сентября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте. У моего сына(13 лет) темно-коричневая бородовка в уголке глаза, возле сльозного канала, но сам канал не задет.Появилась она у него в двухлетнем возрасте. Она ему не мешает и не беспокоит. Мы были на приеме у окулиста, она настаивает на операции.Стоит ее удалять в таком возрасте, и если стоит, то в какой клинике? Спасибо.
12 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, в удалении новообразования. особенно пигментированного нет никакой необходимости и лучше вообще не трогать. Зона у слезного канала добавляет сложностей .т.к. после операции может нарушиться правильное направление потока слезы (даже не стеноз слёзных канальцев) и появится слезотечение. от которого будет не избавиться.
Если вас интересует удаление новообразования, то обратитесь в ин-и Филатова, где в специализированном для перешия этих вопросов отделении (единственном, кстати в этой обрасти в Украине) вам дадут компетентную и профессиональную консультацию. (там же и удалят, если в этом будет необходимость).
02 февраля 2008 года
Спрашивает Эльвина:
Здравствуйте.При диагнозе ретинопатия недоношенных 5 стадии есть ли гарантия восстановления зрения?Ребенку 6 месяцев.В скором времени будет проведена операция по введению силикона в глаза.Где и как можна вылечить данное заболевание
05 февраля 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ретинопатию недоношенных вылечить невозможно, т.к. она является врождённой аномалией. Поскольку Вы пишите о предстоящей операции, очевидно, Вы уже обратились в медучреждение, которое специализируется на данных проблемах. В Киеве это Центр микрохирургии глаза, отделение витрео-ретинальной хирургии.
05 октября 2009 года
Спрашивает Анастасия:
моему ребенку 11мес. у нее левая глазная щель меньше, как ето страшно? ее исправить можно?
04 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Разница в размерах глазных щелей может быть обусловлена физиологическими (конституциональная асимметрия) и патологическими (отек, опухоль и т.д.) факторами. Для решения вопроса о причине асимметрии и возможностях ее коррекции нужно проконсультироваться с окулистом. Берегите здоровье!
15 октября 2009 года
Спрашивает светлана:
Здраствуйте!Помогите пожалуйста ребенку 6лет начила моргатьодним глазом были у офтолмолога сказали конюктивит лечили интерфероном,
левомицетином и сироп Эриус стало немношко легче но маргали уже двумя глазками.Потом поменяли на Флоксал и тоже самое.В клинике
уже после диагностики сказали Спазм аккомодации лечим Оксиалом и на ночь мидриацыл но пока еще хуже она сильнее моргает и говорит что
хочет очень сильно закрыть глазки.Спосибо.
20 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Если Ваш ребёнок мограет из-за чувства раздражения связанного с аллеригмескими явлениями, то флоксал не лечит аллергический конъюнктивит. Для этого применяются совершенно другие капли.
Если у вашего ребёнка спазм аккомодации, то это состояние не лечиться оксиалом. Обратитесь к другому врачу.
06 июля 2009 года
Спрашивает Людмила Оробей:
Где в Киеве проводят лечение по методу Дашевского?
07 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Метод Дашевского используется для лечения офтальмологических заболеваний во многих офтальмологических отделениях и клиниках г. Киев. Например: клиника «Эксимер», ул. Дмитрова, 5Б, офтальмологический цент «Аилаз», пр-т Бажана, 12-а,центр «Лазер Вижн», Пимоненка, 10-а. Будьте здоровы!
19 октября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему сыну 15 лет и у него близорукость (скорее наследственная), в клинике на ул.Стражеско назначили аппаратное лечение, но не будет ли от этого лечения хуже? Нужно ли ему проходить курс или есть медикаментозное леченичие повышения зрения? Спасибо, жду ответ на мой email .
20 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Аппаратное лечение не вылечит близорукость. Вам следует обратиться в специализированное офтальмологическое учреждение, где уровень оборудования позволит провести полное обследование и специалист посоветует вам наиболее в вашем случае эффективный метод коррекции и стабилизации близорукости.
16 апреля 2008 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте моему ребенку 3 месяца у него неделю слезится левый глаз,до этого слезился правый.протирали чаем на какое-то время помогало.А теперь левый глаз слезиться постоянно.по м.жительства обратились к офтальмологу разначили ТОБРЕКС по 1кап.4-5раз в день 4 дня.капаем уже 3 дня,улучшений нет.отделяемое из глаза желтовато-зеленоватого цвета.посоветуйте что-нибудь.спасибо
21 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Ребёнку необходимо провести курс массажей слёзного-мешка (в течение месяца). Очевидно имеет место затруднённая проходимость слёзно-носового канала (это часто у детей первых месяцев жизни)
Манипуляция очень простая, Ваш врач обучит Вас её делать и в течение дня проводите массаж 4-6 раз.
04 ноября 2008 года
Спрашивает madagaskar:
у ребенка сильно покраснел белок но глаз не болит и не чешется капаем левомицетин 0,25% правильно ли мы делаем
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Лопнувший сосуд в глазу». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/?topic=46/167. Берегите здоровье!
16 марта 2010 года
Спрашивает Майя:
Скажите пожалуйста!халязион удаляется только операционным вмешательством?
24 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Майя! На начальных этапах халязион лечат консервативно, затем используют метод введения в пораженный участок специальных гормональных веществ, способствующих прекращению патологического процесса. Если и это не помогает – прибегают к оперативному удалению халязиона. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры