Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 октября 2009 года
Спрашивает натали:
моей дочке 5месяцев она иногда бывает трет глазки что это означает она хочет спать или чтото другое
28 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Натали! Вам, как маме, проще сориентироваться, чего хочет ребенок. Если глазки чистые, здоровые, нет покраснения, отечности, выделений и повышенной слезоточивости – скорее всего ребенок действительно устал и хочет спать. При наличии признаков воспаления или раздражения – нужно обратиться к детскому окулисту, возможно, имеется воспалительный процесс, который нуждается в лечении. Будьте здоровы!
02 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, что нам делать и какие шансы у ребенка.Сейчас нашей малышке 3 мес. Сразу после рождения дочке поставили диагноз: врожденная катаракта обоих глаз, врожденная аномалия развития зрительного анализатора, микрокорнеа,врожденная аномалия развития зрительного нерва?. Предметно дочка не видит, но есть светоощущение.Заранее благодарна
15 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Шансы могут быть оценены в зависимости от выраженности катаракты. Если катаракта выраженная и глазное дно видно плохо, то надо надеяться, что это в значительной мере ухудшает зрение и удаление катаракты повысит зрение. Если глазное дно при обследовании видно, а зрение всё же равно светоощущению, то к сожалению, скорее всего операция по удалению хрусталика не повысит значительно зрение.
03 октября 2008 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Сынуле 5 лет. Стал часто моргать сначала одним глазиком, потом обоими. Говорит: что-то мешает. Сводили к окулисту. Врач ничего не увидел, но сказал помазать тетрациклиновой мазью, а если не поможет идти к невропатологу. Мазью мазать не стали, так как нет ни малейших признаков воспаления, но сами дома рассмотрели у него на белке маленькое (как спичечная головка) серое пятнышко. Что предпринять? Даже если нет ничего серьезного, не хочется чтобы такое моргание вошло в привычку. Спасибо.
16 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Моргание может быть вызвано психологическим перевозбуждением, что часто бывает у детей такого возраста. Из офтальмологических причин можно думать об аллергическом конъюнктивите, что сейчас могло быть вызвано и жарой и солнцем и цветением тополя. Однако назначать медикаменты заочно не хочется. всё не безвредно. Всё же проконсультируйтесь ещё раз. А тетрациклиновая мазь конечно, не нужна.
11 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, моей дочери 12 лет сильно падает зрение с 9 лет. У нее уже -4. В течение года упало больше чес на единицу. Подскажите может быть нужна операция. Назначения врачей не помогают. Боюсь не потеряет ли ребенок зрение совсем. Спасибо.
13 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прогрессирующая миопия всегда требует комплексного лечения, начиная с адекватной коррекции зрения, проведения специального аппаратного лечения, применения препаратов улучшающих трофику сетчатки. В некоторых случаях, при наличии дегенеративных процессов в сетчатке, связанных со стремительным растяжением заднего полюса глаза (склеры и сетчатки) – показаны укрепляющие операции (склеропластика). Вопросы о необходимости оперативного вмешательства, а также правильного выбора лечебной тактики, решаются индивидуально, после проведения дополнительных диагностических процедур (офтальмоскопия, рефрактометрия, УЗИ глаза). Для того, чтобы подобрать необходимые терапевтические процедуры, направленные на торможения прогрессирования миопии, Вам необходимо обратится к офтальмологу. Всего доброго!
20 ноября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Ребенку 3 месяца. Поставлен диагноз - врожденная аниридия глаз. Достаточно ли хорошо видит ребенок.
Подскажите пожалуйста что делать дальше. Может возможна операция или линзы.
21 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Конечно ребёнку с аниридией смотреть сложно и видит он недостаточно чётко,т.к. нет естественной диафрагмы - зрачка, которая регулирует поток света и чёткость изображения. Однако в таком возрасте операцию делать рано. Старайтесь оберегать ребёнка от яркого света, со временем
- мягкую контактные линзы с нанесенным на неё рисунком радужки. В будущем - хирургическая пластика искусственной радужкой.
17 сентября 2007 года
Спрашивает Надежда:
После первого класса у ребенка стало сильно падать зрение, дважды поменяли очки! Помогите советом, что предпринять, чтобы остановить процесс.
17 сентября 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Срочно пройдите тщательную диагностику и консультацию в специализированной офтальмологической клинике. Сначала следует установить причину (наследственность, перегрузки и т.д., то, что заочно установить не возможно), а потом рекомендовать лечение. Сейчас существует несколько прогрессивных методик, которые могут затормозить стремительное снижение зрения. Но подбираются они индивидуально.
11 ноября 2008 года
Спрашивает галина:
моїй дочці 15 років. У неї виявили міопію 2,5 з астигматизмом. Одним оком вона бачить 2 рядка букв , а другим 3 рядки. Чи лікується таке захворювання,бо лікарі говорять, що це не лікується?
21 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрий день. Короткозорість зустрічається приблизно у 35% школярів, в більшості вона супроводжується астигматизмом. Ліквідувати цей стан ока неможливо, якщо Ви це маєте на увазі. Однак потрібно коррегувати цей оптичний стан ока для того, щоб Ваша дочка мала хороший зір, а коротрозорість не прогрессувала. Коррегується короткозорість окулярами, м'ягкими лінзами та нічними лінзами Парагон.
01 ноября 2012 года
Спрашивает галина:
ребенок недоношенный,26-27 нед.была угроза отслоения сетчатки,проходили лечение каплями ,до 6лет все осмотры обеих глаз 1,сейчас зрение ухудшилось ,лежали в стационаре,нам почему то поставили страшные диагнозы миопия3ст,амблиопия3ст,сложный астигматизм,частичная атрофия зрительного нерва и еще что то про мокулярное зрение Вопрос 1-это лечиться?Вопрос2-это является ошибкой врачей ,болезни врожденные?
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанное Вами резкое ухудшения зрения у ребенка является следствие врожденной предрасположенности. О том, что послужило пусковым механизмом столь резкого снижения зрения, судить не приходится (возможно травма), однако следует помнить, что у недоношенных детей глаз сформирован недостаточно, поэтому зачастую вероятны проявления различных дистрофических процессов. Лечение вышеуказанных заболеваний длительное и сложное, требующее терпения и внимания. Прогноз в большинстве случаев неблагоприятный, т.к. при атрофических процессах в сетчатке глаза и зрительном нерве, обратное развитие заболевания почти не наблюдается, возможно лишь приостановить дегенеративный процесс. Для уточнения тактики лечения, Вам следует обратится к офтальмологу. Всего доброго!
18 апреля 2008 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день! Девочке в 2,7 года поставили д-з периферический увеит невыясненной этиологи. Офтальмологи говорят - ищите причину в организме. Периодически повторяются рецидивы. Сдавали множество анализов в разных клиниках и лабораториях Киева, Москвы. Но никто не может определить этиологию, только назначают разного рода препараты(получается "как палкой в небо"). Чем дальше, тем страшнее мне кажется общение с медициной. Очень-очень Прошу Всех кто знает Профи высшего класа("врача от Бога" ) инфекциониста, вирусолога, иммунолога, педиатра и т.д. или настоящего целителя ПОМОГИТЕ. Подскажите хорошую клинику или институт в Украине или зарубежем, где проводят современное, на уровне 21 века, обследование детей и принимают взвешенные ответственные заключения Доктора.
10 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, Ксения! Рецидивирующие увеиты часто имеют ауто-иммунную природу. Поэтому если Вы живёте в Киеве обратитесь к профессору иммунологу Назар Олегу Владимировичу. Он заведует лабораторией иммунологии в Мед. институте. Рабочий телефон 560-88-22. Адрес: Харьковское шоссе, 121.
Однако лечение должно проводиться к комплексе.так что необходима консультация и офтальмолога.
03 ноября 2012 года
Спрашивает Дарья:
Сегодня мы ходили к окулисту комиссия в год, он сказал что у нас астигматизм, когда мы приходили на комиссию в 2 месяца у нас все было хорошо. Подскажите что делать??
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Выявленный астигматизм у годовалого ребенка, является следствием проявления врожденной предрасположенности к данному заболеванию. Для того, чтобы избежать возможного развития косоглазия, следует обратится к офтальмологу и провести подбор адекватной коррекции зрения (очки). Несмотря на малый возраст ребенка, постоянное ношение очков является залогом правильного формирования зрительной и нервной систем. Для данного заболевания характерно возможная самокоррекция с возрастом при дальнейшем развитии глазного яблока. Для того, чтобы наиболее адекватно проводить лечение астигматизма у ребенка, Вам потребуются регулярные консультации офтальмолога, который, в зависимости от сложившейся ситуации, сможет назначить подходящее лечение. Будьте здоровы!
16 декабря 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. У моего сына (4 года) центральный хореоретинит левого глаза который развился внутриутробно в результате врожденного токсоплазмоза. Постоянно наблюдаемя у инфекциониста и офтальмолога. Зрение на правом глазу 100%, на левом 10%, но это неточно, т.к. при закрытии здорового глаза ребенок стал активно вырваться и нервничать. Лечения никакого не проходили, т.к. была уже стадия рубцевания. Врачи сказали, что очаг огромный на всю центральную часть сетчатки, вилит только периферия. Левый глаз косит. Ничего сделать нельзя. Скажите, хоть где-нибудь могут помочь? Врач из поликлиники направила оформлять инвалидность, но в областной больнице сразу отказали, объясняя это тем, что глаз видит. При этом мне сказали, что отсутствует бинокулярное зрение. Делали аппаратное обследование, результат - полное отсутствие фиксации левого глпза. Особых ограничений ребенок не прньнрпевает. Только часто не вписываетсч в повороты и мебель левой стороной. Правомерно ли нам отказали в инвалидности? И действительно ли нет никакого лечения? Спасибо.
29 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. К сожалению, при врожденном центральном хориоретините невозможно восстановить зрение, лечение его не будет эффективным. Однако добиться группы инвалидности Вы сможете. Обратитесь для обследования к главному детскому офтальмологу проф. Баринову Юрию Викторовичу (Клиника ОХМАТДЕТ, Киев, ул. Черновола, 28\1, тел. 044 272 15 91; 044 236 70 52) , а так же к доц. Акименко Елене Владимировне (Центр микрохирургии глаза, ул. Стражеско 6А 3 эт каб 318 понед 10 00) Заключение этих авторитетных специалистов поможет установить степень нарушения зрительных функций у ребенка, кроме того, существует конфликтная комиссия по присвоению инвалидности, область - это не последняя инстанция. Добивайтесь! Ребенку положена группа инвалидности!
12 ноября 2008 года
Спрашивает Рома:
Хотелось бы узнать мнение врачей-офтальмологов из разных ведущих клиник Украины о ночных линзах для детей. Единственная ли это альтернатива аппаратному методу лечения при слабой степени близорукости у детей младшего школьного возраста?
05 июля 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Роман! Мы применяем ночные линзы Парагон у нас в клинике около года,долго обдумывали и взвешивали все за и против. Имеея пока небольшой опыт, очень довольны результатами. Эти линзы показаны детям от 6 лет и старше с близорукостью до 6,5 Д
05 июля 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Роман! Мы применяем ночные линзы Парагон у нас в клинике около года,долго обдумывали и взвешивали все за и против. Имея пока небольшой опыт, очень довольны результатами. Эти линзы показаны детям от 6 лет и старше с близорукостью до 6,5 Д
07 апреля 2010 года
Спрашивает Наташа:
Моїй сестрі поставили діагноз "пігментний невус склери". Розкажіть будь-ласка про це захворювання. Які наслідки можуть бути якщо не лікувати? Це лікується чи потрібне хірургічне втручання?
08 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Пигментный невус склеры не следует трогать. Необходимо защищать глаза от ультрафиолета очками, не травмировать глаз. Если всё же Вам кто-то предложит какие-либо манипуляции, то воздержитесь от этого и обратитесь в специализированное по этим вопросам учреждение (единственное на Украине) в интернете Филатова г. Одесса - 8 отделение - отделение лечения новообразований глаз.
05 августа 2012 года
Спрашивает инна:
здраствуйте скажите пожалуйста у моего ребёнка враждёный астигматизм нам по может аппаратное лечение исколько раз его нужно делать что бы востоновить зрение
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В случаях врожденного астигматизма наиболее важной для нормального развития нервной и зрительной системы ребенка является адекватно подобранная коррекция зрения – соответствующие очки. Их постоянное ношение является залогом для полноценного развития нервной системы ребенка. Кроме этого может быть использовано аппаратное лечение, включающее фотостимуляцию, электростимуляцию, лазеростимуляцию, а также специальные методики для развития аккомодации и конвергенции. В каждом отдельном случае частота и кратность проводимого лечения подбирается индивидуально, т.к. у каждого ребенка есть свои особенности развития заболевания. Для того, чтобы определить необходимую тактику лечения Вам следует обратится к офтальмологу. Будьте здоровы!
20 февраля 2009 года
Спрашивает Павел:
Ребенку 2 месяца. Левый зрачек больше правого. Причем бывают моменты когда прямые солнечные лучи, или свет от лампы попадают на глаза , то зрачки становятся одинаковые, иногда выравниваются, когда ребенок фокусирует взгляд на каком то предмете.Но в основном, при рассеяном освещении, зрачки разные. Скажите, является ли это серьезным отклонением и чем чревато.
21 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте, Павел!
Следует проконсультироваться у невропатолога,т.к. разный диаметр зрачков может быть связан с неврологическими причинами.
Следует обследоваться у офтальмолога: разный диаметр зрачка может быть результатом недоразвития зрачковой каймы либо мышцы. суживающей зрачок. такая ситуация не лечится, не угрожает зрению и подлежит наблюдению.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры