Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 февраля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.В 3года у ребенка летом покраснели глаза.Глаза слезились,чесались,гнойное выделение светло-желт.цвета.Лечили у врача как конъюктивит, ничего не помогло и с наступлением осени все прошло.Сейчас дочке 7 лет,и каждый год как только теплеет глаза краснеют,причем могут резко посветлеть летом когда холодает,и
покраснеть зимой когда в комнате жарко.В мазках из коньюктивы глаз обнаружен Staphylococcus haemolyticus-рост единичных колоний,анализ крови на аллергию в норме.От антибиотиков глаза краснеют и напухают еще сильнее.Последний анализ в мазке из коньюктивы обнаружен st.epidermidis 10^5. Глаза в данный момент красные.Подскажите что это может быть,и какие анализы можно здать еще,чтобы узнать причину болезни?Спасибо за ответ.
03 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Все таки если отмечается сезонность это аллергия.Консультация аллерголога, кожные пробы. То что выявлен стафилокок - это вторичная инфекция, кот. села на раздраженный ослабленный глаз.Если от антибиотиков глаза краснеют это опять же аллергия капать их не надо, нужно искать другие антибиотики, которые ребенок будет переносить.Основное лечение это лечение аллергической реакции местно(капли) и общее(таблетки). Можно заранее перед сезоном начать закапывать капли с пролонгированным эффектом (лекролин, аломид). При острой реакции необходимо лечить аллергию(десаметазон местно), вторичная инфекция лечится антибактериальными препаратами(детям хорош витабакт).
29 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Алена. Всегда надо начинать с участкового педиатра. Он выполнит обследования, которые возможны в Вашем городе, если будет необходимость, даст направление на консультацию к городским или областным специалистам. Не откладывайте, занимайтесь своим ребенком, везите на консультацию, проходите обследования.
02 июля 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть: у дочери (ей 11 лет) дальнозоркость +4-5 диоптрий и косоглазие к носу ( угол до 15 градусов) . Поможет ли только аппаратное лечение или обязательно нужно делать операцию? В Одессе говорили, что не надо делать операцию, а в Луганске говорят, что нужно обязательно. Кому верить?
Заранее благодарю.
06 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Необходимо в первую очередь постоянное ношение очков с полной коррекцией либо мягких контактных линз. Если при пользовании коррекцией угол косоглазия уменьшается - следует носить очки и проводить аппаратное лечение. И тогда вопрос о необходимости операции решать через 3-4 месяца. Если очки не исправляют угол косоглазия - делать операцию сразу. Хочу отметить, что отделение косоглазия в Одессе - самое профессиональное в Украине в вопросах лечения косоглазия. Это целая школа в Украине, которая ведёт большую практическую и научную работу в лечении косоглазия. Здесь работают очень хорошие и опытные врачи.Рекомендую придерживаться их советов.
18 апреля 2008 года
Спрашивает анна:
что такое сложный дальнозоркий астигматизм и чем он опасен и каковы его проявления в будущем стоит ли нам принимать зародыш риса и чернику с морковью как добавки?
15 июля 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Сложный дальнозоркий астигматизм ничем не опасен. Однако конечно он доставляет дискомфорт и утомляемость глаз, возможны ( в связи с постоянным напряжением мышц глаза, направленных на компенсацию слабой преломляющей силы глаза) головные боли, слезотечение, общая раздражительность. С возрастом Вам понадобяться очки для дали и для близи. Возрастная дальнозоркость у гиперметропов наступает раньше. Дальнозоркость можно коррегировать линзами, очками и лазерной коррекцией, что при определённых случаях является предпочтительным. Для уточнения Вашей ситуации Вы можете обратиться на приём в специализированное учреждение и получить более полную консультацию
15 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У моуй дочери 14 лет распухло и покраснело правое веко, больше всего около переносицы, больно поднимать глаз вверх и больно нажимать. Скажите пожалуйста что это может быть?
02 августа 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте. Любая операция на органе зрения требует индивидуального похода к лечению в послеоперационном периоде, потому не ограничивайтесь виртуальными консультациями. Вам необходимо выполнять рекомендации лечащего врача офтальмолога. Проконсультируйтесь у Вашего врача относительно целесообразности применения в комплексе лечебных мероприятий препарата из группы стимуляторов регенерации тканей – препарата Солкосерил гель глазной. Солкосерил гель глазной показал высокую эффективность при использовании в послеоперационном периоде. Солкосерил гель глазной может применяться для ускорения процесса заживления послеоперационного рубца роговицы и конъюнктивы в послеоперационном периоде (например, после экстракции катаракты, антиглаукоматозных операций, после кератопластики).
Солкосерил гель глазной имеет в своём составе кармеллозу натрия, которая обеспечивает длительное равномерное поступление действующего вещества в ткани, что особенно важно в послеоперационном периоде для оптимизации восстановления тканей. Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Сухость глаз – не радость…. Всего доброго!
26 августа 2008 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день!
У моего ребенка (мальчик ,12 лет) диагноз - миопия ,анизометропия.Сложный миопический астигматизм , амблиопия высокой степени . Острота зрения в очках 0.7 и 0.2
Можно ли его освободить от физкультуры ?
На какие нормативные документы при этом можно сослаться. С ув. Виктория
30 ноября 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Детей с миопией от физкультуры освобождать не надо. Напротив ребёнку надо заниматься физическими упражнениями. Очень хорошо плаванье,т.к. это улучшает кровообращение в области головы и шеи, что очень полезно при близорукости, для улучшения оксигенации и питания сетчатки. Сегодня в специализированных центрах есть возможности определить рефракцию глаза более точно с помощьюспециального оборудования. В первую очередь необходимо уточнить рефракцию и постараться подобрать максимально полную коррекцию, после чего решить вопрос о необходимости аппаратного лечения для развития зрения и виде этого аппаратного лечения.
19 сентября 2007 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Ребенку 3года 5 месяцев. Косит левый глазик, но не всегда, а когда ему нужно что-то рассмотреть, я думаю, что он плохо им видит. Записала ребенка на консультацию в клинику Новий зір, но администратор мне сказала, что обследование будет проходить под анестезией. Не могли бы вы объяснить зачем это нужно? Почему нельзя просто обследовать ребенка без наркоза?
20 сентября 2007 года
Отвечает Могильная Ирина Викторовна:
Скорее всего Вы не правильно поняли. Если ребенок спокойный и дает врачу возможность осмотреть его на всех необходимых аппаратах,анестезия не применяется. Если же ребенок о-очень подвижный или же у него серьезная травма глаза, только тогда проводится осмотр под наркозом. Даже если случится так, что Вашему ребенку порекомендуют сделать наркоз, бояться этого не стоит - весь процесс проходит под контролем опытнейших анестезиологов. Доза обязательно подбирается под возраст и вес ребенка. Нами используются только сертифицированные лекарства. Да и сам наркоз скорее похож на легкий сон.
31 января 2008 года
Спрашивает Леонов Виталий:
Нашему мальчику 8 лет диагноз : рефракционная амблиопия слабой степени, сложный миопический астигматизм .
Где и как можна вилечить данное заболеване
31 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При амблиопии ребёнку нужно постоянно носить очки, чтобы формировался правильный фокус на сетчатке и глаз не «ленился». Также эффективным является аппаратное лечение с амблиокором, этот аппарат разработан специалистами института изучения головного мозга специально с целью коррекции амблиопии. С лечением затягивать нельзя, поскольку зрительная система полностью формируется к 9-10 годам и затем будет очень трудно избавиться от амблиопии. С целью обследования и лечения Вы можете обратиться в специализированное детское отделение клиники Эксимер, телефон (044)238-68-00.
22 мая 2008 года
Спрашивает Приходько Ольга Сергеевна:
У девочки 1993 года рождения после простудного заболевания 3 года текут, практически не останавляваясь слёзы. Попытки лечения в Одессе и Киеве не дали никаких результатов,никто не может определить точный диагноз- от аллергии до вирсного заболевания слёзных каналов.
Посоветуйте хоть что-нибудь.
Представьте хоть на секунду состояние ребенка !!!!
26 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга Сергеевна, не видя ребенка трудно установить диагноз. Слезотечение не обязателно может быть связано с простудным заболеванием, которые перенес ребенок. Здесь, действительно, может быть ряд факторов, которые обусловливают слезотечение (контакт с аллергенами, употребление аллергена с едой, воспалительные процессы в слезных каналах).
Лучше всего обратиться для получения квалифицированной диагностики и лечения на кафедру офтальмологии НМУ имени Богомольца, которое находится в Октябрьской больнице м. Киева или в центр микрохирургии глаза в Медгородке, в Киеве.
08 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моей дочери поставили диагноз миопия обоих глаз-спазм аккомодации. Врач нам сказал, что это не лечится, можно только остановить процесс дальнейшего ухудшения. Скажите так ли это и есть ли у нас возможность улучшить зрение.
13 ноября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Близорукость у ребёнка действительно нельзя устранить, но её надо коррегировать для того, что бы дать возможность ребёнка полноценно пользоваться зрением на 100%. Спазм аккомодации лечиться специальными аппаратными методами и упражнениями для развития мышечного аппарата глаза. нелечённый спазм аккомодации способствует дальнейшему прогрессивному развитию близорукости и ухудшению зрения. Обратите внимание на новую методику стабилизации близорукости и коррекцию зрения - рефракционную терапию ( линзы ночного ношения) больше информации Вы можете получить на сайте ailas.com.ua
13 марта 2010 года
Спрашивает streich:
Моему сыну 2 года,появились ячмени сначала на одно глазике потом и на втором-лечили,прогревали,закладывали тетрациклиновую мазь,прошло две недели лечения и мне кажется ,что стало еще хуже-глаза стали отечные и вверху и и внизу,веки покраснели!Подскажите что можно сделать и чем снять отеки???
16 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Рецидивирующие ячмени говорят о снижении иммунитета. Проконсультируйтесь у иммунолога. При проводимом вами лечении ячмени должны были пройти. То что описываете вы может быть аллергической реакцией на тетрациклиновую мазь. Отек снять можно принимая антигистаминные внутрь(например супрастин, парлазин и т.д.). На счет местного лечения не видя пациента советовать затрудняюсь, но возможно помог бы дексаметазон 0,1% коротким курсом, но только при уверенности, что это не вирусная инфекция. Еще есть хороший препарат комплексный офтальмоферон, он бы точно не повредил.
02 марта 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здраствуйте! У сына(4.5года) врожденное дальнозорие высокой степени обоих глаз (+7 и +7).В семье ни у кого проблем со зрением нет.Врач назначил очки и все !!! Насколько опасен такой диагноз в этом возрасте и насколько это излечимо,может быть есть еще какие-то способы лечения.Подскажите,пожалуйста,клинику куда бы мы могли обратится.Большое,спасибо!!!
04 марта 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, Людмила!
Дальнозоркость высокой степени не лечится иначе, как коррекцией очками, а в более взрослом возрасте мягкими контактными линзами. Коррекция обязательно, т.к. у детей очень быстро может развиться амблиопия, так наз. "ленивый глаз" из-за недостаточной работы зрительного коркового анализатора при плохом зрении. Кроме того, высокая дальнозоркость у детей может привести в косоглазию, если не пользоваться коррекцией. Коррекция в Вашем случае может быть не полной, чуть слабее - не несколько диоптрий, что решит уже врач при подборе очков.
16 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.
У моей дочери (ей 10 лет) миопия средней степени прогрессирующая, на данный момент зрение -3,25 -3,5. Где можно качественно провести обследование и получить консультацию врача. Последнее обследование проводили в России в Краснодаре, в центре им. Федорова в июле. Но зрение падает, а поехать туда нет сейчас возможности. С благодарностью, Светлана.
22 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Здравствуйте, Светлана! В данной ситуации не обязательно обследоваться в крупном глазном центре, но нужна система. Офтальмолог должен хорошо знать вашего ребенка и наблюдать каждые 3 мес. Помните, прогрессирующей считается близорукость, когда ребенок теряет в год по 1диоптрии. В этом случае возможно проведение склеропластики (операции по остановке прогрессирования близорукости). Должны быть правильно подобраны очки, причем по новым данным для постоянного ношения, а не только для дали. Обеспечьте ребенку правильный зрительный режим и полноценное питание.
04 мая 2010 года
Спрашивает Ира:
Добрый день, Доченьке 1 годик, 1 мес начался онъюктевит. назначили софрадекс - как долго нужно его капать и сколько? Может быть есть более хорошее лекарство?
19 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Дарья! К сожалению, в формате виртуальной консультации ответить на Ваш вопрос практически не представляется возможным. Все вопросы по лечению Вы имеете право задать лечащему врачу, назначившему лечение. Не занимайтесь самолечением и не ограничивайтесь виртуальными консультациями. Неправильное лечение конъюнктивита может стать причиной кератита и язвы роговицы. Не подвергайте Вашего ребёнка такой опасности! Конъюнктивит – воспаление конъюнктивы – может быть вызван целым рядом причин. Это и стафилококк, и гонококк, и синегнойная палочка, а также другие бактерии; это и хламидии, и грибки, и различные вирусы. В каждом случае лечение может быть назначено только индивидуально на очной консультации врача-окулиста. В комплексном лечении конъюнктивита на определённом этапе может быть полезен Солкосерил глазной гель, но только на усмотрение лечащего врача.Подробнее о проблеме читайте на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
10 сентября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день.Моей дочери 8 лет.У нее уже пол года красный сосудик на глазу.Обследовались у офтольмолога в местной клинике,поставили диагноз невус и направили в Одессу на операцию.Но мы все таки обратились в Киевский центр микрохиругии глаза,диагноз подтвердили и направили на операцию под общим наркозом,но в центр,объяснив ,что ехать в Одессу нет смысла.Подскажите пожалуйста ,где все-таки лучше провести такую операцию и какие есть методы для удаления невуса ,их побочные действия.Спасибо.
25 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Ехать в Одессу ЕСТЬ СМЫСЛ И НЕОБХОДИМОСЬ Это единственный в Украине специализированный центр, где вам окажут профессиональную помощью в этом вопросе. Именно это медицинское учреждение имеет и большой опыт работы и всё необходимое оборудование. Для удаления невуса (что далеко не всегда надо делать, и что так же уточнят в ин-те Филатова) есть и не хирургические методы - бета-терапия, криотерапия, которыми не располагает центр микрохирургии глаза, поскольку не имеет
специальных разрешений на изотопные методы диагностики и лечения.
15 марта 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! В садике окулист проверял зрение моему сыну (ему 5,5 лет). Заметил незначительние нарушения пригласил на консультацию в поликлинику. Но насколько я знаю там ему будут закапывать в глаза, капли атропин, кажется. Мы из-за этого к окулисту в поликлинику не ходим, в принципе и причин пока не было. Насколько я знаю, эти капли токсичны, и лет 10 назад, моему брату проверяли зрение и тоже капали такие капли, у него чуть не разошлись зрачки. Я хотела бы узнать, есть ли еще какие нибудь способы проверки глаз, кроме закапывания этих капель? Спасибо!
21 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Добрый день, Оксана!
Если у вашего сына при обследовании с узким зрачком обнаружили снижение зрения, дальнейшее обследование нужно проводить на фоне медикаментозного расширения зрачков, т.к. у детей возникает спазм аккомодационной мышцы. Сейчас есть препараты мягкого действия, расширяющие зрачки на короткий срок и практически не имеющих противопоказаний. Только на фоне медикаментозного расширения зрачков (т.е.паралича аккомодации) можно получить точные результаты обследования. Так что не бойтесь, идите на приём к окулисту в поликлинику.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры