Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 января 2008 года
Спрашивает Алина Хмельницкий:
дочери три года образовалась на нижнем веке холизиома на консультации сказали надо удалять, теперь холизиома начала образовываться на другом глазу, помогите, лечиться ли это заболевание, и к кому можна обратиться в Хмельницком
14 января 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Халязион удаляется оперативно или с помощью рассасывающего укола. Но, если происходит рецидив, важно не просто местно решить проблему, а выяснить причину частого появления ячменей, поскольку часто это происходит из-за наличия какого-то воспалительного процесса в организме.
Поэтому нужно обратиться к педиатру для назначения анализов (посев крови и другие).
13 августа 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте,подскажите почему ребенок периодически быстро и синхроно двигает глазными яблоками!уже дважды замечала.это нормально?к камому врачу стоит обратится?
16 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Ритмичные непроизвольные движения глазных яблок называются нистагмом. Чаще всего встречается двухсторонний горизонтальный нистагм, то есть оба глазных яблока синхронно двигаются из стороны в сторону. Нистагм бывает физиологический и патологический. Физиологический нистагм встречаются у здоровых людей при усталости и при фиксации взора на быстро двигающихся предметах. Патологический нистагм встречается при врожденных нарушениях глаз, при нарушении вестибулярного аппарата человека и при некоторых неврологических заболеваниях. Повторяющийся без причины нистагм у ребенка - это повод обратиться к врачу для очной консультации, начните с посещения офтальмолога, невролога, ЛОРа.
Всего доброго.
19 июля 2007 года
Спрашивает Елена:
Ребенок засыпая все время тычет пальцами глазки. Берет мою руку и моими пальцами давит глазки. Что его беспокоит. Давление? Болят? Чешутся. У врача плачет не дает посмотреть. Это реакция на всех врачей.
20 июля 2007 года
Отвечает Манойло Татьяна Владимировна:
Врач офтальмохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Необходимо обязательно проконсультироваться у детского офтальмолога. Профессионал сможет отвлечь ребенка и проверить необходимые параметры. В крайнем случае обследование проводится под седацией (вызванное препаратами используемыми в анестезии состояние, при котором сохраняются все рефлексы, по простому это слабый наркоз), что возможно в современных клиниках.
27 мая 2008 года
Спрашивает Андрей:
Сыну 4 года 10 месяцев. Ребенок с рождения редко моргает и примерно 3 месяца назад мы стали замечать, да и сам сын говорил, что у него болят глазки, при этом он начинает частно моргать, особенно при просмотре телевизора, обычно эти симптомы наблюдаются во второй половине дня, к вечеру. Начинает тереть глаза, закрывает их, и после кратковременного-до 5 минут нахождения с закрытыми глазами говорот, что глаза уже не болят.
Зрение проверяли-оно 100% на оба глаза-видит симоволы на таблице до красной черты.
Из-за боли в глазах стал избегать телевизора, даже если показывают мультфильмы.
При боли в глазах яблоко глаз остается белым-без покраснения.
Что это такое и что с этим делать.
03 июля 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
В Вашем случае можно подумать об аллергическом конъюнктивите. Однако однозначно ответить на Ваш вопрос без обследования трудно. Надо проверить и рефракцию глаз (оптическую силу) потому что и при 100% зрении возможны нарушения оптической силы глаза, которые мышцы компенсируют за счёт своей черезмерной нагрузки. однако это вызывает утомление и боли в глазах.
03 мая 2008 года
Спрашивает Ирина:
Сыну 7 лет,уже 4 года на правом глазу пятно,как опухоль. Сначала говорили пигментное пятно,но надо оперировать,ждали на последнем обследовании в медгородке диагноз:сосудистый невус слизистой гл.
30 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Для квалифицированного решения вопроса обратитесь в институт Филатова г. Одесса, где существует специальное отделение, занимающееся как диагностикой, так и современными методами лечения пигментных новообразований. Врачи этого отделения имеют большой опыт работы и окажут Вам наиболее квалифицированную консультацию и при необходимости лечение.
21 августа 2012 года
Спрашивает Алеся:
У ребенка во внутреннем углу глазика образование как кусочек мяса.Что это мне сказал окулист удалить ничего не обьяснив?
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не имея возможности осмотреть Вашего ребенка, не представляется возможным уточнить диагноз и соответствующую тактику лечения. Вероятное наличие разрастаний грануляционной ткани, возникшее в результате возможного перенесенного инфекционного процесса в глазу, либо как следствие травматизации глаза, с последующим длительным репарационным процессом, сопровождавшимся разрастанием вегетаций, свидетельствует в пользу образования так называемого «дикого мяса». Данное состояние не предполагает иной тактики лечения, кроме хирургического вмешательства. Для более детальной информации Вам следует обратится к офтальмологу, который даст разъяснения относительно интересующего Вас вопроса. Будьте здоровы!
20 апреля 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! У моего ребенка очень сильно закисает правый глазик. Девочке 2,5 месяца. У нее непроходимость слезного канала.Закапываем окулохель, но глазик закисает так сильно, что мне кажется нужно про капать каким нибудь антибиотиком. Хотелось бы узнать чем можно было бы про капать, где в Крыму можно показать ребенка и что делать в такой ситуации. Зондирование слезного канала лучше делать как можно раньше или можно подождать и до полугода?
08 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Пока попробуйте делать массаж слёзного мешка.Очень часто это простое мероприятие позволяет избавиться от частичной непроходимости слёзного канала у маленьких детей. Техника массажа проста Ваш врач может обучить Вас делать массаж дома.Дети хорошо переносят эту процедуру. Продолжительность лечения - месяц, количество массажей в день - 5-7.
11 ноября 2012 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте , помогите пожалуйста понять выписку окулиста .... ДЗН-N, артерии -сужены, вены-извиты. Скажите , насколько это опасно для ребенка ?
13 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные симптомы изменений картины глазного дна (сужение артерий, извитие вен) могут указывать на наличие дистрофического процесса в сетчатке, развившегося в результате повышения внутриглазного давление. Вышеприведенное описание указывает на возможное наличие врожденной глаукомы у ребенка. Данное патологическое состояние является довольно серьезной угрозой нормальному зрению ребенка, т.к. сопровождается дегенеративными изменениями сетчатки. Поэтому Вам необходимо обратится к офтальмологу и пройти дополнительные исследования (измерение внутриглазного давления, офтальмоскопия, УЗИ глаза), что позволит уточнить диагноз и принять необходимые меры по лечению заболевания. Будьте здоровы!
05 марта 2009 года
Спрашивает оксана сергеевна:
у моего ребенка плохое зрение , ему 16 лет .Хочу приехать к вам на консультацию и хочу знать сколько стоит ,какие приемные дни и надо ли предварительно записыватся на прием. Зарание Вам благодарна
16 марта 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, Оксана Сергеевна!
Пожалуйста, созвонитесь с регистратурой - бесплатный телефон 8 800 50 50 060 по всей Украине и Киевский 291 01 91. Запись предварительная, консультация длится 1 час и включает полное обследование, консультацию специалиста, рекомендации и письменное заключение со всеми выписками исследований. Стоимость 530 грн.
09 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!!!
У моего 6 месячного ребенка во внутреннем углу правого глаза,уже несколько дней мелкие прыщички,но они уже и под нижним веком.Вчера было 2 прищика,сегодня уже 5.Они то с утра крисненькие,потом в течении дня проходит и их почти не видно,потом могут опять покраснеть.Я не могу понять что это такое,на аллергию не похоже?Глаз ребенок не чешит.Помогите пожалуйсто!!!
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы появления прыщиков во внутреннем уголке глаза, а также под нижним веком может быть свидетельством такого заболевания, как контагиозный моллюск. Это патологическое состояние имеет вирусную природу. Для лечения контагиозного моллюска применяют обработку высыпаний бриллиантовым зеленым или спиртовым раствором йода на протяжении 5-7 дней. Также в ряде случаев проводится диатермокоагуляция образовавшихся узелков. Для подтверждения диагноза, а также во избежание развития возможных осложнений следует обратится за помощью к офтальмологу. После проведения дополнительных диагностических процедур, Вам будет назначено соответствующее лечение. Будьте здоровы!
26 июля 2008 года
Спрашивает Максим:
Что такое пигментный невус глазного яблока и как его лечить.
30 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Максим! Пигментные невусы не требуют лечения. Однако, они имеют потенциальную угрозу перерождения в опухоль, поэтому необходимо регулярно проводить профилактические осмотры у доктора. Если невусы видны, регулярно следите, нет ли заметных разрастаний, изменений цвета. При любых изменениях немедленно обращайтесь к врачу. Не болейте!
03 декабря 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!У моей дочери после года (сейчас ей 1.3 года) начал косить правый глазик.Обратилась к врачу.Обследовали( правий глаз +4,левый +3),выписали очки с линзами(пр.+3,лев.+2).Когда одела очки ребенок стал плохо ориентироваться (она хорошо видит близко и далеко я просила показывать разные вещи,в очках она этого не делала).С этой проблемой обратилась к тому же врачу.Сказали давайте очки пока носить не будем,приходите через полгода.Скажите, пожалуйста,что делать?При обследовании дочка сильно кричала,плакала,может результаты не совсем верные? Заранее благодарю!
15 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Как правило дети хорошо воспринимают очки, если они улучшают им зрение. Обследовать маленького ребёнка не всегда просто. Поэтому необходимо ещё раз через некоторое время проверить рефракцию.
Сходящееся косоглазие часто возникает на фоне дальнозоркости и для его устранения необходимо постоянное пользование очками.
31 июля 2008 года
Спрашивает Алина:
Здравстуйте! Моему сыну 1год и6 месяцев, врачи поставили диагноз врожденная патология слабой степени обоих глаз , правый -2,5, левый -1,5., оптич. срыды прозрачны, глазное дно в норме. У меня зрение в 9 лет упало после сильной стрессовой ситуации до -1,5, а после того как выписали очки чтобы смотреть в даль упало до -3, а потом до -5. Подскажите что делать для того чтобы у ребенка зрение не ухудщалось, т.к. рекомендаций нам не дали. Можно ли давать витамины для зрения или еще есть методы, чтобы зрение не падало? Может ли ребенок перерости и зрение востановится?
23 октября 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
В возрасте 1.6 лет как правило очки при слабой степени близорукости не назначают. Ребёнка необходимо обследовать ежегодно, в 2.5 - 3 года можно проверить зрение и решить вопрос о необходимости и возможности назначения очков. К сожалению, специальных витаминов и добавок для глаз, разрешённых с такого маленького возраста нет.
28 сентября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
У ребенка в 2 месяца поставили диагноз острый коньюктивит. Я успела сдать анализы до начала лечения и выяснилось, что высеялся стафилоккок эпидермальный 10*4. Как раз помогли капли Флоксал. Думали, что заразилась от старшего, который болел тем же за месяц до малышки. Пролечились, неделю я делала массажики (а вдруг еще забитый слезный канал). Через месяц опять, но уже гораздо меньше и не такая острая форма, за 1-2 дня прошло даже быстрее. Заметила, что если у нее забит носик, сразу появляется козюлька в глазках. Сейчас ей 5 месяцев, нужно идти делать прививку АКДС. Но сейчас опять как на первой волне: какой-то хриплый носик (не видно соплей), закисшие глазки (не капала пока, чтобы повести к врачу после выходных). У меня вопросы: 1. Прививку не делать? Сколько ждать обычно после вылечивания если у нас любой насморк дает выделения из глаз? 2. Лечить постоянно Флоксалом можно? (бакпосев показывал что подействует). у нас в городе нет окулиста, мы и в 2 месяца еле попали в поликлиннику, где ведет прием 1 раз в неделю окулист, но она сказала, что без приборов ничего не может увидеть, прописала календулу, массажики и капельки флоксал. Посоветуйте пожалуйста!
03 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. До полного выздоровления ребенка прививку следует отложить. После выздоровления должно пройти 2 недели для решения вопроса о вакцинации. При лечении конъюнктивита не всегда следует прибегать к антибиотикам, можете применить противовоспалительные и антисептические средства - из народных это заварка чая, отвар ромашки и календулы, готовые глазные капли Офтальмодек или Окомистин. Однако, следует заметить, что проблема не в конъюнктивите, а в частых вирусных инфекциях у ребенка, обсудите с педиатром комплекс мероприятий, направленных на улучшение иммунитета (растительные иммуностимуляторы, коррекция рациона). Желаю здоровья!
01 октября 2007 года
Спрашивает Александра:
Моему ребенку 8 месяцев, заболела кошка, есть подозрение на микоплазмоз или хламидиоз, кошку изолировали. У малыша покраснели глазки, окулист сказал коньюктивит. Подскажите пожалуйста хорошего врача, который посмотрит и скажет точно. Куда бежать и что делать? Возможно ли что кошка его заразила и какие последствия?
03 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Кошки этими инфекциями не болеют. В связи с конъюнктивитом ребенку может быть показано ПЦР-исследование слезы на вирусы или бакпосев на бактерии. Обратитесь к инфекционисту.
03 октября 2007 года
Отвечает Гурбик Зоя Васильевна:
Врач офтальмохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Срочно обратитесь к любому инфекционисту. Если Вы живете в Киеве, обратитесь в специализированное отделение Центра микрохирургии глаза ул. Комарова, 3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры