Детские глазные болезни

Ребенок чаще всего не может определить, хорошо ли он видит, поэтому за состоянием его глаз должны следить родители. В течение первого года жизни следует регулярно посещать детского офтальмолога, чтобы не пропустить первые признаки возможных заболеваний.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 октября 2018 года
Спрашивает Мила:
Доброго времени суток!Поставлен диагноз Незрелость зрительного нерва.Созреет ли он?Будет ли хорошее зрение?Предыстория. Ребенок в два месяца не следил за игрушкой.Наблюдался нистагм и косоглазие.Поставили диагноз ЧАЗН (частичная атрофия зрительного нерва).Серый диск зрит.нерва,узкие артерии,полнокровные вены.В 3 месяца дочь начала следить за игрушкой,удерживать взгляд на них.В 5 мес.стала смотреть на лица.Потом стала тянуться к игрушкам,самостоятельно брать их,поворачивать голову,когда зовут ее или кто-то приходит.
Сейчас нам почти 8 мес.Незнающий человек не заподозрит проблем со зрением.Дочка не сидит,не ползает,редко переворачивается.Гипотонус мышц спины и гипертонус в ножках.Поставили диагноз задержка моторного развития.Раз есть улучшения в зрении,невролог предположила,что нет ЧАЗН.Некоторые окулисты пишут синдром глазодвигательных нарушений.Кто-то говорит,что запаздывает,кто-то отправляет лечить шейный отдел,что из-за этого и проблемы.В НИИ гл.болезней врач поставила ЧАЗН под ? Скорее всего,говорит,незрелость зрительного нерва.Сохраняется нистагм,правда,еле заметен(когда беспокоится),сходящее косоглазие,тоже реже проявляется.Еще зрачок,сказала,уже,чем должен быть.На вопрос,созреет ли,врач ответила''неизвестно''заниматься развитием двиг.навыков,может и нерв созреет и разовьется.НСГ в норме.
Извиняюсь,что много написала,переживаю очень,как помочь нашей девочке...Спасибо за ответ
26 октября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мила .Проблемы с глазами и двигательные расстройства связаны с нарушениями центральной нервной системы. В связи с этим ребёнок должен находиться под наблюдением и лечением детского невролога. Есть ли частичная атрофия зрительных нерв или нет поможет разобраться электрофизиологический метод исследования в офтальмологии - ЗВП (зрительные вызванные потенциалы). В Киеве его проводят в клинике "Лікарська практика". Касательно прогноза - это неблагодарное дело. Однако, если есть сдвиг в лучшую сторону - есть и надежда на выздоровление. Желаю скорейшего выздоровления Вашей малышке!
23 июня 2018 года
Спрашивает Кристина:
У ребенка обострения кератита Можно выходить на улицу?
03 июля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Кристина. Во первых, ребенку необходимо стационарное лечение. Выходить на улицу можно, обязательны солнцезащитные очки.
05 мая 2018 года
Спрашивает Жанара:
Здравствуйте!Моему сыну 5 лет,2 дня назад пришел из д/сада с красным глазом,начала капать левомицетин,сегодня на белке глаза какая-то выпуклость белого цвета,очень переживаю,в больницу не попадем в ближайшие дни из за праздников.Что это может быть?
30 мая 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здровствуйте, Жанара. Белой выпуклостю может быть киста слизистой оболочки, а может быть инородное тело. Если глаз остается красным - следует обратиться к доктору в порядке скорой помощи. Желаю выздоровления!
08 апреля 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. У ребенка врожденная атипичная катаракта левого глаза, не отягащена наследственностью.
В год имеем На правом глазу гиперметропия в 2 дптр,на левом миопия в 0,75 дптр. Капаем капли медриацил 0,5% в левый глаз через день, показано заклеивать правый глаз, на какой период времени? На период действия капель или больший промежуток времени? И действенны ли эти методы при таких показателях?
17 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Добрый день. Обратитесь на консультацию в Киеве в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение или в Одессе в институт им.В. П. Филатова. Желаю здоровья!
18 марта 2018 года
Спрашивает Тамара Бабич:
Здравствуйте!подскажите,пожалуйста,ребенку 2 года и у него бывают иногда выделения из глаз разной консистенции, утром в уголках глаз (ближе к носу) в основном желтова-то сухие,а например,если он плачет,то в уголках глаз (к носу которые) образуются уже белые слизистые выделения,но их немного.Может ли это быть каким-то заболеванием или эти выделения считаются нормальными выделениями?
30 мая 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Тамара. Если на протяжении дня нет выделений и не стоит слеза, то состояние глаз можно расценивать как удовлетворительное. Но если Вас что -то настораживает - обязательно обратитесь на осмотр к детскому офтальмологу.
12 марта 2018 года
Спрашивает Азиза:
Здравствуйте. Моей дочке 6 лет, посещаем спортивные танцы с элементами акробатики. Диагноз офтальмолога гиперметропия высокой степени, амблиопия. Можно ли нам посещать танцы? Спасибо большое, ждём вашего ответа. Очень не хотелось бы прекращать занятия.
30 мая 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Азиза. Занятия танцами не противопоказаны при гиперметропии.
02 марта 2018 года
Спрашивает Аліна Євгеніївна:
Нас направили на охмадит з діагнозом хронічного дакріоциститу. Що нас там чекає, яке приблизно лікування буде, якщо зондування нам робили і не допомогло.
20 марта 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, не видя ребенка, результатов обследований и предыдущего лечения предполагать что-лиюо невозможно. В больнице врач осмотрит малыша и предложит вам наиболее эффетивные методы.
09 ноября 2017 года
Спрашивает Олеся:
Добрый,день!Ребенку 13 лет,диагноз по зрению +4;другой глаз 4,5и непостоянное расходящееся косоглазие,можно ли заниматься тяжелой атлетикой?
03 января 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Олеся. Заниматься тяжелой атлетикой можно.
20 октября 2017 года
Спрашивает Акерке:
Сыну 14 лет поставили диагноз Миопия слабой степени с астигматизмом OD. ПХРД, решетчатая дистрофия с витреоритальной тракцией,OS Астигматизм сложный гиперметроптческий .каким видом спорта можно заниматься ?. ходил на тренировки. волейбол.
03 января 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. У Вашего сына проблемы с сетчаткой. На правом глазу необходима профилактическая лазерная коагуляция сетчатки. На данный момент занятия спортом опасны, они могут вызвать разрыв сетчатки. и ее отслоение.
12 октября 2017 года
Спрашивает Елена:
У ребенка 5 лет, под верхним веком появляются белые тянущиеся выделения.
07 мая 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Такие симптомы возможны при аллергическом конъюнктивите. Для уточнения диагноза обратитесь к детскому офтальмологу. Желаю выздоровления!
01 октября 2016 года
Спрашивает Ната:
Здравствуйте.
Ребенку скоро 3 года.2 дня назад припух глаз,верхнее и нижнее веко к внешнему углу глаза.Думала конъюнктивит,начала капать левомицетин.припухлость не прошла.сегодня приподняла верхнее веко и заметила под ним несколько мелких прыщиков и рядом один чуть побольше.
По настроению ребенка понятно,что его ничего не беспокоит,но внешний угол глазика красный и оба века (нижнее и верхнее) припухшие.
Подскажите пожалуйста что это за сыпь под веком и как лечить?спасибо.
19 октября 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ната. Заочно невозможно установить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Обратитесь к детскому офтальмологу на очную консультацию. Желаю выздоровления!
14 июля 2016 года
Спрашивает Александра:
у моего сына уже полгода воспаление век, ходили к врачам говорят что у нас блефарит, холязион, что нам делать,подскажите?
08 августа 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александра. Причин блефаритов великое множество, начиная с нарушений оптики глаза до наличия глистов. Обследуйте желудочно-кишечный тракт, проконсультируйтесь у ЛОРа и детского стоматолога на наличие очагов хронической инфекции, сдайте анализ на клещ Демодекс. Желаю выздоровления!
11 мая 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Ребёнку 2.9.Дальнозоркость+ периодически костит один глаз вертикально..(косить начала в возрасте 1.2).Делали МРТ.Никаких патологий не выявлено.Поставили диагноз:сходящимся содружественная косоглазия с вертикальным компонентом.Сказали закрывать здоровый глаз на 2 часа ежедневно.И пройти курс на амблиокоре.В 4 года будет операция на подтяжке глазной мышц.Скажите,насколько правильно подобранно лечение,и можно ли в таком возрасте заниматься на аппаратном тренажоре?Спасибо.
18 мая 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Лечение назначено правильное, аппаратное лечение может быть назначено с трех лет, учитывая особенности ребенка - и раньше.
03 мая 2016 года
Спрашивает Тетяна:
В мого синочка поставили діагноз дакріоцистит масажуєм з двох місяців одне очко розмасажувала за три дня а друге вже два місяці чи можна продовжувати масажувати і почекати ще з зондуванням чи нема вже в нас часу до скількох місяців можна ще ?????
24 мая 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шановна Тетяно, в цьому питанні думки лікарів розходяться. Дехто допускає масажи до 6 міс, дехто, навіть до року. На мою думку, продовжуйте масажи до 6 міс.
29 апреля 2016 года
Спрашивает Эмиль:
Здравствуйте! моему сыну 6 лет обратились к врачу поставили диагноз - кератоконъюнктивит обеих глаз что нужно сделать или подскажите как это лечиться.
10 июня 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Эмиль. Странно, что Ваш офтальмолог не предупредил Вас о серьезности данного заболевания, которое нуждается в лечении в условиях стационара. Заочно категорически нельзя лечить данное заболевание!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры