Детские глазные болезни

Ребенок чаще всего не может определить, хорошо ли он видит, поэтому за состоянием его глаз должны следить родители. В течение первого года жизни следует регулярно посещать детского офтальмолога, чтобы не пропустить первые признаки возможных заболеваний.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 апреля 2007 года
Спрашивает Екатерина Н., Житомирская обл.:
Прошу, расскажите, пожалуйста, как узнать здоровы ли глаза у маленького ребенка? Когда в первый раз нужно идти к глазному? Жалоб нет, но ведь сам он может еще этого не понимать. Огромное спасибо)
25 апреля 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Симптомы детских глазных болезней — отдельная тема для разговора. Ребенок чаще всего не в состоянии определить, хорошо ли он видит. Поэтому родители должны сами следить за детишками, постоянно проводить домашнюю диагностику и вовремя обращаться к врачу.
С первых дней родители должны обратить внимание на состояние глаз: не слезятся ли, не закисают; на форму, размеры глазных щелей, их симметричность и окраску глазных склер; движение глазных яблок. После трех недель малыш уже должен кратковременно фокусировать свой взгляд на предмете, но не на звуке. Чтобы выявить амблиопию или косоглазие, необходимо закрыть ребенку правый глаз и показать предмет левому глазу, затем, такую же процедуру следует проделать и на другом глазу.
В любом случае следует соблюдать график осмотра у врача. Первый осмотр должен проводиться педиатром в родильном доме. В это время проводится общий осмотр глаз, чтобы вовремя диагностировать тяжелые глазные патологии, такие как врожденная катаракта, врожденная глаукома и т.д. Особое внимание надо проявлять к недоношенным деткам из-за риска развития ретинопатии недоношенных. При обнаружении каких-либо отклонений, кроху придется показать специалисту-офтальмологу. Для таких малышей в дальнейшем рекомендуют индивидуальный график посещения офтальмолога.
Если с вашим малышом все в порядке, в следующий раз вам придется прийти на прием к врачу в два месяца. Офтальмолог должен проследить, чтобы у ребенка нормально функционировали слёзные каналы. Также, в этом возрасте очень важно убедиться в том, что ребенок четко фиксирует взгляд на предмете, следит за его перемещением и узнаёт родителей не по голосу, а визуально. Это значимый период в жизни крохи, ибо в это время могут проявиться первые признаки патологий, которые могли быть пропущены во время осмотра в родильном доме.
Ко времени следующего осмотра в шесть месяцев у ребенка формируется начальное бинокулярное зрение. Поэтому необходимо удостовериться, что бинокулярные связи между глазами сформировались без отклонений. Во время осмотра, врач-офтальмолог проверит зрительные реакции, оптические среды и глазное дно малыша, определить соответствие возрастной рефракции, которая в этом возрасте должна составлять + 2Д +3Д (дальнозоркость), а также выявить наличие астигматизма.
В 12 месяцев следует провести комплексное обследование глаз. При этом необходимо определить, есть ли у малыша астигматизм, близорукость, уточняют степень дальнозоркости. Детальная диагностика поможет врачу дать верный прогноз по поводу дальнейшего развития зрительной системы ребенка и, при необходимости, вовремя начать коррекцию. Своевременно начатое лечение поможет избежать развития таких распространенных детских заболеваний как близорукость и косоглазие. Поэтому малыша лучше показать в специализированную клинику. Зрительная система продолжает интенсивно развиваться до 7 лет. Из-за достаточно активного образа жизни, она подвержена влиянию различных негативных факторов. По мере взросления, значительно увеличивается нагрузка на детские глаза. Поэтому специалисты рекомендуют обязательно 1 раз в год проводить полную диагностику зрения. Особенное внимание глазам следует уделить перед началом учебного года, чтобы ничто не помешало вашему ребенку получать знания.
24 мая 2007 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! При осмотре у окулиста в 1 годик у моего ребенка обнаружили астигматизм. Хотелось бы узнать подробнее об этом.
25 мая 2007 года
Отвечает Литвин Виктория Павловна:
Астигматизм — это нарушение оптического строения глаза. В столь раннем возрасте он бывает врожденным, вследствие некоторых наследственных факторов, или приобретенным — в результате осложнений при родах. К сожалению, Вы не указали степень астигматизма. Если она высока, то это может помешать формированию качественного зрения у малыша. Тогда даже такой крохе прийдется одеть очки. Если степень астигматизма не велика, ребенок будет находиться под наблюдением у детского офтальмолога и, по необходимости, очки можно будет одеть в два-три годика. Опять-таки, все будет зависеть от результатов диагностики. К сожалению, в таком возрасте малыш не может ответить на вопросы врача, да и вряд ли даст себя тщательно осмотреть. Чтобы определить степень астигматизма у годовалых деток, проводится скрининговая диагностика зрения. На её основании врач определяет дальнейшую стратегию лечения. У нас в «Видеоэнциклопедии» можно посмотреть ролик Астигматизм.
08 июня 2007 года
Спрашивает Эльмира:
Здравствуйте! Моему ребенку 4 месяца, на правом глазу, на 2 часах, на склере появилось как бы кровоизлияние, но не похоже так как кровоизлияние должно быть более ярким по цвету, а у него оно фиолетовое, при этом такое ощущение, что сосуд извитой, что бы это могло быть?
11 июня 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Срочно к врачу!!!
19 июля 2007 года
Спрашивает Елена:
Ребенок засыпая все время тычет пальцами глазки. Берет мою руку и моими пальцами давит глазки. Что его беспокоит. Давление? Болят? Чешутся. У врача плачет не дает посмотреть. Это реакция на всех врачей.
20 июля 2007 года
Отвечает Манойло Татьяна Владимировна:
Врач офтальмохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Необходимо обязательно проконсультироваться у детского офтальмолога. Профессионал сможет отвлечь ребенка и проверить необходимые параметры. В крайнем случае обследование проводится под седацией (вызванное препаратами используемыми в анестезии состояние, при котором сохраняются все рефлексы, по простому это слабый наркоз), что возможно в современных клиниках.
06 августа 2007 года
Спрашивает Виктория:
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как можно ребенку эффективно и быстро вылечить конъюнктивит??? (Ребенку 3,5 года и ходит в дет. сад) Большое спасибо
13 августа 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Во-первых, если у Вашего ребенка конъюнктивит, ему нельзя ходить в садик, т.к. могут заболеть другие дети. Во-вторых, чтобы давать какие-то рекомендации, надо выяснить природу конъюнктивита. Он может быть вирусный, аллергический и т.д. Как можно скорее обратитесь к врачу - детскому педиатру или офтальмологу. Не занимайтесь самолечением! Чтобы правильно лечить и в дальнейшем избежать осложнений, нужно точно знать с какой формой воспаления конъюнктивы (соединительной оболочки глаза) Вы имеете дело. У детей чаще всего возможны три разновидности конъюнктивита: аллергический, вирусный и бактериальный (инфекционный). Борьба с каждым видом этого заболевания имеет свои особенности: к примеру, вирусный конъюнктивит не победить теми же препаратами, что и аллергический, а бактериальный - боится только антибиотиков.
08 августа 2007 года
Спрашивает Татьяна:
добрый день.
у моего ребенка с рождения на белке была слизистая как бы сморщенная. было маленького размера. сейчас ему 3,5 года. была сегодня у врача, она сказала что зап всю её практику(20 лет) она впервые такое видит. говорит что похоже что была травма и слизистая как бы кристаллизовалась при заживлении отдельными участками. но эта как бы ранка увеличилась, она дошла до роговицы. и у этой ранки есть каемка. что это может быть такое? чем это чревато? (раньше не ходила к врачу, потому что педиатр сказал что это с возрастом (со временем) пройдет
13 августа 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Очень трудно сделать какие-либо выводы из данного описания. По крайней мере, кроме внешнего вида ранки необходимо узнать, какие процессы происходят на глазном дне. Так как эти вопросы не входят в компетенцию педиатра, советую Вам не теряя времени обратиться в специализированную клинику (можно и к нам в «Новий Зір»), где мы сможем на специальной аппаратуре посмотреть глазное дно и провести ряд необходимых тестов. Только тогда можно давать какие-то прогнозы.
12 сентября 2007 года
Спрашивает Рената:
Моей дочери, ей 3 месяца, постоянно слезиться один глазик, видимого воспаления нет, промываем ромашкой. ЛОР и педиатр сказали, что патологии не видит. Офтальмолога в поликлинике нет. Что это может быть? Можно ли к Вам обратиться с этой проблемой? Спасибо за ответ.
12 сентября 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Настоятельно рекомендую Вам прекратить заниматься самолечением и срочно обратитьтся в специализированную клинику для обследования, так как у данного симптома может быть множество причин. Вы можете обратиться за помощью в любую из клиник сети "Новий зір" в Киеве, Днепропетровске, Хмельницком, Запорожье или Черкассах. По телефону киевской клиники (044) 230-80-80 Вам дадут необходимую информацию об адресах и телефонах всех наших филиалов.
12 сентября 2007 года
Спрашивает Владимир:
При медосмотре у сына (12 лет) поставили диагноз слабая степень миопии. Что это такое, насколько опасно, чем это вызвано и насколько излечимо? В семье особых проблем со зрением ни у кого нет.
12 сентября 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
К сожалению, близорукость - одна из наиболее распространенных проблем детского зрения. По данным Министерства здравоохранения Украины, подобный дефект зрительной системы распространяется с неумолимой скоростью. Похоже, в Вашем случае это связано с большой зрительной нагрузкой. Пока миопия имеет малую степень, Вашему сыну придется соблюдать зрительный режим, делать зарядку для глаз. Возможно, ему следует пройти поддерживающий курс аппаратной терапии на специальных тренажерах. Подобный уникальный комплекс есть во всех клиниках сети "Новий зір". И не оставляйте эту ситуацию на самотек, в надежде, что все пройдет. Один раз в год водите его на осмотр в специализированную клинику. В клинике "Новий зір" мы рекомендуем своим маленьким пациентам делать следующие упражнения для здоровья глаз, которая, под присмотром и с участием родителей, может превратиться в увлекательную игру:
1. Глаза закрыты. Круговыми движениями обеих рук 10 секунд массировать глазные яблоки.
2. При неподвижном положении головы посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, совершить вращательные движения по часовой стрелке и против в течение 10 секунд.
3. Несколько раз: крепко зажмуриться, затем максимально открыть глаза и часто поморгать - 10 секунд.
4. Поворачивать глаза в стороны 2-3 раза, затем закрывать их на 10 секунд.
5. Умываясь, поочередно побрызгать на глаза холодной и горячей водой.
6. Наклеить на оконное стекло на уровне глаз цветную метку диаметром 3-5 мм, с расстояния 30 см двумя глазами в своих очках смотреть на точку 3-5 секунд, затем 5-10 секунд вдаль, на деревья или дома. Повторить 5 раз. Заканчивать упражнение взглядом вдаль.
17 сентября 2007 года
Спрашивает Надежда:
После первого класса у ребенка стало сильно падать зрение, дважды поменяли очки! Помогите советом, что предпринять, чтобы остановить процесс.
17 сентября 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Срочно пройдите тщательную диагностику и консультацию в специализированной офтальмологической клинике. Сначала следует установить причину (наследственность, перегрузки и т.д., то, что заочно установить не возможно), а потом рекомендовать лечение. Сейчас существует несколько прогрессивных методик, которые могут затормозить стремительное снижение зрения. Но подбираются они индивидуально.
17 сентября 2007 года
Спрашивает Жанна:
Сыну в детском саду часто засыпают глаза песком. Вечером промываем водой и чаем, но часто на утро глаза остаются воспаленными. Как лучше поступать в таких случаях?
17 сентября 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Промывать глаза следует только кипяченой водой комнатной температуры. После чего глазки необходимо закапать дезинфецирующими каплями декаметоксин. Рекомендую Вам показать малыша офтальмологу, потому что часто на детских площадках встречается загрязненный песок, чтобы избежать различных инфекций.
19 сентября 2007 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Ребенку 3года 5 месяцев. Косит левый глазик, но не всегда, а когда ему нужно что-то рассмотреть, я думаю, что он плохо им видит. Записала ребенка на консультацию в клинику Новий зір, но администратор мне сказала, что обследование будет проходить под анестезией. Не могли бы вы объяснить зачем это нужно? Почему нельзя просто обследовать ребенка без наркоза?
20 сентября 2007 года
Отвечает Могильная Ирина Викторовна:
Скорее всего Вы не правильно поняли. Если ребенок спокойный и дает врачу возможность осмотреть его на всех необходимых аппаратах,анестезия не применяется. Если же ребенок о-очень подвижный или же у него серьезная травма глаза, только тогда проводится осмотр под наркозом. Даже если случится так, что Вашему ребенку порекомендуют сделать наркоз, бояться этого не стоит - весь процесс проходит под контролем опытнейших анестезиологов. Доза обязательно подбирается под возраст и вес ребенка. Нами используются только сертифицированные лекарства. Да и сам наркоз скорее похож на легкий сон.
20 сентября 2007 года
Спрашивает Мирослава:
Сыну 14 лет, миопия два года - в очках, но постоянно жалуется на головные боли, снимает очки, боль через некоторое время проходит. Проверяли зрение - очки соответствуют, меняли оправы, все равно проблема остается. Что нам делать, помогите, пожалуйста?!
20 сентября 2007 года
Отвечает Могильная Ирина Викторовна:
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо тщательно обследовать мальчика. Убедиться, действительно ли правильно подобраны очки, какие резервы аккомодации есть, нет ли у ребенка астигматизма, осмотреть глазное дно. Также Вам необходимо проконсультироваться с невропатологом — головные боли могут быть связаны с вегето-сосудистой дистонией (ВСД), перепадами артериального давления либо с какими-то другими причинами.
26 сентября 2007 года
Спрашивает Мирослава:
Я и муж - пожизненно в очках, дочери 7 лет, пока зрение нормальное, но я переживаю - наследственность плохая, 2 раза в год даю биодобавки или витамины с черникой, ориентируясь на рекомендации аптечного фармацевта.
Хотелось бы узнать мнение специалиста, какие витамины и продукты нужно давать для профилактики и что еще можно предпринять в этом плане?
26 сентября 2007 года
Отвечает Могильная Ирина Викторовна:
Если Ваш ребенок уже пошел в школу, то необходимо соблюдать все правила гигиены зрения (хорошее освещение, ровная спина, расстояние до книги должно быть не менее 30 см). Также очень важно соблюдать рекомендации по поводу зрительного режима, котрый включает в себя дозированную зрительную нагрузку, зарядку для глаз, тренировку резервов аккомодации. Но, чтобы дать более конкретные рекомендации для Вашей дочери, необходимо знать точную рефракцию глаз, размеры глаз, силу аккомодационной мышцы, т.е. требуется детальное обследование. В нашей клинике проводится курс аппаратного лечения для профилактики снижения зрения, о котором детально расскажет врач-консультант. По поводу БАД могу сказать, что сам препарат и его дозу подбирает врач. Не стоит полностью полагаться на совет фармацевта, ибо ему не известно состояние здоровья девочки и уж тем более, наличие противопоказаний для приема того или иного препарата. По поводу еды посоветую постоянно употреблять сладкий перец, шпинат, пастернак, брокколи, морковь, томаты, чернику. Чем больше разноцветных овощей и фруктов будет присутствовать в рационе вашего ребенка, тем здоровее будут его глазки. Эти же принципы распространяются и на взрослых.
01 октября 2007 года
Спрашивает Александра:
Моему ребенку 8 месяцев, заболела кошка, есть подозрение на микоплазмоз или хламидиоз, кошку изолировали. У малыша покраснели глазки, окулист сказал коньюктивит. Подскажите пожалуйста хорошего врача, который посмотрит и скажет точно. Куда бежать и что делать? Возможно ли что кошка его заразила и какие последствия?
03 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Кошки этими инфекциями не болеют. В связи с конъюнктивитом ребенку может быть показано ПЦР-исследование слезы на вирусы или бакпосев на бактерии. Обратитесь к инфекционисту.
03 октября 2007 года
Отвечает Гурбик Зоя Васильевна:
Врач офтальмохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Срочно обратитесь к любому инфекционисту. Если Вы живете в Киеве, обратитесь в специализированное отделение Центра микрохирургии глаза ул. Комарова, 3
21 октября 2007 года
Спрашивает Юлия:
Моему сыну год и три месяца. Сегодня начал закисать левый глазик. До сих пор уже полторы недели лечим насморк. Может ли это быть связано, и что делать в этом случае?
22 октября 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нос связан с глазом по средством носослезного канала. Поэтому из носа инфекция может скоро попасть в глаз. Поэтому срочно обращайтесь к детскому офтальмологу и начинайте лечение. Скорее всего, у вашего малыша конъюнктивит. Если запустить это заболевание, последствия могут быть непредсказуемы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры