Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 июля 2008 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Моему ребенку неполных 4 года. Нам поставлен диагноз: непостоянное содружественное сходящееся альтернирующее ч.аккомодационное косоглазие. Гиперметропия обоих глаз слабой степени. Зрение без коррекции 0,9 - 1. Есть дальнозоркость: +2,5 и +2,75. Обязательно ли в этом случае делать хирургическое вмешательство или есть шанс исправить проблему иначе? Спасибо
01 декабря 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если угол косоглазия менее 25 градусов, то в первую очередь необходимо в течение 3-х месяцев поносить очки с полной коррекцией и затем решить вопрос о необходимости операции - по результатам лечения очками. если угол косоглазия в очках будет отсутствовать и ребёнок будет смотреть двумя глазами. показывая бинокулярное зрения, то операция не делается. Если же угол сохраняется, ребёнок не имеет бинокулярного зрения - то решается вопрос об операции
08 июля 2009 года
Спрашивает Уляна:
Моему ребенку 8 лет, вот уже 3 года носит очки. Диагноз смешанный астигматизм , сначала очки приписали +1,75 і 2,00 диоприи., После трьох лет ношения зрение не улутчилось а понемножко падает, сейчас очки у него + 2,25 і 2,50 . Что делать, будет ли ефективним курс на амблиокоре.. Может еще какие то процедури.
Спосибо!!!
13 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. При смешанном астигматизме у детей старше 12 лет можно проводить процедуру, которая называется автоматизированная астигматомия аркутомом палликариса. Больше об этой методике Вы можете узнать на сайте ailas.com.ua Хирургическим лечением смешанного астигматизма занимается медицинский центр АИЛАЗ.
Для развития зрения ( если оно у Вашего ребёнка с коррекцией меньше 90- 100%) можно проводить аппаратное лечение с помощью амблиокора
26 сентября 2008 года
Спрашивает пашкова анастасия петровна :
Здравствуйте моему ребенку 1год 3месяца , обнаружили увеличенные роговицы одна 11.5 мм другая 12 мм . Объясняют тем что ребенок может потерять зрение . Предлагают измерить глазное давление под общим наркозом . Объясните пожайлуста на сколько это опасно и как срочно надо сделать эту процидуру . Спасибо .
30 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия!!! Судя по тому, что Вы описываете у Вашего ребенка подозревают наличие врожденной глаукомы. Первые признаки - действительно увеличение диаметра роговицы, а затем могут появиться трещины в одном из ее слоев. Осмотр под наркозом позволяет измерить внутриглазное давление, провести осмотр глазного дна (зрительного нерва), угла передней камеры. Главное, чтобы помощь оказывали высококлассные детские офтальмологи

09 февраля 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйту! Моему сыну 2 месяца, стала замечать, что правый глазик косит. Подскажите пройдет ли это и как это можно устранить?
30 мая 2008 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Широко распространено мнение о том, что на протяжении первого года жизни косоглазие является нормой и постепенно проходит. На самом деле если через три недели после рождения малыша у него все еще наблюдается косоглазие, это повод обратиться к детскому окулисту. Тем более это нужно сделать в вашем случае, когда косоглазие вы стали замечать на втором месяце. Параллельно я советую проконсультироваться по этому вопросу с невропатологом.
06 сентября 2008 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день, Моей дочери 6 лет. Когда она долго смотрит вдаль, то поворачивает голову и начинает смотреть боковым зрением, вблизи смотрит прямо на предмет. Если её позвать в этот момент то поворачивается и смотрит прямо на меня. Показывали окулисту: никаких отклонений нет, зрение хорошое. Показывали неоднократно, в этом году был профосмотр врачей перед школой никаких отклонений не обнаружено. Сказали, что это может быть привычка или у ребёнка хорошо развито боковое зрение, мы живём в Полтаве. Подскажите может необходимо дополнительное обследывание или осмотр квалифированого специалиста специализированной клиники. И куда можно обратиться?
25 декабря 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вынужденное положение головы ребёнка может быть связано как с неврологическими, так и офтальмологическими проблемами. Так что покажитесь и невропатологу.
Со стороны глаз вынужденное положение головы может быть связано с скрытым косоглазием и с нарушениями рефракции глаза. Поэтому обследоваться необходимо в специалихзированном центре, занимающимся вопросами нарушения рефракции глаза. Можете обратиться в наш центр - АИЛАЗ 044 291 01 91
27 января 2009 года
Спрашивает Самсонова Анна:
Добрый день, моим детям 3.5 месяца ..родились недоношенными в 36 недель..в 2 недели смотрел офтальмолог диагноз у обеих - ангиопатия первой степени..сегодня был проведен контрольный осмотр..у одного ребенка все в норме..второй плохо давал себя смотреть!!!..не хотел водить глазами за игрушкой..был поставлен д-з: АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА, а также отсутствие реакции на свет, хотя я светила ребенком фонариком ..зрачок сужается..
Возможно, что диагноз был поставлен ошибочно..по причине нервозности ребенка...какие обследования еще можно пройти???
Смотрели ребенка ..просто с фонариком..и водили игрушкой???
Заранее спасибо
30 января 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Дорогая, Анна!
Вам следует обратиться в АХМАТДЕТ в отделение детской офтальмологии, где занимаются вопросами глазной патологии у новорожденных (недоношенных) детей. К сожалению, у недоношенных детей есть опасность развития серьёзной патологии сетчатки. Сегодня эта патология сетчатки лечится, но важно занятся этим лечением как можно раньше.
Заведующий отделением Баринов Юрий Викторович имеет большой опыт работы в этой области.
12 сентября 2007 года
Спрашивает Рената:
Моей дочери, ей 3 месяца, постоянно слезиться один глазик, видимого воспаления нет, промываем ромашкой. ЛОР и педиатр сказали, что патологии не видит. Офтальмолога в поликлинике нет. Что это может быть? Можно ли к Вам обратиться с этой проблемой? Спасибо за ответ.
12 сентября 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Настоятельно рекомендую Вам прекратить заниматься самолечением и срочно обратитьтся в специализированную клинику для обследования, так как у данного симптома может быть множество причин. Вы можете обратиться за помощью в любую из клиник сети "Новий зір" в Киеве, Днепропетровске, Хмельницком, Запорожье или Черкассах. По телефону киевской клиники (044) 230-80-80 Вам дадут необходимую информацию об адресах и телефонах всех наших филиалов.
10 февраля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моему сыну 1,5 года и у него с рождения зрачек на правом глазу имеет вид замочной скважины. Врача офтальмолога в детской поликлинике нет. Врачи педиатры, которые нас наблюдают ничего не говорили. Посоветуйте, что это может быть и к кому лучше обратиться. Заранее спасибо.
13 февраля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте, Ирина!
Возможно врождённое незаращение зрачка либо выворот пигментной каймы радужки. Это состояние не лечиться, хотя и мешает правильному диафрагмированию зрачка, что вызывает дополнительное светорассеяние и светобоязнь. Однако необходимо обязательно обследоваться у специалиста, т.к. изредка это свидетельство очень серьёзного заболевания - ретинобластомы. Если нет районного офтальмолога обратитесь в частные центры.
05 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте доктор!
Ребенку 2 года,постоянно чешет левый газик и трет носик,на глазике уже образовалась корочка,были у педиатра,та направила к окулисту,окулист ничего не увидела,приписала мазать глазик тетрациклиновой мазью и капать левомицитиновыми капельками и все,что это можеть быть,нам ничего не помогает,у нас дома кошка,и как он с ней поиграет больше начинает тереть глазик и носик.подскажите может ещё какие то капельки покапать или мазью помазать??? Очень надеюсь на ваш ответ.спасибо.
13 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Усиление симптомов воспаления (дискомфорт в глазу, слезотечение) при контакте с кошкой, является указанием на вероятную аллергическую природу данного заболевания (аллергический конъюнктивит). Назначения лечебных мероприятий не является целесообразным до устранения контакта с кошкой, т.к. кошачья шерсть буде провоцировать постоянное воспаление, независимо от применяемых препаратов. В виду малого возраста ребенка, Вам необходимо позаботится об отсутствии угрожающих его здоровью факторов в виде возможных аллергенов. Т.к. постоянный воспалительный процесс снижает защитную функцию глаза и чреват присоединением вторичной инфекции. Для уточнения диагноза Вам следует обратится к офтальмологу и аллергологу, после проведенных обследований, Вам будет назначена специальная гипосенсибилизирующая терапия. Не следует заниматься самолечением. Будьте здоровы!
24 июля 2012 года
Спрашивает Валерия:
У ребенка 11 лет покраснел глаз и длится это уже неделю.Врач окулист в отпуске, что посоветуете.
P.S.я это так же связываю с морской водой т.к. мы 3 дня назад приехали с моря, где ребенок много нырял. спасибо
13 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Покраснения глаза после длительного ныряния в морской воде может быть вызвано несколькими причинами: нарушением целостности сосудов конъюнктивы и развитием субконъюнктивального кровоизлияния, а также возможным возникновением конъюнктивита. При первом варианте развития событий нет необходимости в каком-либо специальном лечении. В случае развития конъюнктивита необходимо применять комплексные глазные капли (Тобрадекс) или мази (макситрол, декса-гентамицин). Отличить одно состояние от другого позволит наличие дополнительных симптомов в виде слезотечения, отека век, дискомфорта в глазу, которые всегда присутствуют при конъюнктивите, и коих нет при субконъюнктивальном кровоизлиянии. Для уточнения диагноза, а также для подбора специального лечения Вам необходимо обратится к офтальмологу и пройти дополнительное обследование. Будьте здоровы!
05 февраля 2008 года
Спрашивает Оксана:
ребенку 2 года и 10мес. утром обнаружили выделения из глаза(цвет--желто-зеленый) закапали каплями левомицетина. правильно ли мы сделали?
05 февраля 2008 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Жёлто-зелёные выделения характерны для бактериального конъюнктивита. В этом случае лучше капать капли флоксал, но, если Вы уже несколько дней закапываете левомицетином, закончите приём. Закапывать нужно в течение 5 дней по схеме: в первый день – каждые 2 часа, последующие 4 дня по четыре раза в день. Для санации по утрам нужно промывать глазки свежим отваром ромашки или чая.
Естественно, не лишним будет визит к врачу.
20 сентября 2007 года
Спрашивает Мирослава:
Сыну 14 лет, миопия два года - в очках, но постоянно жалуется на головные боли, снимает очки, боль через некоторое время проходит. Проверяли зрение - очки соответствуют, меняли оправы, все равно проблема остается. Что нам делать, помогите, пожалуйста?!
20 сентября 2007 года
Отвечает Могильная Ирина Викторовна:
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо тщательно обследовать мальчика. Убедиться, действительно ли правильно подобраны очки, какие резервы аккомодации есть, нет ли у ребенка астигматизма, осмотреть глазное дно. Также Вам необходимо проконсультироваться с невропатологом — головные боли могут быть связаны с вегето-сосудистой дистонией (ВСД), перепадами артериального давления либо с какими-то другими причинами.
23 сентября 2009 года
Спрашивает Олег:
Часто зустрічається реклама на офтальмологічний масажор (стимулятор біологічноактивних точок).Наскільки ефективне використання цих апаратів при шкільній короткозорості та спазмах акомодації?Дякую!
27 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Массаж, активный либо пассивный (с помощью аппаратов) - всегда полезен, т.к. улучшает локальное кровообращение, а следовательно процессы трофики. Вылечить близорукость, естественно, рефлексотерапия (воздействует на биологически активные точки) не сможет. Однако и не повредит, поскольку направлена на улучшение трофики и кровообращения в зоне воздействия. Для снятия спазма аккомодации можно применять.
10 января 2010 года
Спрашивает Айдер:
Здравствуйте, моему ребенку 2,10 года не так давно стал замечать (около 2-3 недель) что при близком рассмотрении предметов она косит правым глазом к носику. Подскажите, пожалуйста что это может быть и насколько серьезно? Какое лечение? Спасибо.
22 марта 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Здравствуйте. В таком возрасте в норме должна быть ортофория – правильное положение глаз в глазных щелях. Осмотр окулиста в Вашем случае поможет определить, есть ли косоглазие. Оно может быть обусловлено разностью рефракции обоих глаз, т.е. в правом глазу возможна дальнозоркость в большей степени, чем в левом. Это лечится в большинстве случаев оптимальной оптической коррекцией и проведением ортоптического лечения.
24 ноября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Дочь 12.5 лет. В 2006 году оперирована по поводу краниофарингиомы.В 2007- Гамма-нож в Праге . Вторичная атрофия зрительных нервов. Стимуляция , аллоплант , семакс и т.д. Что делать? Страшно .! Помогите девочке!!!
16 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Уважаемая Светлана! Краниофарингиома - сложная по локализации опухоль мозга. К сожалению оперативное вмешательство в зоне третьего желудочка мозга сопряжено с высоким риском повреждения зрительных трактов. Надо поддерживать то зрение, которое сохранилось. Для этого используются препараты поддерживающие питание нервной ткани, расширяющие сосуды. Но лечение должно быть согласовано с нейрохирургами. Удачи и держитесь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры