Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 января 2012 года
Спрашивает Джамилия:
Здравствуйте! Мой супруг заразил меня трихомонадой, когда я была беременна. но во время беременности меня вылечили лекарствами . Когда родился мой сын , у него начались гнойные выделения, еще в больнице медсестры обрабатывали глазики ребенка пенициллином , сказали что ничего страшного пройдет, пришли домой я обрабатывала грудным молоком ,как посоветовали в больнице, когда исполнилось ребенку 10 дней мы обратились к глазному врачу ,на что врач ответил, что у него забит глазной канал и непроходимость слезы , написал назначение и диагноз , я по назначению врача мазала ему тетрациклиновую мазь в глаза и делала массаж глаз , все вроде прошло.Это было все в России ! я забыла диагноз болезни . прошло пять лет, мы живем уже 4 года в Европе.и год назад мой ребенок, начал моргать на левый глаз, я немедленно обратилась к специалисту в Бельгии ,на что он ответил что он видит, все в порядке не беспокойтесь ,но назначил нам очки плюс 2.25 мы не снимая носим ,эти очки ,но моргание так и не прошло .через 5 месяцев мой уже 5 летний ребенок, моргает на два глаза и жалуется, что глаза болят и иногда мотает головой .когда спрашиваешь, почему мотает головой ребенок отвечает, что Я ничего не вижу !сейчас когда ему ,что то показываешь допустим книгу ,игру , он смотрит, по сторонам нет концентрации постоянно ,моргает а местные врачи не знают, что у него ссылаются на может быть, это нервный Тик!? .но разве нервный тик бывает таким?! Пожалуйста помогите подскажите очень боюсь за ребенка.Куда мне обращаться. Спасибо.
12 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Джамилия, что касается остроты зрения, то, несмотря на приписаные очки, ребенок должен хорошо видеть( имеется в виду картинки в книге, цвета и детали). Необходимо обследовать глазное дно , чтобы исключить поражение зрительных нервов. Обязательно проконсультируйте ребенка у детского невролога, т. к. это, действительно, может быть тик или хорея ( ревматическое поражение центральной нервной системы). Желаю здоровья!
10 февраля 2010 года
Спрашивает ирина:
Сколько стоит лечение в клинике им. Гиршмана? Наем необходимо лечь на 10 дней. Не операция. Поддержание зрения
17 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Чтобы получить полную и достоверную информацию, касающуюся лечения в той или иной клинике, правильно будет обратиться напрямую в регистратуру или приемное отделений клиники. Берегите здоровье!
25 июля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Моей дочери 9 лет, а острота зрения 0.3;0.4
В одной из частных клиник Днепропетровска настоятельно рекомендуют аппаратное лечение, но заверяют, что улучшения зрения не произойдет, только стабилизация. Это действительно так? И еще вопрос: не является ли повышенное внутричерепное давление противопоказанием к этим методам лечения?
30 июля 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Как я поняла у Вашей дочери выявили аномалию рефракции и амблиопию? В таком случае необходимо ношение очков и аппаратное лечение и возможно зрение улучшиться. Противопоказаний нет

25 декабря 2008 года
Спрашивает Ольга :
Здравствуйте, скажите пожалуйста ,а в Филатова есть амблиокор ?В комплексе с какими аппаратами нужно лечиться амблиокором ?И возможно ли вылечить шестилетнего ребенка по системе Норбекова - "ТПХ на глазки "?
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Аппарат «Амблиокор» в клинике Филатова есть. Схема лечения, применяемого в сочетании с процедурами на этом препарате назначается лечащим врачом в зависимости от характера и выраженности патологического процесса у пациента. Терапия глазных болезней по методике Норбекова не является общепризнанной традиционной методикой, поэтому проконсультировать Вас по этому вопросу мы не можем. Берегите здоровье!
11 мая 2011 года
Спрашивает Екатери:
добрый день!
у ребенка 7.5 лет с прошлого лета наблюдается частое покраснение белка глаз - обоих одновременно. глаза не чешутся, корочек на веках-ресницах нет, зрение в норме. глаза розоватые с красными прожилками - крупными и мелкими. до лета прошлого года были абсолютно чистые белки глаз. на демодекс проверяли - отрицательно. глаза не закисают, но сильнее временно краснеют, если наклониться до земли на более пяти минут. капли для глаз - софрадекс, ципрофарм - помогают вначале, спустя 10 дней закапывания эффект исчезает. окулохеель не оказывает никакого влияния. сульфацил натрия - тоже не действует. антигистаминные капли - помогают, пока капаем, т е временно. Подскажите, к кому куда можно обратиться, какие анализы сделать? были у двух окулистов, поставили диагноз: скорее всего, аллергия. но что же это такое на самом деле и как можно от этой напасти избавиться?
спасибо, Екатерина
18 мая 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Скорее всего у Вашего ребёнка есть сезонный аллергический конъюнктивит и это состояние при определённых внешних факторах повторяется. Посоветуйтесь с врачом, какой курс противоаллергического лечения принимать и начинайте его заранее, до начала появления сезонных аллергических проявлений - это поможет контролировать процесс и не допустить острого развития ситуации. Важна диета, проверка на дисбактериоз и гельминтоз.
06 июня 2013 года
Спрашивает ТАТЬЯНА ИВАЧЕВА:
сыну 15 лет у него астигматизм и косоглазие с детства .по косоглазию сделали операцию на оба глаза а вот с астигматизмом ничего конкретно не объяснили .что это за болезнь и как с ней бороться , излечивается ли это заболевание.очки носить категорически отказывается.
10 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендуем обратиться с сыном в специализированную офтальмологическую клинику для детального обследования. По его резутьтатам доктор порекомендует оптимальный способ коррекции астигматизма. В клинике АЙЛАЗ представлен современный щадящий метод лечения астигматизма - астигматомия с помощью аркутома Палликариса. Вы сможете записаться на обследование в клинику по тел. (044) 291 01 91.
11 февраля 2011 года
Спрашивает Валентина:
Моему ребенку 3 месяца, здоровенький мальчик.
Недавно проходили УЗИ головного мозга -- все в порядке. При осмотре врач-невропатолог сообщил, что у малыша мышцы ножек в тонусе -- для снятия делаем расслабляющий массаж.
Сегодня увидела, что у малыша лопнул один капилляр в глазике.
Отчего это может быть и что делать?
22 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Если Ваш ребенок совершенно здоров, то лопнувший капилляр может быть следствием напряжения, например, при громком крике. Наблюдайте за малышом – через 1-2 недели последствия лопнувшего капилляра исчезнут сами собой, если эпизод с лопнувшим капилляром повторится – надо будет сдать кровь на общий анализ (развернутый ОАК) и проконсультироваться с педиатром и окулистом. Берегите здоровье!
02 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Моему ребенку 2года и 11мес. Очень долго болел бронхитом, до сих пор кашляет и насморок. Вот уже два дня у него красные глазки и по утрам закисают. Но первый день красноты в глазках было намного больше.И еще он моргает и чешет иногда глазки., как будто все время хочет спать. Подскажите, пожалуйста, признаками чего это может быть и как это лечить. Заранее большое спасибо за ответ.
11 ноября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Возможно как бактериальный так и аллергический конъюнктивит. лечение разное. необходима консультация. До посещения офтальмолога можно капать офтаквикс - антибиотик широкого спектра действия 4 раза в день
19 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна Сурикова:
Здравствуйте, у моей дочери врожденная аниридия обоих глаз, занулярная катаракта, установлено , что генетической патологии нету, возраст 1год и 4 месяца, где вы посоветуете консультироваться о лечении?
24 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Обратитесь в институт Филатова г. Одесса в детском отделении. Специалисты института Филатова имеют большой опыт лечения врождённых катаракт. Кроме того там же занимаются и пластикой радужки.
10 ноября 2010 года
Спрашивает Vera:
Добрый день, моей девочке 2 года, в 7 месяцев я увидила у неё маленькую точку в зрачке, диагноз переднее полярное помутнение (катаракт) врачи говорят очень маленькая, и не влеят на зрение Надеемся так останется, мы каждые 6 месяцев проверяемся, сегодня мерили зрение +0,25 на обойх глаз. Так как мой муж с 15 лет носит очки (линзы) -3,5 есть наследсвиность. Как вы думаете есть возможность что у нашей малышки всё таки зрение будет нормальное? У 2 летних детей должно быть +2 а у неё +0,25, значит очень мало запаса. можно как нибудь предовратить, витамины, питание???
полное обследование у офтальмолога мы прошли и каждые 6 месяцев ходим на контроль.
Проблема в том что смотрят,проверяют, но много не говорят и не советуют. исследовании зрение было с широким зрачком. Надо было смотреть к какой то аппарат, т.к. нашей девочки 2 года, она не может долго смотреть в одну точку, были постоянные перерывы, потом смотрел врач с какими то стёклами и оределила + 0,25. Сказали прийти через 6 месяцев, ничего делать не надо. Что можно понять под соблюдением зрительного режима? в остальном глаза здоровы, проверяли всё. Может вы ещё подскажите как можно поддержать зрение. Мы ходим 1-1,5 часа на улицы, кушаем много цукини , брокколи, морковь, наша малышка очень любит смотреть книжки, ограничить? Телевизор смотрит 2-3 раза в неделю по 25-40 мин. Очень переживаю. И насчёт катаракта у неё передних полярный очень маленький, по опуты такая форма очень опасная ? может начать расти? не знаем откуда, у нас в семье такого нет, роды были сложные, 27 часова потом щипцы, могло повлеять на зрение? Большое большое спасибо. Вера
12 ноября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Полярная врождённая катаракта небольших размеров, которая не вызывает ухудшения зрения требует только наблюдения. В случае её дальнейшего развития ( что мало вероятно) и ухудшения зрения рассматривается вопрос об операции. Современные технологии позволяют это сделать безопасно и точно. Соблюдение специального режима питания, зрительных нагрузок и образа жизни в вашем случае не требуется.
21 июля 2011 года
Спрашивает галина:
невус конюнктивы (2,0*2,0мм) сказали наблюдать, что можно предпринять, на сколько это опасно
13 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Невус конъюнктивы – это доброкачественное образование, которое нуждается в постоянном наблюдении. До тех по, пока невус остается стабильным – удалять его не нужно, но при появлении первых признаков активности (увеличение размеров пятна, изменение характера пигментации, воспаление вокруг невуса и т.д.) необходимо удаление невуса в пределах здоровых тканей. Бегите здоровье!
20 июня 2011 года
Спрашивает наталия:
Добрый день!У ребенка на протяжении 1 месяца 2 раза был ячмень,а теперь у нее под глазиком красное,и над глазиком в уголке крассное пятнышко!Что это такое?Глазик не затикал,был просто опухший,и ближе к вечеру проходило опухлость!И так раза 2 было!Спасибо большое
30 июня 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день! У маленьких детей часто бывают локальные в области век отеки, вызванные лимфостазом. Проходят обычно самостоятельно.Природа процесса аллергическая. Это как вариант. Кроме этого, в области перенесенного воспаления (ячмень) достаточно длительно сохраняется докальное уплотнение и покраснение. Возможно, и в Вашем случае это остаточные явления. Но с лечащим врачом лучше встретиться.
30 января 2011 года
Спрашивает Андрей:
как лечить внутренний ячмень и промывать глаза правильно и чем лучше
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Ни одно заболевание, возникшее у маленького ребенка, нельзя лечить самостоятельно, без привлечения докторов. Ячмень – серьезное заболевание, которое должен лечить детский окулист. Врач осмотрит ребенка и подберет наиболее эффективную схему лечения. Промывание глаза и у ребенка и у взрослых выполняется одинаково – от наружного угла глаза к внутреннему. Берегите здоровье!
27 января 2012 года
Спрашивает Світлана:
Добрий день.У моєї дитини вродженний птоз двох верхніх повік йому 1,5 роки.Скажіт будь-ласка коли краще робити операцію,як проходит операція ,можливі наслідки,чи потрібна вона взагалі.Може порекомендуєте до кого звернутися у львові де роблят подібні операції.Дякую
06 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шановна Світлано, лікування птозу необхідне не тільки з косметичною метою, а щоб зберегти зір і не допуститти розвитку амбліопії. Як правило , операцію проводять в 3 роки, коли в основному визначились форма, розмір очної щілини та обличчя, об"єм оперативного втручання визначається в кожному окремому випадку. Що до місця, де краще оперувати дитину, можу порадити Інститут ім. Філатова в Одесі.
22 августа 2011 года
Спрашивает Диляра:
у ребенка красные глаза...чешет их и есть немного припухлость...что делать?
01 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диляра! Покраснение, припухлость и зуд глаз у ребенка являются признаками конъюнктивита – воспаления слизистой оболочки глаз. Ребенка надо показать детскому офтальмологу. Осмотр и обследование позволят врачу определить инфекционный агент, вызвавший воспаление, поставить точный диагноз и назначить лечение, которое поможет Вашему ребенку полностью выздороветь. Берегите здоровье!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры