Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 апреля 2011 года
Спрашивает мария:
здравствуйте. У меня такой вопрос моему ребенку 1.7 у нас врожденный птоз. во сколько можно сделать операцию куда лучше обратится
12 августа 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Сроки хирургии определяются степенью выраженности птоза. Если веко прикрывает ребёнку зрачок, то операцию не надо откладывать, если зрачок открыт и ребёнок может свободно смотреть глазом, то чисто косметическую проблему можно ешить перед школой. Лучшие хирурги в этой области в детском отделении ин-та Филатова (г.Одесса) и глазном отдлении АХМАТДЕТа - (г.Киев)
10 декабря 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! У моего малыша (нам 7 мес.) под левым глазиком выступает синяя жилка, а под правым ничего нет. Скажите стоит ли беспокоится?
20 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Кожа на лице под глазами у человека очень тонкая, поэтому у многих людей (особенно у детей) в области вокруг глаз видны подлежащие сосуды. А поскольку человек - существо несимметричное, сосуд может визуально определяться под одним глазом, и быть невидимым - под вторым. Никаких поводов для беспокойства в Вашем случае нет. Берегите здоровье!
22 октября 2009 года
Спрашивает Оля:
Добрый день! Моей дочке 3,7 года. Врожденное сходящееся косоглазие, угол 15. Зрение абсолютно нормальное, год носит окклюдор (очки +0.5). Два раза с периодичностью полгода проходили упражнения на аппаратах. Первый раз угол уменьшился до 10 градусов, но через месяц вернулся опять на 15. Что можно еще делать, нужен ли окклюдор? Очень боюсь операции, наслышана о превращении сходящегося косоглазия в расходящееся.
Как вы думаете?
большое спасибо
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Все свои страхи Вы должны обсудить с лечащим врачом Вашего ребенка – мы не можем развеять их, поскольку не обладаем информацией о характере течения заболевания у Вашего ребенка. Обычно, операция, выполненная опытным врачом, по всем правилами и при наличии показаний, не приводит к тем осложнениям, которых Вы так боитесь. Берегите здоровье!
04 октября 2009 года
Спрашивает Алёна:
у ребёнка 8 месяцев покраснела склера справо на правом глазике,что это может быть?
20 октября 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена. Вам нужно проконсультироваться с детским офтальмологом, возможно, что ничего страшного нет, а возможен и воспалительный процесс, требующий назначения капель.
08 декабря 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Добрий день,моїй доньці 5 років,почала жалітись на біль в очах,не може дивитись на яскраве світло.Закисання очей, немає .У офтальмолога ми обстежувались в лютому 2008року,ніяких патологій і відхилень у неї не знайдено.Телевізором і комп"ютером дитина не зловживає.Даємо дивитись 1 мультик-це десь хвилин 20 на день.Що це може бути?На скільки це серйозно?
21 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрий день. Можно подумати об алергічній реакції кон'юнктиви, що може бути спроваковане цвітінням дерев та ультрафіолетом. Для уточнення діагнозу необхідно звернутися до лікаря.
17 января 2011 года
Спрашивает Наталия:
При первом осмотре у офтальмолога в 2месяца нам сказали, что ребенок здоров. На четвертом месяце я обнаружила, что у ребенка один зрачок больше другого. В год врач поставил диагноз-астигматизм. Зрение правого и левого глаза +1,5. У папы зрение хорошее, у мамы наследственный астигматизм. Подскажите может ли зрение у ребенка улудшится и что для этого надо делать?
28 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Разные размеры зрачка не могут быть причиной астигматизма. Необходимо осмотреть радужку и глазное дно ребёнка. Нужна консультация невропатолога. Астигматизм может изменяться в течение жизни. Необходимость в коррекции определяется остротой зрения. Дальнозоркость о которой вы говорите - нормальное явление для однолетнего ребёнка и не нуждается в коррекции.
19 января 2014 года
Спрашивает Моклович маряна:
При медогляді в школу зір був 100 процентів.через 3 місяці почались скарги на свербіж,біль і почервоніння очей,при читанні низько нахилялась до книжки.При огляді в офтальмолога виявилось,що зір понизився на 30 відсотків.капали Атропін 3 дні.зір відновився на 100 пр.,але очі печуть і болять дальше,реагують сильно на світло.сказали що сухість ока, капаєм Систейн баланс,покращення немає.чи причина в сухості ока?чи в чомусь іншому?
22 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шановна Мар"яно, Можливо, в дитини має місце спазм аккомодації. В такому випадку варто обмежити зорові навантаження, робити великі перерви між ними, багато бувати на свіжому повітрі, займатися спортом (плавання, гімнастика). Зверніть увагу на раціон дитини, він повинен бути багатий на рослинні, молочні продукти, обов2зково риба і м"ясо. Бажаю здоров"я!
20 ноября 2012 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Моей дочке 1,4 года, в 10 мес стали замечать что слезятся глаза на яркий свет (солнце или огонь)Поставили подозрение на глаукому и миопию высокой степени. В 1 и 3 мес провели обследование под наркозом. Глаукома не подтвердилась,а миопия - да. Но врач нам так и не ответил какой степени. В заключении, среди набора непонятных символов, разобрали следующее: (-12). Это означает близорукость -12? Может ли такое быть, если она точно видит с расстояния 5 метров??? И еще,у нее постоянно дрожат зрачки - так и должно быть при нашем диагнозе?
22 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте,Людмила. При врожденной миопии высокой степени возможен нистагм (толчкообразное движение глаз). В будущем ребенку можно одеть контактные линзы, очки можно с вашего возраста. Вам понадобиться дошкольное специальное учреждение - детский сад для слабовидящих детей. При такой близорукости ребенок может претендовать на статус инвалида детства.
20 июня 2013 года
Спрашивает ирина:
у сына(15 лет)после травматическая катаракта.С больницы выписан 14 февраля со зрением 0.7 в июне зрение 0.1 зрачок побелел,что мне делать,врач сказал прийти через 3 месяца
26 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Настраивайтесь на операцию по удалению травматической катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (искусственного хрусталика). Лучше такую операцию проводить в специализированном офтальмологическом центре - Центр микрохирургии глаза в Киеве, Институт им. В. П. Филатова в Одессе, АЙЛАЗ, Эксимер, Новый зир. Желаю успешной операции!
04 августа 2009 года
Спрашивает Диана :
Здравстуйте!моей дочке 11,8 лет проверяли зрение on-line ,зрение было -0,3 на оба глаза.Скажыте пожалуйста надо ли ей очки?Спасибо
03 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Если у Вашего ребёнка близорукость и зрение 30%, то желательно пользоваться коррекцией.т.к. нечёткое зрение способствует дальнейшему прогрессированию близорукости.
14 декабря 2009 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте! Моей дочери 5 лет поставили диагноз Врожденная некомпенсированная глаукома правого глаза, подскажите пожайлуста сколько будет стоить операция и сколько находиться надо в стационаре,и есть ли у вас гостиница для приезжих?
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Укажите, пожалуйста, информация, о какой именно клинике вас интересует. А еще лучше – обратитесь напрямую в регистратуру этой клиники. Берегите здоровье!
18 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Моему ребенку 3 месяца, с правого глаза постоянно течет слеза, почему? и опасно ли это?
23 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! У Вашего ребенка дакриоцистит – воспаление слезного мешка и канала, препятствующее нормальному оттоку слезной жидкости. При дакриоцистите показана консультация детского окулиста и решение вопроса о методе лечения дакриоцистита (как правило с этой целью проводится операция-бужирование носослезного канала). Берегите здоровье!
12 декабря 2010 года
Спрашивает Таня:
Ребенку 2 года,опухло и покраснело нижнее веко правого глаза.Что делать?
02 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Указанные в Вашем сообщении признаки являются возможными симптомами воспаления нижнего века (блефарит, ячмень). В такой ситуации, как правило, назначаются антибактериальные и асептические препараты, однако назначить их должен буде детский окулист после того, как осмотрит вашего ребенка и поставит диагноз. Бегите здоровье!
05 января 2013 года
Спрашивает Игорь:
Изначально по зрению у ребенка никаких отклонений не было выявлено. Примерно к году стали замечать, что он прищуривает левый глаз, при взгляде влево левый глаз заходит дальше в сторону виска. Обратились к врачу, нам сказали, что такое возможно и пройдет к трем годам. В 3.5 года проходили медкомиссию в дет.сад - поставлен диагноз: колобома левого глаза. Для подтверждения диагноза нас отправили в областную детскую клинику, где ставят диагноз: Врожденная аномалия левого глаза (гипоплазия зрительного нерва, миелиновые волокна, врожденная миопия). Вторичная экзотропия лев. глаза. Лечение оs- бесперспективно. Возможно лечение косоглазия в 13-14 лет.
На тот момент ребенок слабо видел свет. Врач сказала, что на 98% зрит. нерв атрофирован.
Три недели назад были повторно у врача, нас заверили, что надежд на улучшение зрения никаких нет и не нужно строить никаких иллюзий и тратить впустую деньги.
Но неделю назад, играя с ребенком, закрыв ему здоровый глаз, обнаружили, что он видит предметы, их количество,размер и их цвета.
Скажите, какие надо пройти дополнительные обследования и возможно ли восстановление зрения?
21 января 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Пройдите углубленное обследование в специализированной глазной клинике. В любом случае возможно ношение очков или контактной линзы для коррекции миопии, специальное аппаратное лечение или хотя бысистематические зрительные нагрузки на больной глаз. В Киеве вы можете обратиться в детское отделение клиники Эксимер, в Центр Охматдет. Удачи!
19 мая 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, моему сыну 4 месяца, последнее время периодически слезится правый глаз.промывали водичкой и заваркой.слезиться перестал, но сегодня обнаружила полопавшиеся сосудики.(он очень долго чесал глазки до этого).подскажите, что это может быть и что делать.
02 марта 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте, Татьяна!
Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. В первую очередь всегда надо обращаться к специалисту. В данном случае к детскому офтальмологу.
всего 32 страницы
Наши партнеры