Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 ноября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
здравствуйте!!!! Очень прошу вас не оставить мой вопрос без внимания, ибо реально я не знаю кому уже писать к кому идти и как лечить своего ребенка.
Дочке 6 месяцев. Началось все месяца в три, никто не мог понять в чем дело, ребенок стал беспокойным не спит плачет капризничает. Было поставлено реально МНОГО диагнозов - когда ребенок смог показать он показал - чешется - чешутся глаза и по-моему переносица а может и только глаза но елозит ладошкой она постоянно по глазам и носу-чешет всегда и везде-падает головой на подушку-чешет, об меня - чешет, руками лезет в глазки чешет(((((
ночью крутится - чешет глаза((((((((
сдали анализ на аллергию - кровь, назоцитограмму дважды - аллергии нет, выявлен стафилакок эпидермаьный 10 во второй степени. Педиаторы говорят все в норме - НО - ребенка реально беспокоит эта штука(((( я уже не знаю что делать и как быть - ответа нет((((( Прошу вас прокомментируйте так ли все у нас волшебно как говорят врачи и как же помочь моей крошке - она не играет ни веселится только плачет и чешется((((((
04 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Анастасия, Вы очень подробно описываете признаки, позволяющие предположить страдание глаз. А как при этом выглядят глаза, изменена ли слизистая, кожа век, реснички? Обязательно для полноценной консультации необходим осмотр ребенка.Оптимально посетить детского офтальмолога.
07 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Дочери 4 года, носит очки постоянно уже больше 2-х лет. Вот данные последней скиаскопии (после атропина) - Sphere+1.5 Cyl+2.0 правый глаз, Sphere+1.0 Cyl+1.5 левый. Очки выписали цилиндры +2.0 правый, +1.5 левый - т.е. такие же линзы, как 2 года назад (на протяжении 2-х лет линзы не менялись).Острота - OD 0.5 OS 0.9 , без очков, в очках 1.0 оба глаза. Меня беспокоит то, что нет положительной динамики. Есть ли смысл поменять очки на более слабые (чтоб глазки "работали"). Спасибо.
09 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена, если под положительной динамикой Вы хотите видеть улучшение зрения без очков, то на это не расчитывайте, т. к. гиперметропия с астигматизмом - это особенность рефракции Вашего ребенка. Имеете в очках 100% зрение - это то что нужно, ослаблять не надо.
18 сентября 2009 года
Спрашивает Ольга Иванова:
Здравствуйте. У моего 9-летнего сына зрение 20% на левом глазу, 30% на правом. Эффективно ли в нашем случае применение прибора "амблиостимулятор Аист"? Или он предназначен только для лечения амблиопии? Спасибо.
23 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Необходимо знать причину снижения зрения и если это нарушение рефракции глаз, то какая острота зрения с полной коррекцией.
21 марта 2010 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев. Три дня назад выписались из стационара после аденовирусной инфекции. Конъюктивит прошел практически сразу. Засутки до выписки врачи порекомендовали прекратить промывать глаза и закапывать капли. Спустя 3 суток после выписки глаза вновь начали мокнуть, появился гной. Что необходимо предпринять? Возобновить лечение? Какие дополнительные гигиенические меры необходимо предпринять?
29 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Добрый день, необходимо показаться офтальмологу, лечение возобновить после консультации, возможно, присоединение вторичной уже бактериальной, а не вирусной инфекции, лечение будет отличаться. Займитесь укреплением иммунитета,пейте витамины и, конечно, гигиена на 1м месте.
15 декабря 2011 года
Спрашивает Мария:

Добрый день!у моей дочи (2 месяца), гноились глазки, ей выписали Витабакт, прокапала, прошли. Стали у меня гноится глаза, каждое утро в уголках со спичечную головку. Капала неделю левомицитиновыми каплями, сейчас Витабакт 3 дня - не проходят, что делать? боюсь, что опять перейдет дочке. кормлю грудью. спасибо
19 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария, часто мойте руки, чтобы избежать повторного заражения ребенка, не спите с ней на одной подушке,через молоко конъюнктивит не передается.В качестве лечения используйте противомикробный препарат Окомистин по 1 капле 4 раза в дань 5 дней. Будьте здоровы!
11 октября 2008 года
Спрашивает вячеслав:
отрофия зоровых нервов-и сколько стоит консультация?
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вячеслав, все зависит от того в какой именно клинике вы хотите проконсультироваться. А вы этого не написали, к сожалению.
22 мая 2010 года
Спрашивает Анна:
Моему ребёнку 3 месяца, на белке глаза появилось кровянистое пятно, увеличивается, возможно поранилась пальчиком. Что делать?
10 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Анна, если ребенок повредил нечаянно глаз, то это пятно будет постепенно уменьшаться. Ускорить рассасывание кровоизлияния можно иодистым калием 2% 1 капля 4 раза в день. Однако причина может быть иной, поэтому рекомендую не откладывать визит к офтальмологу.
24 мая 2010 года
Спрашивает МАрия:
Здравствуйте!у моей сестры ей полтора года стафилокк в глазу с самого рождения в роддоме заразили наверно...до сих пор не можем вылечить..врачи назначают антибиотики..они не помогают я понимаю,что это не единственный путь лечения этой гадости подскажите примерную схему лечения?????
10 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Необходимо говорить не о схеме лечения, а о дополнительных обследованиях. Посев из коньюнктивальной полости на флору и чувствительность,кровь на стерильность, глюкоза крови, консультация иммунолога. Очевидно, что воспаление глаз связано с общими проблемами организма.
18 декабря 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Ребенку 5,5 лет, при осмотре выявлена дальнозоркость, гиперметропия.
Один глазик 0,2, второй 0,7 . Косоглазия у нас нет и как сказали, уже вряд ли появится.
Назначены очки +0,5, +2,5 для постоянного ношения, окклюдер на 2-3 часа, воздействие аппаратом Аист по 10 мин- (оранжевый цвет). Контроль через 3 мес.
Насколько эффективно такое лечение, можно ли нам смотреть телевизор, заниматься на компьютере. Можно ли делать упражнения, для глаз, о которых я вычитала выше?
Заранее благодарна, Ольга
22 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Для того, что бы ответить на вопрос необходимо знать рефракцию глаз до и после циклоплегии, остроту зрения без и с полной коррекцией.
09 декабря 2009 года
Спрашивает Таисия:
Моему сыночку 1 год и 3 месяца. Диагноз: сходящее косоглазие слабой степени на фоне дальнозоркости +3,5. Выписали пробно очки. В интернете нашла итальянского производителя оправ "Comoframe", (травмобезопасные очки из полимерного сырья, монолитные с эластичным шнурком) но нигде в Киеве не могу найти таких оправ. Посоветуйте оптику где можно подобрать качественную люгкую оправу для такого маленького ребенка. В результате моего прозвона многих оптик, я получила ответ: "На такого маленького ребенка ничего нет" либо "У нас есть одна оправа с мягкими ушками, может Вам подойдет". Но как можно выбрать ребенку одну оправу из одной имеющейся в наличии? Помогите, пожалуйста!
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Таисия! К сожалению, ничем не можем Вам помочь. Только поиск, проведенный лично Вами, примерка предлагаемых вариантов (а почему бы единственным имеющимся очкам и не подойти Вашем у ребенку!) поможет найти самый подходящий вариант. Берегите здоровье!
12 апреля 2010 года
Спрашивает лариса:
моему мальчику 3,2г.в поликлинике поставили диагноз:глаза развиваются быстрее чем надо,приведет к близорукости.подскажите с чего начинать?
26 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Если у вашего ребёнка уже имеется близорукость - её надо коррегировать. Если её нет - то наблюдать, проводя ежегодичные обследования (в обследование должно входить измерение рефракции глаза и размеров глаза с помощью ультразвуковой диагностики).
15 сентября 2012 года
Спрашивает мария:
У ребенка з года сильно красные, иногда опухшие глаза, уже три недели капаем лекарства, но улучшения временные.Капали Сульфацил, левомицетин, Ципрофарм. Насморка нет но ночью закладывает нос.Сейчас палят костры из листьев, может это аллергия, но раньше небыло.Переживаю что это может осложнение от прививки АКДС. Помогите опредилить диагноз, чем лечить, можна ли делать другую прививку!
27 сентября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мария. Без осмотра невозможно поставить диагноз и назначить лечение. Если проблема с глазами связана с аллергией, то краснота и отечность обязательно должны сопровождаться зудом разной интенсивности. Ревакцинацию отложите до полного выздоровления.
05 июня 2009 года
Спрашивает Елена Иванова:
Добрый день! Моему сыну 3,7 мес. у него уже больше чем 1,5 года красный внутренний уголок левого глаза. Он периодически сильно краснеет и проходит, но не проходит совсем. Мы были у многих спецталистов и перекапали кучу капель, но все осается на месте. Куда мне обратиться и что это может быть? Спасибо.
17 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Если вы проживаете в Киеве, то можете обратиться в поликлинику АХМАТДЕТ либо частные клиники, имеющие детский приём.
22 ноября 2012 года
Спрашивает ксения:
Добрый вечер.Когда дочка родилась глазик был прекрыт думала просто может залип но через пару секунд открылся. Мы ходили в месяц к окулисту сказали все хорошо что не чего нет. Но в три месяца начил косить глаз но не сильно, педиатр говорил что нормально все. Но к 6 мес.добились направления к окулисту и опять говорит все нормально и к году пройдет. Даный ответ меня не впячетлил. Мы пошли в платную клинику поставили диагноз колобома зрительного нерва под вопросом. Отправили в морозовскую и гемгольца. В морозовской сделали узи все в порядке. Но при осмотре сказали что OD 1.0 OS2.0 глазное дно од пигментация вокруг д-зы. И ставят обширную колобому склеры. И что сделать не чего нельзя. Сказали заклеить здоровый глаз и посмотреть как реагирует ребенок. Мы заклеили ребенок вел себя достаточно спокойно,узнавал всех, играл и наклейка не мешала. Возможно что диагноз не правильно поставлен? Ичто можно вообще сделать? Большое спасибо.
26 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. И колобома зрительного нерва, и колобома склеры - врожденные пороки развития и никакому лечению не подлежат. Однако, в Вашем случае данный диагноз вызывает большие сомнения, т. к. зрение , с Ваших слов, на больном глазу достаточное.
06 октября 2010 года
Спрашивает Надежда:
Скажите пожалуйста!у нас диагноз -миопия слабой степени,субатрофия зрительного нерва(именно так у нас в выписке написано)2-3 раза в год проходим аппаратное и лазерное лечение, достаточное ли лечение при этом диагнозе?и не требуется ли в данном случае операция?Спасибо!
12 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Миопию слабой степени надо корректировать каким либо из известных методов коррекции. Субатрофия зрительных нервов обычно имеет неврологические причины.поэтому ребёнка должен осмотреть невропатолог и он же решит вопрос о необходимости дополнительного лечения.
всего 32 страницы
Наши партнеры