Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2010 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте.Ребёнку в 2 месяца поставили диагноз-дакриоцистит.Делали зондирование, после чего назначили масаж и прописали антибиотик-офтавикс,в 3 месяца повторно сделали зондирование, назначили антибиотик -торбен. На даный момент нам уже 4.5 месяцев, а результата нет. При надавливании продолжает выходить гной. Начал закисать и гноится второй глазик. Из носика вытекает прозрачная слизь.Были у лора-потологий не обнаруженно. Подскажите пожалуйста , что нам делать.
26 января 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Обратитесь в глазное отделение ОХМАТДЕТа к зав. отделения Баринову Юрию Викторовичу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
09 июня 2011 года
Спрашивает надежда:
Здравствуйте. В шесть месяцев ребенку поставили диагноз дальнозоркость, 5 диоптрий. У него на левом глазу спайка радухной оболочки глаза. Как будто нет кусочка зрачка. На этом глазу до 4 месяцев был дакриоцистит. Врач сказал, что к двум годам обязательно оденем очки. Что делать? Может что-то сейчас можно уже сделать? Спасибо.
24 июня 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
У всех детей плюсовая, "дальнозоркая" рефракция глаза, которая постепенно , до 5-7 лет уменьшается по мере роста глазного яблока. Поэтому по поводу очков пока не говорим. А вот врожденный дефект строения глаза - колобома радужки- требует углубленной диагностики в офтальмологическом центре.
20 марта 2010 года
Спрашивает Наташа:
у нашего ребенка 8 лет диагноз исход хориофетинита на правом глазике 0,07 % говорят что неизлечимо только профилактическое лечение ,а он до этого лета зрение было 100%
06 апреля 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Наташа! Исход хориофенита – это рубцовый очаг, в котором нет здоровой зрительной ткани, поэтому этим участком человек не видит. Нужно сохранить зрение окружающей здоровой сетчатки и проконсультироваться с Вашим детским офтальмологом о возможности формирования новой точки фиксации.
21 января 2013 года
Спрашивает саша:
ребенку 1.4 были у офтальмолога, диагноз -сложный гиперметропический астигматизм OU.
OD+0,25 cyl-0,25 ax 109
OS+0,25 cyl-0,25 ax 68

OD+2,5 cyl-1,0 ax 100
OS+2,25 cyl-1,25 ax 97
Visus OD: предметное
OS: предметное
DEV: OD=0 OS=0
оптические среды в проход. свете: прозрачные.


Сказали прийти в 2 года.
я хочу понять на сколько это серьезно и чем это может грозить. и самое главное как она сейчас видит мир? заранее спасибо.
23 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Саша. Не беспокойтесь, для ребенка такого возраста данные показатели вполне нормальны. С восприятием окружающего мира никаких проблем у девочки нет. До трехлетнего возраста степень дальнозоркости и астигматизма может меняться, обычно в сторону уменьшения. Желаю здоровья!
18 марта 2011 года
Спрашивает Виктория:
Уважаемая Оксана Сергеевна! Я Вам уже писала, у моего сына врожденный птоз левого глаза, просто забыла написать что зрачок у сына закрыт на 1/3. Обследование невропатолога патологи не выявлено.Он постоянно подымает веки, морщит лоб и запрокидывает голову назад,телевизор смотрит на близком расстоянии, примерно 1-1,5м.Хочу узнать вот такие показания могут быть для операции в возрасте 4-5лет. Спасибо
07 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Айзан, если речь идет о первичном ( врожденном ) меланозе, немедленно обратитесь к онкологу , тактика дальнейшей терапии должна решаться только на очном приеме, промедление здесь опасно.
12 августа 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Да. В возрасте 4- 5 лет уже можно сделать операцию если зрачок прикрыт на одну треть. Вам по этому вопросу лучше всего обратиться в ин-тФилатова ( г. Одесса) - детское отделение, либо глазное отделение АХМАТДЕТа - где хорошо владеют методиками этой операции и имеют хороший опыт.

24 июня 2011 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте. У моего сына (3 года) левый глаз 0,95, правый - 0,03. Из-за большой разницы советуют одевать линзу на правый глаз, говорят, что очки не помогут. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо
30 июня 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. При большой разнице (более 3 диоптрий у детей,2 диоптрий у взрослых) однозначно рекомендуется контактная коррекция, причем чем раньше будет компенсирована проблема рефракции, тем больше шансов у Вашего ребенка получить значительное повышение зрения на правом глазу .

16 апреля 2011 года
Спрашивает слава:
здравствуйте мой сын в 8 часов вечера ложится спать. после 3х часов сна ужасно начинает чесать глаза.проверку на аллергию не делали питаемся симилаком подскажите что делать ребенок мучается не спит и я вместе с ним заранее благодарю за совет. slavab74gmail.com
15 августа 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Скорее всего у Вашего сына есть демодекс - это организм, который поселяется в луковыцах ресниц. Его двигательная активность происходит в ночное врем, что и вызывает зуд. Проверьтесь на предмет демодекса ресниц и если он выявиться, получите консультацию вашего врача по поводу лечения.
22 ноября 2012 года
Спрашивает оксана:
добрый вечер,подскажите что это может быть?( ребенку 5 мес 22 дня, утром проснувшись ото сна обнаружила в правом глазу ребенка покраснение, похоже как будто лопнул сосуд, в течении дня краснота сошла, но не полностью, появилось как бы небольшое желтоватое пятно и от него отходит небольшое покраснение)
26 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Возможно, у ребенка произошло небольшое кровоизлияние под слизистую оболочку глаза, которое быстро рассосалось. Это могло быть вызвано криком, кашлем,натуживанием. Понаблюдайте, не будет ли повторных кровоизлияний, если - да обязательно обратитесь к педиатру!
16 февраля 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.Сыну 13 лет поставили диагноз невус конъюктивы предлагает врач операцию с применением криотерапии.Наблюдаю невус около года ,при осмотре больше года назад врач о невусе ничего не говорила .Невус желтовато -розового цвета от него отходит капилляр ,находится ближе к внешнему углу глаза,за год видимых изменений не было.Идти на операцию или понаблюдать еще? Если оперировать то лучше где и когда?
23 февраля 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Добрый день. Если невус не прогрессирует, а косметический дефект небольшой, то прямых показаний к его удалению нет.В любом случае решать вам.
24 ноября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте,у моего сына(10лет) блефарит на нижнем веке левого глаза и трещинка во внешнем уголке этого же глаза,между ресниц утром образуются корочки.Анализ на демодекс отрицательный.Лечили по назначению врача окомистином и примочки с борной кислотой.Все прошло.Но в бак.исследовании конъюктивы высеяли стафилококк ауреус 10 во 2 степени,врач рекомендует санацию: прокапать еще норфлоксацин (в анализе стафилококк к нему чувствителен) 7дней и прополоскать горло (оно не беспокоит)раствором мирамистина 10дней.Правильно ли это?В инструкции норфлоксацина написано детям с 15лет,а нам 10.
30 ноября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Не совсем понятно состояние ребенка на данный момент. Если глаз спокойный, блефарита нет, то лечение против стафилококка проводить не нужно. Если заболевание продолжается, тогда следует лечить антибиотиком, к которому чувствителен возбудитель. Желаю здоровья!
29 июня 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!У моего сына вялотекущий увеит правого глаза.Подскажите пожалуйста куда обращаться и как лечить???сколько это будет стоить?
05 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Ирина! Ответы на Ваши вопросы зависят от Вашего места жительства. Ваш участковый офтальмолог даст направление в специализированное глазное отделение. Самостоятельно можете обратиться в Институт им. Филатова, г.Одесса.Обязательно возьмите выписку из истории болезни.Удачи!
08 июня 2009 года
Спрашивает Алексей:
Можна востановить сетчатку у недоношеного ребёнка, которому сейчас 5 месяцев? У него была ретинопатия 2-3 степени, врачи сделали опирацию в 3,5 мес., а теперь спустя 1,5 мес. говорят что он плохо реагирует на пучки света и у него повреждено глазное дно. А ещё что у него "сухая" сетчатка и они что могли, то и сделали, а теперь просто наблюдают. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Он сейчас находится в Охмадете. Зарание спасибо.
21 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Уважаемый Алексей. К сожалению ничем более помочь Вам невозможно. В ОХМАТДЕТе работают специалисты которые занимаются именно этой проблемой.
09 августа 2013 года
Спрашивает ольга:
Добрый день!Моей дочке поставили гиперметропический астигматизм обоих глаз,назначили аппаратное лечение и постоянное ношение очков.Можно ли начать аппаратное лечение и смотреть динамику,а очки если будет необходимость одеть в школе,ведь если оденем сейчас то это на всю жизнь.Данные обследования:(OD 0.7 OS 0.6) без коррекции(OD 0.9 OS 0.9)с коррекцией.Спасибо!
04 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Аппаратное лечение будет иметь успех только на фонe ношения очков! Не торгуйтесь с доктором! При дальнозоркости и астигматизме вероятно нарушение бинокулярного зрения и развитие косоглазия.
Совсем необязательно, что очки придется носить всю жизнь.
02 февраля 2011 года
Спрашивает Вера:
Подскажите пожалуйста, что нам делать? Моей дочке 7 месяце все это время у нас закисает левый глазик... мы перепробывали все что можно... Тобрекс, протирали фурацилином, своим молоком, промывали заваркой.. Окулохеель и даже купили жидкость доктора Ноны для полости рта- очень рекомендовали! диагноз поставили дакриоцистит...но ничего не помогло глаз до сих пор закисает! пробивать мы очень боимся! говорят что пробивание не всегда помогает! что нам делать подскажите пожалуйста!!
09 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Необходимо зондирование слёзного канала. Другими способами избавиться от непроходимости слёзно-носового канала не возможно. Манипуляция достаточно часто проводится детям, не опасна для глаза. Необходимо провести в детском учреждении, имеющим опыт в данной области.
09 декабря 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, сыну почти 5 лет, когда он рисует или смотрит книгу, смотрит как бы одним глазом, говорит что в одном глазу мурашки как будто, были у окулиста зрение 100%, что это может быть?
14 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Необходимо детальное обследование с определением рефракции глаз на широком зрачке, определения характера зрения (тест на бинокулярное зрение) и другие обследования. Следует обратиться в специализированный детский офтальмологический центр. Желаю здоровья!
всего 32 страницы
Наши партнеры