Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 октября 2010 года
Спрашивает nadejda:
u rebenka neproxodimost sleznogo kanala.postoyano slizitsya glazik skazali probivat no nujno sdat mnogo analizov chto nam delat
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Поскольку единственным радикальным методом восстановления проходимости слезного канала является бужирование – эту операцию надо сделать обязательно. Даже несмотря на необходимость сдачи большого количества анализов. Берегите здоровье!
27 января 2011 года
Спрашивает кира:
3 года назад вами выставлен диагноз: синдром Штиллинга-Тюрка-Дуэйна. Глаз слегка начал поворачиваться. Возможно ли это? Что теперь нам делать и есть-ли надежда на излечение?
04 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Указанный синдром проявляется в параличе прямых мышц и оттягивании кзади глазного яблока.
Вопрос о возможном лечении ( хирургическом) решается в специализированных отделениях во время консультации и зависит от степени выраженности синдрома.
26 марта 2013 года
Спрашивает Наташа:
При медицинском осмотре в школу у ребенка обнаружили дальнозоркий астигматизм один глаз видит на 100 % а другой на 20% что делать и какое лечение, в нашей семье плохим зрением никто не страдает у меня 4 детей эта самая маленькая.Можно вылечить полностью или нужна операция
04 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Обратитесь к детскому офтальмологу, скорее всего будут прописаны очки и назначено аппаратное лечение. В Вашей ситуации главным есть улучшение зрения худшего глаза, а дальнозоркий астигматизм - это особенность строения глаза девочки.
19 октября 2009 года
Спрашивает дмитрий:
у ребенка ( 3 года ) неожиданно заслезились и опухли глаза, стали выделятся "козы" Промывали ромашкой и в аптеке посоветовали капли Окомистин , вызвали врача надом Хотелось бы узнать -какие меры можно принть до его прихода ?
20 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Возможно у ребёнка бактериальный либо вирусный конъюнктивит. В обоих случаях до прихода врача воспользуйтесь каплями офтаквикс.
28 марта 2011 года
Спрашивает Мельникова Оксана:
Мой сын Матвей родился в апреле 2010 года. Когда наступило лето и мы часеноко гуляли на улице, то мой сын постоянно жмурился на солнце, отводил голову куда-либо в тень, лишь бы не светило солнце. Я не придала значения, т.к. думала , что он ее слишком мал и просто такая реакция. Но вот наступила весна, Матвею уже год, но он также жмурится на солнце, прячет глаза, отводит их в сторону. Даже когда он спал в коляске и я поворачивала его не надолго к солнцу, то видно было что он пытается щурится во сне с закрытыми глазами. Знаю, что до года реьенку должны назначать консультацию окулиста, но нам этого не сделали. Да и окулист у нас - бывший гинеколог!!! Знаю, что детей направляют в другой район в город на консультацию.
По какой причине ребенок так реагирует на солнце и что мне предпринимать?
30 марта 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
У здорового ребёнка может быть индивидуальная повышенная чувствительность на солнечный свет, особенно если цвет радужки светлый. Тем не менее необходимо провести осмотр у офтальмолога, что бы оценить состояние слизистой оболочки глаз, роговицы и сетчатки.
19 июня 2012 года
Спрашивает Артём:
Здравствуйте, мне 13 лет. У меня проблемы с глазами. В один день у меня начиналось ухудшаться зрение, на следующий день появился дискомфорт в глазах. Дальше заметил какую-то прозрачную плёнку на правом глазу, если закрыть левый глаз и смотреть правым, то видно всё как-будто через целлофан очень мутно. Эта "плёнка" почти на весь глаз. Я не знаю что делать. С каждым днём всё хуже. Заранее спасибо
01 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Симптомы заболеваний глаз.
10 мая 2010 года
Спрашивает Вячеслав:
Добрый день.Моему сыну 4 года. Дав года назад мы обраптились к окулисту, так как заметили , что после удара в область глаза ребенка глазик начал косить и появилась пленка. Врачи не смогли поставить диагноз, рекомендовали обратиться за лечением в 4 года. Сейчас поставили диагноз Частичный гемофтальм. Частичная отстлойка сетчатки. Означает ли это, что даже при проведении хирургической операции время для сохранения зрения на поврежденном глазу утеряно.
12 мая 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Учитывая давность патологии, к сожалению, скорее всего ничего сделать для восстановления зрения невозможна. Отслойка сетчатки должна лечиться в течение первых месяцев, после её появления и чем скорее, тем больше шансов на восстановление зрения.

17 апреля 2013 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! У моего ребенка,сейчас ему 9лет,с 3-х лет поставлен диагноз:Врожденная аномалия развития зрительного нерва,исход перенесенного внутриутробного увеита,фиброз стекловидного тела,вторичное косоглазие правого глаза,и совсем недавно поменялся цвет этого больного глаза.Что это? И с чем , это связано?Скажите пожалуйста!
19 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лилия. Изменение цвета глаза связано с нарушением питания и кровоснабжения больного глаза. Этот косметический дефект можно исправить цветной контактной линзой ( в цвет здорового глаза), если позволяет состояние переднего отдела глаза.
19 апреля 2013 года
Спрашивает Абаев Дмитрий:
здравствуйте, мне 14 лет, у мня уже года 2 проблема:
когда я раньше поворачивал глаз в право и влево за ними шло маленькое черное пятно, а вот совсем недавно я посмотрел в магазине на лампы и повернцл просто глаз на право, и оказалось, что у меня почти на всю область которую я вижу прозрачные вытянутые пятна, пожалуйта, скажите как это маожно выличить, или что-нибудь сделать чтобы их хотя бы стало меньше!!!!!1
24 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Дмитрий. Рекомендую Вам обратиться к офтальмологу для детального обследования. Необходимо осмотреть сетчатку и стекловидное тело, проверить другие параметры глаза. Заочно невозможно правильно установить диагноз. Желаю выздоровления!
02 июля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Дочке 2 года 9 месяцев, мы сейчас капаем глазки атропином,через несколько дней нас ждет обследование,так как нам офтальмолог поставил диагноз дальнозоркость +5 на оба глаза.Капать глазки нам еще 2 дня, а на послезавтра назначена прививка плановая от гепатита,скажите ,пожалуйста ,можно ли делать прививку и продолжать капать глаза,не связаны ли они?
25 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктория. Лучше будет,если Вы закончите атропинизацию, а затем приступите к вакцинации ребенка. Итак, еще 2 дня закапывания,затем еще 7 дней для прекращения действия препарата, итого, прививку можно делать через 9 дней. Желаю здоровья!
15 мая 2015 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. моему ребенку 3 месяца, месяц назад я заметила, что у нее иногда дергаются очные яблоки, обратились к врачу офтальмологу - она ничего не видит, сказала что ребенок слишком маленький и не можно в 3 месяца определить болезнь, сказала прийти в 6 месяцев. подскажите пожалуйста можно ли в 3 месяца определить есть эта болезнь или нет?
20 мая 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Виктория. Обратитесь в специализированный офтальмологический детский центр - в детское отделение Центра микрохирургии глаза или в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение. Так же обследуйте малыша у детского невролога. Желаю здоровья!
12 ноября 2010 года
Спрашивает Баян:
Здраствуйте, моему ребенку 5лет,мальчик , возросте 6 месяцев был герпетический керотит правого глаза,полечили осталось помутнение на роговице,В2009 году был герпетический керотит левого глаза и тоже осталось помутнение.Сдали анализы ПЦР,ИФА.По Результатам анализа вышли вирусы лестериоза(в кале,сдали и мочу,и слюню),токсоплазмоса и герпеса.Вирусы тоже полечили повторно сдали анализ на лестериоз получили отрецательный результат.Вирусы токоплазмоса и герпеса остались.Сдали анализы на иммунно статуса. Получили лечению у иммунолога,пили таблети пауд арко,цинк,кордецептц,серебро колоидное и поличили уколы иммуноглобулин жидкое человеческое 1,5мл с интервалом 4 курса .Долгое время пили таблетку ацикловир 200мл 1,5 мес.а рецедив герпеса выходят при каждом воспалении.стали носить очки в этом году с 10,01,2010.прав +3,5 : лев +0,5. Проводили лечение Респ.Глаз.Институте при Каз НИИ.Из рассасовыших препоратов делали коллолизин 10 днеи,пили таб флогэнзим.Но никаких ризильтатов.Дайте консультацию как востоновить зрение ,и как можно избавится выше указонных вирусов.Жду ваших ответов и рекомендаций по поводу заболевания на электронный адрес nur_bek1982@ mail.ru
22 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. В Вашем случае необходимо длительное курсовое лечение у инфекциониста. Обязательно контроль анализа крови на титры антител к вирусам.
Не опасно проявление гиперметропии, но очень важно, чтобы в очках глаза ребенка хорошо видели.
25 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Доброго вам времени суток!У ребёнка в 1год и 10 месяцев ,на мясце слёзном появился невус Нам сейчас 2 года и 6 месяцев.С тех пор он увеличился не много,5 месяцев назад нам его приморозили,теперь хотят про оперировать лазером,Нас хотели отправить в Одессу.Пожалуйста посоветуйте,как нам лучше поступить?ультрозвук?ещё может что?а может не делать ни чего?к какому специалисту ещё сходить?Заранее спасибо за внимание!С Уважением Татьяна.
29 марта 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Уважаемая Татьяна. Вам необходимо проконсультироваться в Одессе - в ин-те Филатова, где профессионально занимаются данными вопросами. Невус, если он требует лечения. как правило, разрушается либо крио, либо с помощью брахитерапии, но не лазером.
29 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста,моему ребёнку 1годик.
Я обнаружила у него на нижнем веке припухлости,думала это Ячмень и народными рецептами заговаривала. примерно 1 неделю назад.Сходи к доктору и она определила что это Холязион и прописала ему прогревание и массажировать оба века с мазью Блефарогель 1. И результата совсем не видно,Как-то переодично то назревает,набухает,то проподает.Что можете посоветовать?
20 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Татьяна, советую прекратить прогревания и массаж, смазывать халязион гидрокортизоновой глазной мазью со стороны кожи в течение 2-ух недель.После этого лечение прекратите, за 2-3 месяца халязион может сам рассосаться.Желаю выздоровления!
08 июня 2011 года
Спрашивает Мария:
У 6 летнего ребенка 5 день красный глазик. и появляется какой то нарост. Не слезится, не гноиться, только красный. Капаю альбуцитом 3 день не помогает.
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Возможно у Вашего ребенка формируется ячмень – воспаление желез края века. Это заболевание очень важно вовремя диагностировать и пролечить, поэтому советуем Вам поскорее показать ребенка детскому окулисту. Берегите здоровье!
всего 32 страницы
Наши партнеры