Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 декабря 2008 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте!моему сыну 2 года.с рождения наблюдаемся у окулистов, т.к. поставлен диагноз"содружественное расходящееся косоглазие", есть дальнозоркость, угол отклонения небольшой, косят оба глаза, но попеременно и не всегда, а только когда засматривается или смотрит из-под лобья. с самого рождения косоглазие было более заметным, а сейчас практически не видно.врач сказал, что это нормально для возраста ребенка.у всех врачей мнения разные.в последний раз нам посоветовали прооперироваться, других методов лечения вообще не назначали.неужели только операция сможет устранить эту проблему?какие могут быть последствия и нужен ли дальнейший курс лечения после операции?ребенку 2 года и есть ли у него шанс полностью выздороветь?заранее благодарна, Наталья.
29 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Об операции у Вашего ребенка пока речь не идет, ее лучше будет сделать лет в 5. Другие методы лечения можно будет подключать с 3-х летнего возраста
22 октября 2008 года
Спрашивает Ольга:
Ребенку 9 лет, примерно с 3 лет заметили, что косит глазик. Обращались в больницы поставили диагноз амблеопия, астигматизм. Лечение назначили аппаратное. После лечения зрение становилось лучше, но если заболеет (простуда, ангина) сразу глаз начинал косить. Так мы лечились года 3. В пршлом году поехали в Одессу. Там нам тоже назначили лечение аппаратами, но сказали приехать через пол года, выписали новые очки. Мы знаем что нам надо лечиться только на аппаратах, тренировать мышцу глаза. Если можно, подскжите клинику где есть хорошие аппараты для лечения наших газок.
Может ли быть так, что она без очков видит лучше чем в очках?
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Самым лучшим центром офтальмологии в Украине является одесский Центр глазных болезней им. Филатова, расположенный по адресу Одесса, Французский бульвар, 49/51. Причину того, что ребенок хуже видит в очках, чем без очков, необходимо выявлять. Сделать это можно будет только на очном прием у окулиста. Берегите здоровье!
25 марта 2012 года
Спрашивает лилия:
у сына почти за год упало зрение,сейчас зрение по 0.2 на обоих глазах,диагноз миопия 1 степени,врачи сказали что будет зрение еще падать,что нам делать?может быть есть какое-то средство чтобы вернуть зрение?сейчас прописали очки для дали.
29 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лилия. Для предупреждения прогрессирования близорукости существует эффективный и современный метод ночной коррекции линзами Парагон. Данные линзы одеваются на ночь, а утром Ваш ребенок видит 100% не прибегая к помощи очков. Более подробную информацию об этом методе можете получить на сайте клиники АЙЛАЗ.www.ailas.com ua
01 августа 2009 года
Спрашивает Иванова Аня:
У сына (6 лет) вчера выявили авторектометрия с узким зрачком. +2,5 cyl +2?5 ax 97/+4,75 cyi+2,75 ax 103. Сл.гиперметропический астигматизм. До этого местный окулись считал ребенка здоровым. Скажите, пожалуйста, излечимо ли это? Как лечить? Доверия к нашим врачам - мало.
13 августа 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна. Гиперметропический астигматизм у Вашего ребенка с рождения. Необходима очковая коррекция и курсы плеоптического лечения, что бы не развилась амблиопия
22 мая 2008 года
Спрашивает светлана:
у ребенка появилась зернистость на внутреннем веке что делать?
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Светлана, в вашем случае обязательно необходима консультация специалиста, беэ этого определить причину возникновения симптомов невозможно. Берегите здоровье.
04 февраля 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!Наш диагноз: Анизометрия.Врождённая миопия высокой степени ОД.Амблиопия. Регулярно проходим аппаратное,медикаментозное лечение,постоянно носим линзу.Не знаю правильно ли я объясню, надеюсь Вы поймёте.При первом обследовании нам поставили -9.25 диоптрий.Линзу мы носили -6.Состояние было стабильное.Год назад при осмотре нам поменяли линзу на -5,так как изменилось глазное дно(сказали что расслабились мышцы)Во время следующего осмота нам опять поменяли линзу на -4 и отправили на обследование ОСТ.Результаты оказались плохими.Нам поставили в сентябре 2012г.-3.5,-3.75 диоптрий и сказали что у нас отёк глазного дна.Мы сразу сделали МРТ головного мозга и шеи,УЗИ сосудов головного мозга и шеи и даже ренген в 3-х поэкциях шейного отд.(прописал нервопатолог)У нас не нашли ничего кроме не стабильности шейных позвонков.02.01.2013г.на очередном осмотре у нас уже -2.5,-2.75 диоптрий.При этом острота зрения не изменяется- в линзе 35-40%, без линзы 1-1.5%.Но отёк увеличевается!!! Что с нами врачи сказать не могут.Рекомендуют ехать в Киев в АХМАТДЕТ.Посоветуйте,пожалуйста,что нам делать!? Куда лучше обращаться?Что с нами и что нас ждёт? Заранее большое спасибо!
08 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Андрей. Заочно сложно определить причины отека сетчатки. Необходимо провести ряд обследований в специализированной клинике, в т. ч. рефрактометрию, ОСТ, биометрию, при необходимости и др. методы. Воспользуйтесь направлением в глазное отделение клиники ОХМАТДЕТ, обратитесь к заведующему - Баринову Юрию Викторовичу.
02 марта 2009 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! Моя дочь, 5,5 лет, часто моргает глазами и жалуется, что глазки чешутся. Местные врач-окулист сказала, что ничего страшного не видит, прописала левомецитин. Закапали и тут же глаза опухли. Потом прописала хромгексал, капали 2 недели, потом перестали, т.к. моргание прошло, а через несколько дней после прекращения лечения дочь опять начала моргать и жаловаться на то, что глаза чешутся. Обратились опять к врачу, она сказала, ничего капать не нужно, само пройдет. Но не проходит же! Подскажите, что делать!
21 мая 2009 года
Отвечает Соколовский Михаил Михайлович:
Уважаемая Юлия!
Наиболее вероятно что это аллергическая реакция. Попробуйте противоаллергическое лечение. Дозы и препараты согласуйте с педиатром.


05 августа 2009 года
Спрашивает Lulu:
У моего ребенка амблиопия, недавно моя знакомая посоветовала мне приобрести Амблиостимулятор "Аист-01ЛК". Я прочитала про него в интернете (www.stimed.net.), но до этого ничего про него не слышала. Там говорится, что можно лечить светом. Но в это с трудом верится. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое? Может ли лечение светом помочь моему ребенку с таким заболеванием?
24 августа 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Прогноз лечения зависит от степени амблиопии и возрасти ребёнка. Чем старше ребёнок и хуже зрение - тем медленнее и хуже идёт улучшение зрения.

06 апреля 2010 года
Спрашивает manana:
odin mesiac rebionku c glaza techet sleza
21 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причиной слезотечения у малышей в таком возрасте является нарушение проходимости носослезного канала, через который слеза поступает из конъюнктивы в полость носа. Эта проблема довольно часто встречается, причиной ее является воспаление - дакриоцистит. Вам необходимо обратиться к окулисту. Берегите здоровье!
31 мая 2013 года
Спрашивает Санжар:
Здравствуйте!У моих двоих сыновей диагноз (рождённый подозрение к глаукоме) хотел у Вас спросить можно ли им заняться спортом не влияет ли физические нагрузки на зрение ребёнка заранее благодарен!
06 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Для того, чтобы компетентно ответить на данный вопрос необходимо обследовать пациента, определить зрительные функции, уровень внутриглазного давления, состояние угла передней каметы и т. д. Таким образом, данный вопрос необходимо адресовать лечащему детскому офтальмологу, который наблюдает Ваших детей.
27 мая 2011 года
Спрашивает иван:
здравствуйте! у дочки стали гноица глаза очень сильно.жалуется что болят не знаю что делать.подскажите пожалуйста что что это может быть?если можно посоветуйте что нужно сделать.?
08 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Иван! если вы действительно хотите помочь ребенку, то лучшее, что вы можете сделать, это отвести ребенка к офтальмологу. У девочки острый конъюнктивит, это приносит ей массу неудобств, кроме того, может в дальнейшем негативно отразиться на здоровье ее глаз. Поэтому не откладывайте визит к специалисту!
01 июня 2013 года
Спрашивает алена:
Здравствуйте. Моя дочь стала часто моргать глазками уже 4й день. Окулист сказала что все нормально идите к психоневрологу или невропатологу.так как врачи в клинике не каждый день поэтому попали пока к неврологу. Он посмотрел сказал что невроза нет идите к окулисту.так как ребенок жалуется что ощущения как будто ветер в глаза. Невропатолог сказал что те более к окулисту наверное какое о воспаление.вернулась к окулисту но она уже ушла теперь выходные дни. Ждем и пойдем к психоневрологу может попробывать.глазки у нее нормалььные воспаление не вижу, может глисты а то она вообще плохо кушает
17 июня 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Глистная инфекция может вызывать самые разнообразные жалобы, обязательно обследуйте и пролечите ребенка. Уменьшить дискомфорт глаз может промывание отваром ромашки, капли глазные Окулохеель по одной-две капли каждые три-четыре часа. И вновь навестие окулиста, если жалобы на дискомфорт в глазах будет сохраняться.
05 января 2011 года
Спрашивает ирина:
ребенку 8 лет .У него близорукость и остегматизм . В последнее время у него покрасневшие глаза , больно смотреть на свет и иногда болит голова.
09 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ответ на Ваш вопрос, касающийся причин покраснения глаз, светобоязни и головной боли, содержится в материалах статьи Красный глаз. Чего бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
14 сентября 2010 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте.Моему ребёнку поставили диагноз"паралитическое сходящееся косоглазие ОД.Порекомендовали операцию
У меня вопрос:стоимость диагностики,операции и,если нужна госпитализация,то срок и стоимость её.
Кроме этого,прогноз насколько эффективна эта операция.Возможность восстановления бинокулярного зрения
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ответить на все интересующие Вас вопросы заочно невозможно – не хватает информации о больном и характере его заболевания. Обратитесь в глазную клинику, выбранную Вами для прохождения лечения, и получите ответы на все Ваши вопросы у лечащего врача и администрации больницы. Берегите здоровье!
13 августа 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Моему сыночку 6 месяцев. У него из левого глазика выходят гнойные выделения. Выделения начались когда ребенку было около 10 дней. Обратились к врачу, нам сделали зондирование, также мы сдали посев из глазика. В результате у нас обнаружили St.aureus 10 ( со значком 5 ) KOE/cm (со значком 3).Чувствителен к гентамицину, ципрофлоксацину и тобрамицину. Нам назначил врач Ципрофарм по 1к. 4 р/д и так 7 дней. После того, как нам сделали зондирование, оно нам помогло, слеза не стоит, но гнойные выделения все равно есть. Нам назначили капать Ципрофарм, он тоже не помог, мы снова поехали к врачу, ребенку сделали промывание и врач сказал, что все нормально, слеза нестоит, проходимость хорошая, также сказал, что нам просто стоит убрать гнойные выделения и слеза тоже стоять не будет и назначил нам Флоксал,но и он тоже нам не помог, гнойные выделения остались. Пока капаем вроде лучше, перестаем капать снова выделения. Что нам еще можно сделать? Может это из-за залотистого стаффилокока выделения непроходят? Глазик не красный, не воспаленный, вот только гнойные выделения и все. Вчера снова поехали к врачу, так как опять сильные выделения, назначили Вигамокс, промывание ромашкой и массаж. Мы уже не знаем что делать так уже закапали бедный глазик, может нам обратиться в какой нибудь глазной центр в другом городе, так как в городе Кривой Рог у нас один детский офтальмолог и тот почему-то нам помочь ничем не может. Подскажите как быть?Спасибо!
17 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:

Врач назначил вам очень активный антибиотик. Возможно он поможет. Однако длительные непроходящие выделения из глаз у ребёнка свидетельствуют о воспалении слёзных канальцев и плохой проходимости слёзно-носового канала. так что надо посоветоваться с вашим врачом о целесообразности повторения зондирования.
всего 32 страницы
Наши партнеры