Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 января 2011 года
Спрашивает Асель:
Здравствуйте! ребенок чешет кулачками глаза словно хочет спать, глаза слегка вялые, сегодня утром обнаружила на левом глазу что вроде сопелек, и глаз из этого слипся, вытерла через некоторое время тоже самое но в меньшем количестве, что это? и как с этим бороться? спасибо
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асель! Скорее всего, у Вашего ребенка конъюнктивит – инфекционно-воспалительное заболевание конъюнктивы (слизистой оболочки глаза). Чаще всего причиной конъюнктивита является вирусная инфекция, попавшая в организм ребенка воздушно-капельным путем, или бактериальный возбудитель, занесенный грязным руками. Лечение конъюнктивита заключается в применении капель и глазных мазей, содержащих антисептический, антибактериальный и противовоспалительный компонент. Проконсультируйтесь к окулистом – врач поставит точный диагноз и даст рекомендации по лечению конъюнктивита. Берегите здоровье!
17 сентября 2007 года
Спрашивает Жанна:
Сыну в детском саду часто засыпают глаза песком. Вечером промываем водой и чаем, но часто на утро глаза остаются воспаленными. Как лучше поступать в таких случаях?
17 сентября 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Промывать глаза следует только кипяченой водой комнатной температуры. После чего глазки необходимо закапать дезинфецирующими каплями декаметоксин. Рекомендую Вам показать малыша офтальмологу, потому что часто на детских площадках встречается загрязненный песок, чтобы избежать различных инфекций.
13 октября 2018 года
Спрашивает Мила:
Доброго времени суток!Поставлен диагноз Незрелость зрительного нерва.Созреет ли он?Будет ли хорошее зрение?Предыстория. Ребенок в два месяца не следил за игрушкой.Наблюдался нистагм и косоглазие.Поставили диагноз ЧАЗН (частичная атрофия зрительного нерва).Серый диск зрит.нерва,узкие артерии,полнокровные вены.В 3 месяца дочь начала следить за игрушкой,удерживать взгляд на них.В 5 мес.стала смотреть на лица.Потом стала тянуться к игрушкам,самостоятельно брать их,поворачивать голову,когда зовут ее или кто-то приходит.
Сейчас нам почти 8 мес.Незнающий человек не заподозрит проблем со зрением.Дочка не сидит,не ползает,редко переворачивается.Гипотонус мышц спины и гипертонус в ножках.Поставили диагноз задержка моторного развития.Раз есть улучшения в зрении,невролог предположила,что нет ЧАЗН.Некоторые окулисты пишут синдром глазодвигательных нарушений.Кто-то говорит,что запаздывает,кто-то отправляет лечить шейный отдел,что из-за этого и проблемы.В НИИ гл.болезней врач поставила ЧАЗН под ? Скорее всего,говорит,незрелость зрительного нерва.Сохраняется нистагм,правда,еле заметен(когда беспокоится),сходящее косоглазие,тоже реже проявляется.Еще зрачок,сказала,уже,чем должен быть.На вопрос,созреет ли,врач ответила''неизвестно''заниматься развитием двиг.навыков,может и нерв созреет и разовьется.НСГ в норме.
Извиняюсь,что много написала,переживаю очень,как помочь нашей девочке...Спасибо за ответ
26 октября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мила .Проблемы с глазами и двигательные расстройства связаны с нарушениями центральной нервной системы. В связи с этим ребёнок должен находиться под наблюдением и лечением детского невролога. Есть ли частичная атрофия зрительных нерв или нет поможет разобраться электрофизиологический метод исследования в офтальмологии - ЗВП (зрительные вызванные потенциалы). В Киеве его проводят в клинике "Лікарська практика". Касательно прогноза - это неблагодарное дело. Однако, если есть сдвиг в лучшую сторону - есть и надежда на выздоровление. Желаю скорейшего выздоровления Вашей малышке!
20 марта 2008 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Ребенку 9 лет, довольно давно начали болеть и слезиться глаза, непереносит яркого света, расширенные зрачки, из-за этого болит голова. Походы по врачам не приносят видимого результата. Выписывают глазные капли, болезнь уходит, но потом снова возвращается.
02 июня 2008 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вашему ребенку необходимо проверить внутриглазное давление. А учитывая его головные боли, возможно, понадобится сделать МРТ головы (магнитно-резонансный томограф). Не затягивайте с этими процедурами – симптомы, которые Вы описали, могут оказаться проявлениями достаточно серьезного заболевания.
21 октября 2007 года
Спрашивает Юлия:
Моему сыну год и три месяца. Сегодня начал закисать левый глазик. До сих пор уже полторы недели лечим насморк. Может ли это быть связано, и что делать в этом случае?
22 октября 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Нос связан с глазом по средством носослезного канала. Поэтому из носа инфекция может скоро попасть в глаз. Поэтому срочно обращайтесь к детскому офтальмологу и начинайте лечение. Скорее всего, у вашего малыша конъюнктивит. Если запустить это заболевание, последствия могут быть непредсказуемы.
23 марта 2013 года
Спрашивает наталья:
Моей дочке 10 лет. Проблем со зрением никогда не было, а сегодня сказала, что иногда видит на фоне неба три светящихся небольших шарика. Что это может значить?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вышеуказанные явления свидетельствуют о возможном повреждении сетчатки глаза, диагностировать которые посредством простого измерения остроты зрения невозможно. Причиной развития изменений сетчатки в детском возрасте, как правило, служат генетически детерминированные дистрофические и дегенетаривные процессы в сетчатке или сосудистой оболочке глаза. В подобной ситуации тербуется своевременная диагностика и лечение заболевания, что позволяет предупредить необратимые последствия для органа зрения. Вам следует обратиться к офтальмологу для дальнейшей диагностики. Будьте здоровы!
29 сентября 2009 года
Спрашивает Sultanova_77:
Здраствуйте ! Моему сыну 6 лет ,после сильного удара в глаз у него образовалась эпиретинальная мембрана.Ему сделали операцию и удалили её,но после операции сказали ,что есть отёк в макуле .Ему назначили дексаметазон в/в и п/б , но унего привыкание к гормон.препаратам и поэтому мы их не получали ,а только капаем капли.Помимо этого у него сопутствующая болезнь тромбоцитопенническая пурпура ,поэтому многие препараты ему противопоказанны. ,Подскажите пожалуйста ,что можно сделать .Заранее спасибо за ответ.
04 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Вопрос о лечении после витреоретинальной операции решается с вашим лечащим врачом - хирургом, который проводил операцию и зависит от настоящего состояния сетчатки. Конечно лечение должно быть согласовано с терапевтом с учетом противопоказаний препаратов при заболеваниях крови.
08 января 2009 года
Спрашивает марина:
ребенку 4 года , 100% зрение на оба глаза, косоглазие, назначены очки без наклеек, + 1,5 . Вопрос: как в этом случае влияют очки на исправление косоглазия и не испортится ли зрение?
13 января 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Иногда и при 100% зрении у ребёнка возможна дальнозоркость. именно напряжение мышц, позволяющих при дальнозоркости иметь 100% зрение, включает механизм появления косоглазия. поэтому первый этап лечение сходящегося косоглазия у детей с дальнозоркостью - назначение соответствующих очков.
17 июня 2008 года
Спрашивает Ярослав:
Добрий день!
Косокість передається по спадковості?
03 июля 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Как правило косоглазие является приобретенным заболеванием ( если это не синдромальное состояние) Однако причины косоглазия (нарушение оптической системы глаза) могут передаваться по наследству, в частности высокая степень дальнозоркости, что часто является причиной косоглазия у детей.
04 февраля 2011 года
Спрашивает Юля Костур:
Посоветуйте чем лечить конюктевит двухлетнему ребенку
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Поскольку конъюнктивит может быть вызван различными возбудителями, для лечения заболевания могут применяться различные препараты. Схема лечения подбирается детским окулистом индивидуально на очном приеме после осмотра и обследования ребенка. Для лечения бактериального конъюнктивита назначаются антибактериальные и антисептические препараты, если конъюнктивит вирусный – в ход идет противовирусная и иммуномодулирующая терапия. Поэтому для назначения адекватной терапии Вам необходимо обратиться за очной консультацией к окулисту. Берегите здоровье!
06 мая 2008 года
Спрашивает светлана:
моему сыну 2,5 года,с наружной стороны глаза на белке красное пятно в виде мелкой сеточки,выделений нет,веки не опухшие и не покрасневшие,зуда нет,ребенок не жалуется,руками не трет,травмы не было,подскажите,что делать?спасибо и может ли быть это от просмотра телевизора?
18 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вы очевидно видите сеточку расширенных сосудов. Это может быть как анатомическая особенность, так и результат раздражения этой зоны слизистой оболочки глаза. Лучше всего показаться врачу. Длительные напряжения глаз ( в том числе и телевизор) могут вызывать реакцию расширения сосудов.
23 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Ячмень на глазике у девочки
Помогите пожалуйста, не знаю как вылечить ребенку глазик!
Предыстория:
Покраснение появилось в начале сентября (простудных заболеваний в этот период не было).
Сначала маленькая точка, через 2 недели без лечения стала опухать.
Мазали 3 р/день мазью Эритромецин – 1 неделю – никакого результата.
Через неделю стали капать Левомецитин от случая к случаю, примерно 1-2 р/день – 2 недели – никакого результата. Продолжали мазать Эритромецином также 3 р/день.
В середине октября (через полтора мес. после появления воспаления) – стали капать Ципромед 3 р/день – 1 неделю – припухлость увеличилась, стало видно гной, стала нарывать, прорвалась, но неполностью вышел гной. Воспаление на неделю уменьшилось, потом снова налилось.
Капали еще Ципромед после 7ми дневного перерыва – 1 неделю.
22.11. появилось небольшое воспаление на нижнем веке.
Помогите пожалуйста, не знаю что и делать!
27 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена.
Упорные ячмени зачастую возникают на фоне сниженного иммунитета или нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Обязательно в рационе ребенка должен быть черный хлеб, овощи и фрукты, богатые клетчаткой (капуста, тыква, свекла, яблоки), уменьшите сладости, выпечку. Для лечения ячменя можно применить народные методы - настой цветов ромашки и календулы (заварить как чай), закапывать глаз не менее 4х раз в день. На веко можно приложить печеный лук или медовую лепешку (мука с медом) на несколько часов.
Желаю выздоровления!
01 ноября 2007 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Моему сыну 3 месяца. у него из правого глаза выделяется гной, окулист в поликлинике назначил лечение, но выделения всё равно есть. посоветуйте как быть? чем лечить?
заранее спасибо!
12 ноября 2007 года
Отвечает Прожога Сергей Анатольевич:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день. Невозможность вылечить воспаление, вероятнее всего, связана с непроходимостью слёзно-носового канала, поэтому в таких случаях рекомендуют процедуру зондирования. Если Вы в пределах досягаемости столицы Украны - проводят её в Киевском Центре микрохирургии глаза.
05 августа 2009 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте! Моей дочери 4 года. Случайно обнаружили снижение зрения на правом глазу (20 %). Диагноз центральный хореоретинит. Реакция на токсоплазмоз отрицательная. Подскажите, что это такое, где и как это лечиться? Можно ли восстановить зрение?. Ребенок начал постоянно прищуривать правый глаз и косить им. Спасибо.
24 августа 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. К сожалению, центральный хориоретинит приводит к стойкому снижению зрения и не поддаётся лечению. Причина центрального хориоретинита чаще всего - токсоплазмоз матери во время беременности. У ребёнка не обязательно оказывается положительная проба.


19 февраля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Моему ребенку поставили диагноз - Дактиоцистит. Вот уже полтора года мучаемся с этом болезнью, предлагают операцию.
Скажите насколько опасна операция И существуют ли другие методы лечения заболевания. Возраст ребенка 5 лет.
02 июня 2008 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Других способов лечения дактиоцистита, кроме хирургического вмешательства, к сожалению, не существует. Обратитесь в клинику Охмадет лично к Юрию Викторовичу Баринову – главному детскому офтальмологу Минздрава Украины – он один из лучших специалистов в этой области.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры