Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 мая 2008 года
Спрашивает Галина:
Здраствуйте. Моему ребенку 8,5 месяца. У нее правый глазик покраснел, подпух и начал закисать(зеленый цвет) и нам назначили левомецитин. Но на второй день уже два глазики начали закисать и слезится. При этом еще насморк, сыпь на личику и кашель. Что это может быть и что делать???
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана. С большой долей вероятности можно заподозрить, что у Вашего ребенка развился конъюнктивит – бактериальное воспаление конъюнктивы – оболочки, которая находится на внутренней части века. А вот насморк. Кашель и сыпь скорее всего говорят о респираторной вирусной инфекции (ОРЗ). Переход воспаления на другой глаз на фоне применения капель левомицетина произошел скорее всего из-за присоединения ОРЗ и сопутствующего снижения иммунитета. Посему советую обратиться к педиатру за консультацией и последующим лечением.
07 февраля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Моему сыну 9 лет.Зрение 0,9/0,7.Упало за год. Врач говорит спазм акомодации и прописала в течение 2-х недель капли "Тропикамид" и гомеопатич. таблетки с черникой на 1 месяц. Но я прочитала, что через некоторое время после курса капель ухудшение остроты зрение прогрессирует еще быстрее. Это происходит потому, что принудительное расслабление мышцы не тренирует ее, а наоборот ослабляет. Что делать? Помогите, пожалуйста.
25 февраля 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте, Оксана!
При спазме аккомодации лечение должно быть разносторонним. С одной стороны необходимо расслабление аккомодации, закапывая капли (это не вредно), а с другой стороны - усиление тонуса ослабленных аккомодационной и экстраокулярных мышц путём тренировок. Рекомендую вам узнать,где в вашем районе занимаются лечением тренировками, и обратиться в это лечебное учреждение.
Важно: правильная осанка ребёнка, хорошее освещение, максимальное удаление текста от глаз, разумное уменьшение зрительной нагрузки.
08 августа 2007 года
Спрашивает Татьяна:
добрый день.
у моего ребенка с рождения на белке была слизистая как бы сморщенная. было маленького размера. сейчас ему 3,5 года. была сегодня у врача, она сказала что зап всю её практику(20 лет) она впервые такое видит. говорит что похоже что была травма и слизистая как бы кристаллизовалась при заживлении отдельными участками. но эта как бы ранка увеличилась, она дошла до роговицы. и у этой ранки есть каемка. что это может быть такое? чем это чревато? (раньше не ходила к врачу, потому что педиатр сказал что это с возрастом (со временем) пройдет
13 августа 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Очень трудно сделать какие-либо выводы из данного описания. По крайней мере, кроме внешнего вида ранки необходимо узнать, какие процессы происходят на глазном дне. Так как эти вопросы не входят в компетенцию педиатра, советую Вам не теряя времени обратиться в специализированную клинику (можно и к нам в «Новий Зір»), где мы сможем на специальной аппаратуре посмотреть глазное дно и провести ряд необходимых тестов. Только тогда можно давать какие-то прогнозы.
07 ноября 2011 года
Спрашивает Светлана:
ребенка 3-х лет покраснения век, на верхнем веке образовался маленький прыщ с белой головкой, прошу подскажите как лечить ребенка???
22 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Сложно сказать что-то конкретное без осмотра, но велика вероятность того, что у ребенка развился ячмень. В терапии ячменя применяются антибактериальные, антисептические, противовоспалительные, иммуномодулирующие препараты и физиопроцедуры. Схема лечения составляется индивидуально, в зависимости о возраста ребенка, степени выраженности воспалительного процесса и стадии его развития. Такую схему невозможно подобрать заочно – нужна очная консультация детского окулиста. Берегите здоровье!
22 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Сложно сказать что-то конкретное без осмотра, но велика вероятность того, что у ребенка развился ячмень. В терапии ячменя применяются антибактериальные, антисептические, противовоспалительные, иммуномодулирующие препараты и физиопроцедуры. Схема лечения составляется индивидуально, в зависимости о возраста ребенка, степени выраженности воспалительного процесса и стадии его развития. Такую схему невозможно подобрать заочно – нужна очная консультация детского окулиста. Берегите здоровье!
19 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Раскажите, что такое рассасывающая ретино стимулирующая терапия?
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Рассасывающая терапия при патологиях сетчатки направлена на улучшение трофики сетчатки, избавление от последствий кровоизлияния в сетчатую оболочку глаза или тромбоза вен сетчатки. В раннем возрасте причиной кровоизлияний в сетчатку является, чаще всего, наследственная патология (нарушение свертываемости крови, геморрагические диатезы), а также контузии глаза, вследствие нанесенной травмы. Все вышеуказанные состояние требую строго специфичного лечения. Однако при любом виде кровоизлияния в глазном яблоке требуется рассасывающая терапия с применением протеолитических ферментов, лазеростимуляции, калия йодида для того, чтобы избежать возможных дистрофических изменений в сетчатой оболочке, возникших вследствие выделения биологически активных веществ при формировании тромба. Для того, чтобы уточнить вариант рассасывающей терапии, необходимой в Вашем случае, требуется обратится к офтальмологу, который, после проведенных диагностических процедур, сможет определится с дальнейшей тактикой лечения.
13 сентября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У мальчика признали астигматизм, но очки он носить категорически отказывается, прошу помочь и в Вашем ответе разъяснить, чем может грозить его отказ.Надеюсь на Вашу помощь.
14 сентября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если острота зрения снижена, а коррекция помогает повысить зрение, т.е. при одевании очков острота зрения повышается, то ношение очков даст возможность развить у ребенка более высокую корригируемую остроту зрения. Если не сделать это в детском возрасте, то в дальнейшем его возможности получить (выработать) высокую остроту зрения будут снижены. До 15-16 лет еще можно научить мозг видеть мелкие предметы более четко, позже это сделать гораздо труднее, а то и невозможно. Особенно это касается смешанного и сложного гиперметропического астигматизма с низкой остротой зрения. В 13 лет можно также предложить ребенку коррекцию контактными линзами, если так уж не хочет одевать очки, хотя очки нужно всегда иметь. Например, в школу одевать линзы, а дома пользоваться очками. Ну и в случае появления воспалительного процесса в глазу, также следует переходить на очки. После 21 года можно думать об астигматомии или лазерной коррекции при нежелании пользоваться очками или линзами.
05 марта 2008 года
Спрашивает Сергей:
ребенку 1 год и 10мес, утром обнаружили что правый глаз немного "затек" и "припух" были выделения, признаком чево бывают такие симптоны ?
30 мая 2008 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Появившиеся симптомы могут быть проявлениями конъюнктивита. Какого именно – вирусного, бактериального или аллергического - должен выяснить офтальмолог. И только после этого назначить соответствующее лечение. В вашем случае очень важно не поддаться искушению залечить конъюнктивит народными средствами. Самолечение может быть очень опасно для ребенка, потому что вы не знаете, от чего именно лечите ребенка. Разные формы конъюнктивита могут иметь сходные симптомы, но лечатся по-разному.
02 марта 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый день, вечер, утро. В зависимости от того, когда Вы это читаете. Моей дочери 12 лет поставили диагноз "манулопатия". Консультировавший нас врач лечения не назначил, сказал наблюдать. Добавил только то, что слышал о такой болезни, симптомы знает, но лично видит впервые. И ещё сказал что наш случай скорее всего единственный на всю область. Помогите разобраться что это за "зверь" и как с ним жить дальше?
04 марта 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, Дмитрий!
Макулопатия - собирательное понятие и обязательно должно быть уточнено: причина на почве которой макулопатия развивается. Если это макулодистрофия - то это другое дело. Есть целый ряд макулодистрофий развивающихся в молодом возрасте и имеющих генетически обусловленный характер. В уточнении диагноза помогают такие исследования как флюорисцентная ангиография(ФАГ) и оптическая когерентная томография (ОСТ), которые можно сделать в специализированных центрах.
18 мая 2009 года
Спрашивает Альмира:
Моему ребенку 3 года у него из глаз выходит гной веки не красные и не припухлые был долгий насморк что это может быть и как лечить?
20 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описание болезни напоминает бактериальный конъюнктивит. Эта болезнь может передаваться окружающим, посетите офтальмолога для назначения лечения, до выздоровления мойте чаще руки ребенку и попросите членов семьи мыть руки, это предупреждает от заражения окружающих. Почитайте также статью о возможных проблемах, о которых может говорить красный глаз: Красный глаз. Чего бояться?. Всего доброго!
31 августа 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моей доченьке 5 месяцев, поставили диагноз - нистагм. Успокаивает то, что он не постоянный, глазки бегают только при рассматривании предметов на расстоянии и с маленькой амплитудой. Назначили обследование, но врач при этом сказал, что если это врождённый нистагм, то он не лечится. Какова вероятность что ребёнок сможеть полноценно видеть и читать? Скажите, какие клиники на Украине занимаются леченией данной патологии, с какого возраста можно производить хирургическое вмешательство, если таковое потребуется?
01 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. нНистагмом занимаются в Одессе в институте Филатова. Врачами этого института разработаны специальные методики хирургии нистагма и показания к ним. Однако безусловно Ваша девочка ещё маленькая для подобных хирургических вмешательств. Кроме окулиста необходима и консультация невропатолога. При нистагме довольно часто встречаются и изменения оптической силы глаз, что ухудшает зрение. Состояние оптической системы глаза целесообразно проверить после года.
08 января 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Моему ребенку 4 месяца. Практически с рождения у него воспален правый глаз, постоянно закисает. Ходили на прием к окулисту в 1 месяц. Назначили капли "Флоксал" и массаж глаз. Не помогло. Сказали, что придется пробивать слезный каналец. Однако от родителей других маленьких детей неоднократно слышала, что эта процедура не всегда дает результат, хотя очень болезненна. Чем еще можно помочь моему ребенку? Заранее большое спасибо.
22 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрій день. Если у Вашего ребёнка непроходимость слёзно-носового канала, то в возрасте 4 месяцев единственный правильный путь - провести зондирование. Зондирование проводиться под наркозом, поэтому боли Ваш ребёнок не будет чувствовать. Да, действительно иногда процедуру приходится повторять. Другого пути лечить это состояние нет. И чем раньше Вы проведёте зондирование, тем больше шансов на успех. Найдите специалиста. который имеет хороший опыт в этой области.
10 мая 2009 года
Спрашивает ольга:
у моего сына дальнозоркость врождёная( +1,+5),сходящиеся косоглазие,возможна ли операция ,сколько стоит и где лучше делать(крым,Керчь)?
13 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. При гиперметропии и сходящемся косоглазии необходимо в первую очередь выяснить вопрос о том, помогает ли коррекция дальнозоркости уменьшению либо устранению косоглазия. В зависимости от этого решается вопрос о терапевтическом либо хирургическом лечении косоглазия. Для решения вопроса о выборе лечения и если необходимо операции Вы можете обратиться в институт Филатова г. Одесса, где существуют специализированное отделение лечения косоглазия.
17 декабря 2007 года
Спрашивает Татьяна:
У сына, 1г 5мес, лопнул сосудик в глазу, весь уголок до самой радужки как-будто залит кровью. Были у окулиста, сказал, что ничего страшного, просто субкатаральное кровоизлияние. Еще добавил, что связано, может быть, с ломкостью сосудов. И больше ничего. А я волнуюсь страшно. Как это лечить? Зрелище-то не для слабонервных. И, вообще, боюсь за него.
21 декабря 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Такое кровоизлияние называется субконъюнктивальным. Действительно, выглядит страшно, но при этом абсолютно никакой угрозы зрению не несёт, поскольку это внешние проявления колебаний артериального давления. Лечение – местное закапывание калий йода 2-х или 3-х процентного 3-5 раз в день в течение максимум 1,5 месяцев. Можно добавить противовоспалительные капли, например, левомицетин. Лечение желательно согласовать с педиатром, поскольку ребёнок маленький.
16 мая 2008 года
Спрашивает Оксана:
У моего сына амблиопия. После первого курса лечения зрение перестало падать, но не улучшается. После лечения прошло уже 6 месяцев. Какие методики или упражнения можете порекомендовать для использования в домашних условиях, чтобы немного укрепить зрение. Он в этом году идет в школу. Заранее большое спасибо.
03 июля 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
В первую очередь следует знать причину и характер амблиопии, если она развилась в следствие нарушения рефракции глаз или неодинаковой рефракции обоих глаз, то необходимо пользование очками с полной коррекцией либо мягкими контактными линзами ( если это возможно) В домашних условиях лучший глаз можно периодически закрывать и заставлять работать "ленивый глаз". Однако наиболее эффективными являются аппаратные методы лечения, включая лазерную стимуляцию
07 сентября 2008 года
Спрашивает ирина:
Ребенку почти2 месяца. С роддома у ребенка закисает правый глазик. Пользовались каплями, помоему "левомицитин", и после этого появилась заложеность носа и при чихании вылетали сопли, но глазик прошел. Капаем "композитум эуфорбиум". Особо изменений нет. И на 3 день после использования этих капель опять закис глазик. Что нам делать и что это может быть?
05 марта 2009 года
Отвечает Суркова Елена Николаевна:
Добрый день, Ирина!
в данном случае возможно у вашего малыша дакриоцистит- воспаление слезного канала. Вам необходима консультация окулиста о детском глазном отделении (в стационаре). Возможно после лечения антибиотиками (капли) потребуется зондирование слезного канала. Это довольно часто встречающаяся проблема у деток до 6 мес и в детских офтальмологических стационарах такие манипуляции производятся ежедневно.
С уважением, Елена Николаевна!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры