Детские глазные болезни

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Моей дочири 2 года. Ей ставят диагноз астегматизм и дальнозоркость, кроми этого она немного косит с рождения. Изначально движения ее глаз были хаотичными, но ближе к годику ее глазки выровнялись. Только иногда один глазик слехка косил к переносице. Но последние пару месяцов ето стает всьо болие заметным.Являетса ли астигматизм причиной косоглазия? Какими должны быть мои действия, в случае постановки такого диагноза? Могу ли я в домашних условиях делать какието упражнения для глаз, кроми обизательной тэрапии? Зарание благадарна!
12 марта 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Добрый день. Конечно, астигматизм и дальнозоркость могут быть причиной косоглазия. Обратитесь к офтальмологу, возможен подбор очков, это и будет лечением.
30 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,с роддома начал закисать правый глазик,обратились к педиатру,сказала капать Тобрексом,месяц (периодом 2 недели капали ,три дня отдыха ,опять капали)прокапали,результата ни какого,еще хуже стало,появилась слеза,обратились к офтальмологу,сразу назначил посев и Левомицетин(после посева)прокапали еще 2 недели с массажами ,пришли ответы(staphylococcus haemolyticus),чувствительность левомицетин,гентамицин,но так-как глазик не проходил,назначили пенициллин,капали 12 дней,результата ни-какого,потом назначили Флоксал капать 21 день,(боюсь,и так много капали антибиотиком),капаем неделю результат еще хуже,опять закис,стало как в первые дни,стоит ли продолжать капать или лучше сделать зондирование и не мучать ребенка?Посоветуйте что делать,большое спасибо!
10 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Если не помогает массаж, закапывание антибиотиков, значит, существует нарушение проходимости носослезного канала. В этом случае любое лечение каплями будет безрезультатно, до восстановления его проходимости. Поэтому, зондирование провести нужно! Желаю скорейшего выздоровления!
04 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
здраствуйте! мне 14 лет, я часто сижу за компьютером, и у меня лопнули кариляры(сосуды) в глазах. чешится, болит. подскажите что делать?
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ответ на Ваш вопрос, касающийся лечения, неоходимого при разрыве сосуда в глазу, содержится в материалах статьи Красный глаз. Чего бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Моя дочка(ей 4,5года) жалуется в последнее время на то,что у неё чешутся глазки(это проявляется в вечернее время),она их не часто,но чешет кулочками.Были у Лора в поликлинике,проверили зрение(в порядке),сказали,что может быть аллергия на что-нибудь.Начала давать ей сироп "ЭРИУС"и промываю глазки крепкой заваркой чая или ромашкой.Подскажите,что это и с чем это может быть связано.Заранее огромное спасибо.
10 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Вам следует обратиться к окулисту - по вашим описаниям действительно возможно у ребёнка аллергия. Для рекомендации лечения необходим осмотр.
06 декабря 2010 года
Спрашивает Инна :
Здравствуйте,история такая :
У моей дочке с рождения гноился и слезился левый глазик .На время это прошло ,но потом я заметила ,что он часто слезиться .Когда ребенок спить , этот глазик преоткрыт ,ощущение такое ,что одним глазом она смотрит ,но это не так . Посоветуйте ,что делать ?
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Возможно у ребенка имеется нарушение проходимости носослезного канала с осложнением в виде хронического воспаления тканей глаза. Малыша необходимо срочно показать детскому окулисту, чтобы врач, осмотрев пациента, поставит диагноз и назначил необходимое обследование. Берегите здоровье!
29 января 2013 года
Спрашивает Жанна:
ребенку 3 года.Глаз покраснел и слизится уже два дня.До этого был кашель и насморк без температуры.Давала пертусин и капала нос називином.До ближайшеего врача очень далеко,а дома еще двое маленьких детей,помогите,пожалуйста.
14 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Жанна. Примените капли Окоферон по 1-2 капле 5-6 раз в день и капли Флоксал в таком же режиме, длительность лечения не менее 7 дней. Однако, если улучшения не наступит в течение 3-х дней, обязательно найдите возможность обследовать ребенка у детского офтальмолога. Желаю выздоровления!
29 октября 2013 года
Спрашивает анастасия:
у 6-летнего ребенка на нижних веках(внутри) маленькие шарики.Педиатр назначила капли офтальмодек и левомицетин. у окулиста побывать не получилось, поэтому спрашиваю у вас что это. Никаких жалоб кроме этих "шариков" ребенок не имеет))заранее вам благодарна
08 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Чтобы понять, что за "шарики" Вы обнаружили на веках у ребенка, нужен осмотр окулиста. Детские окулисты ведут прием в каждой детской поликлинике - постарайтесь попасть на прием к врачу в ближайшее время, чтобы получить профессиональные рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
04 апреля 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моей дочери на осмотре у окулиста поставили дальнозоркость, левый глаз +2,, правый +7,5. назначили капать атропин утром и вечером в течение недели, затем на повторный осмотр с целью посмотреть глазное дно. Меня беспокоит то, что на фоне капель ребенок очень плохо видит, глазки всегда в сильно прищуренном состоянии. Я, читая аннотацию к атропину, поняла так, что обычно его закапывают разово непосредственно перед осмотром, подскажите пожалуйста, так ли это и не навредит ли ребенку, то, что мы закапываем атропин уже 5 дней подряд. Она стала очень раздражительной и плаксивой (я думаю из-за постоянного чувства дискомфорта)
06 апреля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Действительно атропин вызывает расширение зрачков, которое дискомфорно воспринимается детьми, а так же расслабляет мышцы глаз, что и приводит к снижению зрения вблизи. Однако иногда (особенно при дальнозоркости) необходимо закапывать эти капли, для того, что бы определить истинную оптическую силу глаз.
27 августа 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, в 5 месяцев делали зондирование слезного канала на правый глазик, т. к гноился глазик с рождения и слезка стояла(до этого врач в поликлинике ставила диагноз – конъюктивит). После операции еще 2 недели гноился глазик, потом перестал, но осталась асимметрия (правый глазик ужЕ левого). Врач сказала, что второй раз зондировать не будут, т.к. слезный канальчик чистый и слезка не стоит, сказала глазики к году выровняются. На сегодняшний день нет ни гноя, слезка не стоит, но правый глазик так и меньше здорового, на улице это виднее становится и внутреннее нижнее веко иногда краснеет на том глазике (не слезится). Это последствие зондирования? И так будет всегда?
30 августа 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Асимметрия размера глаз никак не связана с проведенным зондированием. Скорее из-за особенности формирования правого глаз и возникло нарушение проходимости слезного канала разница в размере глаз может сохраниться, асимметрия правой и левой половин тела является очень часто встречающимся явлением.
14 июля 2016 года
Спрашивает Александра:
у моего сына уже полгода воспаление век, ходили к врачам говорят что у нас блефарит, холязион, что нам делать,подскажите?
08 августа 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александра. Причин блефаритов великое множество, начиная с нарушений оптики глаза до наличия глистов. Обследуйте желудочно-кишечный тракт, проконсультируйтесь у ЛОРа и детского стоматолога на наличие очагов хронической инфекции, сдайте анализ на клещ Демодекс. Желаю выздоровления!
27 февраля 2011 года
Спрашивает Виктория:
У моего ребенка врожденный птоз левого глаза, ширина глазной щели левый: 5мм, правый: 10мм. Когда ребенок спит левый глаз не до конца закрывается и временами веки под вечер краснеют и опухают. Скажите пожалуйста с какого возраста можна делать операцию? Мы сейчас применяем подвешивающу повязку. Зарание спасибо.
12 марта 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вопрос об оперативном лечении птоза зависит от того, насколько веко закрывает глаз и мешает акту зрения. Если зрачок не закрыт веком и ребёнок может пользоваться глазом, развивая зрение, то операцию делают перед школой. Если же веко закрывает глаз и мешает зрению - вопрос операции решается раньше
13 октября 2012 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте! скажите пожалуйста,вчера у ребенка 2 мес стали сильно закисать глазки,особенно левый,признаков орз нет,до этого всегда было чисто.мы на смешанном вскармливании,меняли смесь,появился диатез-может это от этого?
сейчас выходные,окулиста не найти-что нам посоветуете?
глазки не красные,просто слезятся и закисают сильно.промываю фурациллином и чаем-хватает примерно на полчаса.
буду признательна за ответ!!!
19 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Примените капли Флоксал или Тобрекс (данные препараты разрешены к применению у новорожденных) по 1-2 капли 4 раза в день. Длительность лечения - 7 дней. Если втечение трех дней лечения эффекта не будет - обязательно обратитесь к детскому офтальмологу. Желаю выздоровления!
04 октября 2009 года
Спрашивает юля:
здравствуйте! у моего 2 летнего ребенка покраснело и припухло верхнее веко,на что это может быть похоже? заранее спасибо за ответ!
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Юля, по Вашему описанию невозможно поставить точный диагноз, поэтому Вам следует безотлагательно обратиться к офтальмологу. Всего доброго.
02 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Моему ребенку (6 лет) назначили лечение на Синоптофоре, подскажите где на левом берегу в Киеве есть такой аппарат, в мед. городок ребенка не навозишься каждый день. Спасибо.
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Мы не располагаем информацией обо всех клиниках Киева, обладающих интересующим Вас аппаратом. Поинтересуйтесь ответом на этот вопрос у Вашего лечащего врача или в регистратурах больниц и поликлиник, расположенный неподалеку от места Вашего проживания. Берегите здоровье!
13 декабря 2013 года
Спрашивает Кымбат:
Здравствуйте.Моему сыну поставили диагноз вражденная колобома радужки и сосудистой оболочки.Можна ли что нибудь сделать?
18 декабря 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Для колобом радужки тактика лечения зависит от размеров колобом, их локализации и их влияния на зрение. При больших дефектах возможна пластика радужки, но хирургическое лечение в детском возрасте практически не проводят. Лечение колобом другой части сосудистой оболочки не проводят.
всего 32 страницы
Наши партнеры