Диагностика инфекционных болезней у детей

Многие инфекционные заболевания у детей в начале проявляются безобидными, казалось бы, симптомами, что может ввести родителей в заблуждение. Необходимо знать, какие признаки являются серьезным поводом для тревоги, а также уметь принимать необходимые меры.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 марта 2019 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте.можно ли кормить ребенка после месяца диеты молочной смесью,если месяц назад мы лечились от Klebsiella и соответственно пили безмолочную смесь???
21 марта 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, кормить ребенка можете. Нет ничего лучше естественного вскармливания.
12 декабря 2017 года
Спрашивает Богдан:
Воспаление лимфоузлов у ребенка 6 лет, обратились к врачу и он назначил лечение, уколы, таблетки и т. д. Но вопрос состоит в том что температура тела постоянно поднимается до 38 и выше.... Уколы делаем уже второй день. Тоисть я думал что она перестанет поднимается после приема антибиотиков и уколов, а оказалось что нет... Подскажите пожалуйста это нормально?
18 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, на второй день еще немного рано делать выводы о результатах лечения.
29 апреля 2017 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте,начну сначала,ребёнок родился доношеный в срок, зелёные воды, риск вуи, была желтушка билирубин до 322, выписали со 199.Резусы с ребёнком разные,антител не было. Через месяц билирубин 188. Назначили урсофальк, билирубин упал до 134, но выросли тромбьоциты до 630, светились под лампой-билирубин 53, тромбоциты 600, СОЭ 50, АСТ 33,гемоглобин 103. Положили и отменили урсофальк, нашли микоплазму в моче,лечили суммамедом,ЦМВ в моче сомнительно,в крови ОТР, ПЦР отр. Выписали с билирубином 48, АСТ 45,СОЭ 10, тромбоциты 400. Через месяц оак-билирубин 27,АСТ 46, тромбоциты 600,назначили виферон курсом, мальтофер,урсофальк.Ещё через месяц сдали на инфекции впг Ig g сомнительно( я в это ж время кормила грудью и смесью,у меня вылез герпес), цмв отрицательно ,ПЦР ЦМВ и впг ОТР, в моче пцр-цмв, уреплазма,микоплазма отр., отменили виферон, АСТ 48, Билирубин 18,гемоглобин 108,тромбоциты 700. Дальше пьем пьем урсофальк и мальтофер. Заметили признаки рахита, назначило кальций на месяц и 4 капли аквадетрима, по копрограмме (делали из-за того,что колики кт вроде отпустили снова стали беспокоить,плачет,пускает,бурлит)небольшое количество нейтральных жиров,мылп. Назначили креон и аципол,не сильно изменилось, ОАК ещё через месяц-АСТ 55, билирубин 24, гемоглобин 110, кал на дисбакт- нашли клебсиэллу пневмонию 10 в 8, е.coli lac(-) 2х 10 в 6, s.aureus 1,5 на 10в 5,энтерококки гемолизии 4 х 10 в 7, клостридии менее 10 в 4. Прописали бактериофаг поливалентный, кипыерон и аципол, урсофальк. На второй день приёма ребёнок стал орать, отказываться есть совсем, явно болел живот и,одновременно, началось ОРВИ 38,2 и кашель,пришлось отменить бактериофаг на второй день, лечились кипфероном,амбробене, аципол.урсофальк не допили так совместно с ним появились срыгивание фонтаном, отменила прошли. Животик наладился,но кашель не проходил и пришлось пить антибиотики с ациполом,потом пульмикорт, после этого опять стало бурлит,пукать,тужится,просыпаться каждый час и плакать на руках, Но в этот ж месяц у нас полезли четыре зуба сразу, только сейчас вылезло два из них,поэтому причина капризов не ясна. На сегодня АСТ 50, АЛТ 16, билирубин поднялся 32. Ест смесь га, прикорм каши и овощи, какает один-два раза в день густой,однородной кашей.У меня синдром Жильбера.УЗИ органов брюшной полости в норме, у меня для беременности пролечили лямблии,могут ли они так влиять,если я его заразила?Или дисбактериоз так влиять, ведь мы ведь не пролечились???Или повторять на инфекции??
06 июня 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна, вернитесь к лечении дизбиоза, у Вас есть все основания, что эффект все таки будет достигнут, кал 1 раз в сутки, это норма для ребенка такого возраста.
28 ноября 2016 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Момогите пожалуйста разшифровать анализ бок посев из носа . Вот какой результат Branhamella katarrhalis 10^6 кое/тамп. В анализе написа что при результате 10^4 считается норма. Ноу нас не норма ,что делать ?
29 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Кроме анализа, важным диагностическим критерием является наличие жалоб, ведь как известно, анализ лечить не надо.
23 июня 2016 года
Спрашивает Мадина:
Здравствуйте помогите пожалуйста расшифровать анализ
ANTI-CMV Ig G- обнаружен 1,5 РЕ/мл (> 0,25 РЕЗ.+)
ANTI-CMV lg M- не обнаружен
ANTI-HSV 1,2 lg G- не обнаружен
ANTI-HSV 1,2 lg M- не обнаружен
ANTI- ВЭБ-ЕА lg G- не обнаружен
ANTI-ВЭБ-VCA lg M- не обнаружен
ANTI-ВЭБ-NA lg G- не обнаружен

Наблюдаемся у аллергология-иммунолога, пьём гипоалергенную смесь, и сидим на безмолочной диете
11 июля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Мадина, результат - вариант нормы.
04 мая 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,перед школой сдавали дочери (7лет) анализ крови, все показатели в норме кроме моноцитов они 10,5 (при норме 3-9):
Гемоглобин - 137,гематокрит-41,4,эритроциты-5,22,тромбоциты-310,лейкоциты -6,87,нейтрофилы-45,4,эозинофилы-2,2, лимфоциты-2,84,моноциты 10,5,соэ-5. В 2015 году летом славали анализ после болезни так же были повышены моноциты до 10,7 списали все на болезнь. В этом году болели на 8 марта. Биохимия норма, оам норма, по узи увеличена щитовидка, гормоны в норме, так же есть перегиб желочного пузыря и реактивный панкреатит. узи сердца норма.Подскажите какие еще обследования пройти? насколько все серьезно
19 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вероятными причинами моноцитоза у ребенка являются вирусная инфекция, глистная инвазия, туберкулез, отравление некоторыми химическими веществами. Соответственно, обследование ребенка должно быть направлено на поиск признаков этих заболеваний. Перед обследованием сдайте кровь на общий анализ в другой лаборатории (желательно в лаборатории, где количество разных видов лейкоцитов оценивается не при помощи автоматического анализатора, где клетки считает лаборант). Берегите здоровье!
20 марта 2016 года
Спрашивает ирина:
У ребенка (девочка) 9 лет около 5 месяцев температура почти каждый день до 37.1, не зависит от времени суток, иногда днем, чаще вечером. Делали рентген легких, УЗИ сердца - норма. Анализы крови, мочи, ревмопробы нормальные, никаких жалоб нет. Педиатр ничего не находит, но роичины температуры не объясняют. Обращались к иммунологу, по компьютеру что-то смотрели, сказали, что в организме герпес. Мы пили субалин и ставили свечки виферон 10 дней - ничего не изменилось. Что это?
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Без подробных результатов проведенных анализов и дополнительных исследований мы ничем помочь не можем. Рекомендуем не обращать внимания на результаты так называемой «компьютерной диагностики» герпеса – это шарлатанство. Берегите здоровье!
18 марта 2016 года
Спрашивает Тетяна:
У моєї доньки майже рік протягом дня піднімається температура -37-37.3 і зникає в якийсь момент...що характерно не збивається...аналізи в нормі..Дякую!
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вероятных причин для подобного "поведения" температуры тела у ребенка огромное множество - от хронической инфекции и нарушения обмена веществ до заболеваний нервной системы и онкологических процессов. Более того, подобное изменение температуры может быть вариантом нормы. Без подробной информации о ребенке мы ничем не моем Вам помочь. Правильнее всего обсудить ситуацию с грамотным педиатром на очном приеме. Берегите здоровее!
25 февраля 2016 года
Спрашивает Ирина:
У девочки 8 лет увеличены лимфоузлы шейные (ближе к ушку) справа один шарик и слева два, под мышками по одному. Небольшие, безболезненные и перекатываются. Случайно обнаружили неделю назад. Состояние ребенка нормальное, ничего не беспокоит, в последнее время ничем не болела. Сдали оак
аналіз крові розгорнутий (зак)
швидкість осідання еритроцитів (шое,esr)4
лейкоцити (wbc) 7.36
Еритроцити (rbc) 4.25
Гемоглобін (hgb) 122
гематокрит (нст) 36.3
Середній обсяг еритроцита (mcv) 85.4
Середній вміст гемоглобіну в еритроциті (мсн) 28,7
середня концентрація гемоглобіну в еритроциті (мснс) 33,6
тромбоцити (plt) 382
ширина розподілення еритроцитів (rdw-sd) 37.3
Ширина розподілення еритроцитів (rdw-cv) 12.3
Ширина розподілення тромбоцитів за обсягами (pdw) 12.8
Середній обсяг тромбоцитів (mpv) 10.9
Тромбокрит (рст) 0.42

Аналіз крові розгорнутий (зак)
нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) 38.9
Нейтрофіли (абс.) 2.86
Лімфоцити (на 100 лейкоцитів) 45.5
Лімфоцити (абс.) 3.35
Моноцити (на 100 лейкоцитів) 14
моноцити (абс.) 1.03
Еозинофіли (на 100 лейкоцитів) 1.5
Еозинофіли (абс.) 0.11
Базофіли (на 100 лейкоцитів) 0.1
Базофіли (абс.) 0.01

Лейкоцитарна формула (ручний
підрахунок)
паличкоядерні нейтрофіли 2
сегментоядерні нейтрофіли 42
лімфоцити 42
моноцити 12
еозинофіли 2
базофіли 0
я так понимаю повышены моноциты. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по данным результата анализа и может надо сдать еще какие-нибудь анализы и к какому врачу обратиться, чтобы исключить самое страшное. У нашего педиатра мы были, ничего вразумительного сказать не может, отправляет к областному педиатру. Заранее спасибо.
29 июня 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! К сожалению, Вы не указываете размеры шейных лимфоузлов («как шарик»?). Но даже при хорошем самочувствии и совершенно нормальном общем анализе крови (моноциты - 12% - верхняя граница нормы), рекомендую провести обследование на возможное наличие герпетической инфекции. Это - ПЦР (полимеразная цепная реакция - соскоб из ротоглотки) с антигенами герпетической инфекции 4 типа (Эбштейна-Барра); 5 типа (ЦМВ - цитомегаловирусная инфекция) и вируса герпеса 6 типа. Даже при положительных результатах волноваться не стоит, так как кроме увеличенных шейных лимфоузлов других симптомов герпетической инфекции у Вашего ребёнка нет. Дети (и взрослые тоже) могут быть носителями этой инфекции, то есть клинически здоровыми. Обследование можно и продолжить: УЗИ органов брюшной полости; рентгенография органов грудной клетки - средостение; ИФА - определение антител М и G к антигенам герпетической инфекции. Показания для этого определяет врач и только после осмотра ребёнка. Лечение показано только в острой стадии герпетической инфекции с учётом показателей ПЦР, ИФА и других результатов обследования, прежде всего клинических.
25 февраля 2016 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте,у моей дочери(9 лет) больше месяца держится температура до 39. Часто чувствует себя при этом плохо,бледность,слабость.Иногда все хорошо,скачет,смеется,а температура 38,2 например.Обследовались у многих врачей,результаты всех анализов хорошие.Как такового диагноза не поставили,нарушение терморегуляции.Ночью температура 35,8.Может ли это быть какая- то редкая инфекция? К какому врачу можно ещё обратиться? Спасибо!
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Основные направления поиска - инфекции и диффузные заболевания соединительной ткани. Соответственно врачи, которые должны обследовать Вашего ребенка, это инфекционист и ревматолог. Берегите здоровье!
16 января 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!У ребенка температура 37,1-37,6 полтора месяца. Сдавали общий анализ мочи и крови, биохимию крови, узи брюшной полости, почек, кардиограмму-все в норме. Также ПЦР из зева на токсоплазмоз,цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1 и 2 типа, хламидию трахоматис, вирус Эпштейна-Барра-результат отрицательный. Затем появились корки в носу и язва на миндалине-сдав мазок из зева обнаружили Streptococcus pneumoniae 10*5-назначили Аритромицин, после лечения 10*4 степени и сохраняется субфебрилитет, увеличились лимфоузлы за ухом. Как лечить стрептококк в данной степени и какие анализы сдать для выявления причины затяжной температуры?
19 апреля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Мария, необходимо сделать посев с определением чувствительности, возможен бактерия устойчива к азитромицину.
27 ноября 2015 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!У нас два сыночка 5 лет и 2 года 11 мес. для контроля сдали анализ крови,по результатам у двоих повышены лимфоциты и еще пару показателей не в норме,подскажите пожалуйста что это значит, может нужно сдать дополнительные анализы на инфекционный мононуклиоз и цитомегаловирус?.Результаты анализов ребенок 5 лет Гемоглобин,(HGB),g/L 133 g/L Эритроциты, (RBC),T/L 4.7 T/L Гематокрит,(НСТ),L/L 0.373 L/L Средний объем эритроцита,(MCV),FL 80 FL Среднее содержание гемоглобина в
эритроците,(МСН),p/g 28.6 p/g Средняя концентрация клеточного
гемоглобина,(МСНС),g/L 357 g/L Ширина распределения эритроцитов по
объему,(RDW),% 12.6 % Цветной показатель 0.85 Тромбоциты (PLT),g/L 333 g/L Средний объем тромбоцитов,(MPV),FL 8 FL СОЭ,(ESR) 5 mm/h Лейкоциты,(WBC),g/L 9.3 g/L Лимфоциты,(LYM),% 62.2 % Лимфоциты,(LYM),g/L 5.8 g/l Моноциты,(MONO),% 10.8 % Моноциты,(MONO),g/L 1.00 g/L Эозинофилы,(EOS),% 4.0 % Эозинофилы,(EOS),g/L 0.37 g/L Базофилы,(BASО),% 1.0 % Базофилы,(BASO),g/L 0.09 g/ Палочкоядерные 2.0 % Сегментоядерные 20.0 % Тромбокрит, (PCT),% 0.27 % Глюкоза 5.31 mmol/l
Ребенок 2 года 11 мес. Гемоглобин,(HGB),g/L 125 g/L Эритроциты, (RBC),T/L 4.6 T/L Гематокрит,(НСТ),L/L 0.357 L/L Средний объем эритроцита,(MCV),FL 78 FL Среднее содержание гемоглобина в
эритроците,(МСН),p/g 27.4 p/g Средняя концентрация клеточного
гемоглобина,(МСНС),g/L 351 g/L Ширина распределения эритроцитов по
объему,(RDW),% 13.5 % Цветной показатель 0.82 Тромбоциты (PLT),g/L 300 g/L Средний объем тромбоцитов,(MPV),FL 8 FL СОЭ,(ESR) 6 mm/h
Лейкоциты,(WBC),g/L 9.8 g/L
Лимфоциты,(LYM),% 67.7 % Лимфоциты,(LYM),g/L 6.6 g/l Моноциты,(MONO),% 8.7 % Моноциты,(MONO),g/L 0.85 g/L Эозинофилы,(EOS),% 1.8 %
Эозинофилы,(EOS),g/L 0.18 g/L
Базофилы,(BASО),% 0.8 %
Базофилы,(BASO),g/L 0.08 g/L;
Тромбокрит, (PCT),% 0.24 %
Палочкоядерные 1.0 %;
Сегментоядерные 20.0 %
Глюкоза 5.16 mmol/l.
10 декабря 2015 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Алла. По одному анализу крови диагноз поставить сложно. Самым характерным признаком инфекционного мононуклеоза является наличие атипичных мононуклеаров, которые появляются в разгар болезни и сохраняются 2-3 недели. Нужно осмотреть Вашего ребенка и определить на что он жалуется. Вы профилактически сдали анализ крови или вы болели? В каждой лаборатории свои нормативные показатели. Вам необходимо прийти на прием к врачу.
17 ноября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, доктор. Моего сына (13,7лет) направили на анализ крови. Обратились к врачу по поводу насморка, покашливания, слабости, головной боли. Диагноз поставили- гайморит, орви. Лечение назначили. Анализ крови сын сдал, но врач, направивший нас на анализ, заболел. И когда выйдет не известно. Не могли бы вы прокомментировать анализ крови. Некоторые показатели выше лабораторных норм. Можно ли дождаться врача, или есть повод срочно искать другого специалиста.
Заранее благодарна.
Гемоглобин 143 (130-160)
Эритроциты 4,69 (4,5-5,5)
Гематокрит 40,80 (37-50)
Средний объем эритроцитов 87,20 (82-95)
Среднее содержание Hb в эритроцитах 30,40 (27-31)
Средняя концентрация Hb в эритроцитах 350 (320-360)
Коэффициент вариации анизоцитоза эритроцитов 13,80 (11,5-14,5)
Стандартное отклонение анизоцитоза 42,3 (35-56)
Лейкоциты 9 (4-9)
Лимфоциты 2 (0,8-4,0)
Клетки средних размеров 0,50 (0,1-1,2)
Гранулоциты 6,5 (2,0-7,0)
Лимфоциты 22,10 (20-40%)
Клетки средних размеров 6,10 (3-14%)
Гранулоциты 71,8 (50-70%)
Базофилы 0
Эозинофилы 2 (0,5-5%)
Палочкоядерные 8 (1-6%)
Сегментоядерные 66 (47-72%)
Моноциты 4 (3-11%)
Лимфоциты 20 (19-37%)
Тромбоциты 236 (150-450)
Средний объем тромбоцитов 10,10 (7-11)
Анизоцитоз тромбоцитов 14,6 (15-17)
СОЭ 4 (2-10)
Цветной показатель 0,91 (0,85-1,15)
28 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Отклонения в общем анализе крови минимальны и соответствуют острой инфекции, во время которой и брался образец крови на анализ. Никаких особенных мероприятий (кроме уже назначенного лечения) в связи с такими результатами проводить не нужно. Берегите здоровье!
06 ноября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Подскажите пож-ста, где в Харькове можно сделать анализ на титры антител к полиомиелиту или вообще в Украине?
13 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, насколько я знаю в инвитро и синево делают такой анализ.
05 ноября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если ребенок болеет, но температура отсутствует, является ли это признаком слабого иммунитета?
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Отсутствие температуры у ребенка с ОРВИ не является прямым признаком недостаточной активности иммунитета. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры