Полиомиелит: новая старая проблема

Полиомиелит: новая старая проблема

Летом 2015 года в Украине появились сообщения о вспышке серьезного инфекционного заболевания под названием полиомиелит. И хотя по данным на сентябрь этого года заболевание подтвердилось только у двух детей в Закарпатье, циркуляция вируса может представлять опасность для всех непривитых украинцев.

Что такое полиомиелит

Возбудителем полиомиелита является энтеровирус (полиовирус), который поражает мотонейроны (двигательные нейроны) передних рогов спинного мозга. Повреждающее действие вируса приводит к развитию параличей и парезов (частичных параличей), ведущих к инвалидности больного. Чаще всего полиомиелитом болеют дети в возрасте до 7 лет, не привитые специальной вакциной.

Активная профилактическая вакцинация детей способствовала практически полной ликвидации этого заболевания, и на протяжении десятков лет регистрировались только единичные случаи полиомиелита. Однако набирающая обороты практика отказа родителей от профилактической вакцинации своих потомков привела к формированию обширных популяций невакцинированных детей, создавая предпосылку для новых вспышек и даже эпидемии полиомиелита.

Характеристики возбудителя полиомиелита

Из трех вариантов энтеровируса, вызывающих полиомиелит, наибольшую опасность представляет вирус I типа, с которым связаны более 80% всех случаев развития паралитической формы заболевания. Вирус отличается высокой устойчивостью к условиям внешней среды (сохраняет жизнеспособность в воде боле 3 месяцев, в фекалиях - до 6 месяцев), антибиотикам, пищеварительным сокам, устойчив к высушиванию и замораживанию. Уничтожить вирус позволяют нагревание, кипячение, воздействие ультрафиолетового облучения, обработка дезинфицирующими средствами.

Заболевание передается воздушно-капельным, контактным и фекально-оральным путями. Источником вирусной инфекции становятся больные полиомиелитом или бессимптомные вирусоносители, которые выделяют вирус в окружающую среду с фекалиями и слизью из носоглотки. Наибольшее количество случаев полиомиелита регистрируется в летне-осенний период. Чаще всего болеют дети в возрасте до 7 лет.

Помимо нарушений правил профилактической вакцинации, развитию полиомиелита способствуют антисанитария, несоблюдение детьми правил личной гигиены и скученность населения.

Развитие полиомиелита

Проникнув в организм нового хозяина через пищеварительную систему или дыхательные пути, вирус попадает в кровь (это называется вирусемией). В ответ на развитие вирусемии происходит активация иммунной системы и в большинстве случаев через 5-7 дней организм человека справляется с инфекцией и происходит выздоровление. При недостаточной активности иммунитета (порядка в 1-5% случаев) болезнь прогрессирует и приводит к поражению центральной нервной системы.

В ходе воздействия вируса на нервную систему происходят структурные и функциональные изменения в мотонейронах, ведущие к гибели нервных клеток. Массивная гибель нейронов приводит к развитию частичных или полных параличей.

Классификация полиомиелита

Как говорилось выше, полиомиелит может протекать с поражением нервной системы или без него. В первую группу входят абортивная (висцеральная) и инаппарантная (носительство вируса без клинических проявлений) формы полиомиелита; во вторую – его паралитические и менингеальный варианты. Паралитическая фора полиомиелита, в свою очередь, делится на несколько видов в зависимости от уровня поражения нервной системы. К таким видам относятся:

  • Спинальный полиомиелит (поражение на уровне спинного мозга),протекающий с вялыми параличами шеи, диафрагмы, туловища и конечностей;
  • Бульбарный полиомиелит (поражение на уровне продолговатого мозга), для которого характерны нарушения речи, глотания, сердечной деятельности и дыхания;
  • Понтинный полиомиелит (поражение на уровне моста), для которого типична полная или частичная утрата мимики, неполное смыкание век (лагофтальм) и одностороннее свисание угла рта;
  • Энцефалический полиомиелит, протекающий с очаговыми и общемозговыми симптомами;
  • Смешанная форма, для которой характерно сочетание нескольких перечисленных видов полиомиелита.

Особую форму полиомиелита представляет вакциноассоциированный паралитический полиомиелит, который является осложнением вакцинации. Надо сказать, что паралитические формы заболевания возникают сравнительно нечасто (в 200 раз реже непаралитических), что, однако, не делает полиомиелит менее грозным заболеванием.

Симптомы полиомиелита

В течении полиомиелита выделяют несколько периодов, а именно инкубационный, препаралитический, паралитический, восстановительный и резидуальный (период остаточных явлений).

Инкубационный период при полиомиелите довольно продолжительный, его длительность составляет в среднем 8–12 дней. На этом этапе заболевание никак себя не проявляет. В дальнейшем клиническая картина зависит от формы полиомиелита.

Самая частая форма полиомиелита - это абортивный или висцеральный вариант, который развивается в 80% случаев. При этой форме проявления болезни неспецифичны и похожи на любую другую кишечную инфекцию. Среди симптомов наиболее типичны повышение температуры тела, симптомы общей интоксикации, головная боль, насморк или заложенность носа, боли в животе, тошнота, рвота, диарея. Важно, что при абортивной форе полиомиелита совершенно отсутствуют какие-либо неврологические нарушения. Болезнь заканчивается через 3-7 дней полным выздоровлением.

При менингеальной форме отмечаются симптомы, связанные с поражением вирусом твердой оболочки головного мозга. Типичны повышение температуры тела, головная боль, а также менингеальные симптомы, например ригидность (жесткость) затылочных мышц. Как и в случае с висцеральной формой, больной полностью выздоравливает, но период выздоровления и восстановления длится дольше - до 3-4 недель.

Самое тяжелое течение и самые неблагоприятные исходы характерны для паралитической формы полиомиелита. В начале заболевания (препаралитический период) ведущую роль играют симптомы общей интоксикации и проявления острой вирусной инфекции, включая лихорадку, насморк, боль в горле, кашель, тошноту, рвоту, расстройства стула. Затем развиваются менингеальные симптомы, появляются боли в мышцах, костях, повышенная чувствительность, избыточная потливость, нарушения сознания и судороги. Через 3-6 дней начинается паралитическая фаза, для которой характерно внезапное развитие парезов и параличей. Нарушение подвижности чаще затрагивает нижние конечности и возникает на фоне нормальной чувствительности. Значительно реже развиваются парезы и параличи верхних конечностей, мышц туловища и лица. Поражение нейронов спинного мозга приводит к быстрому развитию атрофии мышц, первые признаки которой отмечаются уже через 2 недели заболевания. В тяжелых случаях, протекающих с поражением нейронов продолговатого мозга, возникает паралич диафрагмы и дыхательных мышц, что может стать причиной гибели ребенка.

Восстановительный период полиомиелита длится около 1 года. На этом этапе происходит постепенное восстановление подвижности отдельных групп мышц. Часто возникает мышечная атрофия, контрактуры, проявляется отставание конечности в росте, происходит формирование остеопороза, иногда - атрофия костной ткани.

Осложнения полиомиелита

К осложнениям острой фазы полиомиелита относятся воспаление и ателектазы легких, миокардит, кровотечения в пищеварительном тракте, непроходимость кишечника и прочие расстройства со стороны внутренних органов. В периоде остаточных явлений наблюдаются атрофия и укорочение мышц, тугоподвижность суставов, стойкие вялые параличи, связанная с параличами косолапость, деформации и укорочение конечностей, искривление позвоночника, остеопороз, и т.д.

Диагностика полиомиелита

Ребенок с подозрением на полиомиелит должен быть обследован педиатром и детским неврологом. Заподозрить заболевание позволяют собственный анамнез ребенка, эпидемиологический анамнез и анализ имеющихся симптомов. При носительстве вируса (инаппарантная форма), висцеральной и менингеальной формах полиомиелита диагностика затруднена. До получения результатов лабораторных анализов таким детям часто ошибочно выставляются диагнозы ОРВИ, гриппа, острой кишечной инфекции или неполиомиелитного серозного менингита.

Ведущую роль в диагностике полиомиелита играет лабораторная диагностика, включая тесты с применением методов иммуноферментного анализа (ИФА, обнаружение специфических антител), реакции связывания комплемента (РСК, выявление нарастания титра специфических антител), а также микроскопии и полимеразной цепной реакции (ПЦР). Дополнительную информацию дают люмбальная пункция и исследование спинномозговой жидкости, а также электромиография (оценка электрической активности мышц).

Лечение полиомиелита

Все клинически явные формы полиомиелита (то есть любая форма заболевания, кроме вирусоносительства) лечатся в условиях стационара. Лечение включает обязательную изоляцию ребенка, покой, постельный режим, высококалорийную диету, постоянное наблюдение и профессиональный медицинский уход. Обязательными компонентами ухода являются массаж грудной клетки для профилактики застойных явлений и пневмонии, профилактика пролежней и придание конечностям больного физиологического (правильного) положения. При проблемах с глотанием ребенка кормят через желудочный зонд. При нарушении дыхания больного переводят на искусственную вентиляцию легких.

Медикаментозная терапия полиомиелита неспецифична и проводится согласно общим правилам лечения вирусных инфекций. Схема лечения обычно включает витаминотерапию, анальгетики, препараты, снимающие отек головного и спинного мозга, улучшающие нервно-мышечную проводимость, дыхание, сердечную деятельность и т.д.

В восстановительном периоде большое значение приобретают физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, лечебные ванны, санаторно-курортное лечение и прочие реабилитационные мероприятия. Для профилактики развития контрактур могут использоваться ортопедические приспособления, включая шины, лонгеты, гипсовые повязки. На протяжении всего периода лечения больного паралитической формой полиомиелита в команду врачей обязательно входит детский ортопед. В периоде остаточных явлений больным может быть показано ортопедо-хирургическое лечение для коррекции нарушений со стороны опорно-двигательного аппарата.

Прогноз для больного полиомиелитом

Непаралитиеские формы полиомиелита завершаются полным выздоровлением больного, то есть проходят бесследно. Паралитические формы болезни могут стать причиной стойкой инвалидизации. Тяжелые случаи заболевания с поражением продолговатого мозга нередко приводят к летальному исходу.

Профилактика полиомиелита

В основе профилактики полиомиелита лежит обязательная плановая вакцинация и ревакцинация всех детей без абсолютных противопоказаний, согласно национальному календарю прививок. Ребенок с подозрением на полиомиелит должен немедленно изолироваться. Помещения, где пребывал такой больной, подлежат дезинфекции. Контактные лица помещаются под наблюдение инфекциониста, и, кроме того, им проводится внеочередная вакцинация пероральной вакциной против полиомиелита. Именно вакцинация служит основной защитой от заболевания в целом и развития инвалидизирующих паралитических форм полиомиелита в частности.

Автор: врач семейной медицины Масляник Юлия Николаевна