Цитомегаловирус из рода герпесвирусов: просто о сложном

Цитомегаловирус из рода герпесвирусов: просто о сложном

Цитомегаловирус (ЦМВ) – широко распространеная инфекция из группы герпеса. Заражение им, как правило, происходит в детском и подростковом возрасте. По одним данным, к 30-35 годам его обнаруживают у 40% людей, а в подростковом – у 15%. По другим сведениям, вирусоносительство выявляется у 15-50% детей дошкольного возраста и 80% взрослых. Мы попробуем подойти к освещению проблемы цитомегаловирусной инфекции комплексно, чтобы дать возможность разобраться в том, когда цитомегаловирусная инфекция представляет опасность, а когда является совершенно безопасной для ребенка.

Что такое цитомегаловирус?

Цитомегаловирус - один из многих представителей герпесвирусов, заражение которыми происходит, как правило, в детском возрасте. В целом, данная группа вирусов отличается своей способностью после первичного заражения и болезни находиться в организме длительно и при определенных условиях повторно вызывать разнообразную клиническую симптоматику.

Свое название цитомегаловирус получил потому, что вызывает мегалоцитоз - значительное увеличение размеров пораженной клетки (от «мега» - большой, и «цито» - клетка). Этот вирус наиболее часто обнаруживается в слюне, так как имеет особое сродство к тканям слюнных желез.

Цитомегаловирус особо опасен при внутриутробном заражении плода, так как может вызывать врожденные пороки развития.

Способы заражения цитомегаловирусом

Заразиться цитомегаловирусом возможно практически любым путем: бытовым, половым, воздушно-капельным, или получить его по наследству.

Наиболее ранний, вероятный, опасный и прогностически неблагоприятный (при отсутствии лечения) путь инфицирования ребенка - внутриутробный, от матери, зараженной цитомегаловирусом впервые или при активации у нее цитомегаловирусной инфекции. В 5-7 % случаев младенцы получают ЦМВ именно таким образом. На втором месте - передача цитомегаловирусной инфекции через молоко матери при грудном вскармливании (после родов от матери дети заражаются в 30% случаев). Цитомегаловирус передается также и при поцелуях, пользовании общей посудой и т.д., однако для заражения необходим многократный контакт с возбудителем (вероятность заражения при первом же контакте достаточно низкая). Однако в детских коллективах это вполне возможно - согласно данным статистики, в 15-50% случаев дети «находят» цитомегаловирусную инфекцию в дошкольных и школьных учреждениях.

Не следует сбрасывать со счетов и половой путь передачи цитомегаловируса. Во-первых, чаще всего родители именно таким образом заражаются ЦМВ, а потом передают его и своим детям во время беременности, родов и кормления грудью. Во-вторых, сегодня первые половые контакты у подростков начинаются достаточно рано, порой в 13-14 лет, что также обеспечивает цитомегаловирусу возможность попадания в организм и проявления в виде острого (а затем хронического) инфицирования, а также последующего носительства. При переливании крови, содержащей цитомегаловирус, естественно, также может произойти заражение этой инфекцией.

Как проявляется заражение цитомегаловирусом

Как и подавляющее большинство инфекций, первое время после попадания в организм цитомегаловирус «ведет себя тихо»: инкубационный период заболевания составляет 20-60 дней. Затем наступает острая фаза заболевания, которая длится до 1,5 месяцев.

В самом начале клинических проявлений заболевания обычно отмечаются следующие симптомы цитомегаловирусной острой инфекции:

  • повышение температуры тела;
  • интоксикация;
  • слабость;
  • озноб;
  • головная боль;
  • признаки бронхита.

В ответ на первичное инфицирование, проявляющееся вышеперечисленными признаками, организм начинает борьбу с цитомегаловирусом. При этом клиническая симптоматика начинает меняться в зависимости от состояния иммунной системы ребенка. В случае высокой активности иммунной системы происходит стихание симптоматики и последующее выздоровление.

При недостаточном иммунном ответе возможны следующие варианты течения первичной цитомегаловирусной инфекции:

  1. В виде ОРВИ средней степени тяжести или даже легкого простудного заболевания с насморком, субфебрильной температурой (иногда с тонзиллитом). Отличительным признаком цитомегаловирусной инфекции в данном случае является увеличении и болезненность слюнных желез, однако нередко это упускается из виду как диагностический критерий.
  2. Тяжелое течение цитомегаловирусной инфекции. Эта форма сопровождается поражением большинства внутренних органов (печени, почек, селезенки, поджелудочной железы, легких, мозга, кишечника и т.д.). Нередко также развивается бронхит и/или пневмония, которые практически не поддаются лечению антибиотиками. Слюнные железы также увеличены и болезненны. Обычно имеется кожная сыпь.
  3. Поражение мочеполовой системы (характерно для полового пути передачи цитомегаловирусной инфекции). Отличительная особенность такого поражения - неэффективность антибиотиков и выявление в моче цитомегаловируса.

Внимание! При поражени мочеполовой системы особняком стоят воспалительные заболевания почек: они возможны при любом пути передачи цитомегаловирусной инфекции.

При значительном ослаблении иммунитета клиническое выздоровление вроде бы как наступает, хотя и вяло, но цитомегаловирусная инфекция переходит в хроническую фазу. Как правило, это ведет к появлению клиники вегето-сосудистой дистонии и к всевозможным хроническим заболеваниям внутренних органов. При этом в общеклинических анализах ребенка особых изменений не обнаруживается, и никто о необходимости обследования на цитомегаловирус не думает. Ведь состояние здоровья маленького человека не критическое, хотя качество его жизни снижается из-за головных болей, изменений артериального давления, неопределенных болей в животе, частых простудных заболеваний, повышенной утомляемости и т.д.

В подавляющем же большинстве случаев ребенок, победив в схватке с цитомегаловирусом, становится бессимптомным носителем ЦМВ. Кстати, иногда, при отличном иммунитете, малыш может сделаться «хранителем» вируса сразу, минуя стадию клинических проявлений. Впрочем, при бессимптомном вирусоносительстве при определенных условиях возможна повторная активация (реактивация) инфекции и появление симптомов поражения цитомегаловирусом. Это может происходить при истощении иммунной системы частыми вирусно-бактериальными инфекциями, стрессами, переутомлением, переохлаждением, воздействием ультрафиолетовых лучей, интоксикациями, тяжелыми заболеваниями и оперативными вмешательствами. Присоединение ВИЧ-инфекции в большинстве случаев также активизирует цитомегаловирус.

Цитомегаловирус и будущий малыш

Следует отдельно остановиться на том, как проявляется заражение цитомегаловирусом плода и новорожденного ребенка. Во-первых, для того, чтобы беременная женщина, которая, как и большая часть населения планеты, является носителем вируса, стала для плода источником цитомегаловирусной инфекции, необходимо, чтобы во время беременности она заразилась этим вирусом впервые, или чтобы ранее находящийся в ее организме вирус активизировался. А это возможно при неправильном питании, стрессах, обострении хронических заболеваний, интоксикациях и т.п. Поэтому так важен лечебно-охранительный режим для каждой беременной женщины.

Проявляется острое инфицирование плода цитомегаловирусом невынашиванием беременности (на ранних сроках) или поражением нервной системы, головного мозга, внутренних органов у новорожденного ребенка, отставанием в психомоторном развитии, психическими отклонениями. Степень тяжести поражения новорожденного ребенка цитомегаловирусной инфекцией может быть различной, вплоть до крайне тяжелой, приводящей к смерти. Однако в тех случаях, когда проведена качественная и своевременная диагностика цитомегаловирусной инфекции и назначено комплексное эффективное лечение под контролем уровня антител к цитомегаловирусу в крови, жизнь ребенка будет спасена.

Диагностика цитомегаловирусной инфекции

Общеклинические анализы и данные врачебного обследования больного в случае цитомегаловирусной инфекции не очень информативны с точки зрения постановки окончательного диагноза. Выявление цитомегаловируса в слюне, крови, выделениях из влагалища и соскоба из шейки матки тоже не является показанием к лечению, так как в большинстве случаев это всего лишь бессимптомное носительство. Зато другой метод - посев на культуре клеток - не только выявляет цитомегаловирус, но и дает информацию об активности вируса, что очень важно для выбора дальнейшей тактики ведения ребенка.

Основной метод диагностики цитомегаловируса - выявление антител к нему. Однако показательным является не столько уровень антител класса IgG, сколько рост титра этих антител в 4 и более раз, а также наличие антител класса IgM, которые говорят о недавнем инфицировании или активации (обострении) при хроническом инфицировании. Соответственно, и выявление антител класса IgG без роста титра, даже в случае обнаружения самого вируса в материале, не является показанием к лечению и говорит только о том, что ребенок с вирусом уже встречался.

Кроме того, мамам и папам ребеночка, которому назначена терапия по поводу цитомегаловирусной инфекции, следует помнить и о том, что в процессе лечения необходимо контролировать его эффективность. Лучше всего для этого использовать посев или следить за динамикой титра антител. В случае отсутствия позитивной динамики лабораторных данных, надо изменить схему лечения, добавить другие препараты и методы. Опять таки, под контролем лабораторных показателей и симптоматики.

Лечение цитомегаловирусной инфекции

На данное время не существует единого метода, который бы обеспечил полное излечение от цитомегаловирусной инфекции. Поэтому бессимптомное носительство этого вируса вообще не подразумевает терапевтических назначений: лечить необходимо только острую цитомегаловирусную инфекцию (или активизированную хроническую).

Новорожденных и детей первого года жизни лучше лечить в условиях стационара. Основное звено лечения - противовирусные и иммунотропные препараты. Обычно применяется специфический антицитомегаловирусный иммуноглобулин и препараты рекомбинантного интерферона (например, роферон) под контролем титра антител. Выбор препарата и способ его введения зависит от степени тяжести заболевания, возраста ребенка, наличия сопутствующих заболеваний и подбирается врачом индивидуально. Как правило, лечение длительное.

Кроме того, при наличии воспалительных заболеваний, возникших на фоне цитомегаловирусной инфекции, как правило, назначаются и антибиотики. Они необходимы для подавления бактериальной инфекции, которая нередко присоединяется к вирусному поражению. После иммунологического исследования назначаются и иммунокорректоры. Кроме того, необходимо общеукрепляющее лечение и традиционная лекарственная терапия тех заболеваний, которые вызвала цитомегаловирусная инфекция. Другими словами, для достижения более быстрого восстановления здоровья малыша, «своего» лечения требуют гепатит, нефрит, панкреатит, бронхит, пневмония и пр. Нередко как вспомогательный метод применяются гомеопатические препараты, фитотерапия, антигомотоксическая терапия и прочие методы альтернативной медицины.

Питание ребенка с цитомегаловирусной инфекцией должно быть рациональным, богатым витаминами, белком, микроэлементами, кисломолочными продуктами. Для нормализации работы желудочно-кишечного тракта следует принимать препараты на основе бифидо- и лактобактерий, ферменты. Ребенок должен достаточно времени проводить на свежем воздухе, участвовать в активных играх. В общем, здоровый образ жизни с закаливанием, физкультурой и теплым психологическим микроклиматом в семье крайне показан такому ребенку для скорейшего выздоровления и предупреждения активизации цитомегаловирусной инфекции. Родители должны не забывать регулярно санировать хронические очаги инфекции ребенка - лечить зубы, хронический тонзиллит, дискинезию желчевыводящих путей и пр. Всех этих мероприятий в комплексе обычно оказывается достаточно для перевода опасной активной цитомегаловирусной инфекции в безопасную латентную, которая никого не потревожит многие годы.

Автор: врач общей практики Агабабов Эрнест Даниелович