Инфекционный мононуклеоз – болезнь поцелуев и студентов

Инфекционный мононуклеоз – болезнь поцелуев и студентов

Инфицирование вирусом Эпштейна-Бара – одна из самых обсуждаемых проблем в современной вирусологии. Как известно, этим вирусом заражены 50% детей в возрасте 4-5 лет и более 90% взрослого населения нашей планеты. В большинстве случаев инфицирование протекает без клинических проявлений либо проявляется незначительно выраженными симптомами ОРВИ. Но иногда (чаще всего у детей и подростков) развивается острая форма Эпштейн-Бар вирусной инфекции, известная под названием инфекционный мононуклеоз.

Общая характеристика заболевания

Инфекционный мононуклеоз - это вирусное заболевание, основными симптомами которого являются лихорадка, воспалительные изменения в глотке, увеличение лимфатических узлов, селезенки и печени, а также специфические изменения картины крови.

Болеют инфекционным мононуклеозом в основном подростки и дети, за исключением новорожденных и грудничков, которые защищены материнскими антителами, поступающим в организм с молоком. Наибольшая частота заболеваемости инфекционным мононуклеозом отмечается в возрасте 14-18 лет, поэтому это заболевание еще называют «болезнью студентов». Частота развития заболевания составляет 1-2 человека на 10 тыс. инфицированных. Возбудителем заболевания является герпесоподобный вирус (вирус герпеса 4 типа), названный в честь его открывателей вирусом Эпштейн-Бар. Вирус Эпштейн-Бар способен длительно существовать в организме человека и по-разному проявлять себя в зависимости от климата: в странах с умеренным климатом острая вирусная инфекция вызывает развитие картины инфекционного мононуклеоза, в странах с тропическим климатом - вирус Эпштейн-Бара становится причиной формирования лимфомы Беркита (злокачественной опухоли верхней челюсти). Считается, что развитие клинически выраженного инфекционного мононуклеоза происходит в результате первичного контакта организма с вирусом. Возбудитель малоустойчив во внешней среде, быстро гибнет при высыхании, под действием солнечных лучей, высокой температуры и дезинфицирующих средств.

Путь передачи инфекции - в основном воздушно-капельный, с капельками слюны, выделяемой носителем вируса Эпштейн-Бар или человеком, больным инфекционным мононуклеозом. Нередко заражение происходит в результате поцелуев (отсюда еще одно неофициальное название мононуклеоза - «болезнь поцелуев»). От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 5 до 20 дней.

Проявления заболевания

Начало заболевания, как правило, постепенное - симптомы возникают один за другим в течение нескольких дней и достигают наибольшей выраженности к 3-6 дню болезни. В первые дни болезни отмечается небольшое повышение температуры тела, сопровождающееся ухудшением общего самочувствия, незначительным покраснением горла, чувством першения в горле и незначительным увеличением лимфатических узлов. В разгар болезни отмечается значительное повышение температуры тела (до 39-39,5 °С), головная боль, озноб, ломота в теле, отечность век, насморк, кашель, боли в горле, увеличение печени, селезенки и лимфатических узлов, расположенных на боковой и задней поверхности шеи. Продолжительность лихорадочного периода составляет от 2 дней до 3 недель.

Увеличение лимфатических узлов, как правило, отчетливо видно на глаз (особенно при повороте головы). Отдельные лимфатические узлы могут увеличиваться до размеров грецкого ореха. Лимфатические узлы, как правило, подвижны, не спаяны между собой, безболезненны или малоболезненны при прощупывании.

Увеличение селезенки и печени отмечается у всех больных. Болезненность при прощупывании этих органов не характерна. Желтушного окрашивания кожи и склер, тошноты, рвоты, проблем со стулом, как правило, не наблюдаются.

У небольшого количества больных (примерно в 15-25% случаев) возникает кожная сыпь, по внешнему виду напоминающая потницу. Элементы сыпи держатся в течение 1-3 дней, а заем бесследно исчезают.

В некоторых случаях (очень редко) развивается тяжелая форма инфекционного мононуклеоза, для которой характерна очень высокая температура тела (до 40-41 °С), которая держится в течение нескольких недель, значительное увеличение печени, селезенки, лимфатических узлов, выраженные воспалительные изменения в глотке (по типу ангины). Иногда такая форма заболевания осложняется разрывом чрезмерно увеличенной селезенки, что является показанием для хирургического лечения.

Противоположным вариантом является атипичное (скрытое) течение заболевания, при котором присутствует один или два признака болезни, общее самочувствие, как правило, не страдает, диагноз приходится ставить на основании результатов лабораторного исследования.

При классическом течении заболевания сочетание лихорадки, воспалительных изменений в глотке, увеличения лимфатических узлов по боковой и задней поверхности шеи и увеличение селезенки позволяют врачу практически безошибочно поставить диагноз инфекционного мононуклеоза. Диагноз подтверждается результатами лабораторного обследования - общего анализа крови и серологических исследований.

Диагностика

Изменения в крови. Анализ крови демонстрирует небольшое повышение СОЭ (скорости оседания эритроцитов), умеренный лейкоцитоз (увеличение содержания лейкоцитов), лимфоцитоз (увеличено содержание лимфоцитов) и (наиболее типичный для инфекционного мононуклеоза признак) - повышенное количество атипичных мононуклеаров (обычно более 10%). Более низкий процент мононуклеаров может встречаться при других вирусных инфекциях, и для инфекционного мононуклеоза не характерен.

Серологическое исследование крови (иммуноферментный анализ - ИФА) позволяет выявить специфические антитела (антитела к вирусному капсиду, связанные с иммуноглобулинами класса М- VCA IgM), которые появляются одновременно с клиническими проявлениями заболевания и сохраняются в течение 1-2 месяцев. Кроме того, в крови больных инфекционным мононуклеозом обнаруживаются гетерофильные антитела к вирусу Эпштейн-Бар. Специфичность последнего показателя несколько ниже специфичности обнаружения антител к вирусному капсиду, так как гетерофильные антитела могут обнаруживаться и при некоторых других заболеваниях.

Исходы и осложнения

На 3-4 неделе заболевания у всех больных инфекционным мононуклеозом происходит нормализация температуры тела, исчезают воспалительные изменения в носоглотке, значительно уменьшаются размеры лимфатических узлов и печени. Размеры селезенки остаются увеличенными еще некоторое время и нормализуются одновременно с показателями крови и уровнем антител через несколько месяцев от начала заболевания.

Осложнения для инфекционного мононуклеоза нехарактерны. Изредка возникают отит (воспаление среднего уха) и паратонзиллит (нагноение клетчатки, расположенной вокруг небных миндалин). Большинство осложнений являются следствием присоединения бактериальной инфекции (стафилококковой, стрептококковой и т.д.) на фоне ослабленного иммунного ответа.

Инфекционный мононуклеоз имеет несколько вариантов исходов:

  1. Выздоровление. Вирус либо выводится из организма либо остается только в некоторых клетках, что не вызывает никаких проблем со здоровьем и выявляется только при помощи специальных исследований.
  2. Бессимптомное носительство вируса. Человек абсолютно здоров, но в его слюне содержатся вирусы Эпштейн-Бара, что приводит к заражению все новых и новых людей.
  3. Развитие хронической инфекции. Вирус продолжает персистировать в организме («вялый» вариант инфекции), вызывая жалобы на повышенную утомляемость, слабость, снижение работоспособности, боли в горле, небольшое повышение температуры тела, увеличение лимфатических узлов, нарушение сна. Заболевание характеризуется длительным волнообразным течением. Иногда хроническую EBV-инфекцию связывают с «синдромом хронической усталости». У лиц, со сниженным иммунитетом (ВИЧ-инфицированные, онкологические больные) может произойти распространение инфекции (генерализация) с развитием тяжелых поражений внутренних органов (печени, почек, миокарда, центральной нервной системы).

Лечение

Специфическая терапия инфекционного мононуклеоза до настоящего времени не разработана. Основной акцент лечения приходится на симптоматическую терапию, уменьшающую выраженность клинических проявлений заболевания.

  1. При высокой (более 38 °С) температуре тела показаны жаропонижающие препараты на основе парацетамола и ибупрофена, а также обильное питье. По назначению врача применяют антиаллергические препараты в возрастных дозировках.
  2. При заложенности носа проводится регулярный туалет полости носа и закапывание сосудосуживающих капель (до 5 раз в день).
  3. Для уменьшения воспалительного процесса и болевых ощущений в горле рекомендуется частое полоскание горла настоями ромашки, шалфея, календулы.
  4. Антибактериальная терапия проводится по назначению и под контролем врача в тех случаях, когда имеются подозрения на присоединение бактериальной инфекции (длительно сохраняющаяся лихорадка, выраженные изменения в горле (ангина), значительное увеличение лимфатических узлов, расположенных у угла нижней челюсти). Продолжительность приема антибиотиков составляет 5-6 дней.
  5. В течение всего периода лихорадки показан постельный режим. Характер питания при инфекционном мононуклеозе не предполагает никаких ограничений, за исключением тех, которые накладывает повышенная температура тела.

Прогноз после перенесенного инфекционного мононуклеоза - как правило, благоприятный. При наличии остаточных изменений в анализах крови переболевшие дети нуждаются в диспансерном наблюдении педиатра или подросткового врача в течение 6-12 месяцев.

Профилактика

Профилактика инфекционного мононуклеоза не разработана. Для предотвращения распространения заболевания достаточно соблюдения обычных санитарно-гигиенических требований, необходимых при уходе за инфекционным больным (проветривание, влажная уборка помещения, ограничение контакта со здоровыми членами семьи, тщательная стирка и проглаживание белья и одежды больного, обработка дезинфицирующими средствами вещей, с которыми контактировал больной и выделение отдельной посуды). Будьте здоровы!

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна