Молочные смеси

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер, ребенок на ИВ, кушали нестожен, стали появляться высыпания на щечках,стали кормить нутрилаком премиум, высыпания пропали- возникла проблема со стулом, стали кормить симилаком появился черно-зеленый цвет калла, педиатр посоветовал дюфалак, приняли 2 дня-кишечник опорожни, но без дюфалака туалет не восстановился. Посоветуйте нам пожалуйста, какую смесь давать ребенку, чтобы проблем со стулом не было и не было диатеза. Если у ребенка запор это свидетельствует о дисбактериозе? Родители не знают что делать. За ранее очень благодарны
19 февраля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Заранее сказать, какая смесь подойдет именно вашему ребенку нельзя, это зависит от индивидуальных особенностей ребенка. Попробуйте перейти на Нан кисломолочный, это смесь специально для детей с проблемами с кишечником. Запор не свидетельствует о дисбактериозе, если нет заболеваний, которые вызывают это состояние, тогда зачастую запор связан с неправильным питанием. Но нужно не только правильно подобрать смесь, но и учитывать, сколько ребенок ест и когда, а также питьевой режим. Для этого лучше обратиться к педиатру.
Всего доброго.
13 июля 2014 года
Спрашивает Эльвира:
Кормлю грудью,не наедается,хочу перейти на смесь Малютка,через неделю на прививку идти.Можно ли начинать прикорм?
16 августа 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Эльвира! Если у Вас есть молоко, то кормить Вы можете и должны. Пусть не каждое кормление, пусть с докормом, но потом можно увеличить кол-во Вашего молока и отказаться от смеси. Материнское молоко очень важно для здоровья ребёнка! Главное, чтоб было желание сохранять грудное вскармливание. Можно много информации на эту тему почерпнуть на специализированных сайтах.
Делать прививку ребёнку, который не наедается, не добирает вес неразумно. А уж тем более, если отменить грудь и ввести смесь - это итак стресс для организма.
21 декабря 2013 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! ребенок на ив,наглатывается воздуха во время кормления, воздух отходит по 3 раза в кормление! неделю назад начались проблемы, съедает грамм 60 и начинает плакать, только соску в рот и плачет, вырывается из рук. проходит время, доедаем, но с плачем. Сдавали на дисбактериоз, у нас гемолитическая палочка 90%, клебсиелла мал.процент. Может ли это быть связано???
22 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Алена, во-первых, покажитесь с ребенком и результатами анализов вашему участковому педиатру, во-вторых, попробуйте уменьшить отверстие в соске-насадке на бутылочку и почаще выкладывайте ребенка на живот.
В-третьих, вы не указали возраст, но если речь о ребенке до 6 месяцев, у которого еще нет прикорма, то не меняли ли вы смесь?
Причин детского плача очень много - от совсем простых до серьезных, поэтому нужно проанализировать все изменения в его образе жизни (а также анализы) и желательно сделать это в обществе его педиатра.
11 декабря 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев, мы на ИВ, с 3 месяцев кушаем НАН безлактозный. Хочу ввести прикорм, какую кашу можно давать ребенку,и можно ли поменять смесь,мы очень мало прибавляем в весе.
23 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Не удивительно, что ребенок мало прибавляет в весе - деткам-искуственникам прикорм нужно вводить, начиная с 4,5-5 месяцев. То есть причиной недостаточной прибавки веса, скорее всего, является недостаточная калорийность рациона. В настоящее время Вам нужно обратиться к педиатру, который наблюдает Вашего малыша, чтобы обсудить схему введения прикорма (продукты, количество, порядок введения), соответствующую потребностям Вашего ребенка. Вопрос замены детской смеси также нужно обсудить с лечащим врачом. Берегите здоровье!
19 июля 2010 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ребенку 1 мес. С роддома питается смесью нутрилон 1(по совету врача). Со второго дня после рождения на лице появилась сыпь (похожа на прыщи с белой серединкой) При выписке сказали ничего не делать, само пройдет. Пошел второй месяц ничего не прошло, а даже сыпь "расползлась" на лоб. Участковый педиатр сказал, что это потничка (только на лице) и посоветовал мазать зеленкой. Сестра советует сменить смесь, у них такое было и прошло после смены смеси. После купания в череде покраснения спадают, но все равно прыщи остаются. Может ли быть это реакцией на смесь? Помогите пожалуйста, уже не знаем что и делать. Педиатра сменить не можем, т.к. город маленький и всего три врача на город. http://s004.radikal.ru/i208/1007/86/e4327ed22e80.jpg Заранее благодарна
26 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Настя, спасибо, что прикрепили фото, это дало больше представления о проблеме. Уход за аллергической кожей у ребенка начните специальными кремами или термальной водой ("Авен", "А-дерма", "Биодерма", «Мюстела»и т.д.), смесь необходимо поменять в первую очередь и посмотреть какая будет в результате динамика высыпания (уменьшится, останется такой же) после чего решать дальнейшую тактику, сейчас на рынке большой выбор гипоаллергенных смесей, обсудите этот вопрос с Вашим лечащим врачом, какой именно отдать предпочтение.

08 августа 2009 года
Спрашивает Люда:
Здравствуйте Екатерина Михайловна. Я уже Вам писала о срыгивании и поносе своего сына (1,5 месяца). Мы проконсультировались у педиатра-невролога. Сделали узи головы-все в норме. Назначили Симбитер 10 дней - диарея прошла. Нам уже 2 месяца. За 1 месяц набрали 650 г, за 2 месяц - 800 г. Один раз в день срыгивает фонтаном. Едим Хуману. Перед и после кормления ставим столбиком. Иногда воздух выходит, иногда нет, и после этого все равно может срыгнуть через минуту после кормления. Последние дни начал слюнявить. В чем причина срыгивания и почему ребенок начал слюнявить? Помогите разобраться. Заранее благодарна.
12 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрій день, ребенок вес набирает нормально. Возможно, вы перекармливаете ребенка (давать молока меньше, но чаще). Кроме того, существуют специальные антирефлюксные смеси, которые содержат загуститель. Можно пробовать такую смесь , постепенно заменять по одному кормлению.
02 апреля 2014 года
Спрашивает юля:
добрый день, подскажите пожалуйста, нам 4 месяца, пьем смесь нутрилон премиум с 1,5 месяцев,суточный объем примерно составляет 900-980 мл. лостаточно ли в этой смеси витамина Д? стоит ли его принимать дополнительно? педиатр говорит что пока такой объем выпиваем дополнительно принимать не надо,тк его достаточное кол-во содержится в смеси.спасибо.
15 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Профилактическая доза витамина Д определяется индивидуальными особенностями ребенка, она зависит от многих факторов. Но для здоровых доношенных детей составляет 500 МЕ в сутки. Смесь в данном объеме удовлетворяет потребности ребенка, при условии, что ребенок здоров. Но если объем смеси уменьшится, или изменится состояние ребенка по каким-либо причинам, тогда следует добавить витамин Д отдельно (кроме летних месяцев). Более точные рекомендации все-таки нужно получать у педиатра после осмотра ребенка. Всего доброго.
29 декабря 2012 года
Спрашивает марина:
здравствуйте!находимся на искусственном вскармливании,день назад стала есть 50 мл.вместо 90мл,спит днем по 30 мин.и стул нет,прыщики на щечках.что это может быть подскажите пожалуйста!кушает нутрилон 1!
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Самой частой причиной описываемых вами симптомов является аллергия к белкам коровьего молока, находящимися в смеси. Необходимым является посещение вашего педиатра и подбор ребенку смеси с высокой степенью гидролиза белка (как правило, данные смеси в названии имеют слова «гипоаллергенная», Хумана ГА, Нутрилон Комфорт, Нутрилон ГА). Не лишним будет обсудить с педиатром возможность назначения пробиотиков, т.к. данные последних зарубежных исследований указывают на роль нарушенной микрофлоры кишечника в развитии аллергии у детей.
02 августа 2009 года
Спрашивает Аня:
Добрый день!Нашей дочке 2месяца,мы на смешанном кормлении,сначала было всё нормально прикармливали NESTOGEN №1 от nestle,но вот уже как неделю ребенок мучается с запорами,мы на животик переворачиваем и масируем перед кормлениеми.Подскажите что делать,может на другую смесь перейти,если так то какая лучше?
05 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. При добавлении смесей характер стула меняется, кроме того, при искусственном вскармливании ребенка надо допаивать водой (по требованию). Маме в рацион надо добавить продукты, богатые клетчаткой (сливы, абрикосы), что поможет справиться с запорами.
18 сентября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! у меня малышке всего 3,5 месяца а у меня стало пропадать молоко( я ее докармливала смесью нутрилон гипоалергенной, аллергии не наблюдалось и со стулом все было в порядке, спустя 2 недели молоко закончилось и уже как 2 дня ребенок ест только смесь, в туалет ходит 2 раза утром а потом весь день тужится с криками(( в чем причина подскажите пожалуйста чем можно помочь ребенку????
26 сентября 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день,если после напряжения и крика ребенок опорожняется мягким, неизмененным калом - речь может идти о незрелости мышц тазового дна - в такой ситуации эффективно выкладывание ребенка на теплую пеленку, массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке. к 5-6 месяцам проблема нормализуется. если же характер стула изменен - твердый, со слизью, зеленью, кровью, участками непереваренной пищи - тогда следует исключить другие проблемы (дисбактериоз, неправильно подобранная смесь, трещины прямой кишки и др.)
04 января 2010 года
Спрашивает анна:
ребёнку 5 месяцев можно сменить молочную смесь
05 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна, сменить смесь можно, но прежде проконсультируйтесь с вашим педиатром, он поможет сделать правильный выбор, так как ассортимент очень богат и самостоятельно это сделать достаточно сложно, а экспериментировать над ребенком не следует. всего доброго.
31 августа 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Мой сын на ИВ с рождения.Первый месяц какал хорошо на НАН безлактозный.в мес начались жуткие запоры(овечий кал)Врач сказал переходить на обычный НАН.Тоже самое.Затем фрисовом.Кушали 3 недели.Стали какать каждые 30 мин,кал желтый,водянистый с бульками,сильные колики и метеоризм.Сын кричал,закатывался,краснел и постоянно тужился(24 часа в сутки)Спал по 20 мин между кормлением и то со стонами и только на руках.Наш педиатор сказала,что это незрелый жкт и все само пройдет в 3 мес.Я решила сама сдать анализы.В итоге у нас лактазная недостаточность 1-1,6.И дизбактериоз.Нет кишечной палочки вообще и мало бифидобактерий.Педиатор из платной клиники назначила бактериофаг поливалентный(от него ребенка рвало),бифиформ беби,бефидум бактерин,лактаза беби.Повторный анализ не изменился.Сказали подбирать смеси методои тыка.Итак пробывали Нестожин км,фрисолак,семпер бифидус(от него тоже рвало),нан комфорт,хумана лп,малютка,нутрилак и сеичас кушает хипп комбиотик.Сам не какает.Постоянные позывы какать и все безрезультатно,с болью отходят газы.Натужил паховую и пупочную грыжи.Не спит он и мы.Стал срыгивать через час после еды.Стул с моей помоъю, ватная палочка с кремом и глицериновые свечи.Точнее стоит мне пораздражать свечкой или палочкой 3 сек,как сходят газы и он какает.Какашки мягкие колбаски с крупинками(непереваренным молоком)А может у нас непереносимость белка молока,раз ни одна смесь не подошла, если срыгивания,безрезультатные частые позывы к дефекации,колики из за скопления газов и болезненность их отхождения.
04 сентября 2012 года
Отвечает Дашко Наталья:
Специалист по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, Ситуация непростая. Нужна консультация доктора.Со всеми анализами. Заочно сказать сложно. Притом, что ребёнку только 3 мес, а вы перепробовали уже всю полку детского питания из супермаркета. Из всего перечисленного, возможно, вам подошёл бы НАН кисломолочный. Переходить на смесь нужно очень постепенно в течении недели. В Нан к/м белок в частично "расщеплённом" виде и эта смесь содержит живые бифидобактерии, лактозы сниженное количество. Но опять же нужна консультация педиатра.
13 декабря 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! С 1,5 мы на смеси, до 5 месяцев кушали НАН 1. В 5 месяцев мы переехали в Европу, тут нет НАНа, пришлось перейти на Nestle BEBA 1, что считается аналогом НАНа, который выпускается для рынка Европы. У ребенка изменился кал на болотный и продолжается это уже 2 месяца. Ребенка это никак не беспокоит, мы поправляемся нормально. А вопрос мой вот какой: для 6+ идет ВЕВА 2, нужно ли нам переходить на эту смесь? Или может перейти на HIPP 2?
12 января 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Ребенка в 7 месяцев уже нужно переводить на смесь, которая идет с 6 месяцев (обычно они идут с отметкой 2). Это связано с тем, что по мере взросления ребенка его потребности меняются, и производители детского питания стараются подстроить смеси под эти потребности. Поэтому лучше всего перевести ребенка на ВЕВА 2. Однако следует помнить, что переход нужно делать постепенно в течение недели, иначе у ребенка могут возникнуть проблемы с пищеварением.
Всего доброго.
05 февраля 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно кормить грудничка смесью, поскольку молока в груди очень мало и ребенок все время плачет просит кушать? Кормила смесью Hipp-біла алергия.
13 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Помочь с выбором смеси Вам должен педиатр, наблюдающий ребенка - только он обладает информацией, которая позволит подобрать наиболее подходящую смесь для Вашего малыша. Каждое кормление надо начинать с прикладывания ребенка к груди и только после того, как молоко в груди закончится - докармливать его смесью из рожка. Общее количество пищи (грудное молоко плюс смесь) на второй неделе жизни ребенка должно составлять порядка 90 мл на одно кормление. Берегите здоровье!
16 декабря 2012 года
Спрашивает Луиза:
Здравствуйте, я хотела спросить как правильно можно менять смесь для ребенка. Сначала, первое, что я попробовала это Нутрилон про, затем перешла на Малютку, но она часто срыгивала ее, затем педиатр посоветовала Хуману антирефлюксная,кормлю ее почти неделю,но мне кажется, что она плохо набирает в весе. При рождении она была 2800 теперь мы уже 6100, думаю, может снова перейти на малютку?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш ребенок отлично набирает массу тела, и нет необходимости так часто менять смеси. Срыгивания у ребенка, хорошо набирающего вес, являются причиной перекорма, поэтому необходимо наладить правильный режим кормления. В данном возрасте ребенку положено около 150 мл смеси на одно кормление, интервалы между кормлениями около 3 часов, ночной перерыв – 5-6 часов. При необходимости смена смеси производится за 2-3 кормления, путем постепенного замещения старой смеси новой.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры