Гланды, удаление миндалин у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 декабря 2015 года
Спрашивает Svetlana:
Добрый день! Я хотела бы задать вопрос по поводу того что у моего сына при осмотре врача нам поставили аденойд и большие гланды.И уже сказали чтобы мы не медлили и ложились на удаление аденойда и подрезания гланд. Дело в том,что у нас пол года назад была еще одна операция пупочная грыжа и нам давали уже наркоз. Очень сильно боюсь что повторный наркоз повредит его здоровью. И еще хотела спросить говорят что после этой операции обычно детям нужно отхаркиваться а он очень маленький и не понимает этого и вдруг откроется кравотечение при каком либо его кашле и т.п. Не смогли бы мне помочь с моим страхом по удалению аденойд и подрезанию гланд.
Спасибо большое.
08 февраля 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, з страхом вашим я не зможу допомогти. Це рішення мами, оперувати її дтину чи ні. Операція не є складна, і відкашлювання не потребує. Проте до 3 років, краще не оперуватись. Та і для оперативного лікування мають бути покази- це нефективність двох курсів конвервативного лікування, часті отити, зниження слуху у дитини. Це абсолютні покази до видаленння аденоїдів.Надіюсь моя відповідь зможе вам зробити вірний вибір.
16 ноября 2011 года
Спрашивает Сергей:
Дочке 4 года. Весной болела нога, врачи сказали воспаление сустава. Осенью, месяц назад, воспаление повторилось. Лор сказал что нужно удалять гланды и аденоиды (2ой степени). АСЛО - 300, на узи сердца незначительные изменения митрального клапана и небольшие шумы. Врач сказал что лечение не поможет и ничего не назначил, отправил на удаление. Неужели нужно все вырезать
24 ноября 2011 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемый Сергей, очевидно, у Вашего ребенка есть хронический декомпенсированный тонзилит, который осложнился реактивным артритом. Вопрос по поводу удаления миндалин должны определить отоларинголог и кардиолог. Для исключения осложнения со стороны сердца, Вам желательно обратиться для обследования и при необходимости лечение в отделение ревмокардиологии ДКБ № 6 в г. Киеве. Там Вы сможете получить квалифицированную помощь.
17 декабря 2010 года
Спрашивает снежана васильева:
можно ли кушать мороженное?
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Снежанна Васильевна! Если Вы имеете ввиду - есть мороженое после удаления миндалин, делать это можно, однако не нужно, поскольку чрезмерное переохлаждение может спровоцировать обострение инфекции из другого очага в ротоглотке. После послеоперационного восстановления и стабилизации состояния ребенка давать мороженное можно – в теплое время года, немного подтаявшим и в адекватных количествах. Бегите здоровье!
18 декабря 2015 года
Спрашивает мария:
Были на приеме у лора, врач сказал удалять мигдалины, так как у ребенка забиты гланды гноем и интоксикация.В 2013 году ребенку делали операцию на сердце(вторичный дефект межпредсердной перегородки),в марте была ангина,гланды очень большие,температура постоянно 37-37.3,синяки под глазами. Подскажите нужно удалять гланды под общим наркозом или местным? Может наркоз противопоказан? Спасибо
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Метод обезболивания при тонзилэктомии подбирается индивидуально с учетом целого ряда факторов, включая возраст ребенка, его анамнез, общее состояние здоровья, переносимость лекарственных препаратов. На основе представленной амии информации дать индивидуальные рекомендации нельзя. Обсудите метод обезболивания с анестезиологом, который будет обеспечивать пособие во время операции. Берегите здоровье!
10 января 2010 года
Спрашивает МАРИЯ:
Здраствуйте, мне 17 лет и я впервые заболела ангиной, в детстве я болела часто , но всегда обходилось простым ОРВИ, а сейчас у меня уже 4 дня температура колеблется от 38 до 40 и левая гланда воспалилась так, что глотать очень-очень больно, к врачу пойти не могу по-своим причинам, подскажите можно ли вылечиться какими-нибудь народными методами и применимы ли в моем случае какие-то промывания или вкалывание антибиотиков(вычитала из форумов). Заранее большое спасибо!!!!!
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Мария!
Вам необходимо найти возможность встретится с врачом! Для того чтобы посоветовать лечение, необходимо установить диагноз (ангина - ангине рознь), а заочно, без осмотра, это сделать невозможно. Судя по тому что Вы описываете, ситуация нешуточная. Вызывайте врача, неотложку, не рискуйте собственным здоровьем, осложнения, не леченного правильно, острого заболевания могут быть самыми грозными.
19 сентября 2009 года
Спрашивает марина:
Здраствуйте! У меня часто болит горло,и частое покраснения гланд. Год назад,у меня был абсцесс,но я не долечилась,ушла с больницы не доколов антибиотики,тоесть без свединия врача. Я сама учусь на вокалиста и мне нужно здоровое горло,фонеатор и сурдолог говорят что мне нужно удалить гланды,но я не хочу так как боюсь последствий,ведь потом инфекция будет идти в организм... Никаких мне анализов не говорили сдавать,только прорисали мне полоскать горло и сосать лединцы,сказали что у меня хронический танзилит,..Скажите что делать? Ведь голосовые связки моё будущее. Буду очень благодарна.мне 17
14 октября 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Марина
Хронический тонзиллит вполне можно лечить и без операции, обычно фониатры как раз не рекомендуют удалять миндалины, так как после операции может необратимо измениться тембр голоса, странно, что Вас об этом не предупредили. Конечно, недолеченная ангина - это источник инфекции для всего организма. Хороший полноценный курс лечения миндалин в условиях ЛОР-кабинета поможет в Вашем вопросе.
17 февраля 2011 года
Спрашивает елена:
моим детям 5 лет сыну и 2.7 дочери .Часто болеют : отиты ,синуситы,ангина.Аденоиды удалили год назад.Можно ли удалить миндалины.
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Частые болезни ЛОР-органов могут быть связаны с заболеванием миндалин, однако не всегда являются показанием для их удаления. Нормально функционирующие миндалины могут еще пригодиться Вашим детям. Чтобы разобраться в ситуации, необходим осмотр и обследование у ЛОР-врача. Решение о необходимости тонзилэктомии принимается индивидуально для каждого конкретного пациента. Берегите здоровье!
13 ноября 2015 года
Спрашивает настя:
здравствуйте моей дочери 5 лет скоро.у нее увеличилось миндалины уже почти 7-8 месяцев но это ее беспокоит.нету у него не ангины не боли .но увеличилось они сначала с двух сторон а сейчас только с правый сторон .скажите пожалуйста что делать в данный ситуации?спасибо заранее.
28 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! В этом случае ребенка надо показать детскому ЛОР-рачу. Врач побеседует с Вами, изучит медицинские документы, осмотрит ребенка, назначит дополнительные исследования (например, общий анализ крови, анализы на белки острой фазы, биохимический анализ крови, бакпосев мазка из зева) и по результатам обследования определит тактику дальнейшего ведения вашей дочери. Берегите здоровье!
10 февраля 2014 года
Спрашивает кирилл:
Моему сыну 3года, с 0,5 до 2лет раз 5 у него был стеноз (у меня в детстве тоже самое было врачи говорили что вражденное и перерастет). Перерос и простуды в стеноз больше не переходили. Но сейчас уже на протяжении 4 мес. переодически болеет ОРВИ (вылечили - через пару недель опять). Пару дней назад в обед резко начала подниматься температура до 39,3 и увеличились лимфы за ушами и под ними, и гланды, вызвали скорую. Врач пощупал жывот, сказал что овеличина еще и селезенка с печенью. Отвезли на Дегтяревскую в инфекционное, там сказали что не увеличина селезенка и печень. Сделали анализы: поставили манонуклеозная ангина. Выписали антибиотики. Потом пришел пришел другой врач и половину лекарств поменял!!!! Сейчас мы принимаем : цефтриаксон, фенистил, линекс, флюконазол, трихопол, софрадекс. С нами в палате лежит еще одна девочка с таким же диагнозом и возрастом, но ей прописали другие лекарства. У меня опасения по поводу професионализма этих врачей. Подскажите что делать?
P.S.: Нужно ли удалять гланды и аденоиды ребенку (плохо дишит и хропит во сне).
18 февраля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Лечением мононуклеоза занимаются врачи-инфекционисты, поэтому первую часть вашего вопроса правильно будет адресовать им. Что касается второго вопроса, то практика показывает, что после перенесенного инфекционного мононуклеоза зачастую стойко увеличиваются небные миндалины и аденоидные вегетации (разращения), нарушая носовое дыхание. Скорее всего, вашему ребенку будет показано оперативное лечение.
02 января 2011 года
Спрашивает Наташа:
Моему сыну 3 года и 4 мес. С августа 2010 стал посещать детский сад. Из 4 мес. был в саду 25 дней, т. к. стал часто болеть простудными заболеваниями, впервые там был получен и отит и гайморит. Горло часто просто рыхлое. Стал при заболевании жаловаться на боли в ногах и руках. Лор предлагает нам заморозить миндалины азотом. Как быть? Насколько это опасно? Каковы последствия?
10 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наташа, я к сожалению не могу Вам ничего ответить так как Вы не указываете какое лечение назначалось и как следствие я не могу оценить адекватность иммуностимулирующей терапии в качестве профилактики, так же оценить показания к криодеструкции возможно только на очном приеме, рекомендую Вам получить консультацию еще одного ЛОР врача и педиатра, прежде чем прибегать к этой процедуре.
21 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
. Здраствуйте! Моему ребенку 1год и 11 месяцев. Мы сегодня были у ЛОРа (21 марта) и он сказал что нам будет удалять частично мендалины! Назначил нам антибиотик на 7 дней и капли в нос. Ангина у нас впервые, но насморк часто. Скажите пожалуйста, стоит ли нам делать эту операцию в таком возрасте? и если стоит, то как она проходит под общим наркозом или нет? И опсно это? Спасибо
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Да, деткам операции в основном проводят под общим наркозом. По поводу вашего вопроса удалять миндалины или нет, мы к сожалению ничего вам посоветовать не можем, так как вы предоставить слишком мало информации. Но если вы сомневаетесь в правильности назначенной терапии вы имеете право посетить другого врача или даже нескольких специалистом, дабы избежать ошибки. Всего доброго.
06 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Моя дочь часто болеет ангинами, в начале этой зимы у нее сильно увеличились гланды. Ездили к ЛОРу, сказали, что подрезать ей их еще рано, так как она еще маленькая и нет вероятности, что они после операции не увеличатся еще больше. Сказали подождать до 5ти лет, однако гланды все равно увеличиваются (особенно с правой стороны). Скажите, можно ли их вылечить не прибегая к хирургическому вмешательству?
21 мая 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день. По-поводу "ждать пока перерастет", скажем так, не отвечает стандартам лечения данной патологии. Существуют критерии (определенные показания) к проведению оперативного вмешательства (и лучше в таком случае не "подрезать", а удалять полностью). Что касается консервативного лечения, схем ведения таких пациентов много, и что делать конкретно вам можно сказать только после осмотра.
26 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,сыну 6 лет.Он носитель ВЭБ инфекции.Иммунитет ослаблен.Болеем примерно 3года.Ангины просто замучали-1раз в месяц,антибиотиков приняли очень много,полоскания,промывания,курсами пропивали изоприназин,свечи виферон,пролежали во всех больницах города,каждое лето море и ничего,пока без осложнений.Прошлым летом как то все затихло,но пришла зима и все поновой Сейчас предложили удалить миндалины,что они уже источник инфеции.В бакпосевах эпидермальный стафилококк В-гемолитический стрептококк иногда грибы и все мы пытались лечить.Очень боюсь.Педиатр против, ЛОР-удалять.Специалистов много столько и мнений.Сынульку уже жалко.Как быть,что делать
28 марта 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день. Что касается показаний к удалению миндалин: существуют четкие и ясные общеклинические критерии к проведению хирургического удаления небных миндалин. Что же касается конкретного ребенка со своими особенностями и историей, то конечно вопрос решается индивидуально в комплексе (клинические данные, анализы, дополнительные обследования, результаты консервативного лечения и т.д.).
13 мая 2014 года
Спрашивает Корсан Оксана:
Здравствуйте! Моей дочке 7,5 лет. В 5 лет, после перенесенной ангины нам поставили диагноз-гломерулонефрит.Мы лечились, сидели на диете, но горло очень часто болит 7-8 раз в год. Кашляет гнойными пробками (которые издают гнилостный запах), запах со рта. Стоит ли удалять гланды?
18 мая 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Решения вопроса о хирургическом лечении хронического тонзиллита необходимо принять после консилиума врачей - педиатр, детский нефролог (уролог), детский ЛОР врач. Провожу в МЦ лечение хронического компенсированного тонзиллита методом - крио-терапия.
Выздоравливайте и летом начните закаливание.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В. www.otolaryngology.kiev.ua
31 октября 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
У ребенка воспаленные гланды и постоянная температура.Что нам принимать?
07 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Прежде всего ребенка следует показать детскому ЛОР-врачу – осмотр и обследование совершенно необходимы для постановки точного диагноза, выявления осложнений тонзиллита и подбора схемы лечения. Самолечением заниматься не рекомендуем: небные миндалины играют слишком важную роль в организме ребенка, чтобы проводить над ними эксперименты. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры