Гланды, удаление миндалин у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 декабря 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Дочке удалили 2 дня назад аденоиды и подрезали одну гипертрофированную миндалину. Обрабатывать горло назначили Тантум Верде. Изучила инструкцию - вроде как для обезболивания этот препарат. Но дочь отказывается, говорит, что не вкусный. Может можно заменить его на Орасепт? Он ей нарвится!
Спасибо!
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Орасепт – это прекрасный обезболивающий и антисептический препарат, который широко применяется в отоларингологии. Но в данный момент (в первые дни после операции) препарат в виде спрея применять не желательно, так как резкая подача струи лекарственного препарата может раздражать и травмировать поврежденную слизистую. Поэтому в первое время после тонзиллотомии рекомендовано использовать местные антисептики в форме раствора для полоскания или же в таблетках. В более позднее время (на 5-7 сутки) при необходимости можно перейти и на лекарственные средства в виде спрея. Всего доброго!
01 ноября 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Моей дочери 14 лет.2 месяца назад была ангина,затем через неделю после выздоровления образовался паратонзилярный абсцеесс.Его вскрыли и пролечили в больнице.Через 1,5 месяца немного припухло с одной стороны ,но побрызгали биопароксом и все прошло ттт.Но наш лор предлагает удаление,хотя никаких анализов не назначал.Ангины были давно в 4-5 лет до этого.Между 5 и 14 годами в основном мучили фарингиты ,но лор об этом не знает,т,к, мы часто меняли место жительства.Что же делать-удалять или нет пока? С одной стороны абсцесс ,как показание,с другой-не станет ли хуже с фарингитом?Подскажите пожалуйста!
17 ноября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена.Прежде всего нужно обследоваться,сдать анализы крови,мочи,ЭКГ,бак.посев из миндалин на флору и определение чувствительности к антибиотикам, и только в том случае, если результаты анализов будут иметь патологические изменения,и установлено,что миндалины способствуют развитию в организме метатонзилярных заболеваний,напр. ревматизм, инф.аллергические миокардит и полиартрит.холецистохолангит, гломерулонефрит и др. необходимо оперативное лечение.Если же результаты анализов будут в норме, рекомендую комплексную консервативную терапию, с учетом результатов бак.посева.
23 ноября 2010 года
Спрашивает Руслан:
Сын во время дневного сна дышит более-менее нормально,а во время ночного лежа на спине дышит очень тяжело.Ангиной за все время болел только раз. ЛОР говорит,что необходимо делать частичною удаление миндалин,т.к у него 3 стадия увеличение миндалин. Что делать?
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслан! Аденоиды (увеличенные миндалины) действительно мешают нормальному дыханию ребенка во время сна. Кроме того, увеличенные миндалины – это еще и источник хронической инфекции, и причина замедленного психоэмоциального и интеллектуального развития, и причина неправильного развития костей черепа. Именно поэтому , при отсутствии эффекта от консервативного лечения, врачи рекомендуют удалять аденоиды оперативным путем. Прислушайтесь к рекомендациям врача и, если это необходимо, получите альтернативную очную консультацию у другого ЛОР-специалиста. Берегите здоровье!
09 декабря 2014 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! ребенку 3 года, 2 месяца, мальчик. поставили диагноз гипертрофия миндалин 3ст. аденоид 2ст. сказали нужно удалить. сколько времени у нас есть еще, можно ли подождать? т.к слышала, что дети перерастают и гланды не беспокоить. могут ли помочь полоскания с марганцовкой подсушить их? какие последствия для мальчиков могут быть, если все таки прибегнуть к удалению? и какие последствия, если отказаться от операции?
16 февраля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Доброго дня, Алена! Вероятнее всего Вам были предложены 2 операции – удаление аденоидов (аденотомия) и тонзиллотомия (частичное удаление небных миндалин). Необходимость последней при гипертрофии 3 степени вне сомнения. Дело в том, что большие, практически полностью перекрывающие просвет глотки миндалины, не только затрудняют глотание и дыхание, а могут служить причиной такого грозного осложнения как асфиксия. При гипертрофии 1-2 степени показано консервативное лечение (обработка колларголом, например), а уже при 3 степени – только хирургическое вмешательство. Будьте здоровы!
24 сентября 2014 года
Спрашивает sabina:
Почему после удалении гланды детям бывает повышенное температура?.

Моей дочке недавно удалили гланды, у нее уже 3 дня держется высокая темперптура 38, 38.5 Скажите пожалуйсто это должно быть.Пожалуйста напишите на мой имейл
26 сентября 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый вечер, Сабина! Гипертермия после тонзилэктомии бывает и нередко. Дело в том, что ребенку удалили небные миндалины (гланды) не просто так, а потому, что в них был воспалительный процесс. Я верно понимаю? Микроорганизмы после оперативного вмешательства продолжают оставаться в ране. Кроме того, есть сама послеоперационная рана, в которой до заживления может идти воспалительный процесс. Вот он то и вызывает гипертермию. Обычно высокая температура держится не более 2-3 дней. Если Вас беспокоит состояние ребенка, обратитесь к оперирующему ее ЛОР врачу. Будьте здоровы!
05 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
у ребёнка в миндалинах кисты,справа 7 шт.по 2 мм,слева 8 шт.1,6 мм.Обязательно ли их удалять?
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Киста миндалины – это своеобразная полость, заполненная жидкостью. Иногда этой жидкостью является гнойное содержимое, в таком случае показано вскрытие кисты. Как правило, киста на небной миндалине является признаком хронического воспалительного заболевания – хронического тонзиллита. В таком случае, надо в первую очередь лечить основное заболевание. Для выяснения генеза имеющегося образования, я советую обратиться за консультацией к специалисту. А далее в обязательном порядке провести лечение основного заболевания (хронического тонзиллита). Всего доброго!
10 ноября 2015 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, моему сыну 13, он с рождения с хроническим тонзилитом. Недавно опухли стопы, поставили ревматизм, эхо пролапс с обратным ходом, гланды почти всегда воспалённые. Лор сейчас не рекомендует удаление из-за переходного возраста, говорит может повлиять на бесплодие, но удалять надоговорит. Пока назначил промывание. Дочке 5, у неё такое же горло, только без осложнений и ревматизма пока. Промывать ей не можем, т.к. не даётся. Печёночные пробы и ревмопробы у сына в норме, на верхней границе, экг никаких серьёзных нарушений нет, нарушение сердечного ритма. Посоветуйте, что делать с сыном, можноли удалять в 13 миндалины, что делать с дочкой, как избежать осложнений?
20 ноября 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Яна! Декомпенсированная форма хронического тонзиллита – это прямое показание к хирургическому лечению. Проблемы с сердцем и суставами у Вашего ребенка, как я понимаю, и есть проявлением декомпенсации функции небных миндалин (метатонзиллярные осложнения). В таком случае возраст ребенка не играет абсолютно никакой роли. Поэтому чем раньше будут удалены миндалины, тем лучше (в остром периоде ревматоидной атаки хирургия нежелательна). И последнее, достоверных данных о том, что после тонзилэктомии может развиться бесплодие, НЕТ. Будьте здоровы!
23 января 2010 года
Спрашивает loreta:
доктор скажите пожалуста как лечить восполеные полипы и гланды у ребенка 3 х лет не прибегая к херургическому вмешательству спосибо
09 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, для детей от 2-х лет существуют специально разработанные программы лечения миндалин с помощью комплексного физиолечения и медикаментозного лечения. Вам необходимо обратиться в специализированный детский центр или детское отделение, где такие программы существуют.
28 августа 2009 года
Спрашивает Света:
Добрый день!
моей дочери 3,5 года. С 1,5 у нас начались гнойные ангины по 4-5 за год.При этом у ребёнка визуально гланды не увеличены. Любая инфекция - и у ребёнка температура 39. У меня глад нет, у мужа тоже. Я не знаю - есть смысл ждать и пытаться лечить (врачи говорят - она ещё маленькая), или лучше удалить и забыть?
30 октября 2009 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Добрый день. Абсолютные показания для удаления миндалин: 1. ангина 4-5 раз в год 2 и больше года подряд 2. паратонзиллярные абсцессы 3. наличие ревматизма.
Если Ваши ангины задокументированы врачом (желательно ЛОР), то это повод для удаления миндалин. Размеры играют второстепенное значение.
Если диагноз ангина Вами поставлен самостоятельно, то возникают сомнения в ее наличии (часто этот диагноз пациенты "приписывают" необоснованно), тогда возникают сомнения и в необходимости удаления. Будьте здоровы. Всего хорошего.
19 августа 2009 года
Спрашивает Аима:
Здравствуйте! мне 16 лет. У меня хронический тонзилит, причем с малого детства! Сколько я себя помню - всегда были боли в горле , и чем только не лечили..... в 2004 году предлагали удалить миндалины, но моей маме сказали, что могут быть какие-то осложнения, и она побоялась решиться на операцию (тогда я не могла принимать какие-либо решения). Ладно, лечились дальше, перепробовали всякие антибиотики. Регулярно ходили к врачу, но назначения рецептов практически были одними и теми же. На некоторое время у меня боли проходили, но, НО миндалины все время остаются в воспаленном состоянии (если даже нет боли). А сейчас у меня начали болеть суставы, сердце покалывает. А когда выпью даже чего-нибудь молочного - начинает болеть горло, причем голова, все суставы, а еще появились боли в облачти плеч и шеи (сходила к врачу, сказали что хондроз), но хондроз обостряется только тогда, когда начинает болеть горло. я уже как 2 года хожу на пробежку по утрам (чтобы хоть как то укрепить сердечную мышцу), пью настои трав, но тщетно......все равно боли страшные, и слава богу что нет температуры. я хочу решиться на операцию.....посоветуйте ожалуйста, что мне делать перед операцией (какие анализы сдавать), и после (как себя вести)...я вам очень буду благодарна, и еще, в моем случае нужно ли делать удаление, либо можно найти другой выход из ситуации??
25 августа 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Аима, Думаю в Вашем случае затягивать с операцией не следует, и это будет единственно правильное решение, к сожалению. Перед операцией сдайте общий анализ крови+ревмопробы+биохимический анализ крови, коагулограмму. Если операция будет проводиться под общим обезболиванием, тогда необходимо сдать ЭКГ, флюорограмму или КТ легких. на основании анализов терапевт должен дать Вам допуск к оперативному вмешательству, после операции в течение полугода необходимо наблюдение терапевта или лучше ревматолога.

27 апреля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, уважаемый доктор! у моего малыша (ему 2,8г.) хронический тонзиллит. болеет ангиной через каждые 1,5 недели. уже не знаем что делать, вот думаю, может гланды ему вырезать, у моей бабушки, мамы, свекрови и у меня гланды вырезаны, я в детстве тоже болела часто ангинами. сдали мазок с горла, нашли Pseudomonus aeruginosa. Раньше лечила его анитибиотиками, а сейчас анин-хель, траумель, имупрет, лифомиазот, даю уже 3 месяц, а он все равно болеет каждые полторы недели. дайте, пожалуйста совет, что нам делать. заранее большое спасибо!!!
03 июня 2011 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
У Вашего часто болеющего ребенка ,вследствии снижения показателей иммунной системы, неполного недостаточного комплексного лечения, дополнительного вторичного источника инфицирования - происходят рецидивирующие обострения ОСТРОГО заболевания.
Неоходимо продолжить гомеопатическое лечения (Хель) и пройти полных 2-3 курса комплексного лечения (местное. физметоды, фито и гомео -препараты, иммуннотерапии и др.) у другого ЛОр врача.
Выздоравливайте и давно пора! начать закаливание ребенка.
08 декабря 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Можно мальчику удалять гланды? И чем можно лечить что бы предотвратить удаления их.
18 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При наличии показаний гланды (небные миндалины) удаляют мальчикам, и девочкам. Чтобы не пришлось удалять миндалины, надо своевременно и качественно лечить каждый эпизод возникающего в них воспалительного процесса. Но в некоторых случаях (особенности строения миндалин, активности иммунной системы и проч.) не помогает и это. Так что следуйте рекомендациям своего врача - это обеспечит максимальные шансы на эффективное консервативное лечение и защиту ЛОР-органов, включая небные миндалины. Берегите здоровье!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Ребенку 5 лет, вчера была операция по удалению гланд. После операции доктор прописал лечение антибиотиком. Вопрос: нужна ли профилактическая терапия-промывание травами, как часто нам нужно посещать ЛОРа с целью профилактики? Спасибо за ответ.
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! После операции по удалению небных миндалин (гланд) любое лечение должно согласовываться с лечащим врачом. Не надо заниматься самодеятельностью и принимать лекарства/процедуры, не предписанные ЛОР-врачом. После операции и выписки следующий осмотр как правило проводится через 5-7 дней. При нормальном течении восстановительного периода и хорошем самочувствии ребенка, возможно, будет показан осмотр через месяц. В дальнейшем профилактические осмотры нужно будет проходить 1 раз в год. Берегите здоровье!
19 декабря 2014 года
Спрашивает Джан:
Добрый день! моей дочке 2г.3 мес у нее гипетрофия мендалин 2-3 ст. она часто боелет и когда она болеет они увеличиваються еще больше. сон не спокойный, просыпаеться часто, храпит страшно, явно не хватает вдыхаемого воздуха.можно ли как не будь помочь без хирургического вмешательства хотя бы до трех четырех лет.в такой маленький возраст не хотелось бы ложить дочь на хирургический стол. заранее спасибо!!!

























16 февраля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Доброго дня! Гипертрофия небных миндалин (увеличение их в размере) 2-3 степени есть показанием к оперативному лечению – тонзиллотомии. Ведь большие миндалины, которые практически смыкаются на средней линии зева, могут препятствовать процессам глотания и дыхания и даже являться причиной асфиксии! Поэтому хирургия при гипертрофии небных миндалин 3 ст. абсолютно оправдана и необходима. Суть операции заключается в удалении только части небных миндалин и производится под местным или общим обезболиванием. Будьте здоровы!
11 апреля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте Доктор!Cдали бак посев из зева и носа и обнаружили streptococcus 10/6,и staphyloccus10/5.Прошли лечение нестатин серрата и диозолин но температура так и держится 37 иногда болит сутра горло.Доктар посоветуйте что делать
24 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Неэффективность назначенной терапии является показанием для повторного визита к лечащему врачу или обращения за альтернативной консультаций к другому врачу той же специальности (в Вашем случае - детский ЛОР-врач). Возможно, бакпосев мазка из зева придется повторить, чтобы оценить ситуацию на данный момент. Результат бакпосева и осмотра зева, а также результаты общего анализа крови и других лабораторных исследований, позволят поставить диагноз и дать рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры