Гланды, удаление миндалин у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
У ребенка хронический тонзиллит, уже начал давать осложнения на суставы, горло воспаленное подскажите можно ли удалять гланды когда они воспалены. или что вы посоветуете. Ребенок лежит в больнице лечение аугометин, тонзилотрен,диклоберл, цетрилев траумель С диклак гель, температура практически всегда после обеда
19 марта 2014 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена.
Пройти обследование (ревмопробы, печеночные пробы и др.)
Пройти курс комбинированного лечения (включая криотерапию миндалин,гомеопатическое,фитотерапию и местное лечение).
В Медицинском Центре мы проводим такое лечение.
Выздоравливайте и весной начните закаливание.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В., www.otolaryngology.kiev.ua
04 февраля 2011 года
Спрашивает Галина Вениаминовна:
девочке 4 года. Ей поставлен диагноз-ювенильный ревматоидный артрит суставная форма полиартрит активность 2 степени гипертрофия небных миндалин 2-3 степени носительство в-гемолитического стрептоккока группы А. ОРТОПЕД настаивает на удалении миндалин. ПЕДИАТР говорит чтобы ортопед занимался своими болячками. Что делать- у ребенка по утрам температура сопли гнусавит храпит жалуется на боли в суставах????
09 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Галина, ни тот ни другой решать этот вопрос не могут, вопрос решается на приеме у ЛОР-врача, основными факторами здесь являются – количество эпизодов ангины за год, три года, лабораторные данные и осмотр ЛОР врачом миндалин, после чего можно будет судить о показаниях к оперативному вмешательству, скорее всего Вам все таки будет предложена тонзилектомия.
06 августа 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте ! Моему сыну 8 лет, ему ставят диагноз хроничный тонзилит. Когда идет обострение, предлагают удалить гланды, когда снимаем воспаление лор говорит ,что ничего страшного нет. Кроме этого у нас проблемы с сердцем , а для сердца вродь бы гланды как нужны ? Как точно опредилить удалять гланды или оставить, и где ?
21 августа 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Оксана. К сожалению Вы не написали, какие проблемы у вашего сына с сердцем. В таком случае необходимо пролечивание миндалин либо их удаление. Кроме того нужно сдать посев на микрофлору с небных миндалин, ревмопробы. На основании полученных анализов совместно с кардиологом, педиатром и ЛОР-врачом решить вопрос о необходимости оперативного лечения
28 августа 2010 года
Спрашивает аня:
моїй дочці 7 років.у неї хронічний тонзиліт. дуже збільшені гланди.ліва гланда заходить на язичок чи варто їх виривати?чи лікувати?
13 сентября 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
При хроническом копенсированном тонзиллите показано регулярное (1-2 раза в год) плановое лечение (промывание лакун миндалин раствором антисептиков+местные и общеуркепляющие препараты). Увеличение размеров миндалин называется гипертрофией (1-2-3-4 степени) - это показание к частичному или полному уделению миндалин в плановом порядке. Будьте здоровы. Всего хорошего.
17 апреля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку года, в 2 года обнаружили гипертрофию небных миндалин 2-3 степени и аденоидов 1-2-3 степени и уже полгода температура не опускается ниже 37. Гипертрофия постоянно меняется- как заболеем становится 2-3 степени. Сын храпит по ночам лежа на спине. Проблемы обнаружились после летнего отдыха в Турции. Плюс ребенок пошел в детский сад и начал часто болеть- неделю ходим, 2 месяца дома. Поменяли несколько отоларингологов. Сдавали анализы на золотистый стафилококк, микоплазму, вирус Эпштейна-Барр и цитомегаловирус. Обнаружился только цитомегаловирус, прошли курс лечения, сдали повторно анализ, вирус не обнаружен. Проблемы остались. Что это может быть? Помогите, пожалуйста, уже не знаем что делать и как лечить!
22 апреля 2013 года
Отвечает Пузыренко Андрей Николаевич:
Врач отоларинголог, ассистент кафедры фармакологии НМУ им. А.А. Богомольца
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть гипертрофия небных миндалин и аденоидной ткани, на фоне которой протекают острые состояния + стало больше контакта с другими детьми и, соответственно, повышение влияния патогенной флоры.
Как поступить в вашей ситуации, заочно сказать затруднительно, т.к. лечение подобных состояний требует индивидуального скрупулезного подхода.
27 марта 2014 года
Спрашивает Ника:
Добрый день! Ребенку 1,3 года, гланды 2-3 сетепени, частые тонзиллиты,в год переболел анигиной. При очередном воспалении миндалин ванализе зева на микрофлору обнаружен streptococcus agalactiae 10 в 3. 1) Что значит этот результат и требуется ли лечение антибиотиками в данном случае? 2)Является ли данный кок причиной частых тонзиллитов? Спасибо!
11 апреля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Стрептококки группы В «любят жить» в небных миндалинах, что как правило и является причиной развития хронического тонзиллита. Безусловно, желательна борьба с носительством этого микроба. Для лечения проводится как антибактериальная, так и иммуностимулирующая терапия. Обсуждать способ лечения данного заболевания нужно в первую очередь с педиатрами и иммунологами.
18 января 2011 года
Спрашивает таня :
ребенку 13 лет.В осенне-зимний период часто воспаляются гланды.Повышается температура, тошнота и рвота. О чем это может говорить, может ли это быть взаимосвязано?
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! У некоторых детей повышенная температура тела вызывает появление тошноты и рвоты, а повышение температуры тела вполне может быть проявлением воспаления миндалин. Лечить ребенка самостоятельно не советуем - обратитесь за очной консультацией к ЛОР-врачу и получите рекомендации по лечению хронического тонзиллита у ребенка. Берегите здоровье!
07 июня 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, доктор! У моей дочери 7лет хронический декомпенсированный тонзиллит. Уже два раза был паратонзиллярный абсцесс (в 2009г. слева, в мае 2011г. справа). Последний вскрывали под наркозом. Гнойных пробок на миндалинах не образуется. Доктор сказал, что при повторном абсцессе с той же стороны, миндалины удаляют, а в нашем случае - спорный вопрос. Сказал,что обычно такую операцию в 12-летнем возрасте делают, что она сложная. Очень бы хотелось услышать мнение специалистов!!!! Горло у ребенка болит несколько раз в год, в 80% пьем антибиотики - профилактируем абсцессы. В этом году нам в школу. Не хотелось бы часто пропускать. Стоит ли сейчас удалить миндалины и каким лучше методом (может, есть неоперационные)???Заранее спасибо за ответ!!!!!!
11 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталия , у Вас есть все показания для тонзилектомии, операцию проводят в Вашем возрасте , ничего страшного здесь нет , оперативное вмешательство проводят как под местной анестезией , так и общей , занимать выжидательную тактику здесь не обосновано , нужно идти на операцию , покажитесь еще одному специалисту в Вашем городе и обсудите этот вопрос .
12 сентября 2013 года
Спрашивает фатима:
Ребенок очень часто болеет ангиной тяжело дышит во время сна когда болеет лор врач сказал необходимо удалить что вы посоветуете"
12 сентября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день
Необходима консультация другого ЛОР врача для уточнения окончательного диагноза и выбора тактики лечения.
Удаление аденоидных вегетаций носоглотки и гипертрофированных миндалин в возрасте до 3 лет - очень крайне редко проводится (нужны специальные показания для удаления).
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В. www.otolaryngology.kiev.ua
22 июля 2010 года
Спрашивает Васильева Анастасия:
Ребенку - 2 года и 10 месяцев.Три месяца лечим насморк. У педиатра с трудом выпросили направление к лору. Не посмотрев ребенка врач делает заключение: аденоиды, резать! Мы живем в Луганской области, мед.центров здесь нет, получить консультацию о лечении нет возможности. Куда мы можем обратиться в Киеве, Донецке или Харькове. Очень не хочется резать аденоиды, не попробовав их полечить. Слышала об эффективности метода Бутейко, применяется ли он на Украине, если да то где?
У ребенка предрасположенность к аллергии, анемия - является ли это противопоказанием к оперативному лечению (наш врач утверждает, что противопоказаний к удалению аденоидов не существует).
Спасибо
25 июля 2010 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
Вы можете получить консультацию в Киеве, Харькове или Донецке, где имеется много ЛОР центров и клиник. Аденоидные вегетации и аденоидит можно лечить консервативно, если это лечение окажется неэффективным, тогда следует делать операцию. Однако все зависит от стадии заболевания и состояния ребенка. Решение должен принимать лечащий врач.
10 января 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.Мне 16 лет,и меня интересует такой вопрос:удаление гланд происходит под наркозом?если нет-больно ли это?
Проблема в том,что я могу упасть в обморок во время операции,а не хотелось бы,сердце слабое.
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр!
Удаление миндалин, как правило, делается под «местным наркозом». Некоторые болевые ощущения возможны. Перед операцией Вы встретитесь с врачом анестезиологом, который подробно изучит Ваше состояние здоровья и обеспечит безопасность Вашего состояния во время операции, так что Вам не о чем беспокоится.
Будьте здоровы!
27 мая 2011 года
Спрашивает Наталья:
У моего сына заболело горло.Нас с температурой положили в больницу и врач настаивает на удалении миндалин.Незнаю что делать.Ангиной сын заболел первый раз.Неужели без операции не обойтись?
08 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! Вы не описали картину болезни полностью, результаты анализов и др. Но если вы сомневаетесь в компетентности врача, то советуем вам проконсультироваться у другого специалиста, так как удаление миндалин это радикальная мера, которая сейчас применяется после того как консервативное лечение оказалось неэффективным. Всего доброго.
29 октября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
у ребёнка постоянно увеличенный миндалины и проблема с развитием речи(моторная аллалия).Врач предложил частично удалить миндалины.Есть ли смысл это делать?
05 ноября 2013 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Тонзилотомия (частичное удаление миндалин ) и криоультразвуковая терапия миндалин помогут Вашему ребенку - меньше и реже будет болеть, и возможно частично решит проблему с развитием речи.ребенок после операции должен дополнительно заниматься с логопедом.
Выздоравливайте и обучайте ребенка.
ЛОР врач МОЛОТОВ А.В.
10 декабря 2015 года
Спрашивает Іванка:
Доброго дня))Допоможіть будь ласка порадою.Мій малюк часто хворіє ангіною за рік 2 гнойні,2 такі..3 рази кололи антибіотиками, гемопатія не допомагає.Ходила по декількох лорах.Діагноз збільшенні мигдалини 3 ступення.Оце була у лор хірурга..сказав,що і аденоїди теж 2 ступення,насмарком почали страдати як пішли у садок 2 місяці назад.Хірург сказав удаляти якщо знову буде ангіна і лікування не дасть результату..зробили аналізи на трч інвекції герпесу не виявлено..посів зіву і носа не виявлено, ревмотоїдний фактор 6,5.АСЛО <<25 Од/мл, с реактивний білок <4 мг/л. підкажіть що робити
14 марта 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, скільки років малюкові? До 7 років тонзилектомія( видалення мигдиликів) небажана. Аденоїди видалити та підрізати мигдилики можна. Часті аденоїдити( тобто запалення аденоїдів) можуть бути причиною ангін.Рекомендую насамперед провести курс консервативного лікування мигдиликів, що включає в себе промання лакуни та фізпроцедури.
13 ноября 2011 года
Спрашивает Валерий:
Сколько может держаться температура после операции по удалению аденоидов и гланд у ребёнка 6 лет
22 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерий! Небольшое повышение температуры тела может сохраняться в течение недели (до 10 дней) после успешной операции по удалению аденоидов и гланд. Высокий подъем температуры и длительный период гипертермии могут указывать на развитии осложнений и являются поводом для очного обращения к ЛОР-врачу. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 23 страницы
Наши партнеры